Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Опыт общения с богами У меня он был. А у Вас?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  »
Mor_Nikvin
Сообщение  30 Дек 2010, 13:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Makarios Magnus писал(а):
оказываются побуждающими, а не приневоливающими
Что такое могло бы быть "побуждающая, а не приневоливающая" компьютерная программа? Непонятки
Nemuro-J писал(а):
От свободы произволения (как у Макария) зависит выбор между этими программами.
Какая программа (или не программа - тогда кто) делает этот выбор? Непонятки
Nemuro-J писал(а):
Пока согласны?
Пока не все понял Стыдно По мотивам Канта ваши слова еще менее понятны Смайлик
Nemuro-J писал(а):
он выбирает наиболее оптимальное решение, решение более разумное, чем решение создателя
Тут тоже очень туманно - разве создатель не предусмотрел заранее все возможные решения машины? Подозрительный Разве машина способна выйти за рамки "спектра" решений, запрограммированных в ней? Я в шоке

Nemuro-J писал(а):
Пачему к машинам неприменимо понятие "свободы воли" или применимо только в том случае, когда речь ведётся об отсутствии свободы воли у машин?
Имхо увидеть это очень легко: в отличие от человека, машину достаточно просто (с некоторыми оговорками) привести в изначальное состояние Смайлик И, подавая на вход те же данные, убедиться, что она раз за разом выдает одинаковые результаты Язык О какой свободе воли тогда может идти речь? Непонятки

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Nemuro-J
Сообщение  31 Дек 2010, 13:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Mor_Nikvin писал(а):
Что такое могло бы быть "побуждающая, а не приневоливающая" компьютерная программа?
Дык тоже что и для человека есть "побуждающая, а не приневоливающая" сила.
Mor_Nikvin писал(а):
Какая программа (или не программа - тогда кто) делает этот выбор?
Какая-то, какая-либо, какая-нибудь программа (или не программа) Сарказм
Mor_Nikvin писал(а):
создатель не предусмотрел заранее все возможные решения машины?
Если по-честному, не могу представить себе создателя, который предусмотрел бы все возможные решения. Их может быть очень много.
Mor_Nikvin писал(а):
машина способна выйти за рамки "спектра" решений, запрограммированных в ней?
Какого "спектра"? Я в шоке! Она видит "спектр"? Я в шоке Или "видит" его несколько иначе? Или, может быть, совсем иначе?
Mor_Nikvin писал(а):
(с некоторыми оговорками) привести в изначальное состояние
Не понял, о чём вы. Выключить её что ли?
Mor_Nikvin писал(а):
раз за разом выдает одинаковые результаты О какой свободе воли тогда может идти речь?
Дык и у человека 2х2 это 4, а не 5 и не 6 Композитор Правила почитай!

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  31 Дек 2010, 14:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Nemuro-J писал(а):
Дык тоже что и для человека есть "побуждающая, а не приневоливающая" сила.
Мне это (ваши слова "тоже что и") не понятно Грустно Вы, собственно, сами компьютерные программы, код, видели? Юзер
Nemuro-J писал(а):
Какая-то, какая-либо, какая-нибудь программа (или не программа)
Если она программа, то чем она отличается от тех программ, между которыми она делает выбор? Подозрительный Они вроде все устроены одинаково и никакой разницы, позволяющей говорить о "свободе выбора" между ними нету Сарказм Если же это не программа, то, походу речь идет уже не о машине/автомате, а о чем-то другом Я в шоке О чем? И как оно укладывается в рамки вашего "поставленного вопроса"? Юзер
Nemuro-J писал(а):
Если по-честному, не могу представить себе создателя, который предусмотрел бы все возможные решения. Их может быть очень много.
Из совокупности предыдущих и этой реплики я все больше склоняюсь к мысли, что вы очень слабо представляете, что такое программа и как она работает Грустно Cожалею, на за ликбезом не ко мне, а опять к пресловутому RTFM Язык
Nemuro-J писал(а):
Какого "спектра"?
"спектра" - другими словами списка всех возможных исходов выполнения программы Юзер
Nemuro-J писал(а):
Она видит "спектр"? Или "видит" его несколько иначе?
Слово "видит" применительно к компьютерной программе здесь мне не совсем понятно Стыдно
Nemuro-J писал(а):
Не понял, о чём вы. Выключить её что ли?
Зыаустить программу заново с теми же исходными данными Юзер
Nemuro-J писал(а):
Дык и у человека 2х2 это 4, а не 5 и не 6
Вообще говоря это не так Плакать Вы это торговцам на рынке скажите Подмигивание Или школьникам-двоечникам Смешно Более того, если бы так всегда было, мы бы и вправду не отличались от машин и никогда не смогли бы изобрести что-то новое Неа

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Nemuro-J
Сообщение  31 Дек 2010, 17:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Mor_Nikvin писал(а):
ваши слова "тоже что и") не понятно
Чего ж тут непонятного? Грустно
Mor_Nikvin писал(а):
сами компьютерные программы, код, видели?
Видел. Или не видел. Как это относится к моему вопросу? Вот, вы сами видели "свободу воли" или ту самую "побуждающую, а не приневоливающую"? Непонятки
Mor_Nikvin писал(а):
чем она отличается от тех программ, между которыми она делает выбор?
Ей обязательно отличаться? Разви она не может быть элементом программы?
Mor_Nikvin писал(а):
никакой разницы, позволяющей говорить о "свободе выбора" между ними нету
То сеть, если вы выбираете один из двух одинаковых мандаринов, а другой оставляете, предположим, мне, то это не "свобода выбора"? Подмигивание
Mor_Nikvin писал(а):
О чем? И как оно укладывается в рамки вашего "поставленного вопроса"?
Дык о чём вы спрашивали, то и укладывается. Я не понял о чём вы говорите и не стал рвать цитату, так сказать, заморозил её. Вы что имели ввиду?
Mor_Nikvin писал(а):
Из совокупности предыдущих и этой реплики я все больше склоняюсь к мысли, что вы очень слабо представляете, что такое программа и как она работает
Нет. Это вы как-то отбросили создателя программы из контекста Сарказм
Mor_Nikvin писал(а):
списка всех возможных исходов
А вы полагаете, что создатель программы всегда составляет полный список возможных решений? Полагаете что это всегда возможно?

Кстати про Канта. Здесь то что вам было не понятно? Говорилось о трансцендентности, а я лишь провёл параллель с нашим случаем: мы не можем произволением создавать вселенные и воскрешать мертвецов - это ограничивает нашу свободу воли, но мы говорим применительно к человеку "он обладает свободой воли". Так и машина: она не может выйти за некоторые ограничивающие её по замыслу создателя рамки, таки пачиму она не свободна?
Mor_Nikvin писал(а):
к пресловутому RTFM
Дык и где он? Язык
Mor_Nikvin писал(а):
Слово "видит" применительно к компьютерной программе
Ну это очень просто! Вы употребили слово "спектр", я "видит". Для соответствия терминов Улыбочка
Mor_Nikvin писал(а):
Зыаустить программу заново с теми же исходными данными
А как же "кэш памяти"? Очистить?
Mor_Nikvin писал(а):
Вообще говоря это не так
Вообще - это как? Я в шоке!
Mor_Nikvin писал(а):
торговцам на рынке скажите Или школьникам-двоечникам
Вы на что намекаете? Подмигивание
Mor_Nikvin писал(а):
если бы так всегда было, мы бы и вправду не отличались от машин
Поясните пожалуйсто, я ничего не понял Плакать

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Kadet
Сообщение  31 Дек 2010, 18:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 04.01.2008
Репутация: 132

Nemuro-J и Mor_Nikvin да все уже поняли что вы оба умные, но зачем друг другу то это доказывать? Весело Не проще ли тормознуть и успокоиться, всё равно каждый останется при своих.. С наступающим всех! Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  31 Дек 2010, 18:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Nemuro-J писал(а):
Чего ж тут непонятного?
что вы под этим понимаете и как такое может быть Сарказм Смысл фразы, в которую вы составили эти слова "Дык тоже что и для человека есть... "
Nemuro-J писал(а):
Видел. Или не видел.
Жаль, походу вы опять клоунаду начинаете Плакать
Nemuro-J писал(а):
Как это относится к моему вопросу?
Так, что мне любопытно узнать ответ Сарказм Чтобы лучше понимать, что вы говорите Юзер
Nemuro-J писал(а):
Вот, вы сами видели "свободу воли" или ту самую "побуждающую, а не приневоливающую"?
Сожалею, но контекста для ответа на этот вопрос мне не достаточно Грустно Видел где? В чем? Подозрительный Если речь о компьютерной программе, то мне как бы непонятен мотив самого вопроса - как я мог видеть там "побуждающую, а не приневоливающую", если я ранее писал, что вообще не понимаю, что это такое может быть Юзер
Nemuro-J писал(а):
Ей обязательно отличаться? Разви она не может быть элементом программы?
Я не знаю, а спрашиваю вас. Юзер Если она ничем не отличается, то в ней, как и в других программах (элементах программ) нет места "свободе воли", ибо в программах любой выбор жестко обусловлен входными данными Улыбочка
Nemuro-J писал(а):
То сеть, если вы выбираете один из двух одинаковых мандаринов, а другой оставляете, предположим, мне, то это не "свобода выбора"?
Пожалуйста, не отвлекайтесь от темы Злой Я не компьютерная программа, и в данном случае выбор мандарина вполне может быть иллюстрацией "свободы выбора" Ага
Nemuro-J писал(а):
Дык о чём вы спрашивали, то и укладывается.
Я спрашивал: "Какая программа (или не программа - тогда кто) делает этот выбор?" Вариант "не программа" по-моему не уладывается в ваш вопрос, ибо речь идет уже не о машине, а о чем-то другом, мне не понятном Юзер
Nemuro-J писал(а):
так сказать, заморозил её.
Моя твоя не понимай Плакать
Nemuro-J писал(а):
Нет. Это вы как-то отбросили создателя программы из контекста
Дык вроде создатель к уже запущенной и работящей программе никакого отношения не имеет - он не может в ней ничего изменить Юзер
Nemuro-J писал(а):
А вы полагаете, что создатель программы всегда составляет полный список возможных решений? Полагаете что это всегда возможно?
Вообще говоря - да, если он грамотный программист За компом Правда, формулировка вашего вопроса наводит меня на мысль, что под "списком возможных решений" вы понимаете не совсем то, что понимаю я Смайлик
Nemuro-J писал(а):
Кстати про Канта. Здесь то что вам было не понятно? ... я лишь провёл параллель
Параллель и непонятна - что именно вы "параллелите" человеческой свободе в случае машины, имхо там такого просто нету Плакать
Nemuro-J писал(а):
Дык и где он?
В библиотеке Язык
Nemuro-J писал(а):
Ну это очень просто! Вы употребили слово "спектр", я "видит". Для соответствия терминов
Все равно не понимаю Плакать "Спектр решений" - это свойство программы, его видит программист Юзер Вы же спрашивали "Она (программа) видит "спектр"?" Меня прет Не понимаю Я не знаю
Nemuro-J писал(а):
А как же "кэш памяти"? Очистить?
Конечно, а что в этом такого? Юзер
Nemuro-J писал(а):
Вообще - это как?
В общем случае. В частном - может и так, но не во всех случаях сразу Умник
Nemuro-J писал(а):
Вы на что намекаете?
Ни на что и ни на кого Равнодушный
Nemuro-J писал(а):
Поясните пожалуйсто, я ничего не понял
Банальнейший случай: если бы для человека всегда 2х2=4 и параллельные не пересекаются, то он никогда бы не придумал неевклидову геометрию Юзер
Kadet писал(а):
Не проще ли тормознуть и успокоиться
Если вам проще - тормозите и покойтесь Язык

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Kadet
Сообщение  31 Дек 2010, 19:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 04.01.2008
Репутация: 132

Mor_Nikvin
Цитата:
Если вам проще - тормозите и покойтесь Язык

Понимаю.., трудно успокоиться когда такие важные темы на кону Весело Больше не вмешиваюсь.. ссори
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Asuhatsu
Сообщение  02 Янв 2011, 22:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.04.2006
Репутация: 96.9

1Кор.11:19 Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
Nemuro-J
Сообщение  03 Янв 2011, 20:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Mor_Nikvin писал(а):
Смысл фразы, в которую вы составили эти слова "Дык тоже что и для человека есть... "
Дык там от фразы и остался только Макарий... Гы-гы-гы Вот то, о чём он говорил, та самая штука есть и в человеке и в машине, в их программном коде.
Mor_Nikvin писал(а):
опять клоунаду начинаете
Почему вы так решили? Непонятки Скажем не видел. Стало быть не видел её "побуждающую". Или, скажем, видел. И вси рвано не видел "побуждающую", ибо её увидеть нельзя. Так и какая разница - видел я её или не видел, для нашего вопроса?
Mor_Nikvin писал(а):
мне любопытно узнать ответ
Вот он что! Удовлетворяю ваше любопытство: видел Смотри
Mor_Nikvin писал(а):
Видел где? В чем? Если речь о компьютерной программе
Нет, в человеке. В его действиях Сдаюсь
Mor_Nikvin писал(а):
в программах любой выбор жестко обусловлен
В любых программах? Возьмём, к примеру, мультимедийные плееры, использующие зрительные образы - для одной музыкальной фигуры у одного и того же плеера всегда один и тот же образ?
Mor_Nikvin писал(а):
Вариант "не программа" по-моему не уладывается в ваш вопрос
Зачем тогда вы её ("не программу") впутали в свой вопрос?
Mor_Nikvin писал(а):
Моя твоя не понимай
Ну говорю же "законсервировал", так как прежде вас не понял о чём речь Я не знаю
Mor_Nikvin писал(а):
он не может в ней ничего изменить
Я не знаю Вероятно, есть и такие программы, но есть и постоянно обновляемые, в том числе и автоматически, правда не знаю, как это относится к нашей теме Сонный Или вы про что-то другое?
Mor_Nikvin писал(а):
да, если он грамотный программист
Ух! Это ж какую голову надо иметь чтобы только представить себе все варианты ссылок, которые Яндекс выдаст на определённый запрос.
Mor_Nikvin писал(а):
под "списком возможных решений" вы понимаете не совсем то, что понимаю я
Я потому и заменил ваш "спектр" решений на свой "список". Всё-таки спектр, имхо, по отношению к машине выглядит как-то уж очень общо Я в шоке!
Mor_Nikvin писал(а):
имхо там такого просто нету
А что же вместо этого? Непонятки
Mor_Nikvin писал(а):
В библиотеке
Увильнуть пытаетесь Дубина
Mor_Nikvin писал(а):
"Спектр решений" - это свойство программы, его видит программист
Он и у человека присутствует? Или может присутствовать?

Один и тот же человек (программист) играет две шахматные партии одновременно - одну с машиной (допустим им и созданной), другую с шахматистом (тоже программистом, но в шахматах - полным чайником Плакать ) Машина, в итоге, свою партию выигрывает, а парень тот (второй программист-чайник) проигрывает на n-ном ходу, т.к. после некого хода стало ясно (первому программисту), что на доске разыгрывается известная комбинация Зевает Писатель Вот и у кого было больше свободы воли - у машины или у проигравшего программиста? ИМХО - у машины Дубина
Mor_Nikvin писал(а):
что в этом такого?
Ничего. Я просто уточнил Думаю
Mor_Nikvin писал(а):
может и так, но не во всех случаях сразу
Не понятно, в чём тогда отличие от нашей "свободы воли" Я не знаю
Mor_Nikvin писал(а):
Банальнейший случай
Не понял Юзер Как неевклидова геометрия относится к "в отличие от человека, машину достаточно просто (с некоторыми оговорками) привести в изначальное состояние И, подавая на вход те же данные, убедиться, что она раз за разом выдает одинаковые результаты" Улыбочка
Kadet писал(а):
трудно успокоиться когда такие важные темы на кону
Причём тут беспокойство и "важность"? Тема просто интересная, вот и всё Равнодушный

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  03 Янв 2011, 21:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Nemuro-J писал(а):
Вот то, о чём он говорил, та самая штука есть и в человеке и в машине, в их программном коде.
Не понимаю Плакать Я спрашиваю "Что такое могло бы быть "побуждающая, а не приневоливающая" компьютерная программа?" Вы отвечаете "Вот то, о чём он говорил, та самая штука есть" Я не вижу здесь ответа Грустно Вы даете ссылку, где нет ни слова о программах, и явного ответа не даете Юзер
Nemuro-J писал(а):
Почему вы так решили?
Потому что вместо простого ответа не вопрос в одно слово "видел" вы зачем-то потратили свое и мое время на обсуждение причин, побудивших меня тот вопрос задать Плакать
Nemuro-J писал(а):
И вси рвано не видел "побуждающую", ибо её увидеть нельзя.
Потому, что такого вообще не бывает? Подозрительный
Nemuro-J писал(а):
Нет, в человеке. В его действиях
Я, честно говоря теряюсь Дубина Мы вроде как обсуждаем вопрос о "свободе воли" у машин, а не человека Сарказм Пожалуйста, формулируйте свои вопросы подробнее, а то, как видите, мне не ясно, о человеке или машине вы спрашиваете Грустно "В человеке. В его действиях" (в отличие от машины) я конечно же сам видел и "свободу воли" и ту самую "побуждающую, а не приневоливающую" Смайлик
Nemuro-J писал(а):
В любых программах?
Да Ага
Nemuro-J писал(а):
Возьмём, к примеру, мультимедийные плееры, использующие зрительные образы - для одной музыкальной фигуры у одного и того же плеера всегда один и тот же образ?
При одинаковых исходных данных - да, один и тот же Юзер
Nemuro-J писал(а):
Зачем тогда вы её ("не программу") впутали в свой вопрос?
Возможно затем, что я несколько забегаю вперед и продумываю возможные возражения на свои слова Юзер
Nemuro-J писал(а):
Ну говорю же "законсервировал"
Все равно не понимаю употребление слов "законсервировал", "заморозил" применительно к фразам в моих постах - они и так фиксированы форумом, я не собираюсь их переписывать Юзер
Nemuro-J писал(а):
но есть и постоянно обновляемые, в том числе и автоматически
Дык в конечном итоге обновляет их человек Сарказм И, кстати, опять же из любопытства, приведите пример программы, бинарный код которой постоянно обновляется во время ее выполнения Юзер
Nemuro-J писал(а):
Ух! Это ж какую голову надо иметь чтобы только представить себе все варианты ссылок, которые Яндекс выдаст на определённый запрос.
Имхо вы путаете результат обработки алгоритмом внешних данных с результатами работы самого алгоритма Злой Боюсь, если подобные подтасовки продолжатся, конструктивного разговора не получится Плакать
Nemuro-J писал(а):
А что же вместо этого?
Что такое "что-то вместо ничего"? Я в шоке! Нету и все, и вместо ничего нету: ибо самого места - вместо которого что-то могло бы быть - как раз и нету Сарказм
Nemuro-J писал(а):
Увильнуть пытаетесь
Нисколько Юзер Я дал прямой ответ на ваш вопрос - указал место, где он точно есть Язык
Nemuro-J писал(а):
Он и у человека присутствует? Или может присутствовать?
Не знаю Стыдно Я "определил" "спектр" только для программы, а поскольку я уже указывал, что сравнение человека и программы в вопросе свободы выбора для меня некорректно, то как (и можно ли) перенести на человека "спектр", определенный для программы, мне непонятно Юзер
Nemuro-J писал(а):
Один и тот же человек... Вот и у кого было больше свободы воли - у машины или у проигравшего программиста? ИМХО - у машины
Имхо в вашем примере независимо от исходов игры у обоих людей была свобода воли, у машины не было Равнодушный Логика же вашего вывода мне не понятна Грустно
Nemuro-J писал(а):
Не понятно, в чём тогда отличие от нашей "свободы воли"
Nemuro-J, пожалуйста, сформулируйте вопрос подробнее: "отличие от нашей "свободы воли"" по сравнению с чем? Я в шоке Ведь речь шла как раз о том, что именно у нас, у человеков 2х2 не всегда 4 Юзер
Nemuro-J писал(а):
Как неевклидова геометрия относится к "в отличие от человека, машину достаточно просто (с некоторыми оговорками) привести в изначальное состояние И, подавая на вход те же данные, убедиться, что она раз за разом выдает одинаковые результаты"
И я не понял Плакать Я разве говорил, что неевклидова геометрия как-то к этому относится? Я в шоке!

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Melcor
Сообщение  04 Янв 2011, 1:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

Mor_Nikvin писал(а):
Дык в конечном итоге обновляет их человек И, кстати, опять же из любопытства, приведите пример программы, бинарный код которой постоянно обновляется во время ее выполнения

это уже ИИ пахнет, я тоже хочу такую прогу=)

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
Datura-Inoxia
Сообщение  04 Янв 2011, 2:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 87

Asuhatsu писал(а):
1Кор.11:19 Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.

С. Лем, "Сумма Технологии", глава "Подобия", с.47:
Но кроме сходства, обе эволюции отмечены также далеко идущими различиями, изучение которых позволяет обнаружить как ограниченность и несовершенство Природы - этого мнимого идеального Конструктора - так и неожиданные возможности (и в то же время - опасности), которыми чревато лавинообразное развитие технологии в руках человека.

К. Кастанеда, "Огонь изнутри", с. 286:
Ты, конечно, понимаешь, что они только думали, что погружаются в глубины. На самом деле они смещали свои точки сборки, и те собирали иные воспринимаемые миры, используя семь других больших полос.

А. Пинский, "Астрофизика, 8 класс", с. 32:
Исследования Н. Бора - основоположника современной атомной физики, а также ряда других ученых позволили сделать вывод: электроны в атомах располагаются определенными слоями - оболочками.

_____________________________
Ты машинным маслом не плюй мне в глаза, робот-коза.
Верю в точку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Mor_Nikvin
Сообщение  04 Янв 2011, 2:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Melcor писал(а):
я тоже хочу такую прогу=)
Дык просьба была с подвохом Подмигивание

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Nemuro-J
Сообщение  04 Янв 2011, 17:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Mor_Nikvin писал(а):
Я спрашиваю "Что такое могло бы быть "побуждающая, а не приневоливающая" компьютерная программа?"... не вижу здесь ответа
Вероятно потому не видите, что речь велась не только о компьютерной программе, но и о элементах программы и о машине (роботе) в целом. Макарий называет эту действующую в человеке "побуждающую, а не приневоливающую" силой. Допустимо, на ваш взгляд, говорить о некой "побуждающей, а не приневоливающей" силе действующей в машине?
Mor_Nikvin писал(а):
вместо простого ответа не вопрос
По-моему мой ответ был самым простым Я не знаю
Mor_Nikvin писал(а):
Потому, что такого вообще не бывает?
Да (имхо).
Mor_Nikvin писал(а):
вроде как обсуждаем вопрос о "свободе воли" у машин, а не человека
И почему нам не попытаться, говоря о "свободе воли" у машин не воспользоваться аналогией с человеком?
Mor_Nikvin писал(а):
"В человеке. В его действиях" (в отличие от машины) я ... видел и "свободу воли" и ту самую "побуждающую, а не приневоливающую"
Можете описать её?
Mor_Nikvin писал(а):
При одинаковых исходных данных - да...
Странно, почему-то это не соответствует тому, что я вижу в своём плеере... Исходник - один и тот же, а картинки разные Улыбочка
Mor_Nikvin писал(а):
продумываю возможные возражения
Дык для того я и сохранил вашу конструкцию "программа (или не программа)" в первозданном виде, чтобы не уточнять всякий раз, мол: вы о программе или о чём-нибудь ином Язык
Mor_Nikvin писал(а):
я не собираюсь их переписывать
Ни чуть не сомневаюсь в этом Весело
Mor_Nikvin писал(а):
обновляет их человек
Ммм.. здесь необходимо уточнить, что обновляет некий конкретный человек. Я не обновляю DrWeb и Огненного лиса - компьютер делает это автоматически. Программа только в приоритетных случаях делает запрос "Обновить сейчас?", я или соглашаюсь с ней посредством нажатия кнопки "Да" или отказываюсь - "Нет".
Mor_Nikvin писал(а):
приведите пример программы, бинарный код которой постоянно обновляется во время ее выполнения
Почему обязательно "во время её выполнения"? Пример привести не могу, не знаю таких Грустно А вы?
Mor_Nikvin писал(а):
вы путаете результат обработки алгоритмом внешних данных с результатами работы самого алгоритма
А разве "результат обработки алгоритмом внешних данных" не взаимосвязан непосредственно с "результатами работы самого алгоритма"?
Mor_Nikvin писал(а):
Боюсь, если подобные подтасовки продолжатся, конструктивного разговора не получится
Причём тут подтасовки? Я не вполне понимаю о чём вы говорите Злой если весь "спектр решений" - это некая совокупность действий, которыми программа будет решать определённую задачу, то место "свободе воли" в этом спектре есть Дубина если же программист представляет весь "список" решений (результатов), то не знаю, что и сказать Плакать Смешно
Mor_Nikvin писал(а):
Нету и все, и вместо ничего нету: ибо самого места - вместо которого что-то могло бы быть - как раз и нету
Смайлик То есть человек совершает правильный выбор мотивируясь "свободой воли", а машина выбирает ничем не мотивируясь или просто по нужде?
Mor_Nikvin писал(а):
указал место, где он точно есть
А... Понял. А мне показалось что вы отмахнулись той ссылкой, мол - прочтёшь - поговорим Сарказм
Mor_Nikvin писал(а):
как (и можно ли) перенести на человека "спектр", определенный для программы, мне непонятно
Проще простого: у двух разных программ - одна задача, но разный "спектр" её решений, то же и у двух разных людей Язык
Mor_Nikvin писал(а):
у обоих людей была свобода воли
Одинаковая? Я в шоке Или у второго - меньшая? Я в шоке Или она никак не сопоставляется, и есть величина абсолютная? За компом
Mor_Nikvin писал(а):
Логика же вашего вывода мне
У кого большая свобода выбора, у того и свободы воли больше Умник
Mor_Nikvin писал(а):
"отличие от нашей "свободы воли"" по сравнению с чем? Ведь... у человеков 2х2 не всегда 4
Дык, ежели для двоечников и торговцев, в отличие от Лобачевского для которого оказалось 2х2!=4, это равенство всегда истинно, то они "бы и вправду не отличались от машин и никогда не смогли бы изобрести что-то новое" Я в шоке Т.е. "свобода воли" у них отсутствовала бы, но она у них есть, по определению Курит трубку Значит у машин, которые тоже не изобретают, есть свобода воли Поклон

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Mbitapb
Сообщение  04 Янв 2011, 17:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.04.2007
Репутация: 91.3

про свободу воли никогда не договоритесь, потому что граница между детерминированными и стохастическими системами размыта и проходит по фронту науки. Многообразие предопределенных реакций воспринимается человеком (особенно необразованным) как свобода. Чем более продвинуто человеческое знание о причинности, тем меньше становится на свете стохастики и тем больше детерминизма.

_____________________________
"Gott Mit Uns"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Опыт общения с богами

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты