Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Называю вас обезьяной Профессор Савельев знает о мозге очень много
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6  »
Pastor
Сообщение  13 Мар 2010, 16:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Nemuro-J, по мне, так коллективные ценности и личностные не нужно противопоставлять. Иначе придется признать, что идеал это одиночество. Просто коллектив должен быть довольно зрелым, чтобы в него вписывался человек со своими мыслями.
Что же касается Христа то
"... Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Матф.16:18)
Да и если взглянем в Бытие, то увидим Адама, еще до грехопадения и "нехорошо быть человеку одному".
Коллективные ценности, в детстве неизбежно воспринимаются на веру и потом переосмысляются, переформулируются или предлагаются новые, уже в зрелом возрасте и тогда, новым детям можно пользоваться более совершенным опытом. А если отвергнуть коллектив, то придется поставить детей в очень затруднительное положение.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  13 Мар 2010, 19:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Pastor писал(а):
по мне, так коллективные ценности и личностные не нужно противопоставлять. Иначе придется признать, что идеал это одиночество.

Иногда это так, в этом случае человек избирает уединение, оно не так страшно как одиночество и как говорят японцы "приводит к возвышенному". В другое время личность устремляется к общению. Всему своё время.
Pastor писал(а):
Что же касается Христа то
"... Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Матф.16:18)
Да и если взглянем в Бытие, то увидим Адама, еще до грехопадения и "нехорошо быть человеку одному".

Разве? "Я создам", "Церковь Мою" - это слова личности. Здесь "Я" и "Мою" и есть слова личности, которая создаёт новое сообщество со своей иерархией ценностей. Можно найти и прямые цитаты, говорящие об утверждении Христом личностных ценностей. Затем потребуется привлечение авторитетных толкований и объяснений. Авторитеты так же могут быть подвергнуты обоюдному сомнению, даже в рамках одной традиции, и тем более вне этих рамок. Таким образом мы впадаем в герменевтику и экзегетику. С какой целью? Доказать, что групповые ценности выше (или ниже) личностных...
Я не думаю, что это нужно делать.
Pastor писал(а):
Коллективные ценности, в детстве неизбежно воспринимаются на веру и потом переосмысляются, переформулируются или предлагаются новые, уже в зрелом возрасте и тогда, новым детям можно пользоваться более совершенным опытом. А если отвергнуть коллектив, то придется поставить детей в очень затруднительное положение.

Повторюсь "и групповые и личные ценности могут быть приняты обществом, а могут быть им отвергнуты", тоже самое с личностью - она может отвергать, а может принимать ценности, идеи и идеалы. Групповые, личностные, любые. В самом большом сообществе много ценностей - одни из них нами отвергаются, другие принимаются, за третьи приходится платить...

Проще говоря, всеми этими упражнениями я хочу показать, что никакого противопоставления личностных ценностей групповым не должно быть. Противопоставление - на экране монитора, или на бумаге. В жизни - ВЫБОР.

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  15 Мар 2010, 0:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Последний писал(а):
В преисподьнюю, - в Черную дыру
Аналогия конечно поэтическая, но если приглядеться, то сразу рассыпается Грустно
1) Неужели во вселенной столько же "преисподних" сколько и черных дыр, каждая со своей массой, площадью поверхности (если вы понимаете о чем я Подмигивание )? Я в шоке!
2) Вот незадача, но черные дыры испаряются! Смайлик Причем им особо ничто не мешает испариться совсем Я в шоке Это что тогда за преисподняя получается, коли она не вечна? Смешно
3) Вся материя, что падает в дыру, за долго до достижения "точки невозврата" рассыпается из-за колоссальных перегрузок. Как бы до "преисподней" ничего структурированного и не долетает Грустно
4) Если смотреть с Земли, то никто и ничто еще ни в одну черную дыру не упало, ибо для внешнего наблюдателя время падения в нее бесконечно Злой Что это тогда за "потенциальная" преисподняя? Я в шоке
5) Хотя астрофизики и наблюдают в серединах галактик объекты, некоторые свойства которых совпадают с вычесленными для черных дыр, но на самом деле черные дыры никто не видел и гарантированно утверждать, что там нет чего-то другого, никто не может Стыдно
Рыся писал(а):
Британские учёные?
Не, думаю даже британские ученые до такой глупости не опустятся (не позорить же им Хоукинга Подмигивание ) Тут ветер скорее дует отто всяких академиков РАЕН, псевдодокументалок ТВ3 и РенТВ и прочих писателей-фантастов Гы-гы-гы

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Последний
Сообщение  15 Мар 2010, 14:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 79 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.03.2010
Репутация: 46.8

Mor_Nikvin писал(а):
Последний писал(а):
В преисподьнюю, - в Черную дыру
Аналогия конечно поэтическая, но если приглядеться, то сразу рассыпается Грустно
1) Неужели во вселенной столько же "преисподних" сколько и черных дыр, каждая со своей массой, площадью поверхности (если вы понимаете о чем я Подмигивание )? Я в шоке!
2) Вот незадача, но черные дыры испаряются! Смайлик Причем им особо ничто не мешает испариться совсем Я в шоке Это что тогда за преисподняя получается, коли она не вечна? Смешно
3) Вся материя, что падает в дыру, за долго до достижения "точки невозврата" рассыпается из-за колоссальных перегрузок. Как бы до "преисподней" ничего структурированного и не долетает Грустно
4) Если смотреть с Земли, то никто и ничто еще ни в одну черную дыру не упало, ибо для внешнего наблюдателя время падения в нее бесконечно Злой Что это тогда за "потенциальная" преисподняя? Я в шоке



Не исключено, что она испаряется. Но лишь по истечении многих миллиардов лет. Поскольку мы наблюдаем, что Чёрные дыры сливаются, то говорить о неизбежности испарения, - выдавать желаемое за действительное...

Материя рассыпается - это точно. Но для Вас это слабое утешение: душа нематериально по определению.

Гуглить не пробовали: "Снимки Черных дыр"?
Если смотреть с Земли, то ещё как падают. Полюбуйтесь:"Галлерея снимков Чёрных дыр". - http://www.astrolab.ru/cgi-bin/galery2.cgi?id=24&no=9

_____________________________
"И вот, есть последние, которые будут первыми ..." Лк. 13:30.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  15 Мар 2010, 15:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Последний писал(а):
Не исключено, что она испаряется. Но лишь по истечении многих миллиардов лет. Поскольку мы наблюдаем, что Чёрные дыры сливаются, то говорить о неизбежности испарения, - выдавать желаемое за действительное...
Чёрная дыра объект ненаблюдаемый по определению — ничего (в том числе свет) не может вырваться за горизонт событий. Посему чёрную дыру пока-что можно наблюдать только косвенно, на фоне какого-либо излучающего объекта (если предположение Хоукинга насчёт испарения верно, то можно наблюдать и непосредственно, но пока не наблюдается). Видим мы чёрную дыру или что-то другое — неизвестно. Хотя сейчас общепринято считать, что чёрные дыры таки существуют в рамках ОТО (которая, строго говоря, не является экспериментально подтверждённой для условий в окрестности чёрной дыры).

Цитата с ASTROLAB.RU
Цитата:
Сверхмассивные черные дыры излучают во Вселенную гораздо больше энергии, чем все звезды вместе взятые. Многие из них сформировались не так давно.
Утверждение какое-то, мягко скажем, противоречивое. Чем выше масса чёрной дыры, тем ниже её температура и меньше интенсивность излучения.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Mor_Nikvin
Сообщение  15 Мар 2010, 15:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Последний писал(а):
говорить о неизбежности испарения
Это вы о ком? Я в шоке Я такого не говорил Юзер
Последний писал(а):
Материя рассыпается ... душа нематериально по определению.
Вы могете привести хоть один пример души, упавшей в конкретную черную дыру? Я в шоке!
Последний писал(а):
Если смотреть с Земли, то ещё как падают.
Падают, да никак не упадут Смешно Сами погуглите Подмигивание
Последний писал(а):
"Галлерея снимков Чёрных дыр"
По вашей ссылке не снимок, а рисунок Злой Разницу чуете? Я валяюсь А вообще сайтик без указания научных источников информации но с надписью "Интернет магазин", конечно, заслуживает самого высокого доверия! Гы-гы-гы
ЗЫ. Последний, вы же сами прибегали к аргументу: "не исследовал Вселенную - вдоль и поперёк", и тем не менее как бы утвердаете, что черные дыры существуют, хотя рядом с ними вы не были Стыдно Двойные стандарты во всей красе! Весело Даже на том сайтике, на который вы сослались. неоднократно повторяются слова типа "новое подтверждение" и "согласно существующим физическим теориям наблюдаемое может быть только черной дырой" Юзер Вам это ни о чем не говорит? Язык

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Последний
Сообщение  15 Мар 2010, 22:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 79 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.03.2010
Репутация: 46.8

Mor_Nikvin писал(а):
[quote="Даже на том сайтике, на который вы сослались. неоднократно повторяются слова типа "новое подтверждение" и "согласно существующим физическим теориям наблюдаемое может быть только черной дырой" Юзер Вам это ни о чем не говорит? Язык


Когда Вам хочется верить научным теориям, Вы - верите. А когда в это страшно поверить, - Вы не верите даже своим глазам. Даже боитесь в поисковик ввести - "Черные дыры". В и-нете десятки сайтов о Черных дырах, но Вы не хотите смотреть. Приговорённый к повешению не хочет смотреть на верёвку, - Вас можно понять, - прятать голову в песок, для Вас лучший выход.

_____________________________
"И вот, есть последние, которые будут первыми ..." Лк. 13:30.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  15 Мар 2010, 22:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Последний писал(а):
Когда Вам хочется верить научным теориям, Вы - верите. А когда в это страшно поверить, - Вы не верите даже своим глазам.
Вы ошибаетесь - научные теории не предмет веры/неверия Смешно И тем более не повод испытывать/не испытывать страх Злой Так о чем это вы? Юзер С учетом того, что ни я, ни вы своими глазами никаких черных дыр не видели Стыдно
Последний писал(а):
В и-нете десятки сайтов о Черных дырах
В инете десятки (скорей тысячи Подмигивание ) сайтов о вампирах и джедаях, вы их посмотреть не хотите? Гы-гы-гы Представление о черных дырах не в инетах и не у журналястов искать надо, а в учебниках по физике Злой Ну, если конечно, вы не фантаст, и не кормите людей сказками Язык
Последний писал(а):
Вас можно понять, - прятать голову в песок, для Вас лучший выход.
Вас тоже можно понять - на прямые вопросы ответы дать слабо, но вот понимать других (вы телепат? Подозрительный ) - об этом потрындеть всегда пожалуйста! Весело
Последний
, Вы могете привести хоть один пример души, упавшей в конкретную черную дыру? Я в шоке!

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Последний
Сообщение  16 Мар 2010, 16:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 79 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.03.2010
Репутация: 46.8

Mor_Nikvin писал(а):
Последний писал(а):
Когда Вам хочется верить научным теориям, Вы - верите. А когда в это страшно поверить, - Вы не верите даже своим глазам.
Вы ошибаетесь - научные теории не предмет веры/неверия Смешно И тем более не повод испытывать/не испытывать страх Злой Так о чем это вы? Юзер С учетом того, что ни я, ни вы своими глазами никаких черных дыр не видели Стыдно


Не поверю, что Вы не видели снимки Чёрных дыр, - "хабл" их наделал уже десятки. В учебники их конечно ещё не успели поместить, но это лишь вопрос времени. Завтра они будут во всех Язык учебниках. Но Вы и тогда не будите своим глазам верить Юзер .
Не может поверить приговорённый к повешению, что веревку для него намылили, и вот она на цветном снимке.
Будите продолжать верить в теорию о Вечной Вселенной, в которую верили все материалисты в позапрошлом веке. Так спокойней, - а то Большой Взрыв доказывает, что вера атеистическая была идиотской, - а в Ведических Писаниях правда: всё имеет начало и конец. Вселенная периодически рождается -( и умирает (исчезает в Черной дыре), чтобы опять родится. Все "научные" теории атеистов, с помощью которых они описывали мир, оказались мыльными пузырями. И те, кто твердит об их научности, не понимают, что они выглядят, как клоуны. =)Наука работает с моделями. Пока факты укладываются в модель, она принимается в науке, - но как только появляется факт противоречащий этой модели, её выбрасывают в помойку (вместе с теми, кто строил своё миропонимание на этой глупости).

_____________________________
"И вот, есть последние, которые будут первыми ..." Лк. 13:30.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  16 Мар 2010, 17:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Последний писал(а):
Пока факты укладываются в модель, она принимается в науке, - но как только появляется факт противоречащий этой модели, её выбрасывают в помойку
Какое мудрое замечание (фальсифицируемость один из критериев научности). А не подскажете, что происходит, когда появляется факт, противоречащий религиозным догматам? Смайлик

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Последний писал(а):
Не поверю, что Вы не видели снимки Чёрных дыр, - "хабл" их наделал уже десятки.
На снимках видно, что на пути распространения излучения, которое попало в телескоп, предположительно находятся "чёрные дыры".

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Mor_Nikvin
Сообщение  16 Мар 2010, 17:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Последний писал(а):
Не поверю, что Вы не видели снимки Чёрных дыр, - "хабл" их наделал уже десятки.
И я не видел, и вы не видели, и Хаббл не видел - он лишь снял нечто, что может подходить под объяснение черной дыры, но не саму дыру Злой
Последний писал(а):
Будите продолжать верить в теорию о Вечной Вселенной
Не буду, как писал выше, теории - это не предмет веры Язык
Последний писал(а):
Большой Взрыв доказывает
Не доказывает, его самого сначала доказать надо Смешно
Последний писал(а):
умирает (исчезает в Черной дыре)
По теории большого взрыва как раз не в черной дыре Подмигивание
Последний писал(а):
Все "научные" теории атеистов, с помощью которых они описывали мир, оказались мыльными пузырями.
Они не оказались, они с самого начала ими были, а для невежд это, видимо, откровение Гы-гы-гы Последний, вы на вопросы отвечать будете, или пришли сюда только проповеди читать? Злой
Вы могете привести хоть один пример души, упавшей в конкретную черную дыру? Я в шоке!

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
ласточка270282
Сообщение  16 Мар 2010, 19:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 31.01.2009
Репутация: 53.3

Прочитала темку от начала и до конца: забавно. А главное: с чего все начиналось... Такое впечатление, что вы - все, упертые ... . Каждый пытается навязать свое мнение другому, утверждать тут, абсолютно, ничего нельзя, все = "на грани"—мнения или вера. Доказывать свою точку зрения, основываясь на "подтвержденных" фактах и научных теориях, можно, но навязывать опоненту=просто глупо.
Я вот верю, что жизнь после смерти есть(!)-вопрос: я прячу голову в песок, потому что помереть придется?
что тут обсуждать? или я чего-то не понимаю*
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Последний
Сообщение  16 Мар 2010, 20:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 79 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.03.2010
Репутация: 46.8

Рыся писал(а):
[quote=" А не подскажете, что происходит, когда появляется факт, противоречащий религиозным догматам? Смайлик


Сколько существует мир, таких фактов не появлялось.
Однако,если Вы нам объявите, что живёте на этом свете уже 13 тысяч лет, и ещё в юности слышали сказки о Страшном суде, и уже разуверились, что он когда нибудь наступит, - то мы, - идеалисты, - вынуждены будем признать, что Вы - мудрец, - а мы идиоты, - поскольку вы привели факт противоречащий религиозным догмам.
Но поскольку Вы торопитесь с выводами (де Страшного суда не будет), - хотя ждать то, не долго осталось, - то нам ничего не остаётся, как только признать, что идиот - ВЫ.
Над вами вон уже женщины смеются,- бараны упёртые, - что доказывать? - тут можно только верить, или не верить. Вот исполнятся сроки, и жизнь докажет всё.

Добавлено спустя 10 минут 54 секунды:

[quote="Mor_Nikvin"]
Последний писал(а):
Все "научные" теории атеистов, с помощью которых они описывали мир, оказались мыльными пузырями.
Они не оказались, они с самого начала ими были, а для невежд это, видимо, откровение Гы-гы-гы [b]

Впервые встречаю атеиста, который признаёт, что все теории, которыми он руководствовался - с самого начала были мыльными пузырями! Я в шоке

_____________________________
"И вот, есть последние, которые будут первыми ..." Лк. 13:30.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  16 Мар 2010, 21:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

ласточка270282 писал(а):
Я вот верю, что жизнь после смерти есть(!)-вопрос: я прячу голову в песок, потому что помереть придется?
что тут обсуждать? или я чего-то не понимаю*

Я тоже иногда верю, иногда знаю, иногда сомневаюсь. Знаю, например то, что из личной веры нельзя делать критерий всеобщей истины. Но нас потчуют именно этим, по типу: Мудрейший сказал, и баста! Им возражают: есть иные точки зрения и иные, кроме вашего, миры. На что получают ответ: в Библии и в Коране содержится усё на свете, уся правда, если этого в там не содержится, значит это неправда, а если это неправда (ибо этого нет ни в Коране, ни в Библии), то этого нет, а вы сгорите в геене.

Добавлено спустя 23 минуты 18 секунд:

Последний писал(а):
Сколько существует мир, таких фактов не появлялось.
Однако,если Вы нам объявите, что живёте на этом свете уже 13 тысяч лет, и ещё в юности слышали сказки о Страшном суде, и уже разуверились, что он когда нибудь наступит, - то мы, - идеалисты, - вынуждены будем признать, что Вы - мудрец, - а мы идиоты, - поскольку вы привели факт противоречащий религиозным догмам.
Но поскольку Вы торопитесь с выводами (де Страшного суда не будет), - хотя ждать то, не долго осталось, - то нам ничего не остаётся, как только признать, что идиот - ВЫ.

Вам, вообще, без разницы какой из ваших кхе.. кхе.. постулатов обсуждается? Гипотеза о создании мира, проблема ужасного суда, наличие связей между чорными дырами и преисподней, или жертвами цунами и вероисповеданием... Последний, Вам действительно 65? Или столь почтенный возраст указан для солидности? Рассуждаете, как дитя. Или думаете, что называя собеседников баранами и идиотами, тем самым повысите свою самооценку? Сомневаюсь.

Ну а потом, вообще, бред, смешно комментировать. Сами себя процитировали и сами себе ответили, сами себя к атеистам причислили и даже похвалили за нестандартность.

"Водка без пива - деньги на ветер" Подмигивание (народная мудрость)

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  16 Мар 2010, 21:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Последний писал(а):
Впервые встречаю атеиста, который признаёт, что все теории, которыми он руководствовался - с самого начала были мыльными пузырями!
Последний, во-первых, я не атеист (я не слишком часто вас удивляю? Подмигивание ). Во-вторых, вы походу и вправду либо очень мало атеистов встречали, либо плохо понимаете, что такое научная теория Грустно (хотя про модели, в общем, правильно писали) Юзер Любая научная теория по определению не верна! Стыдно Потому что она лишь приблизительная модель действительности, и ценности в ней и смысла ровно настолько, насколько ее расчеты соответствуют опыту Умник
Последний, Вы могете привести хоть один пример души, упавшей в конкретную черную дыру? Я в шоке!

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Называю вас обезьяной

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты