Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Является ли текст Ветхого завета экстремистским Обсуждение Ветхого завета
На страницу «  1, 2, 3
Mbitapb
Сообщение  04 Ноя 2009, 21:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.04.2007
Репутация: 91.3

Пастор прав, библия устарела.

_____________________________
"Gott Mit Uns"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЙетИ
Сообщение  04 Ноя 2009, 23:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Pastor писал(а):
nestor, так Вы посмотрите в какое время это было, сравните с другими законами. Зачем современным мерилом измерять то, что было 3000 лет назад? Кто сейчас этот текст воспринимает как руководство к действию? Никто. А Вы в шоке.

А между 3000 и 2000 разница разве велика? Новый завет, получается, тоже воспринимать всерьез уже не стоит, верно? Улыбочка

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  05 Ноя 2009, 0:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

ЙетИ, на этот вопрос каждый дает себе сам ответ. На мой взгляд, учение Ветхого Завета изжито, а учение Нового Завета, по сей день является недосягаемой высотой. Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЙетИ
Сообщение  05 Ноя 2009, 23:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Pastor писал(а):
На мой взгляд, учение Ветхого Завета изжито, а учение Нового Завета, по сей день является недосягаемой высотой.

Так значит не в сроках давности (2 и 3 тысячи лет - не суть разница) проблема? А в чем тогда?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  06 Ноя 2009, 0:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

ЙетИ, а кто пишет о сроках давности? Улыбочка Я лишь указал на контекст Ветхого Завета и что его нужно сравнивать не с современностью, которая образовывалась благодаря Новому Завету, а с другими религиозными текстами того времени, ну и традициями.
Что же касается проблемы, то я ее не вижу, разве что необразованность тех, кто пытается рассмотреть текст Ветхого Завета, стоя на плечах Нового Завета и не особо пытаясь понять смысл слова "ветхий". Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
наблюдатель
Сообщение  07 Дек 2009, 20:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 77.5

Pastor писал(а):
ЙетИ, на этот вопрос каждый дает себе сам ответ. На мой взгляд, учение Ветхого Завета изжито, а учение Нового Завета, по сей день является недосягаемой высотой. Улыбочка

Получается, что всё, что можно использовать сегодня - истина. А всё, что вызывает вопросы - устарело. Странный избирательный подход, учитывая постоянные ссылки как самого Христа и его учеников, так и современных священников на тексты Ветхого Завета. И Ветхий и Новый Заветы обращены прежде всего к евреям. И об этом говорится прямо.
А вот в этой части вопросы сегрегации и националистический подход очевидны для любого, кто удосужился почитать Библию.

_____________________________
Воздастся каждому по заслугам его.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  07 Дек 2009, 20:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

наблюдатель писал(а):

Получается, что всё, что можно использовать сегодня - истина.
Совершенно не понятно, почему у Вас так получилось? Впрочем, кто ж Вам воспретит то?
наблюдатель писал(а):

А всё, что вызывает вопросы - устарело.
Почему же?
наблюдатель писал(а):

Странный избирательный подход,
Да, Вы делаете очень странные выводы, а потом называете их странными. Ну, я согласен с Вами, странно все это. Улыбочка
наблюдатель писал(а):

учитывая постоянные ссылки как самого Христа и его учеников, так и современных священников на тексты Ветхого Завета.
Что поделаешь, то ли пропаганда, то ли Вы ошиблись или передергиваете. Но ведь с Вами такого не может быть?
наблюдатель писал(а):

И Ветхий и Новый Заветы обращены прежде всего к евреям. И об этом говорится прямо.
А вот в этой части вопросы сегрегации и националистический подход очевидны для любого, кто удосужился почитать Библию.

Да. В Новом Завете это очевидно, для тех кто его читал. Ох уже эти евангелия от Кирилла и все такое. Юзер
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Фундамент
Сообщение  17 Дек 2009, 14:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 17.12.2009
Репутация: 15.6

Flaxman писал(а):
Улыбнитесь, господа! Подмигивание

Недавно, одна известная радио ведущая высказалась в поддержку Буша, отмечая, что гомосексуализм является извращением: "Так сказано в Библии, в третьей книге Моисеева, Левит, глава 18".

Несколько дней спустя эта радио редакция получила открытое письмо одного из радиослушателей:

"Благодарю вас за вашу заботу об обучении людей Закону Божьему. Я многому научился, слушая вашу программу, и я всегда делюсь полученными знаниями с окружающими меня людьми. Но у меня все еще остались некоторые вопросы по поводу нескольких библейских законов и мне нужна ваша помощь, чтобы правильно их истолковать.

Например, я хотел бы продать мою дочь в рабство, как это указано в Исходе, глава 21, стих 7. По вашему мнению, какую цену я могу за нее запросить?

В той же книге Левит, глава 25, стих 44, сказано, что если я хочу иметь рабов, то должен купить их у соседних народов. Мой друг утверждает, что это относится только к мексиканцам, но никак не к канадцам. Не могли бы вы разъяснить мне этот стих? Почему я не могу иметь канадских рабов?
Я знаю также, что не должен прикасаться ни к какой женщине, если у нее идет менструация, как сказано в книге Левит, глава 18, стих 19. Как мне узнать, идет ли у нее менструация? Я пробовал несколько раз спросить об этом напрямую у моих знакомых, но они почему-то все обижались.

У меня есть сосед, который продолжает работать по субботам. Исход, глава 35, стих 2, ясно говорит, что такой человек должен быть предан смерти. Обязан ли я убить его собственноручно? Не могли бы вы избавить меня от этой щекотливой обязанности?

Да, также: Левит, глава 21, стих 18, говорит, что нельзя приближаться к святилищу тому, у кого проблемы со зрением. Я же пользуюсь очками при чтении. Мое зрение должно быть обязательно стопроцентным? Можно ли занизить несколько это требование?

Последний вопрос. Мой дядя совсем не уважает то, что сказано в Левите, главе 19, стих 19, высаживая на своем дворе два разных вида семян. Так же и его жена, которая одевается в одежды из разнородных нитей, а именно, из хлопка и нейлона. А еще случается дяде моему злословить. Так скажите, должны ли мы выполнить всю эту достаточно трудоемкую процедуру целиком, а именно собрать всех жителей нашего городка и закидать камнями дядю с тетей, как это сказано в Левите, главе 24, стих 14? Может, мы просто могли бы сжечь их живьем в тихом семейном кругу (Левит, главе 20, стих 14)?

Жду с нетерпением вашего ответа. Еще раз спасибо, что напомнили нам, что слово Божие вечно и неизменно. Только так и не иначе".


ну что, ещё не ответили? Смешно
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  04 Июн 2010, 19:58  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Немного поискал, что же дальше...
http://kob.su/articles/zaiavlieniie-o-priznanii-vietkhogho-zavieta-ekstriemistskoi-litieraturoi
http://www.runewsweek.ru/forum/forum15/topic7624/messages/
Вроде как все заглохло? Я в шоке

_____________________________
Чтобы мозг работал хорошо, он должен работать много.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Является ли текст Ветхого завета экстремистским

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты