Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Абсурд в Новом Завете
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  »
Catwho
Сообщение  04 Июл 2010, 16:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 55 Пол: Мужской 
C нами с 26.07.2007
Репутация: 93

наблюдатель писал(а):
Иисус был распят в пятницу, воскрес в воскресенье. Сколько дней и ночей между пятницей и воскресеньем? Ответьте сами, есть ли здесь абсурд или нет и насколько это важно, учитывая то, что Иону Иисус приводил как доказательство в укор неверящим и сомневающимся. Так что и здесь либо откровенная ложь либо ошибка "святого" писания.

Нельзя относиться к Евангелию (да и ко всей Библии), как к справочнику или энциклопедии христианского мировоззрения.

Евангелие - это рассказ о жизни Христа, в котором приводятся Его высказывания в том виде, как они прозвучали в жизни. Они переполнены поэтическими образами, сравнениями, притчами, гиперболами и т.п. В "трудных случаях" выделить точный смысл высказываний Христа можно только в контексте всего Евангелия и Церковного Предания. "Никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою", - подчеркивается в гл.1 2-го послания ап. Петра: к пророчеству нужно обращаться, "как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших".

"Три дня и три ночи", "сердце земли" - очевидно поэтические образы, а не конкретные указания. "Знамение пророка Ионы", которое Христос приводит в доказательство неверующим и сомневающимся, заключается не в сроке воскресения, а в самом факте воскресения. Как Иона вернулся оттуда, откуда не возвращался никто из людей, так и Христос вернется из гроба, победив смерть.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mbitapb
Сообщение  04 Июл 2010, 17:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.04.2007
Репутация: 91.3

Catwho писал(а):
Нельзя относиться к Евангелию (да и ко всей Библии), как к справочнику или энциклопедии христианского мировоззрения.

К евангелию надо относиться как к сборнику небылиц. Овцеводческий фольклор.

_____________________________
"Gott Mit Uns"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  04 Июл 2010, 20:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Catwho писал(а):
Нельзя относиться к Евангелию (да и ко всей Библии), как к справочнику или энциклопедии христианского мировоззрения.

Евангелие - это рассказ о жизни Христа, в котором приводятся Его высказывания в том виде, как они прозвучали в жизни. Они переполнены поэтическими образами, сравнениями, притчами, гиперболами и т.п.
Так может и вся история с Воскресением, гипотезой об Сыне Божьем и творимых исцелениях - тоже не более, чем гипербола? Почему как кто-то пытается найти нестыковки, так это гиперболы, а как вы и ваши соратники по перу начинают вещать о чудесах, так это истинная правда и ничего, кроме правды? Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Catwho
Сообщение  04 Июл 2010, 22:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 55 Пол: Мужской 
C нами с 26.07.2007
Репутация: 93

Уважаемый MajorQ,
по-моему, то, что Вы написали, - это гипербола.

Я и мои соратники по клавиатуре (я имею в виду Plasmу, Pastorа и Тело_Бабая), как мне кажется, не отличались еще на этом форуме столь безапелляционными утверждениями.

Чудеса в христианстве, MajorQ, by definition таковы, что Вы всегда придумаете для них какое-нибудь рациональное материалистическое объяснение. Иначе была бы потеснена свобода воли человека. Кстати, процесс рационалистического объяснения чудес материалистом, по-моему, вполне сопоставим с процессом рационалистического объяснения "нестыковок" в Библии верующим человеком. Каждый исходит из своей веры.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Asuhatsu
Сообщение  04 Июл 2010, 22:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.04.2006
Репутация: 96.9

Melcor, предпочитают не брать во вниманиие, ибо суть притчи не в неточностях. Попробуйте извлекать из притч и событий нравственный урок, поучение в благочестии, что поможет быть более человеколюбивым и достойным.

Mbitapb, "сказка ложь, да в ней намёк - ДОБРЫМ молодцам урок": даже из вымысла можно извлечь позитивный урок. Но история израильского народа, расписанная в Библии, подтверждённая Кораном - не вымысел вовсе, а факт, исследуемый множеством учёных, ибо если бы была ложь - давно бы канула б в лету, исчезла из памяти человечества.

MajorQ, уверовавший познал, что Евангелие истинно и безупречно, а усомнившийся позавидовал беспричинно радующимся и бескорыстно любящим
и открыл свою душу вампирам (душам умерших не в Боге)

Еккл.7:20-22 Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы; поэтому не на всякое слово, которое говорят, обращай внимание, чтобы не услышать тебе раба твоего, когда он злословит тебя; ибо сердце твое знает много случаев, когда и сам ты злословил других.

Прит.17:9 Прикрывающий проступок ищет любви; а кто снова напоминает о нем, тот удаляет друга.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
MajorQ
Сообщение  04 Июл 2010, 22:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Catwho писал(а):
Уважаемый MajorQ,
по-моему, то, что Вы написали, - это гипербола.

Это только по-вашему. Обычно это называется не гиперболой, а предположением, гипотезой...

Catwho писал(а):
Чудеса в христианстве, MajorQ, by definition таковы, что Вы всегда придумаете для них какое-нибудь рациональное материалистическое объяснение. Иначе была бы потеснена свобода воли человека.
Т.е. априори и сознательно заложена возможность двоякого толкования и сомнения? Странно это, какая-то провокация получается: мы вам даем свободу толкования, специально, чтобы вы смогли ошибиться по своей воле, но за ошибки мы вас жестоко покараем! Эдакая ловля жертвы на живца. И после всего этого ваш Бог милосерден и человеколюбив? По-моему, вы вышли за рамки аксиоматики...

Asuhatsu писал(а):
MajorQ, уверовавший познал, что Евангелие истинно и безупречно, а усомнившийся позавидовал беспричинно радующимся и бескорыстно любящим
и открыл свою душу вампирам (душам умерших не в Боге)
И чего я должен тут увидеть? Ответ на вопрос "гипербола ли повествование о Воскресении Христа?" Ответа нет, найдите более внятную цитату или попытайтесь отвечать ближе к поставленному вопросу, а не отвлеченно-абстрактные фразы генерировать. Многозначительная чушь - еще не свидетельство разума и понимания. Тут, слава всему и вся, не Библия, и гиперболы не очень-то в почете...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Asuhatsu
Сообщение  04 Июл 2010, 23:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.04.2006
Репутация: 96.9

MajorQ писал(а):
какая-то провокация получается: мы вам даем свободу толкования, специально, чтобы вы смогли ошибиться по своей воле, но за ошибки мы вас жестоко покараем! Эдакая ловля жертвы на живца. И после всего этого ваш Бог милосерден и человеколюбив?

Боги именно человеколюбив, Он милосерден к кающимся.
А люди, всякий человек - лёгкий инструмент в руках диавола, любящего искушать людей. Вот, только не я написал:

Втор.11:26-28 Вот, я предлагаю вам сегодня благословение и проклятие: благословение, если послушаете заповедей Господа, Бога вашего, которые я заповедую вам сегодня, а проклятие, если не послушаете заповедей Господа, Бога вашего, и уклонитесь от пути, который заповедую вам сегодня, и пойдете вслед богов иных, которых вы не знаете.

не ошибись,MajorQ, в выборе, а то будешь наказан. Не Бог наказывает, а отдаёт отступника в руки врага человека, диавола и его ангелов,по воле человека, отказавшегося от благословения {следовательно, избравшего проклятие}, Бог не хочет предавать человека врагу, но Он не может отнять "свободу воли", которую дал человеку, а человек сам захотел согрешить, а диавол ему в этом "помогает"

Иез.7:9 И не пощадит тебя око Мое, и не помилую. По путям твоим воздам тебе, и мерзости твои с тобою будут; и узнаете, что Я Господь каратель.

пойди, поспорь с Творцом вселенной Я в шоке человече маломощный
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
MajorQ
Сообщение  04 Июл 2010, 23:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Asuhatsu писал(а):
MajorQ писал(а):
какая-то провокация получается: мы вам даем свободу толкования, специально, чтобы вы смогли ошибиться по своей воле, но за ошибки мы вас жестоко покараем! Эдакая ловля жертвы на живца. И после всего этого ваш Бог милосерден и человеколюбив?

Боги именно человеколюбив, Он милосерден к кающимся.
И? Для этого надо было создать условия, максимально способствующие совершению ошибки, чтобы было потом в чем покаяться? Вот уж воистину кровожадный Бог, который расставил везде ловушки, дабы чада его имели больше шансов оступиться и каяться потом в этих ошибках. Мне одному это напоминает садизм? Подмигивание

Кстати, мне это еще напомнило перумовского Спасителя, якобы милосердного Бога. Он не являлся в умирающий Мир, чтобы спасти его. Он приходил насытиться болью и страданием. Только перумовский Спаситель не расставлял капканов. А тут еще и
Asuhatsu писал(а):
Иез.7:9 И не пощадит тебя око Мое, и не помилую. По путям твоим воздам тебе, и мерзости твои с тобою будут; и узнаете, что Я Господь каратель.
Во что же вы превратили своего "милосердного" Бога? В вампира, жрущего боль? Вы уверены, что вы правильно толкуете Писание?

Asuhatsu писал(а):
не ошибись,MajorQ, в выборе, а то будешь наказан. Не Бог наказывает, а отдаёт отступника в руки врага человека, диавола и его ангелов,по воле человека, отказавшегося от благословения {следовательно, избравшего проклятие}, Бог не хочет предавать человека врагу, но Он не может отнять "свободу воли", которую дал человеку, а человек сам захотел согрешить, а диавол ему в этом "помогает"
...
пойди, поспорь с Творцом вселенной Я в шоке человече маломощный
Я не боюсь ответить за СВОИ ошибки, мне страшнее отвечать за ЧУЖИЕ, к которым меня толкнули чьи-то догмы и домыслы. Я понесу СВОЙ крест, а вы - тот, что вам навязали попы. Чья ноша легче будет? Народ не просто так сказал: "СВОЯ ноша не тянет!" Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Asuhatsu
Сообщение  05 Июл 2010, 0:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.04.2006
Репутация: 96.9

эээээээ Я в шоке!
эти условия создал сатана (обманув в Эдеме Еву и Адама)
Ангелы были до человека. Люцифер, первенец из Ангелов, позавидовал, и отказался добром служить человеку, с тех пор вредит человеку, расставляя ловушки. Не плачь, мы, люди, все в одинаковой ситуации. Бог весьма милосерд, Он не взыщет с тебя, даже не мучайся, ибо "не здоровые нуждаются во враче, но больные"
Бог взыскивает с тех, кто, познав истину, отвратился от неё, предал доброе, увлёкся злом. И то, не Бог взыскивает, а диавол, который назван "Отцом лжи"

Иис.Нав.1:7 только будь тверд и очень мужествен, и тщательно храни и исполняй весь закон, который завещал тебе Моисей, раб Мой; не уклоняйся от него ни направо ни налево, дабы поступать благоразумно во всех предприятиях твоих.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

бывает, что человек по воле диавола отступает от истины, диавол угрожает, обманывает, даёт знамения для устрашения, но, даже, и тут Бог простит человека, а падших ангелов участь в Преисподней

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

тебе никто не подсовывает чужой крест, и твой никто не отнимает
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
MajorQ
Сообщение  05 Июл 2010, 0:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Asuhatsu писал(а):
Бог взыскивает с тех, кто, познав истину, отвратился от неё, предал доброе, увлёкся злом. И то, не Бог взыскивает, а диавол, который назван "Отцом лжи"
Так Бог и Дьявол - суть одно и то же? Вкупе с
Цитата:
Иез.7:9 И не пощадит тебя око Мое, и не помилую. По путям твоим воздам тебе, и мерзости твои с тобою будут; и узнаете, что Я Господь каратель.
Две длани одной и той же сущности, две стороны одной монеты? Или Иезекииль ошибся и передал слова не Бога, но Дьявола?

Asuhatsu писал(а):
Люцифер, первенец из Ангелов, позавидовал, и отказался добром служить человеку, с тех пор вредит человеку, расставляя ловушки.
А Люцифер - не творение Божье разве наравне с прочими Ангелами? Он - ошибка Бога, или он - вирус, сознательно заложенный Богом в свою программу Мира с целью создания ловушек для людей?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Asuhatsu
Сообщение  05 Июл 2010, 1:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.04.2006
Репутация: 96.9

Бог - Творец ангелов и людей
Диавол или сатана - ангел по имени Люцифер, или, в арабской традиции, Иблис.
Просто этот ангел превознёсся:

Ис.14:13-15 А говорил в сердце своем: `взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему'. Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
Mbitapb
Сообщение  05 Июл 2010, 6:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.04.2007
Репутация: 91.3

Asuhatsu писал(а):
Mbitapb, "сказка ложь,
дошло наконец

_____________________________
"Gott Mit Uns"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Funtik44
Сообщение  05 Июл 2010, 8:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 11.01.2010
Репутация: 33.5

По теме топика: Никакого абсурда не существует, поймите наконец, весь ветхий завет, да и новый направлен на то, чтобы вызвать в человеке некое понимание правильного поведения в обществе, каких-то задатков морали и т.д. Уйти от обезьян и быть человеком. Не нужно верить во все написанное в библии, нужно читать между строк и зрить в корень. Вся библия это смесь исторических фактов и сказки, направленные лишь на то, чтобы этими примерами научить нас правильно себя вести в обществе. Не нужно придераться к конкретным словам того или иного героя библии т.к. библия это еще и от части оправдание того, что было сказано ранее в ней же. Ну и самое главное, библия направленна на то, что бы в человеке и в обществе поселить веру, и веру далеко не в Бога, а скорее в себя. Ибо в каждом из нас есть частичка Бога, так что прежде всего необходимо в себя верить, Бог внутри нас, каждый из нас сам себе бог. А человек и общество, которое верит в себя - это сильное общество и соответственно страна.

PS Оговорюсь - данную реплику нельзя конечно применить к Новому завету т.к. они - это уже нечто, написанное под нужды определенной кучки людей и являет собой возбуждение в человеке совсем других, иных чувств. Так сказать новый завет написан для чужаков т.е. для нас.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт
MajorQ
Сообщение  05 Июл 2010, 10:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Asuhatsu писал(а):
Бог - Творец ангелов и людей
Диавол или сатана - ангел по имени Люцифер, или, в арабской традиции, Иблис.
Просто этот ангел превознёсся:

Ис.14:13-15 А говорил в сердце своем: `взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему'. Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.
Так Люцифер - баг или фича в промысле Божьем? Если баг, то Бог оказался не так уж всемогущ и безгрешен, допустив грубую ошибку, если фича, то коварен и кровожаден, создав ловушку для своих чад. Какой вариант вам ближе? Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Catwho
Сообщение  05 Июл 2010, 10:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 55 Пол: Мужской 
C нами с 26.07.2007
Репутация: 93

MajorQ писал(а):
Catwho писал(а):

Чудеса в христианстве, MajorQ, by definition таковы, что Вы всегда придумаете для них какое-нибудь рациональное материалистическое объяснение. Иначе была бы потеснена свобода воли человека.

Т.е. априори и сознательно заложена возможность двоякого толкования и сомнения? Странно это, какая-то провокация получается: мы вам даем свободу толкования, специально, чтобы вы смогли ошибиться по своей воле, но за ошибки мы вас жестоко покараем! Эдакая ловля жертвы на живца. И после всего этого ваш Бог милосерден и человеколюбив? По-моему, вы вышли за рамки аксиоматики...

Вместо ответа - вот Вам несколько цитат из Нового Завета:
1. Послание Св. ап. Павла к Римлянам, гл.2: "Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую".

2. Евангелие от Луки, гл.12: "Господь же сказал: кто верный и благоразумный домоправитель, которого господин поставил над слугами своими раздавать им в своё время меру хлеба? Блажен раб тот, которого господин его, придя, найдет поступающим так. Истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его. Если же раб тот скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой, и начнет бить слуг и служанок, есть и пить и напиваться, — то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает, и рассечет его, и подвергнет его одной участи с неверными. Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много; а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут."

3. Евангелие от Матфея, гл.19: "Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно."

4. 1-е послание Св. ап. Иоанна, гл.4: "Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него. В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши."
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Абсурд в Новом Завете

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты