Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Опыт общения с богами У меня он был. А у Вас?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  »
Azumi
Сообщение  04 Янв 2011, 17:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 15.01.2007
Репутация: 45.7

Mbitapb писал(а):
про свободу воли никогда не договоритесь, потому что граница между детерминированными и стохастическими системами размыта и проходит по фронту науки. Многообразие предопределенных реакций воспринимается человеком (особенно необразованным) как свобода. Чем более продвинуто человеческое знание о причинности, тем меньше становится на свете стохастики и тем больше детерминизма.


ВО завернул, ты в ТП домолинка не работаешь??? Тебя там прямо ждут, там такие нужны.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  04 Янв 2011, 18:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Nemuro-J писал(а):
Допустимо, на ваш взгляд, говорить о некой "побуждающей, а не приневоливающей" силе действующей в машине?
Нет Юзер
Nemuro-J писал(а):
почему нам не попытаться, говоря о "свободе воли" у машин не воспользоваться аналогией с человеком?
Ответ есть в моем предыдущем посте Сарказм Кратко - аналогия некорректна Грустно
Nemuro-J писал(а):
Можете описать её?
Могу, но не буду ибо не вижу смысла Плакать
Nemuro-J писал(а):
Странно, почему-то это не соответствует тому, что я вижу в своём плеере... Исходник - один и тот же, а картинки разные
Для начала поробуйте более точно удовлетворить условию об одинаковых исходных данных - выставьте одинаковое системное время Подмигивание
Nemuro-J писал(а):
Я не обновляю DrWeb и Огненного лиса - компьютер делает это автоматически. Программа только в приоритетных случаях делает запрос "Обновить сейчас?", я или соглашаюсь с ней посредством нажатия кнопки "Да" или отказываюсь - "Нет".
Вы именно сами обновляете указанные программы, дав согласие на все их "автоматические" действия при первоначальной установке Язык
Nemuro-J писал(а):
Почему обязательно "во время её выполнения"?
Потому что в противном случае программа обновляется не сама (раз она не выполняется), а какими-то сторонними средствами Смайлик
Nemuro-J писал(а):
Пример привести не могу, не знаю таких А вы?
Очень близки к этому, но не в точности, некоторые особо продвинутые вирусы, старающиеся постоянными модификациями своего кода "спрятаться" от антивирусов Меня прет
Nemuro-J писал(а):
А разве "результат обработки алгоритмом внешних данных" не взаимосвязан непосредственно с "результатами работы самого алгоритма"?
Дык взаимосвязь не есть равенство Злой Это и к следующему вопросу имеет отношение Подмигивание
Nemuro-J писал(а):
Причём тут подтасовки?
В лучшем случае неосознанно (в худшем - сознательно) вы, подменяя и путая понятия, уводите разговор сильно в сторону, мне такой подход к беседе не интересен Юзер
Nemuro-J писал(а):
если весь "спектр решений" - это некая совокупность действий, которыми программа будет решать определённую задачу, то место "свободе воли" в этом спектре есть
Имхо даже в таком варианте - нету Грустно
Nemuro-J писал(а):
То есть человек совершает правильный выбор мотивируясь "свободой воли", а машина выбирает ничем не мотивируясь или просто по нужде?
1) Откуда взялось слово "правильный"? Я в шоке Свобода - на то и свобода, чтобы совершать и ошибки Дубина 2) Откуда взялось слово "мотивируясь"? Непонятки 3) Машина действует, выполняя заложенный в ней алгоритм, иными словами - "просто по нужде" Ага
Nemuro-J писал(а):
Проще простого: у двух разных программ - одна задача, но разный "спектр" её решений, то же и у двух разных людей
Не проще Грустно Как минимум исключен творческий потенциал человека, как максимум - имхо понятие "спектра" решений человеком некоей общей задачи - неформализуем Юзер
Nemuro-J писал(а):
Одинаковая?
Да, она либо есть, либо нет, как сравнивать разные "свободы" мне не понятно Сарказм Видимо, говорить можно не столько о сравнении самих свобод, сколько о сравнении неких сопутствующих обстоятельств выбора, которые, вообще говоря, не взаимонобусловлены с самой свободой Юзер
Nemuro-J писал(а):
У кого большая свобода выбора, у того и свободы воли больше
Походу вы понимаете под свободой воли (и выбора) нечто отличное от моего понимания, в вашем понимании, возможно, предыдущий вывод и верен Юзер Однако мне по-прежнему не понятен Плакать Для меня нет разницы для свободы воли в случае выбора из двух или из 100 вариантов Юзер
Nemuro-J писал(а):
ежели ... то они
Не вижу здесь логической связи Плакать
Nemuro-J писал(а):
Т.е. "свобода воли" у них отсутствовала бы
Вывод неверен Грустно
Nemuro-J писал(а):
Значит у машин, которые тоже не изобретают, есть свобода воли
Как раз таки "лобачевские" изобретают именно потому, что у них есть свобода выбора, у машин ее нет, поэтому они не могут изобретать Юзер

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

Azumi писал(а):
ВО завернул
А чего удивительного? Я в шоке Сказано по существу и особых возражений не вызывает Юзер Вы со своим Домолинком, не забывайте на каком форуме находитесь, а то еще и Канта и прочих философов в техподдержку сошлете Гы-гы-гы

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Azumi
Сообщение  04 Янв 2011, 18:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 15.01.2007
Репутация: 45.7

Всю ветку не читал, дурак чтоль? А вот некоторых в ТП домолинка ждут, там такие нужны.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  04 Янв 2011, 23:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Mor_Nikvin писал(а):
Нет
Ну, хорошо, а просто о "не приневолвающей" силе в машине в свете обсуждения говорить допустимо? Подозрительный
Mor_Nikvin писал(а):
аналогия некорректна
Откуда кроме данной аналогии мы можем знать о "свободе воли"?
Mor_Nikvin писал(а):
Могу
Сделайте это пожалуйста Весело
Mor_Nikvin писал(а):
выставьте одинаковое системное время
Если вы наверняка знаете результат, то можете избавить меня от этого опыта - постараюсь поверить на слово.
Mor_Nikvin писал(а):
Вы именно сами обновляете указанные программы, дав согласие на все их "автоматические" действия при первоначальной установке
То есть обновления ещё не созданы, а я уже обновил программу? Смешно
Mor_Nikvin писал(а):
в противном случае программа обновляется не сама (раз она не выполняется), а какими-то сторонними средствами
"Стороннее средство" может быть и частью программы, как мне кажется... В тех же антивирусах есть разные режимы работы: в одном (пассивном) - проверка трафика и обновления, в другом (активном) - проверка и лечение системы.
Mor_Nikvin писал(а):
Очень близки к этому
Близки во времени? Иначе говоря - в будущем возможно? Непонятки
Mor_Nikvin писал(а):
Дык взаимосвязь не есть равенство
Дык о равенстве и речи кажись не было Я в шоке! Просто вы постоянно пытаетесь сузить вопрос до понимания программного кода, а я, на правах невежды Сарказм , обязан видеть его с точки зрения обывателя Плакать
Mor_Nikvin писал(а):
(в худшем - сознательно) вы, подменяя и путая понятия, уводите разговор сильно в сторону
Комментарий к предыдущему вопросу касается и этого Язык
Mor_Nikvin писал(а):
даже в таком варианте - нету
Вы там немного дальше по тексту связали обсуждаемую проблему с "творческим потенциалом", а немного раньше с изобретательством... эм.. а разве механизм не творит? Художник Я к примеру видел когда-то клипарты какого-то художника с подписью что-то типо: нарисовано в Corel Draw такой-то версии, - разве это не про сотворчество было сказано? Даже результаты запроса в поисковой системе, имхо, тоже каждый раз неповторимы За компом
Mor_Nikvin писал(а):
Откуда взялось слово "правильный"?
Из примера про шахматы (но оно тут не обязательно Подмигивание )
Mor_Nikvin писал(а):
Откуда взялось слово "мотивируясь"?
А чем оно вас не устраивает? Впрочем я и тут не настаиваю, пусть не будет "мотивируясь"
Mor_Nikvin писал(а):
"просто по нужде"
Дык я о чём и спрашиваю - коль так, то в чём же отличие машины от человека?
Mor_Nikvin писал(а):
исключен творческий потенциал человека
Здесь то "творческий потенциал" причём?
Mor_Nikvin писал(а):
понятие "спектра" решений человеком некоей общей задачи - неформализуем
Это я совсем не могу пониять Юзер
Mor_Nikvin писал(а):
Да, она либо есть, либо нет, как сравнивать разные "свободы" мне не понятно. Видимо, говорить можно ... о сравнении неких сопутствующих обстоятельств выбора, которые, вообще говоря, не взаимонобусловлены с самой свободой
Свобода отдельена от обстоятельств... Ага ?
Mor_Nikvin писал(а):
Для меня нет разницы для свободы воли в случае выбора из двух или из 100 вариантов
Рукопожатие С точки зрения философии - вопрос крайне сложный Поклон В Античности, Средневековьи, Ренессансе, Новом времени и Марксизме были разные концепции свободы Умник Ваш взгляд близок к марксистскому (имхо) Чихнул Я же полагаю что если есть свобода, то есть и её степени Художник 100 степеней свободы - это всегда больше чем 2, хотя и тут может быть ошибочный выбор Девушка с хвостами
Mor_Nikvin писал(а):
Не вижу здесь логической связи
Значит слив Плакать
Mor_Nikvin писал(а):
Вывод неверен
Но сделал я его из ваших слов. Прошу выражаться яснее.
Mor_Nikvin писал(а):
у машин ее нет,
Всё таки я придерживаюсь немного иного мнения.
Mor_Nikvin писал(а):
не могут изобретать
Не нахожу связи между изобретательством и "свободой воли" Плакать
Mor_Nikvin писал(а):
Сказано по существу и особых возражений не вызывает
Странно что одно и тоже высказывание ни у вас, ни у меня не вызывает "особых возражений", а относительно предыдущей дискуссии согласие между нами никак не находится Смайлик

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  05 Янв 2011, 0:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Nemuro-J писал(а):
о "не приневолвающей" силе в машине в свете обсуждения говорить допустимо?
Да, я так понимаю это и есть программа Юзер
Nemuro-J писал(а):
Откуда кроме данной аналогии мы можем знать о "свободе воли"?
Из собственного и чужого опыта Сарказм
Nemuro-J писал(а):
Сделайте это пожалуйста
Лень Дубина
Nemuro-J писал(а):
Если вы наверняка знаете результат, то можете избавить меня от этого опыта - постараюсь поверить на слово.
Наверняка - не знаю, код визуализатора конкретно вашего плеера не видел, чего он там откуда берет... Равнодушный Однако требование одинаковости исходных данных включает и то, что я сказал Подмигивание
Nemuro-J писал(а):
То есть обновления ещё не созданы, а я уже обновил программу?
Вам не стыдно такую чепуху писать? Плакать
Nemuro-J писал(а):
"Стороннее средство" может быть и частью программы, как мне кажется...
Походу вы запутались Смешно
Nemuro-J писал(а):
В тех же антивирусах есть разные режимы работы: в одном (пассивном) - проверка трафика и обновления, в другом (активном) - проверка и лечение системы.
Или антивирусы вас запутали Меня прет Попробуйте сами, без моего участия просветиться в этих вопросах: что есть программа, что ее обновляет и как этот процесс реализован Юзер
Nemuro-J писал(а):
Близки во времени?
Нет, элементах технологии Сарказм
Nemuro-J писал(а):
Иначе говоря - в будущем возможно?
В будущем все возможно Гы-гы-гы
Nemuro-J писал(а):
Дык о равенстве и речи кажись не было
Неужели? Тогда я не понял, к чему ваш пример про Яндекс в ответ на мои слова о составлении "полного списка решений" Злой
Nemuro-J писал(а):
а разве механизм не творит?
Нет Грустно
Nemuro-J писал(а):
Corel Draw такой-то версии, - разве это не про сотворчество было сказано?
Тогда и кисти с холстом - тоже участники сотворчества Художник Не путайте, компьютер и Corel Draw на нем - это только инструменты Умник
Nemuro-J писал(а):
Даже результаты запроса в поисковой системе, имхо, тоже каждый раз неповторимы
Не каждый ( смотря какого запроса Подмигивание ) Злой
Nemuro-J писал(а):
в чём же отличие машины от человека?
У человека не все "просто по нужде" Язык
Nemuro-J писал(а):
Здесь то "творческий потенциал" причём?
При том, что ему не находится аналога Юзер
Nemuro-J писал(а):
Свобода отдельена от обстоятельств...
Что значит отделена? Подозрительный По какому признаку можно говорить об отделенности этих понятий? Юзер Я лишь говорил, что некоторые обстоятельства выбора не обуславливают свободу и наоборот Равнодушный
Nemuro-J писал(а):
Я же полагаю что если есть свобода, то есть и её степени
Дык тогда и пишите грамотно, что вы сравниваете не саму свободу, а ее степени Юзер Но разве различие в степенях свободы как-то влияет на наличие/отсутствие самой свободы? Сарказм Имхо и при степенях, свобода - она либо есть, либо ее нет Юзер
Nemuro-J писал(а):
Значит слив
Как хотите, если вы помимо подтасовок еще и логику извращаете, то априори все вам сливают Смешно
Nemuro-J писал(а):
Но сделал я его из ваших слов.
Нет Плакать
Nemuro-J писал(а):
Странно
Нет, ведь то высказывание не затрагивает вопрос о свободе воли у машин Смайлик
ЗЫ. Ссылка в тему для понимающих о чем речь Подмигивание
http://habrahabr.ru/blogs/crazydev/111124/

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Nemuro-J
Сообщение  05 Янв 2011, 23:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Mor_Nikvin писал(а):
Да, я так понимаю это и есть программа
Ну а насколько понимаю я - "не приневоливающая" в тексте великого Макария - это и есть "приневоливающая" по правилам русского языка Язык
Mor_Nikvin писал(а):
Из собственного и чужого опыта
Об этом немного позже, я тут обнаружил один источник Юзер
Mor_Nikvin писал(а):
Лень
Фиксирую слив Сонный
Mor_Nikvin писал(а):
Наверняка - не знаю... Однако требование одинаковости исходных данных включает и то, что я сказал
Принято Весело
Mor_Nikvin писал(а):
Вам не стыдно такую чепуху писать?
Влажные глаза Дык это ж вы написали, что я в числе прочих пользователей, де "именно сами обновляете указанные программы,.. при первоначальной установке" Меня прет
Mor_Nikvin писал(а):
Походу вы запутались
По ходу - нет Улыбочка
Mor_Nikvin писал(а):
что есть программа, что ее обновляет и как этот процесс реализован
Образовываюсь по-маленьку Дубина Вот, что писал протоотец и пророкопатриарх кибернетики Пастор Н.Винер больше полувека назад: "В кибернетике существуют по крайней мере три узловые проблемы, которые, мне кажется, относятся также к предметам религиозных споров. Первая относится к обучающимся машинам, вторая – к машинам, способным к самовоспроизведению, и третья – это проблема координации машины и человека. Я могу сказать с достаточным основанием, что такие машины действительно существуют" Умник Предвосхищая некоторые возражения с вашей стороны замечу, что прекрасно понимаю, что к нынешнему времени на труды Виннера накопилось n-ное количество критики и критики на критику, вникать в которые надо очень долго и кропотливо... на что я (не знаю как вы) не располагаю достаточным объёмом времени Девушка Только убеждён в одном - на каждое возражение уже имеются контрвозражения Поклон
Mor_Nikvin писал(а):
В будущем все возможно
чтд К машине может применяться понятие "свободы воли" Гы-гы-гы
Mor_Nikvin писал(а):
к чему ваш пример про Яндекс в ответ на мои слова о составлении "полного списка решений"
Что бы отличить одно от другого Юзер
Mor_Nikvin писал(а):
Нет
Срочно читать Винера!
Mor_Nikvin писал(а):
Тогда и кисти с холстом - тоже участники сотворчества
Сарказм Совершенно верно
Mor_Nikvin писал(а):
компьютер и Corel Draw на нем - это только инструменты
Плакать Не для всех!
Mor_Nikvin писал(а):
У человека не все "просто по нужде"
Не согласен Злой
Mor_Nikvin писал(а):
ему не находится аналога
Пока, да. Пока машина творит в иной сфере С новым годом!
Mor_Nikvin писал(а):
Что значит отделена?
Не зависима Гы-гы-гы
Mor_Nikvin писал(а):
По какому признаку можно говорить об отделенности
По "не столько о сравнении самих свобод, сколько о сравнении неких сопутствующих обстоятельств выбора, которые, вообще говоря, не взаимонобусловлены с самой свободой" Язык Коль обстоятельства невзаимнообусловлены с свободой и по ним, в отличие от(!) неё можно сравнивать "свободы воли" двух людей Подозрительный
Mor_Nikvin писал(а):
некоторые обстоятельства выбора не обуславливают свободу и наоборот
Ой, как же всё запутано у вас!
Mor_Nikvin писал(а):
различие в степенях свободы как-то влияет на наличие/отсутствие самой свободы?
Нет, никак не влияет.
Mor_Nikvin писал(а):
и при степенях, свобода - она либо есть, либо ее нет
Нет, при степенях её не может не быть Подозрительный
Mor_Nikvin писал(а):
еще и логику извращает
Вы слишком часто экономите место для поясняющих слов, что иной раз мозг ломать приходится, чтобы понять, что под чем подразумевается Я в шоке Плакать Короче, свобода воли (в контексте открытия неевклидового пространства) по вашему связана с поиском новых, точнее сказать абсолютно новых, запредельных решений... С новым годом! Я правильно понимаю? Сарказм
Mor_Nikvin писал(а):
Нет
См. выше Улыбочка
Mor_Nikvin писал(а):
то высказывание не затрагивает вопрос о свободе воли у машин
Хм.. Если о свободе воли у машин говорить, вообще, станет уместно, то наверняка придётся систематизировать и терминологию по принципу типа "отличия и сходства свобод(ы) воли у человечей и машинов" Подмигивание

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  06 Янв 2011, 1:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Nemuro-J писал(а):
"не приневоливающая" в тексте великого Макария - это и есть "приневоливающая" по правилам русского языка
Я в шоке! В контексте Макария (и по правилам русского языка) программа - это как раз "приневоливающая" Язык А не программа, то бишь "побуждающая", она уже "не приневоливающая" Юзер
Nemuro-J писал(а):
Фиксирую слив
Он и есть Реверанс
Nemuro-J писал(а):
Дык это ж вы написали
То, что я написал - я от этого не отказываюсь Смайлик Но вы то написали другое - именно чушь Злой Попробуйте перечитать повнимательнее и обнаружите разницу Язык
Nemuro-J писал(а):
Вот, что писал протоотец и пророкопатриарх кибернетики Н.Винер больше полувека назад
Он это об обновлении DrWeb и Огненного лиса писал? Я в шоке А то как-то непонятно, почему вы вдруг его в эту часть беседы вставили Смешно
якобы Н.Винер в посте Nemuro-J писал(а):
"это проблема координации машины и человека. Я могу сказать с достаточным основанием, что такие машины действительно существуют"
Вот тут явно что-то с "правилами русского языка" Дубина
Nemuro-J писал(а):
Только убеждён в одном - на каждое возражение уже имеются контрвозражения
А никаких "контрвозражений" не потребуется - и самообучающиеся, и самовоспроизводящиеся (в некотором смысле) машины и вправду существуют, однако указанные свойства не наделяют их свободой воли Грустно
Nemuro-J писал(а):
чтд К машине может применяться понятие "свободы воли"
А может и не применяться Сарказм Если же вопрос стоял только об абстрактной применимости понятий - то и спорить не о чем, любая бессмыслица тоже как-то применяет понятия по отношению друг к другу Гы-гы-гы Толку от этого - ноль Забросали помидорами
Nemuro-J писал(а):
Что бы отличить одно от другого
Это не ответ Злой Чего от чего? Подозрительный Я опять вас не понимаю Плакать Я уже сколько раз просил вас писать подробнее, чтобы не приходилось гадать, о чем вы говорите. Увы, устраивать балаган вам походу милее Попкорн
Nemuro-J писал(а):
Срочно читать Винера!
Зачем? Юзер
Nemuro-J писал(а):
Совершенно верно
Не согласен Злой Кисти и краски - это инструменты, сами по себе они ничего не творят Юзер
Nemuro-J писал(а):
Не для всех!
Для всех Плакать А те, кто считают иначе, походу просто не понимают, о чем говорят Дубина Художники они такие художники Художник
Nemuro-J писал(а):
Пока машина творит в иной сфере
Это типо религия такая? Я в шоке Иные сферы машинного творения О, великий!
Nemuro-J писал(а):
Не зависима
Смотря от каких обстоятельств Юзер К тому же отсутствие взаимной обусловленности не означает независимости Смайлик
Nemuro-J писал(а):
По...
Вы не указали признак, в моей цитате его нет Грустно
Nemuro-J писал(а):
Нет, при степенях её не может не быть
Может, если нулевой стапени сопоставить отсутствие свободы Язык
Nemuro-J писал(а):
Короче, свобода воли (в контексте открытия неевклидового пространства) по вашему связана с поиском новых, точнее сказать абсолютно новых, запредельных решений...
Свобода воли позволяет человеку отказываться от уже известных шаблонов мышления и создавать новые Юзер Машина же, грубо говоря, не способна выйти за рамки, установленные ее создателем Сарказм Что такое "запредельные решения" я не в курсе Плакать

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Nemuro-J
Сообщение  06 Янв 2011, 13:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Mor_Nikvin писал(а):
В контексте Макария (и по правилам русского языка) программа
У Макария, вообще-то, нет про программу. Программа есть в машине. В машине же есть и место для "не приневоливающей" (ну, как я полагаю), т.е. "побуждающей".
(Опечатку в предыдущем посте исправляю: "это и есть "побуждающая"" Я в шоке )
Mor_Nikvin писал(а):
программа - это как раз "приневоливающая"
...не исключающая "побуждающей" Язык
Mor_Nikvin писал(а):
Попробуйте перечитать повнимательнее и обнаружите разницу
Перечитываю: Смотри
"Вы именно сами обновляете указанные программы, дав согласие на все их "автоматические" действия при первоначальной установке".
Отсюда следует:
1. Программы обновляет пользователь. Так?
2. Программы обновляются автоматически. Так?
3. Пользователь при установке даёт согласие на автоматические обновления. Так?
Из п.3 следует, что установив антивирус год тому назад и "дав согласие на все "автоматические" действия" я "сам обновляю" его.

Или выражайте мысль яснее или попробуйте придерживаться общепринятых норм формальной логики Правила почитай!
Mor_Nikvin писал(а):
Он это об обновлении DrWeb и Огненного лиса писал?
Он писал о религии с точки зрения кибернетики, в том числе - о простейших прототипах современных сложных машин.
Mor_Nikvin писал(а):
почему вы вдруг его в эту часть беседы вставили
Мне кажется он в любой части беседы уместен Я в шоке
Mor_Nikvin писал(а):
тут явно что-то с "правилами русского языка"
Дык это не филологическая работа Смешно
Mor_Nikvin писал(а):
указанные свойства не наделяют их свободой воли
Дубина Эти свойства в некотором роде сближают их с существом наделённом этой свободой Умник
Mor_Nikvin писал(а):
спорить не о чем, любая бессмыслица тоже как-то применяет понятия по отношению друг к другу
Причём здесь бессмыслица? Свобода воли - бессмыслица? Аплодисменты
Mor_Nikvin писал(а):
Это не ответ
Ответ Ага
Mor_Nikvin писал(а):
Чего от чего?
То о чём говорили вы, т.е. некый абстрактный "спектр решений" от полного списка всех возможных ответов и решений Поклон
Mor_Nikvin писал(а):
Зачем?
Для общего, так сказать, развития Забросали помидорами
Mor_Nikvin писал(а):
Кисти и краски - это инструменты
А человек не инструмент? Плакать
Mor_Nikvin писал(а):
сами по себе они ничего не творят
"Ничего" - откуда взялось?
Mor_Nikvin писал(а):
Для всех
А во и нет Mr.Green
Mor_Nikvin писал(а):
А те, кто считают иначе... не понимают, о чем говорят
Ага, или никак не считает и даже не говорит Сарказм
Mor_Nikvin писал(а):
Это типо религия такая? Иные сферы машинного творения
Девушка Скорее, философия...
Mor_Nikvin писал(а):
отсутствие взаимной обусловленности не означает независимости
Это вы сейчас кому отвечаете? Злой
Mor_Nikvin писал(а):
Вы не указали признак, в моей цитате его нет
Дык потому по ходу и не указал, что уточнял вашу цитату, а у вас его не оказалось Язык
Mor_Nikvin писал(а):
если нулевой стапени сопоставить отсутствие свободы
ИМХО Юзер нулевая степень - это и есть отсутствие степеней, проще говоря - словоблудие.
Mor_Nikvin писал(а):
Машина же, грубо говоря, не способна выйти за рамки, установленные ее создателем
Не согласен. В те же времена оные (когда жил Винер) изобретатель просто научил играть машину в шахматы, а спустя некоторое время, уже после смерти самого Винера она стала не просто играть, но и обыгрывать человека. Тогда, насколько я понял, роботы выигрывали только в шашки и "крестики-нолики".

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  07 Янв 2011, 0:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Nemuro-J писал(а):
В машине же есть и место для "не приневоливающей" (ну, как я полагаю), т.е. "побуждающей".
Нету в машине такого места Плакать
Nemuro-J писал(а):
...не исключающая "побуждающей"
Дык исключать нечего Язык
Nemuro-J писал(а):
1. Программы обновляет пользователь. Так?
Так Ага
Nemuro-J писал(а):
2. Программы обновляются автоматически. Так?
У меня там вроде кавычки, но пусть так Улыбочка
Nemuro-J писал(а):
3. Пользователь при установке даёт согласие на автоматические обновления. Так?
Так Улыбочка
Nemuro-J писал(а):
Из п.3 следует, что установив антивирус год тому назад и "дав согласие на все "автоматические" действия" я "сам обновляю" его.
Именнно! Сравните теперь это с тем, что вы писали раньше и о чем я вас просил выше, и найдите разницу Злой Смешно
Nemuro-J писал(а):
Или выражайте мысль яснее или попробуйте придерживаться общепринятых норм формальной логики
А вы попробуйте читать внимательнее что сами пишете Сарказм
Nemuro-J писал(а):
Мне кажется он в любой части беседы уместен
То есть от балды Дубина Ню-ню Гы-гы-гы
Nemuro-J писал(а):
Дык это не филологическая работа
Дык это безграмотность Злой
Nemuro-J писал(а):
в некотором роде сближают
Вода-вода, кругом вода Я в шоке! А в некотором роде отдаляют Весело
Nemuro-J писал(а):
Причём здесь бессмыслица? Свобода воли - бессмыслица?
При том, что при вашем "применении понятий" к свободе воли получается бессмыслица Плакать
Nemuro-J писал(а):
Ответ
Не ответ Плакать
Nemuro-J писал(а):
То о чём говорили вы, т.е. некый абстрактный "спектр решений" от полного списка всех возможных ответов и решений
Я о таком не говорил Злой Скууучно Грустно
Nemuro-J писал(а):
Для общего, так сказать, развития
Опять "Винер от балды"? Я валяюсь Никак не связанный с ходом обсуждения? Подозрительный Сорри, мне такие ваши завороты не интересны Зевает
Nemuro-J писал(а):
А человек не инструмент?
Вообще - нет, но в некоторых случаях - да Меня прет
Nemuro-J писал(а):
"Ничего" - откуда взялось?
Ниоткуда Смешно
Nemuro-J писал(а):
А во и нет
А вот и да Весело
Nemuro-J писал(а):
Ага, или никак не считает и даже не говорит
Моя твоя не понимай, я говорил о "художниках" сотворящих с КорелДров Гы-гы-гы
Nemuro-J писал(а):
Скорее, философия...
Опа! Повесился Уже религию с наукой путаем Забросали помидорами Цирк да и только Поздравляю!
Nemuro-J писал(а):
Это вы сейчас кому отвечаете?
Вроде вам, вы же про независимость написали Юзер
Nemuro-J писал(а):
потому по ходу и не указал,
дык ответ то на вопрос дадите? сами, без поиска в моих цитатах? Юзер
Nemuro-J писал(а):
нулевая степень - это и есть отсутствие степеней, проще говоря - словоблудие.
А в математике - это (отсутствие чего либо) - фундаментальное понятие Умник Какое-то ваше имхо шибко имхостное Дубина
Nemuro-J писал(а):
она стала не просто играть, но и обыгрывать человека.
Кстати, о птичках Весело То бишь шахматах Юзер Не RTFM, конечно, но некое представление составить можно -> http://habrahabr.ru/blogs/artificial_intelligence/111210/ Поклон
Если вам очень нужно "как лично вы на практике представляете" и "мнения по поводу того, что из прочтения ссылки следует" - то ответ таков: "тупой" перебор даже как-то смешно сравнивать со свободой воли Плакать

И еще один аргУмент Улыбочка Ни у какой машины/программы нет свободы самостоятельно (без внешнего воздействия) остановить свою работу в произвольный момент Язык
И еще один, опять о шахматах Сарказм Шахматная программа по поределению не может сделать ход слоном как конем, человек же в этом отношении полностью свободен Язык

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Nemuro-J
Сообщение  18 Янв 2011, 15:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Mor_Nikvin писал(а):
Нету в машине такого места
Может быть и нету, но я допускаю такую возможность.
Mor_Nikvin писал(а):
исключать нечего
Ваше право так считать.
Mor_Nikvin писал(а):
Сравните теперь это с тем, что вы писали раньше и о чем я вас просил выше, и найдите разницу
Вот вы и сравните Смешно
Mor_Nikvin писал(а):
попробуйте читать внимательнее что сами пишете
Сами попробуйте Язык
Mor_Nikvin писал(а):
от балды
Так же как и ваши "теоремы" и "RTFM"ы Злой
Mor_Nikvin писал(а):
это безграмотность
Ну, положим, вы ни Винер, это первое. Второе: мысль автора от этой "безграмотности" не потерялась Забросали помидорами
Mor_Nikvin писал(а):
Вода-вода, кругом вода
Вы бредите?
Mor_Nikvin писал(а):
в некотором роде отдаляют
Дык и человеки по своей свободе одни - дальше, другие - ближе Сарказм
Mor_Nikvin писал(а):
при вашем "применении понятий" к свободе воли получается бессмыслица
В вашем воображениии Язык
Mor_Nikvin писал(а):
Я о таком не говорил
Говорили, полистайте страницы Злой
Mor_Nikvin писал(а):
не связанный с ходом обсуждения?
Ага, Винер у нас теперь не связан ни кибернетикой, ни с машинами. Устарел Плакать Ффтопку его Грустно
Mor_Nikvin писал(а):
нет, но в некоторых случаях - да
Эти "некоторые случаи" распространены намного шире, чем вам представляется Плакать
Mor_Nikvin писал(а):
Ниоткуда
Ню-ню Юзер
Mor_Nikvin писал(а):
А вот и да
Знаете, комментировать подобные реплики мне как-то, право, очень даже неловко. Мне прежде казалось, что вы, как бэ ээ.. не столь однообразны в суждениях Умник
Mor_Nikvin писал(а):
я говорил о "художниках" сотворящих с КорелДров

Ладно, чёрт с ними, с художниками. Компьютер и Корел на ём - инструмент,.. равно как и человек и его профессия - инструмент для вышестоящих.
Mor_Nikvin писал(а):
религию с наукой путаем
Вы и путаете, а я нет ещё Смешно
Mor_Nikvin писал(а):
вы же про независимость написали
Про независимость - да, про "отсутствие взаимной обусловленности" - нет Реальный рулез!
Mor_Nikvin писал(а):
дык ответ то на вопрос дадите? сами, без поиска в моих цитатах?
Ноу Фу!
Mor_Nikvin писал(а):
это (отсутствие чего либо) - фундаментальное понятие
Дык тож в матиматике....
Mor_Nikvin писал(а):
имхо шибко имхостное
Мне просто лениво переливать из пустого в порожнее Реверанс
Mor_Nikvin писал(а):
"тупой" перебор даже как-то смешно сравнивать со свободой воли
Перебор не обязан быть "тупым"...
Mor_Nikvin писал(а):
Ни у какой машины/программы нет свободы самостоятельно (без внешнего воздействия) остановить свою работу в произвольный момент
Даа? Даже мегакомпьютер в телевизоре 5-го поколения может выключать (и даже включать) его по предустановке. Да и человек, в общем-то, "работает с 8 до 5" пять дней в недели, короче говоря - по графику/программе.
Mor_Nikvin писал(а):
не может сделать ход слоном как конем, человек же в этом отношении полностью свободен
Если заглючит -то может Гы-гы-гы

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  18 Янв 2011, 16:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Nemuro-J писал(а):
но я допускаю такую возможность.
А обосновать слабо? Я в шоке
Nemuro-J писал(а):
Вот вы и сравните
Слив засчитан Смешно
Nemuro-J писал(а):
Так же как и
Не так же, они как раз по делу Юзер
Nemuro-J писал(а):
вы ни Винер, это первое.
Вы уверены? Подозрительный
Nemuro-J писал(а):
мысль автора от этой "безграмотности" не потерялась
Потерялась, часть, связанная с взаимодействием человека и компьютера, повисла в воздухе Плакать
Nemuro-J писал(а):
Вы бредите?
Пою Смайлик
Nemuro-J писал(а):
Дык и человеки по своей свободе одни - дальше, другие - ближе
А эта банальность уж и вовсе не связана с моими словами, что свойства машин быть самообучающимися и самовоспроизводящимися (в некотором смысле) не наделяют их свободой воли Плакать Слив за сливом Зевает
Nemuro-J писал(а):
В вашем воображениии
Не только Язык
Nemuro-J писал(а):
Говорили, полистайте страницы
Не говорил, читайте внимательнее Злой
Nemuro-J писал(а):
Винер у нас теперь не связан ни кибернетикой, ни с машинами. Устарел Ффтопку его
И с машинами, и с кибернетикой Винер, конечно, связан, а вот к конкретному месту обсуждения вы его приплели от балды Дубина
Nemuro-J писал(а):
Эти "некоторые случаи" распространены намного шире, чем вам представляется
Вы, походу "поциент" битвы экстрасенсов - телепатически меряете широту представлений Аплодисменты
Nemuro-J писал(а):
Знаете, комментировать подобные реплики мне как-то, право, очень даже неловко.
Но самому писать эти же реплики вам очень, я гляжу, даже ловко Тошнит Примерьте ка свой стиль общения на себя Реверанс
Nemuro-J писал(а):
а я нет ещё
Вы не еще, вы уже Язык
Nemuro-J писал(а):
Про независимость - да
Ну вот и замечательно, значит отвечаю все-таки вам Весело
Nemuro-J писал(а):
Ноу
Слив засчитан Зевает
Nemuro-J писал(а):
Дык тож в матиматике....
Слив засчитан Зевает
Nemuro-J писал(а):
Мне просто лениво
Слив засчитан Зевает Да что ж такое сегодня творится! Злой
Nemuro-J писал(а):
Перебор не обязан быть "тупым"...
Он именно что "тупой" а не тупой Подмигивание О сливе уж и не говорю Плакать
Nemuro-J писал(а):
Даа?
Конечно Ага
Nemuro-J писал(а):
мегакомпьютер в телевизоре 5-го поколения может выключать (и даже включать) его по предустановке.
Вот вы для начала разберитесь, на уровне программы и железа, как это на самом деле происходит, а потом сравните, как это подходит под то, что я написал Злой Для совсем уж ...эм... невнимательных - ключевое слово "произвольный" Юзер
Nemuro-J писал(а):
Если заглючит -то может
Вы походу (как это обычно бывает при невежестве - не знании и не понимании природы какого-либо явления) наделяете компьютеры какими-то мистическими свойствами, одушевляете и персонифицируете их Грустно Печально Плакать В таком случае они и вправду приобретают свободу воли, как и бог Перун, мечущий молнии Пастор Я же говорил, вы путаете науку с религией Плакать
А по серьезному - глюк, если это не ошибка в программе (а тогда речь уже не о шахматной программе, а неизвестно о чем Сарказм ) то это внешнее по отношению к программе воздействие, и следовательно не подходит под мое условие "самостоятельно (без внешнего воздействия) " Юзер

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Nemuro-J
Сообщение  18 Янв 2011, 18:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Mor_Nikvin писал(а):
А обосновать слабо?
Дык как вам обосновать, если для вас отсутствие "не приневоливающей" в машине - это априори, догмат О, великий!
Mor_Nikvin писал(а):
они как раз по делу
Это только вы так думаете Инвалид
Mor_Nikvin писал(а):
Вы уверены?
Абсолютно. Он умер.
Mor_Nikvin писал(а):
Потерялась, часть
Ищите http://readr.ru/norbert-viner-tvorec-i-robot.html?page=1#
Mor_Nikvin писал(а):
Пою
Браво Аплодисменты
Mor_Nikvin писал(а):
свойства машин быть самообучающимися и самовоспроизводящимися (в некотором смысле) не наделяют их свободой воли
Если названные свойства не наделяют машины свободой воли, то они не наделяют ей и людей. Но без самообучения невозможно было бы и открытие Лобачевксокго Поклон
Mor_Nikvin писал(а):
Не только
Не только в воображении? Я валяюсь
Mor_Nikvin писал(а):
Не говорил, читайте внимательнее
Вы не говорили о спектре решений? Говорили Язык А теперь юлите Ни за что Противно, чес слово.
Mor_Nikvin писал(а):
вы его приплели от балды
Не от балды. Он оспаривает, как раз-таки, подобные табу как тормозящие "дальнейший прогресса знания" Язык
Mor_Nikvin писал(а):
телепатически меряете широту представлений
Не телепатически Злой Морфологически Юзер Писатель. Вы из общего выделили "некоторые случаи", помните - "вообще - нет, но..." Попкорн
Mor_Nikvin писал(а):
не еще, вы уже
Уже? Поздравляю, Mor_Nikvin, вы сделали большое открытие - я (уже) не путаю религиею с наукой. А вы, имхо, науку с религией всё ж, (местами) путаете Стыдно
Mor_Nikvin писал(а):
значит отвечаю все-таки вам
Дык я кажется не проводил никаких параллелей между независимостью и отсутствием взаимной обусловленности Я не знаю
Mor_Nikvin писал(а):
Слив засчитан
Вам - да Cool
Mor_Nikvin писал(а):
что ж такое сегодня творится!
Творится то, что вы противитесь применению термина "свобода воли" по-отношению к машине Умник
Mor_Nikvin писал(а):
Он именно что "тупой" а не тупой
Вы представляете себе насколько "тупым" должен быть робот Яндекс.Поиска, чтобы обрабатывать многие миллионы страниц каждую минуту? Я в шоке Выдавать тИЦы и PRы Смайлик Сортировать результаты по релевантности... Плакать Человек на 100% бы отупел от этого Дубина А этот ничего, справляется Поздравляю!
Mor_Nikvin писал(а):
вы для начала разберитесь, на уровне программы и железа, как это на самом деле происходит
Дык вы ж мне популярно объяснить не хотите, а тычете всё ссылками Дубина
Mor_Nikvin писал(а):
ключевое слово "произвольный"
И что "произвольный"? Вы произвольно по облакам бегать можете? Вот и машина не всё произвольно может Умник
Mor_Nikvin писал(а):
наделяете компьютеры какими-то мистическими свойствами
Мистическими, только тогда когда увлекаюсь какой-нибудь игрушкой в стиле фэнтези Укурок
Mor_Nikvin писал(а):
одушевляете
Мэй би Я не знаю
Mor_Nikvin писал(а):
и персонифицируете их
Если вы намекаете таким образом, на игру слов "персонификация" - "ПК" (персональный компьютер), то да, наделяю, ибо компьютер Иванаова Иван Иваныча, с индивидуальным серийным номером, со своим персональным набором ПО и подбором железа, не компьютер Петрова Петра Петровича.
Mor_Nikvin писал(а):
вправду приобретают свободу воли, как и бог Перун
Вряд ли от моего отношения это зависит Я в шоке да и причём тут боги, Перун, Банник... Пастор Я ж не с богом, а с человеком его сравниваю Правила почитай! Согласно же вашей аллегории - компьютер так же далёк от человека, как человек о Перуна Смотри
Mor_Nikvin писал(а):
вы путаете науку с религией
Тошнит Да нет же, ёк макарёк Сарказм Я и в том, и в другом случае всего лишь потребитель, и мне совершенно не нравится идея "бессмысленного потребления тупого, безвкусного продукта". В этом смысле, для меня предпочтительнее "одушивить" робота в меру Водка

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  18 Янв 2011, 19:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Nemuro-J писал(а):
для вас отсутствие "не приневоливающей" в машине - это априори, догмат
Не догмат, а логическое следствие определений Язык Но значит полюбому слабо Плакать
Nemuro-J писал(а):
Это только вы так думаете
И опять не только я, но и тот, кому я об этом говорил Язык
Nemuro-J писал(а):
Абсолютно. Он умер.
И? Весело
Nemuro-J писал(а):
Ищите
Зачем? Я в шоке Любой поиск не сделает ту фразу более грамотной Злой
Nemuro-J писал(а):
Если названные свойства не наделяют машины свободой воли, то они не наделяют ей и людей.
Совершенно справедливо Ага
Nemuro-J писал(а):
Но без самообучения невозможно было бы и открытие Лобачевксокго
А еще без чего? Юзер А вы уверены, что все это (без чего невозможно было бы и открытие Лобачевксокго) есть и у машин? Сарказм
Nemuro-J писал(а):
Не только в воображении?
Не только в моем Язык
Nemuro-J писал(а):
Вы не говорили о спектре решений?
Я не говорил "некый абстрактный "спектр решений"" Язык
Nemuro-J писал(а):
Он оспаривает, как раз-таки, подобные табу как тормозящие "дальнейший прогресса знания"
На примере Яндекса Гы-гы-гы Конечно от балды Дубина
Nemuro-J писал(а):
Не телепатически Морфологически . Вы из общего выделили "некоторые случаи", помните - "вообще - нет, но..."
Я то помню, но вот как вы узнали по этим словам про ширину Непонятки Имхо тут не морфология, а именно телепатия Забросали помидорами
Nemuro-J писал(а):
вы сделали большое открытие - я (уже) не путаю религиею с наукой.
Вы уже путаете религию с наукой Плакать
Nemuro-J писал(а):
А вы, имхо, науку с религией всё ж, (местами) путаете
Голословно, мест вы не указали Грустно
Nemuro-J писал(а):
Дык я кажется не проводил никаких параллелей между независимостью и отсутствием взаимной обусловленности
А я разве утверждал обратное? Я в шоке
Nemuro-J писал(а):
Вам - да
Нет вам Злой
Nemuro-J писал(а):
Творится то, что вы противитесь применению термина "свобода воли" по-отношению к машине
Я не противлюсь, а просто не вижу в таком "применении" ни капли смысла Дубина Ну, если конечно, не считать художественную литературу - сиречь фантастику Смайлик В реальности же этого пока нету и не ясно, когда будет и будет ли вообще Юзер
Nemuro-J писал(а):
Вы представляете себе насколько "тупым" должен быть робот Яндекс.Поиска, чтобы обрабатывать многие миллионы страниц каждую минуту?
Да, представляю Поклон
Nemuro-J писал(а):
Человек на 100% бы отупел от этого
Однако именно человек его и написал Язык И он делает именно то, что человек ему приказал делать, и не капли больше Смайлик
Nemuro-J писал(а):
Дык вы ж мне популярно объяснить не хотите, а тычете всё ссылками
А я ж вам уже говорил, что благотворительность в вопросах ликвидации безграмотности - это не ко мне, вы ошиблись адресом Злой
Nemuro-J писал(а):
И что "произвольный"? Вы произвольно по облакам бегать можете? Вот и машина не всё произвольно может
Ваш аргумент бессмысленен - и человек, и машина одинаковы в отношении того, что не могут действовать вопреки законам природы Поклон Ограничения, накладываемые одними и теми же физическими законами, не имеют отношения к свободе выбора Сарказм
А "произвольный" - то, что ваш "мегакомпьютер в телевизоре 5-го поколения" как раз таки не может включаться и выключаться самостоятельно в произвольный момент, а только в тот, который задал человек Язык
Nemuro-J писал(а):
только тогда
Вот и славно, хотя другие ваши слова можно понять и иначе - в смысле - не только и не тогда Юзер
Nemuro-J писал(а):
Мэй би
А зачем? Непонятки Зачем привлекать дополнительно избыточные сущности? Юзер
Nemuro-J писал(а):
Если вы намекаете
Не намекаю, говорю прямо Язык
Nemuro-J писал(а):
да и причём тут боги, Перун, Банник...
А вы название темы еще не забыли? Дубина
Nemuro-J писал(а):
Согласно же вашей аллегории - компьютер так же далёк от человека, как человек о Перуна
Не выдумывайте за меня "мои" аллегории Злой Я ничего не говорил о "близости/дальности" и не сравнивал человека с Перуном Злой Если вы не поняли, я уподобдял программу/компьютер и молнию Я в шоке!
Nemuro-J писал(а):
для меня предпочтительнее "одушивить" робота
Это и есть религия Плакать

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Nemuro-J
Сообщение  18 Янв 2011, 21:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Mor_Nikvin писал(а):
Не догмат
Именно, догмат.
Mor_Nikvin писал(а):
логическое следствие определений
Вот логику-то вы и не показали Язык да и определения тоже, из которых это следует Влажные глаза
Mor_Nikvin писал(а):
полюбому слабо
Не слабо. Вы же сами не возражали, что разные общие свойства могут быть и у машины, и у человека.
Mor_Nikvin писал(а):
и тот, кому я об этом говорил
Про "теоремы" вы, какбэ мне говорили...
Mor_Nikvin писал(а):
И?
Что "И?"? Написал же: "Абсолютно".
Mor_Nikvin писал(а):
Зачем?
За тем Умник
Mor_Nikvin писал(а):
поиск не сделает ту фразу более грамотной
Уловите контекст, найдёте "утраченную часть" Подозрительный
Mor_Nikvin писал(а):
все это (без чего невозможно было бы и открытие Лобачевксокго) есть и у машин?
А вы уверены, что только те обладали свободой воли, кто обладал всем тем, что способствовало открытию Лобачевского?
Mor_Nikvin писал(а):
Не только в моем
Это не делает её закономерностью Подмигивание
Mor_Nikvin писал(а):
Я не говорил "некый абстрактный "спектр решений""
Угу, вы не говорили, но говорили про него Забросали помидорами
Mor_Nikvin писал(а):
На примере Яндекса
Он (и никто другой) в то время не мог говорить о примере Яндекса Девушка Жил бы он сейчас, то привёл бы и Яндекс Я в шоке
Mor_Nikvin писал(а):
как вы узнали по этим словам про ширину
Из выражения "вообще" Девушка с хвостами
Mor_Nikvin писал(а):
путаете религию с наукой
Безосновательно!
Mor_Nikvin писал(а):
мест вы не указали
Указывал, но вы не замечаете Плакать
Mor_Nikvin писал(а):
я разве утверждал обратное?
Вы что-то про "невзаимнообусловленность" утверждали, а она у вас никак не связывается с моим вопросом про независимость Смешно
Mor_Nikvin писал(а):
Нет вам
Дубина То есть сливом вы называете ситуацию, в которой вам был задан вопрос, а вы, будучи не в состоянии ответить, начинаете цепляться к словам, формулировкам, цитатам классиков, побочным мнениям и т.д. и т.п., и в итоге, - придираетеся к чему-то совершенно далёкому от сабжа? Танкист Вам не совестно? Болтовня
Mor_Nikvin писал(а):
не вижу в таком "применении" ни капли смысла
Сонный Вы видите смысл в говорящих животных и предметах? Поднял бровь В ваши годы может быть и нет, тем не менее, герои сказок, былин - это важный элемент фольклора, это фундамент всеобщего образования Поклон
Mor_Nikvin писал(а):
этого пока нету и не ясно, когда будет и будет ли вообще
Если вы будете настаивать, что этого нет, и быть не может - тогда, реально, может и не быть Злой это уже попахивает мракобесием от науки Плакать
Mor_Nikvin писал(а):
именно человек его и написал
Человек всего лишь выполнил свою функцию Дубина
Mor_Nikvin писал(а):
он делает именно то, что человек ему приказал делать
Не смешите! Человек научил его индексировать сайты, но не сказал какие именно, в какое время суток, по скольку страниц за раз Для тебя
Mor_Nikvin писал(а):
благотворительность в вопросах ликвидации безграмотности
Дык чего ж вы ввязались в чужую дискуссию? Никакой
Mor_Nikvin писал(а):
аргумент бессмысленен - и человек, и машина одинаковы в отношении того, что не могут действовать вопреки законам
Именно Рукопожатие разница только в том, что на человека ограничения наложены одной лишь природой, а на машину ещё и уровнем человеческого интеллекта, стадией научного прогресса Удивление
Mor_Nikvin писал(а):
ваш "мегакомпьютер в телевизоре 5-го поколения" как раз таки не может включаться и выключаться самостоятельно в произвольный момент, а только в тот, который задал человек
Ну да, в принципе, да, хотя иной раз случаются исключения, но такова его функция Смайлик В наши, людские функции, тоже не входит ветры дуть и молнии раскидывать, мы этого и не делаем Сарказм
Mor_Nikvin писал(а):
другие ваши слова можно понять и иначе
Вы сами с вашей упёртостью виноваты, что до такого дошло Грустно
Mor_Nikvin писал(а):
А зачем?
Не "зачем", а "из-за чего" Растопыр Результат общения, так сказать Не понтоваться
Mor_Nikvin писал(а):
вы название темы еще не
Нет Неа
Mor_Nikvin писал(а):
Не выдумывайте за меня мои аллегории
И продолжать их нельзя?
Mor_Nikvin писал(а):
Это и есть религия
А философия с каких пор у нас не дружит с понятием "душа"? Я в шоке!

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  18 Янв 2011, 23:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Nemuro-J писал(а):
Именно, догмат.
Не догмат Сарказм
Nemuro-J писал(а):
Вот логику-то вы и не показали
Показал Сарказм
Nemuro-J писал(а):
Вы же сами не возражали, что разные общие свойства
"разные общие" моя твоя не понимай Плакать
Nemuro-J писал(а):
Про "теоремы" вы, какбэ мне говорили...
Как бы я вам не говорил, а спрашивал, но вы не отвечали Грустно
Nemuro-J писал(а):
Что "И?"?
Дык это я вас спрашиваю, мне непонятно, почему это исключает другие варианты Сарказм
Nemuro-J писал(а):
Уловите контекст, найдёте "утраченную часть"
Зачем? Весело Ни поиск, ни находки не сделает ту фразу более грамотной Грустно Я, кстати, об "утраченной части" ничего не знаю, это ваши выдумки Злой
Nemuro-J писал(а):
А вы уверены, что только те обладали свободой воли, кто обладал всем тем, что способствовало открытию Лобачевского?
Конечно нет, опять вы чепуху пишете Плакать Но вы на мой вопрос ответите? Да или нет? Юзер
Nemuro-J писал(а):
Это не делает её закономерностью
И слава богу Пастор
Nemuro-J писал(а):
вы не говорили, но говорили про него
Вы хоть читаете, что пишите? "я не я и моя корова не моя" Дубина Еще раз: я не говорил ни "некый абстрактный "спектр решений"", ни про "некый абстрактный "спектр решений"" Сарказм
Nemuro-J писал(а):
Он (и никто другой) в то время не мог говорить о примере Яндекса
Спасибо, Кэп Смешно Без вас, очевидно, этого никто так бы и не узнал Гы-гы-гы
Nemuro-J писал(а):
Жил бы он сейчас, то привёл бы и Яндекс
О! С новым годом! Теперь понятно, почему "абсолютно" Ага Ведь Винер это не я, а вы Мегалол!!!
Nemuro-J писал(а):
Из выражения "вообще"
А вы про квантор всеобщности когда-нибудь слышали? Я в шоке Это чистая логика, а не морфология Сарказм
Nemuro-J писал(а):
Безосновательно!
Дык я в том же месте и написал обоснование Злой
Nemuro-J писал(а):
Указывал, но вы не замечаете
Не указывали, потому и замечать нечего Язык
Nemuro-J писал(а):
Вы что-то про "невзаимнообусловленность" утверждали, а она у вас никак не связывается с моим вопросом про независимость
Я разве утверждал обратное? Зевает
Nemuro-J писал(а):
То есть сливом вы называете ситуацию
Сливом я называю ситуации (в том месте их несколько штук было) когда: вы прямо отказались давать ответ; согласились с моей правотой, сделав вид, что возражаете; отказались отвечать из лени (если помните, вы сами мой аналогичный поступок признали сливом Подмигивание )
Nemuro-J писал(а):
Вам не совестно?
А вам? Смешно
Nemuro-J писал(а):
Вы видите смысл в говорящих животных и предметах?
Смотря где и каких Я в шоке
Nemuro-J писал(а):
тем не менее, герои сказок, былин - это важный элемент фольклора
Безусловно и независимо от моих лет Язык
Nemuro-J писал(а):
Если вы будете настаивать, что этого нет, и быть не может
На ком на ком я буду настаивать? Я в шоке! Дык тут и настаивать не на чем - это все (и то, что нет, и то, быть не может) элементарно опровергается предъявлением конкретных примеров Юзер Только вместо этого вы вот уже какую страницу языком чешете, это ли не "мракобесие" Весело
Nemuro-J писал(а):
Человек всего лишь выполнил свою функцию
Эта аллегория мне не понятна Грустно
Nemuro-J писал(а):
Не смешите! Человек научил его индексировать сайты, но не сказал какие именно, в какое время суток, по скольку страниц за раз
И не думаю смешить Плакать Именно все это (и какие, и в какое время и в каком порядке, и по скольку страниц) - все это задал человек Юзер
Nemuro-J писал(а):
Дык чего ж вы ввязались в чужую дискуссию?
Ась? Я тут Ради развлечения Курит трубку
Nemuro-J писал(а):
а на машину ещё и уровнем человеческого интеллекта, стадией научного прогресса
Вы думаете, за последние десятки лет машинный код сильно поменялся? Я в шоке
Nemuro-J писал(а):
хотя иной раз случаются исключения
Исключения "по вине" самого "мегакомпьютера в телевизоре 5-го поколения" или из-за каких-то внешних по отношению к нему обстоятельств? Сарказм
Nemuro-J писал(а):
но такова его функция
Вот вы опять употребили это слово (раньше оно у вас вроде не встречалось) как будто оно должно все объяснить Юзер А мне напротив только еще непонятнее стало Плакать
Nemuro-J писал(а):
В наши, людские функции, тоже не входит ветры дуть и молнии раскидывать, мы этого и не делаем
И как это свидетельствует в пользу наличия некой свободы у машин? Непонятки
Nemuro-J писал(а):
Вы сами с вашей упёртостью виноваты
Ох, грешен, батюшка, грешен О, великий! Смешно
Nemuro-J писал(а):
И продолжать их нельзя?
Приписывать мне свои выдумки - нельзя Злой
Nemuro-J писал(а):
А философия с каких пор у нас не дружит с понятием "душа"?
Философия не с понятием "души" не дружит, а с "одушевлением" неодушевленного Злой

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Опыт общения с богами

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты