Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  Индексация зарплаты к статье 134 ТК РФ
На страницу «  1, 2, 3
Alex_Zorg
Сообщение  04 Мар 2022, 19:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.1

В рыночных отношениях люди - товар. Зарплаты - предмет торга.
Думаю, что пытаться "по закону" поднять зарплату не выйдет. Кроме закона, есть правящий класс, которыq этот закон может трактовать по своему.
Можно лишь убедительно и аргументировано попросить работодателя. Но могут уволить под вымышленным предлогом. "Капитализм - счастье, зашибись!"

По старинке были профсоюзы, коллективные договора, но в россиюшке это все отмирает и не работает зачастую. Причем благодаря и людям. Во франции и то, говорят, профсоюзы еще сильные, но постепенно везде идет регресс. Не хочешь - не работай.

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  05 Мар 2022, 1:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

FlashGun писал(а):
Вот как раз в российском интеграторе был изумительный HR. В первый же день мне выдали расписание на две недели - вплоть до того, с кем и что я должен обсудить, и с кем и когда на обед сходить (!!!) - для неформального общения. И потом регулярно встречи 1-1 с кем-то из отдела кадров — как дела, что беспокоит, что там у моих детей нового, нужна ли поддержка, есть ли проблемы с коллегами. Я как-то посетовал на проблемы со здоровьем у одного из родственников, мне посоветовали, к кому можно обратиться из коллег, у кого есть знакомый врач. Нормальный такой человеческий разговор, хоть и по определённому шаблону. Но у руководства было чёткое понимание "температуры по больнице", и вопросы решались. При увольнении тоже классная беседа была — что понравилось, что бы поменял, с кем из коллег планируешь общаться и дальше, нужны ли рекомендации. Красота!

А вот в других местах HR был тупо отдел кадров, отвечающий за хранение трудовых и выдачу справок.
Это, на секундочку, не красота, а кумовство тотальное и восхваление коррупции (блата по-советски.) Опять же, беседы за обедом по рекомендации (вспоминаем "Служебный роман") - имитация неформальных отношений для решения вполне формальных проблем. Я бы сбежал из такой конторы, не оглядываясь! Ибо тебя так же за спиной обосрут втихушу и потом весь коллектив на тебя натравят. Для производственных отношений есть формальные процедуры (например, ежегодные оценки от коллег при анализе повышения зарплат и т.д.), для неформального общения есть всякие тимбилдинги и прочее, для решения личных финансовых проблем есть заявки на мат.помощь и т.д. А тут подковерные игрища возведены в ранг идеала...

Что до индексации зарплат: тут для меня все просто - сначала пойти и поговорить, мол, хочу больше денег и почему. Отказали? Ну тогда поиск нового места с более вкусной зарплатой и увольнение по собственному без всякого торга, когда оное найдется. На все предложения остаться ответ прост: увы, мне нужны деньги, я их просил, мне отказали, а теперь поздно - я нашел место, где мне их будут платить...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
EVK
Сообщение  05 Мар 2022, 9:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 10.08.2006
Репутация: 89.6

MajorQ писал(а):

...Ну тогда поиск нового места с более вкусной зарплатой и увольнение по собственному без всякого торга, когда оное найдется. На все предложения остаться ответ прост: увы, мне нужны деньги, я их просил, мне отказали, а теперь поздно - я нашел место, где мне их будут платить...

И тем не менее, бывает нередко так, что на старом месте после шантажа найденным вкусным местом улучшают условия, уговаривают и обещают повышение. И тут многие выбирают, при прочих равных менять привычное и знакомых коллег или остаться.
И когда работник остается после такого шантажа, в разных местах по разному опять же - где-то начальство далее начинает с рыпнувшимся на выход сюсюкать, где-то возникает холодок относительно "крысы, бегущей с корабля", повторный шантаж закончится плохо.
Я не теоретизирую, это практика круга знакомых.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  05 Мар 2022, 11:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

EVK писал(а):
И тем не менее, бывает нередко так, что на старом месте после шантажа найденным вкусным местом улучшают условия, уговаривают и обещают повышение. И тут многие выбирают, при прочих равных менять привычное и знакомых коллег или остаться.
А смысл оставаться? До очередного отказа в повышении зарплаты? Инфляцию никто не отменял, рост опыта сотрудника тоже. Так что зарплату надо повышать регулярно в пределах рыночной стоимости такого сотрудника. Иначе он уйдет. Если работодатель этого не понимает, то от него надо уходить.

Второй момент, если я уже получил предложение от нового работодателя и от него отказался, хотя сам предлагал себя на эту позицию, то это уже какое-то кидалово с моей стороны и показатель моей необязательности. Таких тоже не любят, на самом деле...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
EVK
Сообщение  05 Мар 2022, 15:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 10.08.2006
Репутация: 89.6

MajorQ писал(а):
А смысл оставаться?

Психология прилипания к месту.
Цитата:

До очередного отказа в повышении зарплаты?

На новом месте ее тоже могут не повышать. Даже при шантаже.
Вопрос сложный, но известный. Искать ли добра от добра.
Цитата:
Инфляцию никто не отменял, рост опыта сотрудника тоже. Так что зарплату надо повышать регулярно в пределах рыночной стоимости такого сотрудника.

Так речь не только об инфляции. Зп должна расти еще с опытом, заслугами и пр.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ПьерБезухов
Сообщение  06 Мар 2022, 15:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 10.02.2015
Репутация: 25.4

EVK писал(а):
MajorQ писал(а):
А смысл оставаться?

Психология прилипания к месту.

Это до сорока лет.
Когда вечеринки. цацки-пецки.
после 40 лет уже не комфортно после 22 часов. спать охота.
После 45- ти внуков нянчить
После 50ти - на рыбалку бы сходить заутренне.
Прилипание к месту - лет 20 нужно отработать в одном коллективе. Сейчас это только у бюджетников бывает. ..у офисных работников и рабочих "прилипание" зачастую напоминает болото.

Я бы тему заморозил до лучших времён. По правде - мне зарплаты - более чем достаточно. Мне непонятен был лишь расчёт её с учётом инфляции. Ситуация изменилась сильно : сейчас идут боевые действия. Каждый рубль налогов, укрытый от бюджета - есть недостающий патрон в патроннике наших солдат или кусок хлеба к его полевой кухне.
Я решил со всех денег, полученных мною в конверте от работодателя за период работы, 13 % уплатить в налог государству. Безусловно, квитанции я сохраню. Когда боевые действия окончатся (если не сгорим в атомном аду) - вернусь к этой теме.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
EVK
Сообщение  06 Мар 2022, 17:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 10.08.2006
Репутация: 89.6

ПьерБезухов, опять же все разные. Кому-то прирасти к месту - лет 5. И все, менять не хочет.
А есть у меня приятель, он вообще лет 20 работает год там, полгода отдых, полгода года там, год отдых, 3 года там, потом опять перерыв... работал уже в 10 местах. Ему комфортно так.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
dimon64
Сообщение  06 Мар 2022, 17:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской 
C нами с 10.02.2007
Репутация: 149.2

ПьерБезухов писал(а):
Я решил со всех денег, полученных мною в конверте от работодателя за период работы, 13 % уплатить в налог государству.

Это сильно, Cool. С учётом того, что налоги я плачу все и з.п. у меня белая, буду считать 1 лям, который государство у нас всех с3.14...ло, повысив пенсионный возраст, добровольным взносом на борьбу с мировым империализмом.

Добавлено спустя 10 минут 7 секунд:

EVK писал(а):
И тем не менее, бывает нередко так, что на старом месте после шантажа найденным вкусным местом улучшают условия, уговаривают и обещают повышение.

Я был в такой ситуации, отказался. Поздно пить "Боржоми"... На вас будут смотреть как на "предателя", который "первом скачке расколется, редиска, при первом же шухере!".
В начало
Профиль : Личное Сообщение
EVK
Сообщение  06 Мар 2022, 18:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 10.08.2006
Репутация: 89.6

dimon64 писал(а):
На вас будут смотреть как на "предателя", который "первом скачке расколется, редиска, при первом же шухере!".

Я всякое повидал
EVK писал(а):
по разному опять же - где-то начальство далее начинает с рыпнувшимся на выход сюсюкать, где-то возникает холодок относительно "крысы, бегущей с корабля",

Я лично не из "бегунков".
В добротной организации смотрят на такого - косо. В говноконторе как раз - с уважением.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
dimon64
Сообщение  06 Мар 2022, 19:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской 
C нами с 10.02.2007
Репутация: 149.2

EVK писал(а):
Я лично не из "бегунков"

Я тоже, сказал - сделал. 12 лет отработал в одной компании, в сентябре 10 лет будет в другой.
EVK писал(а):
В добротной организации смотрят на такого - косо. В говноконторе как раз - с уважением

Тут всё зависит от начальника, но если уж дошло до этого - надо увольняться.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
KiraEgorova
Сообщение  15 Мар 2022, 13:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Женский 
C нами с 15.03.2022
Репутация: 0

Читаю вас и понимаю, как же хорошо, что я уже 5 лет на фрилансе. Есть свои минусы, но это нестрашно по сравнению с теми проблемами от которых я теперь свободен)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3

Unsorted   ~  Общий  ~  Индексация зарплаты

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты