Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  Индексация зарплаты к статье 134 ТК РФ
На страницу «  1, 2, 3  »
Svetic
Сообщение  21 Фев 2022, 15:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 01.10.2006
Репутация: 275

Некоторые компании предлагают выбор работнику - в белую или в серую получать зарплату. Серую зарплату просят алиментщики, чтобы алименты платить только из белой части, поэтому человек, может быть, сам попросил серую зарплату в силу семейных, так сказать, обстоятельств Улыбочка
FlashGun, да, я и говорю, что повышение только со сменой места работы. Подходишь к руководству спрашиваешь про индексацию/повышение, тебе отвечают, мол, в компании не принято это дело. Находишь новую работу, подаешь заявление на увольнение, и тут уже руководство говорит: "Подождите увольняться, мы готовы обсудить повышение". Только вот поздно, я ведь до подачи заявления на увольнение спрашивала и получила отказ.

_____________________________
Написать неработающую программу легче, чем разобраться в работающей
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  21 Фев 2022, 18:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

FlashGun писал(а):
Если вы об этом знали, и не сообщили, то вы тоже подлежите уголовному преследованию.
Да, вроде вещь очевидная, но Пьер, как-то читает только то, что хочет читать... Улыбочка

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

Svetic писал(а):
да, я и говорю, что повышение только со сменой места работы
Пока возраст позвляет...

Svetic писал(а):
Подходишь к руководству спрашиваешь про индексацию/повышение, тебе отвечают, мол, в компании не принято это дело
Не один раз знаю обратные случаи: человек подходит, обоснованно просит, поднимают.

Svetic писал(а):
Находишь новую работу, подаешь заявление на увольнение, и тут уже руководство говорит: "Подождите увольняться, мы готовы обсудить повышение". Только вот поздно, я ведь до подачи заявления на увольнение спрашивала и получила отказ.
По делом таким работодателям, собственно. Юзер
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ПьерБезухов
Сообщение  22 Фев 2022, 20:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 10.02.2015
Репутация: 25.4

FlashGun писал(а):
Это очень странно: во-первых, стоит работодателю заявить, что "он вам ничего не платил" (а чем докажете-то?), как обязанность уплаты налогов с полученной невесть как, неважно, суммы ложится на вас.

С какого это бодуна? что-то там ложится? Вы перепутали страны. Здесь не Америка.
FlashGun писал(а):
налоговые преступления имеют не только административные последствия, но и уголовные при крупном ущербе.

Ответственность в т.ч. и уголовную несёт налоговый агент, т.е. работодатель.
FlashGun писал(а):
Если вы об этом знали, и не сообщили, то вы тоже подлежите уголовному преследованию.

Где это написано? С таким подходом и Вас можно в застенок отправить. Ведь и Вы теперь знаете. Вас тоже привлечь?
FlashGun писал(а):
Всегда подписывал заявления об увольнении сразу же, даже не дослушав сотрудника. После чего, улыбаясь, тряс ему руку, поздравлял со следующим профессиональным шагом и желал успехов на новом месте.

Очень красноречивая самооценка руководителя. Таким руководителям руки не жмут. Они у них потные.





39816.png

39816.png - Просмотров: 4

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
FlashGun
Сообщение  22 Фев 2022, 21:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.01.2005
Репутация: 129.4

ПьерБезухов писал(а):
FlashGun писал(а):
Всегда подписывал заявления об увольнении сразу же, даже не дослушав сотрудника. После чего, улыбаясь, тряс ему руку, поздравлял со следующим профессиональным шагом и желал успехов на новом месте.

Очень красноречивая самооценка руководителя. Таким руководителям руки не жмут. Они у них потные.

Если человек пришёл ко мне с заявлением об увольнении просить повышение зарплаты, и заявление — единственный аргумент, то это достаточно красноречиво говорит о его умственных способностях.

Приди, обсуди, поделись информацией о рынке, возьми какие-то задачи дополнительно. Аргументируй, в конце концов.

А если написал и принёс заявление, то варианта два:
1. В кармане оффер от другой компании, и практика показывает, что контр-оффер предлагать нельзя, так как по статистике в 95% случаев человек всё равно сменит работу в течение года + я уже понимаю, что его тут кроме денег ничего не держит.
2. В кармане пусто — ну тут сам дурак. Туда и дорога.

"Не дослушав" тут образно. Потому что при уходе человек на самом деле рассказывает много интересного. В принципе это скорее тема для хорошего HR, но в двух прошлых моих компаниях HR работал отвратительно.

На самом деле у меня в жизни был ровно один такой случай: в 2007 году сисадмин пришёл ко мне с заявлением, причём, капец не вовремя - переезд был офиса, работы дофига. Это потом уже выяснилось, что он хотел денег больше, но почему об этом прямо не сказать — загадка. Тем более, что платили мы тогда вполне по рынку, просто он возомнил о своей незаменимости. Хорошо, 2 недели было, всё успели вовремя и в срок. Зато я под это дело вскоре головастую девчушку из саппорта промоутил, всё польза!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ПьерБезухов
Сообщение  22 Фев 2022, 21:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 10.02.2015
Репутация: 25.4

FlashGun писал(а):
Это очень странно: во-первых, стоит работодателю заявить, что "он вам ничего не платил" (а чем докажете-то?)


Если бы не было, чем доказать - тему бы не подымал.
Странно другое. Вы чего так засуетились? По серой схеме платите своим подчинённым?

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:

Работнику из рабочих, а не офисному сотруднику при приёме на работу трудно и почти невозможно определить, какая схема ЗП существует в организации.
Во-первых, в договоре есть пункт оклад и доплаты (премии). К тому же и сам договор стряпают не день в день.
Во-вторых, роспись в ведомости законом не запрещена. А это тот же самый конверт.
И только уходя в первый отпуск, а это не ране, чем через 6 месяцев, он может догадаться, что его обманули.

Так что не надо тут рассказывать басни, какой работник бяка - уклоняется от налогов. Не надо пугать без ссылок на законы. Пуганые уже.
Вопрос стоял другой . Есть ли опыт у присутствующих стимулировать работодателя на индексацию, например: дополнить договор с коммерческой организацией допом об индексации. (Понятное дело, при условии успешности ведения бизнеса)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Svetic
Сообщение  22 Фев 2022, 21:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 01.10.2006
Репутация: 275

FlashGun писал(а):
+ я уже понимаю, что его тут кроме денег ничего не держит.

А есть случаи, когда работника держит что-то, а не конкурентная зарплата? т.е. можно платить ему сколь угодно мало, а он всё равно будет работать и не смотреть в сторону других работодателей? Хороший коллектив, доп.плюшки, "имя" компании - это, конечно, хорошо, но всё-таки уровень зарплаты - это основной фактор, как мне кажется.


Последний раз редактировалось: Svetic (22 Фев 2022, 21:54), всего редактировалось 5 раз(а)

_____________________________
Написать неработающую программу легче, чем разобраться в работающей
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
FlashGun
Сообщение  22 Фев 2022, 21:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.01.2005
Репутация: 129.4

Svetic писал(а):
FlashGun писал(а):
+ я уже понимаю, что его тут кроме денег ничего не держит.

А есть случаи, когда работника держит что-то, а не конкурентная зарплата? т.е. можно платить ему сколь угодно мало, а он всё равно будет работать и не смотреть в сторону других работодателей? Хороший коллектив, доп.плюшки, "имя" компании - это, конечно, хорошо, но всё-таки уровень зарплаты - это основной фактор, как мне кажется.

Да, основной, но не единственный.
В своё время ушёл из неплохого российского системного интегратора в представительство западной корпорации на те же деньги. Потому что вендор, потому что интересно, потому что нужен и используется язык.

Недавно предложили позицию в крупной российской компании — отказался. Да, денег больше, причём в полтора раза, но нет work/life balance, не нужен язык + не будет публичных выступлений. А как выяснилось, последний фактор для меня, оказывается, тоже весьма важен.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:

ПьерБезухов писал(а):
FlashGun писал(а):
Это очень странно: во-первых, стоит работодателю заявить, что "он вам ничего не платил" (а чем докажете-то?)


Если бы не было, чем доказать - тему бы не подымал.
Странно другое. Вы чего так засуетились? По серой схеме платите своим подчинённым?

Я ушёл из топ-управленцев в далёком 2009 году и сосредоточился на профессиональном развитии. Не моё. Да, денег больше, но работать с оборудованием и программным обеспечением гораздо проще и интереснее, чем с людьми.

Так что уже 13 лет, как я никому ничего не плачу. Чисто по воспоминаниям :)

Возвращаясь к исходному вопросу про индексацию — глупо действовать с позиции силы, залетев с двух ног в отдел кадров и размахивая трудовым кодексом. Лучше спокойно обсудить этот вопрос с непосредственным руководителем: довольны ли тобой, из чего складывается з/п, можно ли рассмотреть вопрос о её повышении, что для этого необходимо.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Svetic
Сообщение  22 Фев 2022, 21:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 01.10.2006
Репутация: 275

Заявление на увольнение - это не шантаж, это шаг работника, когда работодатель по каким-то причинам не может или не хочет поднимать зарплату. Обычно, это уже точка невозврата, поэтому удивляюсь, когда именно уже при подаче заявления на увольнение работодатель уже инициирует разговор об индексации зарплаты.
В случае с российскими/зарубежными компаниями - да, тут стоит подумать, т.к. обычно в зарубежной компании перспектив больше.

_____________________________
Написать неработающую программу легче, чем разобраться в работающей
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  22 Фев 2022, 22:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

ПьерБезухов писал(а):
Есть ли опыт у присутствующих стимулировать работодателя на индексацию
Есть, и не однократный. Но в ручном режиме.

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:

FlashGun писал(а):
Возвращаясь к исходному вопросу про индексацию — глупо действовать с позиции силы, залетев с двух ног в отдел кадров и размахивая трудовым кодексом. Лучше спокойно обсудить этот вопрос с непосредственным руководителем: довольны ли тобой, из чего складывается з/п, можно ли рассмотреть вопрос о её повышении, что для этого необходимо.
Поддерживаю. Вполне здравый подход. Если в текущей работе больше плюсов, нежели минусов, конечно.

ПьерБезухов писал(а):
Работнику из рабочих, а не офисному сотруднику при приёме на работу трудно и почти невозможно определить, какая схема ЗП существует в организации.
Это сложно определить всем, если нет знакомств в компании. По-этому, идем на hh, смотрим что там по больнице. Спрашиваем сколько в окладе, сколько в премии, всё ли белое. Если всё белое и в рынке, соглашаемся. Если нет - можно поискать что-то получше. Вроде не сложная схема...

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

FlashGun писал(а):
Если человек пришёл ко мне с заявлением об увольнении просить повышение зарплаты, и заявление — единственный аргумент, то это достаточно красноречиво говорит о его умственных способностях.

Приди, обсуди, поделись информацией о рынке, возьми какие-то задачи дополнительно. Аргументируй, в конце концов.

А если написал и принёс заявление, то варианта два:
1. В кармане оффер от другой компании, и практика показывает, что контр-оффер предлагать нельзя, так как по статистике в 95% случаев человек всё равно сменит работу в течение года + я уже понимаю, что его тут кроме денег ничего не держит.
2. В кармане пусто — ну тут сам дурак. Туда и дорога.

"Не дослушав" тут образно. Потому что при уходе человек на самом деле рассказывает много интересного. В принципе это скорее тема для хорошего HR, но в двух прошлых моих компаниях HR работал отвратительно.

На самом деле у меня в жизни был ровно один такой случай: в 2007 году сисадмин пришёл ко мне с заявлением, причём, капец не вовремя - переезд был офиса, работы дофига. Это потом уже выяснилось, что он хотел денег больше, но почему об этом прямо не сказать — загадка. Тем более, что платили мы тогда вполне по рынку, просто он возомнил о своей незаменимости. Хорошо, 2 недели было, всё успели вовремя и в срок.
Подпишусь под каждым словом, на самом деле. Явно написано тем, кто понимает что говорит.

ПьерБезухов писал(а):
дополнить договор с коммерческой организацией допом об индексации. (Понятное дело, при условии успешности ведения бизнеса)
Я думаю, если работник ценный, то можно всякое. Если работник, обычный винтик... То, не думаю что это реально. И ни к чему нюни разводить по-этому поводу. ИМХО. Никто не будет трахаться с договорами, и чего-то там ради одного человека делать. Ну пропишите вы там в допнике что угодно. А за неисполнение, что? Взыскивать что ли будете с работодателя? Смешно

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

FlashGun писал(а):
HR работал отвратительно.
HR нигде почти нету. У нас HR - это оператор ПК по заведению и удалению людей в базе данных работодателя. "На этом их полономочия ффффсё" (с). Норм HR, это не оператор ПК, норм HR, это тот, кто занимается людьми, обучает, развивает, мотивирует, улучшает условия труда, следит за соблюдением прав работника и т.д.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
KaSaR
Сообщение  22 Фев 2022, 22:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.07.2007
Репутация: 120.2

Svetic писал(а):
Заявление на увольнение - это не шантаж, это шаг работника, когда работодатель по каким-то причинам не может или не хочет поднимать зарплату. Обычно, это уже точка невозврата, поэтому удивляюсь, когда именно уже при подаче заявления на увольнение работодатель уже инициирует разговор об индексации зарплаты.
Ну бред же. Обычно как раз после заявления работодатель и начинает шевелиться. Предлагают другую работу/отдел, какие то другие уступки в зависимости от нужности работника. Об иных вариантах развития событий после заявления даже и не слышал.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
FlashGun
Сообщение  22 Фев 2022, 22:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.01.2005
Репутация: 129.4

DALDON писал(а):
FlashGun писал(а):
HR работал отвратительно.
HR нигде почти нету. У нас HR - это оператор ПК по заведению и удалению людей в базе данных работодателя. "На этом их полономочия ффффсё" (с). Норм HR, это не оператор ПК, норм HR, это тот, кто занимается людьми, обучает, развивает, мотивирует, улучшает условия труда, следит за соблюдением прав работника и т.д.

Вот как раз в российском интеграторе был изумительный HR. В первый же день мне выдали расписание на две недели - вплоть до того, с кем и что я должен обсудить, и с кем и когда на обед сходить (!!!) - для неформального общения. И потом регулярно встречи 1-1 с кем-то из отдела кадров — как дела, что беспокоит, что там у моих детей нового, нужна ли поддержка, есть ли проблемы с коллегами. Я как-то посетовал на проблемы со здоровьем у одного из родственников, мне посоветовали, к кому можно обратиться из коллег, у кого есть знакомый врач. Нормальный такой человеческий разговор, хоть и по определённому шаблону. Но у руководства было чёткое понимание "температуры по больнице", и вопросы решались. При увольнении тоже классная беседа была — что понравилось, что бы поменял, с кем из коллег планируешь общаться и дальше, нужны ли рекомендации. Красота!

А вот в других местах HR был тупо отдел кадров, отвечающий за хранение трудовых и выдачу справок.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

KaSaR писал(а):
Svetic писал(а):
Заявление на увольнение - это не шантаж, это шаг работника, когда работодатель по каким-то причинам не может или не хочет поднимать зарплату. Обычно, это уже точка невозврата, поэтому удивляюсь, когда именно уже при подаче заявления на увольнение работодатель уже инициирует разговор об индексации зарплаты.
Ну бред же. Обычно как раз после заявления работодатель и начинает шевелиться. Предлагают другую работу/отдел, какие то другие уступки в зависимости от нужности работника. Об иных вариантах развития событий после заявления даже и не слышал.

Это плохой работодатель. Хороший шевелится сильно заранее.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
dimon64
Сообщение  24 Фев 2022, 0:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской 
C нами с 10.02.2007
Репутация: 149.2

Svetic писал(а):
Заявление на увольнение - это не шантаж, это шаг работника, когда работодатель по каким-то причинам не может или не хочет поднимать зарплату. Обычно, это уже точка невозврата, поэтому удивляюсь, когда именно уже при подаче заявления на увольнение работодатель уже инициирует разговор об индексации зарплаты.

Не всё сводится к зарплате, но в целом согласен, после подачи заявления нет смысла оставаться в компании. На предыдущем месте работы мне по совместительству подкинули кусок работы из "смежной" специальности, даже денег добавили, аж 10% к окладу. Весело Как по мне, я бы и за 100% за это дело не взялся, но был риск пойти с вещами на выход, пришлось соглашаться. Через некоторое время я намекнул главному, что мне всё это нах не надо, на что получил ответ: "Так тебе же денег дали, чем ты не доволен? Работай!". Когда через полгода я принёс заявление, он уже был готов снять с меня эти обязанности, оставить надбавку, лишь бы остался. Это тоже яркий пример как работает HR. Дело в том, я был уже 3-й по счёту специалист, кто уходил из компании по этой причине. Началось с того, что обязанности уволенного ответственного товарища "размазали" по нескольким должностям, ну и решили так вот сэкономить. И если первое увольнение можно было бы списать на случай, то после второго надо было задуматься товарищам из HR, что они делают не так.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Svetic
Сообщение  24 Фев 2022, 1:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 01.10.2006
Репутация: 275

FlashGun писал(а):
При увольнении тоже классная беседа была — что понравилось, что бы поменял, с кем из коллег планируешь общаться и дальше, нужны ли рекомендации. Красота!

Таких HR я не встречала... При увольнении с прошлого места работы в обходном листе был пункт "С работником проведена беседа", напротив которого кто-то из HR расписался, но беседы никакой не проводил Весело

_____________________________
Написать неработающую программу легче, чем разобраться в работающей
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
EVK
Сообщение  25 Фев 2022, 1:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 10.08.2006
Репутация: 89.6

Вроде бы тут не школьники сидят. Но читаешь...
Вы все частично правы и не правы, обобщая.
Да, где-то шантаж увольнением отлично работает, а где-то есть правило, увольняется сотрудник - рубить концы. Пр этом уверен, что FlashGun рассказывает сказку. Может быть он кого-то уволил 1-2 из не самых ценных сотрудников, но вряд ли это было массовой практикой, ибо поймал бы он при текучке одно и известное. Не случайно менеджером он больше не работает, а "профессионально растет". Я не против профессионального роста, но им или с самого начала занимаются, или.... не рассказывают сказки.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

FlashGun писал(а):

Это плохой работодатель. Хороший шевелится сильно заранее.

В России таких практически нет. Правило - зп растет лишь при смене работы, оно реальное.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Wasted
Сообщение  04 Мар 2022, 18:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.07.2009
Репутация: 7.6

OliverKykov, откуда проститутки Саратова взялись?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3  »

Unsorted   ~  Общий  ~  Индексация зарплаты

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты