Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Образование и обучение  ~  Изучение иностранных языков с носителями. Насколько Вам это интересно?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5

Представьте себе, что в нашем городе открывается языковая школа, где преподают носители английского языка из Англии, США, Канады, Австралии, по передовым методикам, увеличивающим эффективность усвоения языка и устраняющим языковой барьер. Ваша реакция:
Завтра же меняю свою языковую школу на эту!
12%
 12%  [ 10 ]
Я побежал(а) скорее записываться на курсы, пока еще есть места!
16%
 16%  [ 13 ]
Потенциально мне это интересно, но прямо сейчас обучаться не готов.
60%
 60%  [ 47 ]
Английский язык мне не нужен ни для работы, ни для учебы, ни для отдыха за рубежом, ни для жизни в принципе, поэтому мне это совершенно неинтересно.
10%
 10%  [ 8 ]
Всего проголосовало : 78

Bis_dann
Сообщение  09 Апр 2012, 10:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 03.12.2008
Репутация: 0.2

DieHexe писал(а):
То есть, я Вас правильно понимаю, что цель стоит по-быстрее научить балаболить, и не важно, что при этом человек (вполне вероятно он может оказаться человеком с высокой должностью) может разговаривать в стиле gastarbeiter из стран третьего мира? И показаться собеседнику безграмотным неучем? И тогда человек будет выглядеть, как Мутко при произнесении своей шедевральной речи. Это первый вопрос.
Второе, Вы допускаете в рамках Вашей будущей школы то, что частично преподают русские учителя и только в тех областях, где это обоснованно, занятия ведут носители языка? Или же подход, что всё преподается носителями?
Третье, при изучении рынка курсов немецкого и итальянского, я заметила следующее: курсы с носителями языка идут 1) не с первой ступени и 2) на порядок дороже. Какая ценовая политика планируется в Вашей школе, ведь в Жуковском-Раменском уже достаточное количество языковых школ и вопрос цены более, чем актуален.
Ну и четвертое, более узкий вопрос, кто по-Вашему "носитель языка"? Ведь есть британский английский, а есть американский и они колоссально отличаются (я уж не говорю про австралийский). Что касается немецкого, то мурлыкающее баварское произношение значительно отличается от Хохдойч, или Берлинского диалекта. С итальянским чуть проще, за исключением Неаполитанского "обрезания слов".

p.s. Личной заинтересованности в репетиторстве или продвижении каких-либо языковых школ не имею. Просто интересно для себя оценить уровень организации будущей школы.


На правах методиста отвечаю по пунктам Улыбочка)

1. Цель стоит снять языковой барьер. Могу сказать на личном опыте изучения того же английского языка - думаю, что он наверняка будет похож на опыт большинства из интересующихся этой темой: учил английский и в школе, причем в языковом классе гимназии - вообще без толку; на языковых курсах с русскими преподавателями - намного лучше, но все равно впадаешь в ступор периодически при общении с иностранцами. Так вот чтобы такого не было + результат достигается быстрее + познание менталитета из первых рук = языковая школа с носителями и коммуникативной методикой.

2. Допускаем, что часть групп берут на себя русскоязычные преподаватели с соответствующими сертификатами (CELTA, DELTA и т.д.). Но преподавать они будут однозначно по той же коммуникативной методике, исключающей использование языка посредника. И если уж по ней прекрасно учатся детишки от 4х лет, то проблемы для взрослого, в т.ч. в области изучения грамматики, тем более не должно.

3. Курсы будут идти с первой ступени, ценовая политика в районе 500 руб/ак. час. Насчет кол-ва школ в Жукораме - да, их много. Но явный лидер, с которым можно соревноваться только один - ЛИНК. И такого конкурентного преимущества у него нет.

4. Британский английский (он же RP).

Видел еще в теме вопросы про квалификацию преподавателей - это не носители "с огорода", а сертифицированные специально обученные (CELTA, DELTA etc.) и отобранные люди из UK, USA, Канады, Австралии и Новой Зеландии.

Да, и по поводу, что "как обладателю лингвистического образования мне эти курсы не нужны" - много знакомых с таким образованием, которые в состоянии сдать экзамен дай Бог на сертификат FCE (а Кембриджская система достаточно объективно оценивает уровень знания английского) и не более того. Про CAE и PCE я вообще молчу. Надеюсь, что у автора упомянутого поста с языком дела обстоят лучше Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Svetic
Сообщение  09 Апр 2012, 10:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 01.10.2006
Репутация: 275

Интересуют курсы технического немецкого с носителем языка. Направленность - компьютерная тематика, web-программирование и программирование баз данных. Желаемый результат: получив техническое задание от немецкого заказчика, я хочу иметь возможность корректно понять его, а также обсудить с заказчиком технические аспекты проекта на немецком языке.
Если будет что-то подобное, приду в Вашу школу Улыбочка

_____________________________
Написать неработающую программу легче, чем разобраться в работающей
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Moonlight
Сообщение  09 Апр 2012, 12:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 25.08.2006
Репутация: 81.9

Ну вот есть у меня этот FCE(и у некоторых друзей тоже),без лингвистического образования. Не нужно так плохо о лингвистах. Также есть знакомые преподаватели с CPE и CELTA, так что не так уж у них и плохо с языком. Правда, преподают только в частных школах.

Ну, преимущество - не знаю, по цене примерно то же, методика - в той же YES также по коммуникативной методике, про ЛИНК - не знаю. Я бы например, на CPE хотела бы сдать экзамен, да времени не очень много упражняться в сочинениях =( Помимо ЛИНК и YES есть ещё какие-то школы, уже местные, правда не знаю точно, как там с обучением, по ценам примерно то же самое, что и везде.

_____________________________
Не иди впереди меня - возможно, я не последую за тобой, не иди позади меня - возможно, я не поведу тебя...Иди рядом со мной - и мы станем единым целым.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Bis_dann
Сообщение  09 Апр 2012, 12:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 03.12.2008
Репутация: 0.2

Moonlight писал(а):

Ну вот есть у меня этот FCE(и у некоторых друзей тоже),без лингвистического образования. Не нужно так плохо о лингвистах. Также есть знакомые преподаватели с CPE и CELTA, так что не так уж у них и плохо с языком. Правда, преподают только в частных школах.

Ну, преимущество - не знаю, по цене примерно то же, методика - в той же YES также по коммуникативной методике, про ЛИНК - не знаю. Я бы например, на CPE хотела бы сдать экзамен, да времени не очень много упражняться в сочинениях =( Помимо ЛИНК и YES есть ещё какие-то школы, уже местные, правда не знаю точно, как там с обучением, по ценам примерно то же самое, что и везде.


Moonlight, прошу менять правильно понять - я ни о ком плохо не отзываюсь, я лишь говорю, что лично мой опыт показывает, что хорошее знание языка именно на уровне общения (а не фундаментальных вещей типа грамматики, фонетики, происхождения слов и т.д. и т.п.) зачастую в пользу тех, кто на курсах учился, а не в лингвоВУЗЕ. я сейчас говорю, как человек, который сдал экзамен CAE, обучаясь на курсах + обучающийся в данный момент на 2 в/о по специальности "Лингвистика". на нашем потоке в принципе нет людей с уровнем CAE, к сожалению.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Svetic писал(а):
Интересуют курсы технического немецкого с носителем языка. Направленность - компьютерная тематика, web-программирование и программирование баз данных. Желаемый результат: получив техническое задание от немецкого заказчика, я хочу иметь возможность корректно понять его, а также обсудить с заказчиком технические аспекты проекта на немецком языке.
Если будет что-то подобное, приду в Вашу школу


Svetic, боюсь, что Ваш запрос ну очень специфический Улыбочка если будет что-то подобное, дадим знать. но явно это будет "индивидуалка" с другим порядком цен Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Moonlight
Сообщение  09 Апр 2012, 13:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 25.08.2006
Репутация: 81.9

Bis_dann писал(а):
я сейчас говорю, как человек, который сдал экзамен CAE, обучаясь на курсах + обучающийся в данный момент на 2 в/о по специальности "Лингвистика". на нашем потоке в принципе нет людей с уровнем CAE, к сожалению.


Видимо, национальная особенность наших вузов Грустно Well, good luck graduating!
Если курсы у Вас получатся хорошими - это только плюс, я всегда за изучение языков, даже если человек не лингвист, это помогает развиваться и хоть немного понимать культуру других стран.

_____________________________
Не иди впереди меня - возможно, я не последую за тобой, не иди позади меня - возможно, я не поведу тебя...Иди рядом со мной - и мы станем единым целым.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Bis_dann
Сообщение  13 Апр 2012, 11:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 03.12.2008
Репутация: 0.2

Moonlight писал(а):
даже если человек не лингвист, это помогает развиваться и хоть немного понимать культуру других стран.


спасибо за добрый слова, Moonlight Улыбочка

кстати, для более полного понимания культуры и менталитета у нас обязательно будут Discussion Clubs, празднования нац. праздников (День Св. Патрика, День Благодарения и т.д.), просмотры фильмов на английском Улыбочка

вот Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
veraforet
Сообщение  23 Апр 2012, 2:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 09.04.2012
Репутация: 7.6

Был опыт открытия такой школы с носителями. Чтобы найти действительно квалифицированных преподавателей, надо очень постараться, либо предварительно их самих направлять на курсы. Англосаксы с трудом способны объяснить, почему они говорят так или иначе, т.е. не знают своей грамматики, их в школе этому почему-то плохо учат. В качестве дополнительного устного занятия, почему бы и нет.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DieHexe
Сообщение  01 Май 2012, 22:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 30.09.2006
Репутация: 126.3

Bis_dann писал(а):
Да, и по поводу, что "как обладателю лингвистического образования мне эти курсы не нужны" - много знакомых с таким образованием, которые в состоянии сдать экзамен дай Бог на сертификат FCE (а Кембриджская система достаточно объективно оценивает уровень знания английского) и не более того. Про CAE и PCE я вообще молчу. Надеюсь, что у автора упомянутого поста с языком дела обстоят лучше
Да, я Вас понимаю! Когда я училась, меня мучил вопрос "Что они тут делают?!" не только относительно своего потока, но и относительно некоторых преподавателей.
Я не отрицаю факт того, что нужно ломать барьер с помощью общения с носителями. Я сама плотно общаюсь с носителями из разных стран мира с 16ти лет, но грамматику и теор.аспекты лучше, конечно, начинать с русскоязычными (за исключением лексикологии). А уже на проф.уровне изучать правила на английском и пользоваться англо-английским словарем.

Огромный плюс преподавателя-носителя в том, что он не будет тебе талдычить, что "так не говорят" только потому, что в древних советских учебниках этого словосочетания не было! Многие наши преподаватели все еще живут английским 80ых! Весело

В любом случае, удачи, надеюсь у Вас получится именно то, что Вы задумали.

_____________________________
Be crazy... Be ME!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5

Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Образование и обучение  ~  Изучение иностранных языков с носителями.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты