Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Ученые Института криминалистики ФСБ завершили исследования Плащаницы Иисуса Христа.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5  »
Алебрихес
Сообщение  13 Дек 2006, 16:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.08.2006
Репутация: 91.3

Торпор писал(а):
Имхо несложно увидеть, что любой материальный объект, а также слова - тоже символы. Весь мир состоит из символов, с помощью которых человек общается сам с собой

Любой материальный объект есть знак. А вот символом его делает культура, и именно в контексте конкретной культуры мы видим либо просто объект, либо символ чего-либо.
Вот например, что для вас, Торпор, символизирует принтер? Да наверняка ничего, ибо это тупо принтер и ничего более.

Торпор писал(а):
Например, комок снега превращается в воду в руках - чем не чудо?

Мне объяснить, как и почему это происходит? Подмигивание

_____________________________
The Bird of Hermes is my name, eating my wings to make me tame.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Торпор
Сообщение  13 Дек 2006, 16:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 22.11.2006
Репутация: 29.1

Алебрихес писал(а):
Любой материальный объект есть знак. А вот символом его делает культура, и именно в контексте конкретной культуры мы видим либо просто объект, либо символ чего-либо.
Вот например, что для вас, Торпор, символизирует принтер? Да наверняка ничего, ибо это тупо принтер и ничего более.
Символом знак делает не только культура, но и вообще контекст. Так, принтер для меня в данный момент означает только материальный объект (в силу контекста культуры и отсутствия субъективного контекста иного рода), однако, если со мной произойдет что-либо, что заставит появиться субъективный контекст, принтер будет символом, как являются для меня с некоторых пор и в некотрых случаях символами стая птиц, ветер, дождь, забытый дома или сломавшийся нож, сигарета, ошибка, влекущая за собой потерю данных и некотрые другие вещи и явления. Мудрость - это способность разгадать значение и взаимосвязь символов, но разгадывать на пустом месте невозможно - нужно, чтобы что-то произошло, дало толчок, наводку.
Алебрихес писал(а):
Мне объяснить, как и почему это происходит?
Лучше ответьте на вопрос: от объяснения это перестанет быть чудом? Смайлик
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Алебрихес
Сообщение  13 Дек 2006, 21:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.08.2006
Репутация: 91.3

Торпор, вы увлекаетесь Коэльо? Подмигивание Иначе откуда столько суеверностей, примет, наблюдений за погодой, поиска смысла вещей? Улыбочка
И почему вы разделяете культуру и контекст? Я считаю, что культура и есть тот самый контекст. Извольте объясниться.
А насчет мудрости, то это все-таки понятие обширнее, чем просто уметь "общаться" с символами...

Торпор писал(а):
Лучше ответьте на вопрос: от объяснения это перестанет быть чудом?
Я знаю объяснение этому явлению - для меня это не чудо. Вот и пример "не чуда" Подмигивание

_____________________________
The Bird of Hermes is my name, eating my wings to make me tame.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Торпор
Сообщение  13 Дек 2006, 21:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 22.11.2006
Репутация: 29.1

Алебрихес писал(а):
Торпор, вы увлекаетесь Коэльо? Иначе откуда столько суеверностей, примет, наблюдений за погодой, поиска смысла вещей?
Нет, просто в детстве я любил физику и сильно пил Смайлик Почти шутка. Я вовсе не суеверный - народными поверьями никогда не увлекался. А потребность искать смысл вещей - да черт его знает, откуда... от жизни Смайлик Живу я так и по-другому не могу и не хочу.
Если конкретно насчет почерпнутых из какого-либо творчества идей, то практически до всего, чем оперирую, дошел сам. И только потом читал то же самое в какой-нибудь книге.
Алебрихес писал(а):
И почему вы разделяете культуру и контекст? Я считаю, что культура и есть тот самый контекст. Извольте объясниться.
Культура - это то, что признано относительным большинством (если кратко). Контекст может быть и субъективным - события, произошедшие в жизни, мысли - что угодно.
Алебрихес писал(а):
А насчет мудрости, то это все-таки понятие обширнее, чем просто уметь "общаться" с символами...
Имхо все сводится к этому. Каково ваше определение?
Алебрихес писал(а):
Я знаю объяснение этому явлению - для меня это не чудо. Вот и пример "не чуда"
Так вот, объяснить можно все что угодно. Хотя папуас не поймет принципа работы ускорителя элементарных частиц - не потому что тупой, а потому что культура другая. И не только культура.
Тогда чудес нет вовсе - или любое явление есть чудо, разницы никакой.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Алебрихес
Сообщение  14 Дек 2006, 2:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.08.2006
Репутация: 91.3

так... придется цитатами:

Торпор писал(а):
Культура - это то, что признано относительным большинством (если кратко). Контекст может быть и субъективным - события, произошедшие в жизни, мысли - что угодно.
Давайте не будем давать вот таких определений, ладно? Я, конечно, уважаю ваш принцип все познать самому, но иногда лучше чем в книге объяснений терминов не найти. А то передача "устами младенца" получается... Сарказм

Торпор писал(а):
Алебрихес писал(а):
А насчет мудрости, то это все-таки понятие обширнее, чем просто уметь "общаться" с символами...

Имхо все сводится к этому. Каково ваше определение?

У меня нет четкого определения. И никогда не будет. Однако пощупать, притронуться к определению "мудрость" лучше всего прислушавшись к наследию великих людей прошлого, что они говорили о мудрости. Например:
Мудрость — это самая точная из наук. (Аристотель)
Мудрость - это точка встречи сомнения и уверенности. (Сухоруков, Леонид Семёнович)
Мудрость есть не что иное, как наука о счастье. (Дени Дидро)
Мудрость людей измеряется не их опытом, а способностью его приобретать. (Шоу, Джордж Бернард)
Мудрый не знает волнений, человечный не знает забот, смелый не знает страха. (Конфуций)
Высшая мудрость — знать самого себя. (Галилей)
Учёный человек — сосуд, мудрец — источник. (Уильям Олджер)
подсмотрено на http://ru.wikiquote.org/


Торпор писал(а):
Так вот, объяснить можно все что угодно. Хотя папуас не поймет принципа работы ускорителя элементарных частиц - не потому что тупой, а потому что культура другая. И не только культура.
Тогда чудес нет вовсе - или любое явление есть чудо, разницы никакой.
Да, папуас действительно не виноват Весело
Чудо - все то, чего мы (люди) не в силах понять, объяснить научно, что иррационально, парадоксально или трансцендентно. И такого непознанного еще много на белом свете. Чудеса есть, взять хотя бы чудеса христианской церкви. И иконы плачут кровью, и лики проявляются, и огонь сходит с небес, и изменение консистенции крови в герметичном сосуде.... Да много чего еще, а вы сразу: "либо все либо ничего".

_____________________________
The Bird of Hermes is my name, eating my wings to make me tame.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Торпор
Сообщение  14 Дек 2006, 2:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 22.11.2006
Репутация: 29.1

Алебрихес писал(а):
Давайте не будем давать вот таких определений, ладно? Я, конечно, уважаю ваш принцип все познать самому, но иногда лучше чем в книге объяснений терминов не найти. А то передача "устами младенца" получается...
"Культура - совокупность духовных, общественных и производственных достижений людей" (Ожегов) Разногласий со своими словами не вижу.
Алебрихес писал(а):
У меня нет четкого определения. И никогда не будет. Однако пощупать, притронуться к определению "мудрость" лучше всего прислушавшись к наследию великих людей прошлого, что они говорили о мудрости. Например... (поскипано)
Во-первых, то, что я сказал насчет книг вовсе не означает, что я их вообще не читаю Смайлик
Во-вторых, также разногласий не вижу.
Алебрихес писал(а):
(поскипано)...Да много чего еще, а вы сразу: "либо все либо ничего".
Вы, кажется, не до конца поняли смысл моих слов Смайлик Если есть желание, вчитайтесь еще раз Смайлик
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  14 Дек 2006, 3:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Народ вам не кажется что вы ой как глубоко ушли от темы?

То что люди для того чтобы верить нуждаются в символах и чудесах есть признак их некой "духовной слабости". Суть веры не в символах. Символы скорее больше относятся к культуре а не к религии.

Алебрихес, можно личный вопрос? Вы вообще в Бога верите?
Если да, то в какого?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Торпор
Сообщение  14 Дек 2006, 11:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 22.11.2006
Репутация: 29.1

Ezhik писал(а):
То что люди для того чтобы верить нуждаются в символах и чудесах есть признак их некой "духовной слабости". Суть веры не в символах. Символы скорее больше относятся к культуре а не к религии.
Вы меня извините, но выхожу из данного обсуждения нафик (пока, по крайней мере). Действительно - ушли от темы, отсюда и странные выводы наблюдающих Смайлик Уже "духовную слабость" углядели Смайлик
В начало
Профиль : Личное Сообщение
псилос
Сообщение  14 Дек 2006, 13:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 04.05.2005
Репутация: 141

Фигню гоните какую то!
Зачем такое обсуждать среди не веруюшей молодежи?
Чтоб они все ваше и свое достоинство сравняли ниже плинтуса?
Я прочитал 2 коммента и дальше читать даже не буду

Moderation by baldahin @ 14 Дек 2006, 13:59:
предупреждение за офтопик.
не хотите обсуждать - не обсуждайте.
http://unsorted.ru/article.php?page=1
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Алебрихес
Сообщение  14 Дек 2006, 19:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.08.2006
Репутация: 91.3

Ezhik писал(а):
Алебрихес, можно личный вопрос? Вы вообще в Бога верите?
Если да, то в какого?

Вопрос-то можно... Весело
Я верю. В кого? Не могу сказать определенно и оконечно. Мне близки многие религии (всё о том же, только с другой стороны), и потому получается некий симбиоз.

_____________________________
The Bird of Hermes is my name, eating my wings to make me tame.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Лазурит
Сообщение  16 Мар 2007, 7:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 05.11.2006
Репутация: 100.3

Я думаю,что всё это полный бред!!! бякка прально писал:"Сгнила бы она!" Стыдно
Правящие рукава напридумывали религий! И теперь им приходится как то поддерживать свои личные идеи совершенно неестественными фактами! Хотя религиозные секты(всё!!!) уже сами манипулируют правительством!
Блин мне вообще это мозг разорвало!
Кирпичи крошатся за пару сотен лет! А тут тряпка какая-то несколько тысяч провалялась и ничё!!!!! БРЕЕД!
Странно осознавать,что взрослые люди,верят в такую чушь!! Юзер

_____________________________
Искренне прошу, смейтесь надомной!
Если это вам поможет,да я с виду шут,
Но в душе король и никто как я не может!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  16 Мар 2007, 19:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Алебрихес писал(а):
Тело_Бабая писал(а):
Алебрихес, во что, как Вам кажется, верят верующие?

Вот это вопросик! Я в шоке! Ни один истинный верующий не скажет, ибо это трансцендентно.
Но я скажу, что всегда те, кто верит, кто познал Бога, выражали свои тайные знания в символах. Не посвященным людям они ничего не скажут, будут "молчать", но для ставших на путь к Богу, эти символы помогают обрести духовное зрение. Именно благодаря символам, именно через них большинство людей постигают Бога.

Ну почему же не скажет, христиане веруют в массу вовсе не трансцедентальных вещей - Непорочное Зачатие, Воскресение Христово, Страшный Суд. Вы так глубоко разбираетесь во всем, о чем пытаетесь судить?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Delfix
Сообщение  25 Мар 2007, 21:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 01.02.2007
Репутация: 26.7

Я ответил на тест на странице http://uath.org/religiometer/index.php, он мне сказал, что лучше верить в язычество.
А теперь к делу, я хочу узнать вашу точку зрения, кто такой по вашему человек - атеист?
Moderation by ParaNormal :
Оффтопик.

_____________________________
Не забывай о том, кто рядом с тобой
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Ингвар
Сообщение  06 Июн 2007, 18:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 30.05.2007
Репутация: 1.6

Атеист - это Я.
Плащаница - подделка. Но раз уж ФСБ её проверила!.. ДА, это, млин, авторитеты! Весело Хватит уже разводиться на подобную хрень!
Кстати, наличие Исуса как человека тоже не доказано - а вы говорите БОГ.
И знаете ли вы, товарищи верующие, что если по церквям всего мира собрать "обломки от креста, на котором распяли Христа", то можно нехилый Ноев ковчег построить! Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
superperec
Сообщение  06 Июн 2007, 19:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 27.07.2006
Репутация: 86.1

я не атеист и точно знаю что БОГ есть
но эта тряпка подделка
сами подумайте если человека обвернули всего то почему на тряпке отпечаталась спина и брюхо с лицом а как же бока
тоеть отпечаток был бы по полному периметру по всей окружности
а не в отдельно взятых местах
глупая не обдуманная ложь

_____________________________
грех предаваться унынию когда есть столько более приятных грехов!
а вы верите в жизнь после форматирования?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Ученые Института криминалистики ФСБ завершили исследования Плащаницы Иисуса Христа.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты