Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Заимствования библии из Египетского и Шумерского "язычества". древний плагиат
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  »
Pastor
Сообщение  13 Мар 2010, 0:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Nemuro-J писал(а):
Pastor писал(а):
Ну выйдите за рамки социалистической пропаганды

А Вы перестаньте лепить ярлыки.

Хм. Дело не просто, после того как Вы стали рассматривать различные верования, как фактор дурения народов. "И везде существуют разнообразные культы, которые одинаково дурят народ (помним - не сотвори себе кумира). " Понятно, что это предвзятый подход, для обмана можно использовать множество вещей, но это не означает, что эти вещи являются продуктом обмана. Глядя на такое упрощение я подумал, что видимо Вы находитесь под влиянием марксисско-ленинской теории о религии. Детство невозможно перепрыгнуть, его нужно прожить. Отвергающий детство, отвергает и взросление.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Nemuro-J писал(а):

Додумывать не надо. Я всё написал без недомолвок.
.

Да? Ну тогда прошу, все же еще разок, изложите свою позицию в нескольких, конкретных предложениях, а то видимо я, на ночь глядя стал плохо соображать. Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Бим
Сообщение  13 Мар 2010, 9:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 11.03.2010
Репутация: 5.4

Pastor писал(а):
Бим писал(а):

Таким способом можно найти "цитаты из эллинских автров" в виде букв. Улыбочка

Да, это вопрос желаний. Как и то, что если нет желания, то ничего найти невозможно. Для эллинских читателей эти вещи были гораздо более знакомыми чем для современных и они их считывали враз. Но при этом, здесь как раз таки имеет место создания дополнительного смысла. Это не противопоставление, а углубление.
Не углубление, а подтасовка. В то время как автор пишет хвалу Зевсу, мастер подтасовки, скрывающийся под именем Павла (не все произведения авторизованные его именем принадлежат перу Павла, об этом читайте у Ренана), этот мастер манипуляций сознанием приписывает ему хвалу некоему универсальному "Господу".

Христиане вообще превзошли всех остальных в подтасовке. Несть их числу. Можно открывать отдельную тему.


Pastor писал(а):
И использование таких текстов, неважно в каком случае, является признанием того, что истина присутствует и вне опыта Израиля. Но она считывается не в той системе координат. Почитайте послание к Римлянам первая глава.

Истина - в хвалебной песне Зевсу? Улыбочка

Pastor писал(а):
Бим писал(а):
Книга Иова состоит из двух частей - древней поэтической и добавленной повествовательной. Вот в добавленной упомянули сатану. Так что кивать на древность книги Иова не надо.

Почему же добавленной? Вы выдаете версию за утверждение Улыбочка

Вы же совсем не знакомы с библеистикой! А я ее изучаю.

Анализ текста книги Иов показывает, что она составлена из прозаической повествовательной рамки (пролог — главы 1–2; эпилог — 42:7–17) и поэтических глав, в которых представлены дискуссия Иова с друзьями и ответ Бога Иову. Прозаические и поэтические главы различны не только по форме, но и по содержанию

(Краткая еврейская энциклопедии на русском языке (КЕЭ) в 11 томах)

Pastor писал(а):
Бим писал(а):

До влияния зороастризма (т.е. до персов) утверждается полный монизм:
"Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей" (Втор.32:39)
«Я Яхве, и нет иного, Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия» (Второ-Исаия 45:7)
Но чем дольше евреи живут под персами, тем влиятельней фигура сатаны. В позднем иудаизме разрабатывается концепция "восстания ангелов" под руководством сатаны, а христианство возвело сатану в ранг анти-бога, чем и утвердило фактический дуализм.

Вот Вы интересный. Как книга Иова, так вставка, а как Второзаконие, так древность Весело Те, кто говорят о вставке, говорят и о позднем написании Второзакония уже после персов.

Нет, так не говорят. Представленик Второзакония, как кодекса, все ученые относят к периоду до вавилонского плена, так что не сочиняйте. Но во Второзаконии содержатся и древние фрагменты, их выявляет лингвистический анализ.



Pastor писал(а):
Ваши цитаты никак ничего не доказывают. Вы не учитываете исторический контекст. Евреи не сомневались в том, что есть другие боги, которые сильны на территории других государств-племен. И приведенные цитаты не говорят о том, что евреи не переживали проблематику существования злых духов, но у них изначально, закладывалась иная религиозная теория, Бог ЯХВЕ превыше всех других богов, но никак не отрицание факта их существования.

"Наши цитаты" доказывают тот факт, что никакого "сатаны" в "откровениях" еврейских "пророков" до знакомства с персидской религией не существовало. И сатана - чистое заимствование, не имеющее к "божественным откровениям" никакого отношения. Равно как и заимствование семерки архангелов, которых также слямзили у персов. Подмигивание

_
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  13 Мар 2010, 9:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Бим писал(а):

Христиане вообще превзошли всех остальных в подтасовке. Несть их числу. Можно открывать отдельную тему.

Ну что же Вы, любезный сразу не сказали, что Вам обсуждение религиозной эволюции не интересно. Вы ведь заточены под пропаганду- христиане обманщики. Улыбочка Я бы уж давно свернул обсуждение Весело Тогда понятно, что существуют лишь те источники и теории которые подтверждают Вашу правоту. Заниматься Вашим переубеждением, мне не инетресно. Сонный
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Бим
Сообщение  13 Мар 2010, 9:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 11.03.2010
Репутация: 5.4

Pastor писал(а):
Бим писал(а):

Христиане вообще превзошли всех остальных в подтасовке. Несть их числу. Можно открывать отдельную тему.

Ну что же Вы, любезный сразу не сказали, что Вам обсуждение религиозной эволюции не интересно. Вы ведь заточены под пропаганду- христиане обманщики. Улыбочка Я бы уж давно свернул обсуждение Весело Тогда понятно, что существуют лишь те источники и теории которые подтверждают Вашу правоту. Заниматься Вашим переубеждением, мне не инетресно. Сонный

Любезный Pastor, если некто выдергивает фразу (и даже ее часть) из контекста всего текста, как можно назвать такой демагогический прием? Подтасовка или аналогичными терминами. Для меня существуют научные источники, я не хочу "черпать вдохновение" ни в своих, ни в чужих "переживаниях", если надо сделать объективный вывод. У нас с Вами разная методология, и Вы явно пренебрегаете объективными данными в угоду эмоциональному комфорту.

Прошу Вас меньше переходить на личности, и больше уделять внимание объективным фактам. Улыбочка Они представлены - эволюция иудаизма основана на заимствовании, это установленный факт. В толковании сущности этого заимствования мы с Вами расходимся. Вы счтитаете, что Господь намеренно делает так, что евреи лямзят все у своих языческих соседей. Мне такое "объяснение" кажется смешным.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  13 Мар 2010, 9:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Да, я уже понял, Вы объективны и строго опираетесь на научные и доказанные теории, я субъективен, не научен, пренебрегаю фактами...
Эт я уже понял Весело

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
aaa
Сообщение  13 Мар 2010, 10:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 26.04.2005
Репутация: 105.2

Бим писал(а):
Pastor писал(а):
Бим писал(а):

Христиане вообще превзошли всех остальных в подтасовке. Несть их числу. Можно открывать отдельную тему.

Ну что же Вы, любезный сразу не сказали, что Вам обсуждение религиозной эволюции не интересно. Вы ведь заточены под пропаганду- христиане обманщики. Улыбочка Я бы уж давно свернул обсуждение Весело Тогда понятно, что существуют лишь те источники и теории которые подтверждают Вашу правоту. Заниматься Вашим переубеждением, мне не инетресно. Сонный

Любезный Pastor, если некто выдергивает фразу (и даже ее часть) из контекста всего текста, как можно назвать такой демагогический прием? Подтасовка или аналогичными терминами. Для меня существуют научные источники, я не хочу "черпать вдохновение" ни в своих, ни в чужих "переживаниях", если надо сделать объективный вывод. У нас с Вами разная методология, и Вы явно пренебрегаете объективными данными в угоду эмоциональному комфорту.

Прошу Вас меньше переходить на личности, и больше уделять внимание объективным фактам. Улыбочка Они представлены - эволюция иудаизма основана на заимствовании, это установленный факт. В толковании сущности этого заимствования мы с Вами расходимся. Вы счтитаете, что Господь намеренно делает так, что евреи лямзят все у своих языческих соседей. Мне такое "объяснение" кажется смешным.


Христиане и иудеи - это разные Боги и разная Вера..
Если сплелись сиамские близнецы - это не говорит о том, что они одно и тоже.
Потому как все компиляции иудаизма основаны на религии Шумера и Египта...
Но шумеры и египтяне не сохранились как народ.
А Бог доверил донести книгу самому живучему...
А живучесть она достигается не совсем Божественными методами...
И потому если вы думаете , что находя ложь в Книге, вы подрываете религию, вы ошибаетесь...
На данный момент не иудаизм является угрозой христианской религии, а католицизм и протестантство...
Весело . Весело . Весело

_____________________________
Место рождения Исуса Христа - мыс Девы, Таврия. Балаклавский Свято-Георгиевский пещерный монастырь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Бим
Сообщение  13 Мар 2010, 10:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 11.03.2010
Репутация: 5.4

aaa писал(а):

А Бог доверил донести книгу самому живучему...

Какую "книгу"?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  13 Мар 2010, 11:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

aaa писал(а):

Христиане и иудеи - это разные Боги и разная Вера..
Если сплелись сиамские близнецы - это не говорит о том, что они одно и тоже.
Потому как все компиляции иудаизма основаны на религии Шумера и Египта...
Но шумеры и египтяне не сохранились как народ.
А Бог доверил донести книгу самому живучему...
А живучесть она достигается не совсем Божественными методами...
И потому если вы думаете , что находя ложь в Книге, вы подрываете религию, вы ошибаетесь...
На данный момент не иудаизм является угрозой христианской религии, а католицизм и протестантство...
Весело . Весело . Весело

Совсем интересно, Улыбочка Откуда дровишки? Кто авторы?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
aaa
Сообщение  13 Мар 2010, 12:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 26.04.2005
Репутация: 105.2

Бим писал(а):
aaa писал(а):

А Бог доверил донести книгу самому живучему...

Какую "книгу"?


Самый главный вопрос не какую, не кто, а КУДА ....
Улыбочка . Улыбочка . Улыбочка

_____________________________
Место рождения Исуса Христа - мыс Девы, Таврия. Балаклавский Свято-Георгиевский пещерный монастырь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  13 Мар 2010, 13:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Pastor писал(а):
прошу, все же еще разок, изложите свою позицию

Pastor, я ответил здесь. (Сдаётся мне Мытарь создал эту ветку специально, чтобы сливать туда всё выходящее за рамки в других темах.)

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Asuhatsu
Сообщение  21 Мар 2010, 23:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.04.2006
Репутация: 96.9

Как меня достают люди, постоянно тыкающие: ПЛАГИАТ, СПИСАЛИ, ПЕРЕПИСАЛИ...
бред какой-то Я в шоке! невежды вычурно пытаются блестнуть умом, или начитанностью [пару строк где-то прочитали], а зачем - не знают.
А я ВАМ скажу: это БЕСЫ, это нечистые духи, ЛЕГИОН, начинающийся с духа противления (Богу), духа антихриста (отвергающего Спасителя от человека), духа ненависти, гордости, и т.д. и т.п., и многие заражены нынче, когда пошло обострение...
Цитата:
2Тим.3:16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,

Разве, Библия, не слово от Того, Который сотворил Ангелов (которых некоторые по незнанию называют богами), и людей, да и вообще всю Вселенную [из сингулярности (Иоанна начало 1 главы)].
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
Melcor
Сообщение  22 Мар 2010, 2:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

Цитата:
Разве, Библия, не слово от Того, Который сотворил Ангелов (которых некоторые по незнанию называют богами), и людей, да и вообще всю Вселенную [из сингулярности (Иоанна начало 1 главы)].


нет, конечно, что дает Вам право утверждать подобную глупость? Смайлик библия написана людьми и для людей, с совершенно понятной целью=)

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
aaa
Сообщение  22 Мар 2010, 20:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 26.04.2005
Репутация: 105.2

Asuhatsu писал(а):
Как меня достают люди, постоянно тыкающие: ПЛАГИАТ, СПИСАЛИ, ПЕРЕПИСАЛИ...
бред какой-то Я в шоке! невежды вычурно пытаются блестнуть умом, или начитанностью [пару строк где-то прочитали], а зачем - не знают.
А я ВАМ скажу: это БЕСЫ, это нечистые духи, ЛЕГИОН, начинающийся с духа противления (Богу), духа антихриста (отвергающего Спасителя от человека), духа ненависти, гордости, и т.д. и т.п., и многие заражены нынче, когда пошло обострение...
Цитата:
2Тим.3:16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,

Разве, Библия, не слово от Того, Который сотворил Ангелов (которых некоторые по незнанию называют богами), и людей, да и вообще всю Вселенную [из сингулярности (Иоанна начало 1 главы)].


Это вы на место миссионера залезли ?

Это не пара строк, а археология и тексты, с которыми сверили Библию.
Эти люди слово Божье несут без искажений...
Кто верит в Тору, кто в Библию, и Веры у них разные...
Кто сотворил, тому надо было, кто исказил - наказан будет, кто дотащил - своё уже получил...
Весело . Весело . Весело .

_____________________________
Место рождения Исуса Христа - мыс Девы, Таврия. Балаклавский Свято-Георгиевский пещерный монастырь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
invader
Сообщение  01 Авг 2010, 14:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.07.2010
Репутация: 33

Бим писал(а):
Они представлены - эволюция иудаизма основана на заимствовании, это установленный факт.


Единственная единобожная религия... С чего бы это?

Добавлено спустя 10 минут 6 секунд:

aaa писал(а):
Потому как все компиляции иудаизма основаны на религии Шумера и Египта...


О шумерах крайне мало известно. Кроме того, их тоже можно подозревать в плагиате - эпос о Гильгамеше, скорее всего, не такой древний, как принято считать в исторической науке. Это, собственно, аккадцы и есть - цальмат-каккади... Единственное, что их отличает от местного населения - наличие царских династических гробниц. А их язык вполне мог родиться в результате попытки шифрования протоаккадского.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Бим
Сообщение  01 Авг 2010, 19:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 11.03.2010
Репутация: 5.4

invader писал(а):
Бим писал(а):
Они представлены - эволюция иудаизма основана на заимствовании, это установленный факт.


Единственная единобожная религия... С чего бы это?

Она была не "единобожная". Сначала она представляла собой типичную генотеистическую религию, как и множество других. Яхве был покровителем этого народа, также как другие боги были покровителями других народов. И "договоры" между богами и народами тоже имели место быть в мифах этих народов.
Вот один из примеров:

Цитата:
Итак Яхве Бог Израилев изгнал Аморрея от лица народа Своего Израиля, а ты хочешь взять его наследие? Не владеешь ли ты тем, что дал тебе Хамос, бог твой? И мы владеем всем тем, что дал нам в наследие Яхве, бог наш". (Суд.11:23 - 24 )


Также учтте песню Моисея, один из наиболее древних фрагментов в Библии ):
Цитата:
Когда Элион давал во владения народы,
Когда разделял он сыновей Адама,
Установил он границы по числу сыновей Элохим.
Часть Яхве, народ его - Иаков, удел в его владение
(32:8-9 )

Э. Тов пишет: «В гипотетическом оригинальном варианте, реконструированном на основе 4QDeutj и Септуагинты, Песнь Моисея имела в виду собрание богов (Ср. Пс 82, 1Цар 22:19)*, на котором "Всевышний, Элйон, установил границы народов, по числу сынов Бога Эла". В следующем стихе подчеркивается, что Господь (евр. Яхве) взял Израиль себе. В предполагаемом первоначальном контексте Эл и Элион не стандартные имена Бога Израиля, а имена богов, известных также и в ханаанском и угаритском пантеонах. Вероятно, переписчика одного из ранних текстов, отраженного в масоретской традиции, самаритянском Пятикнижии, Таргумах, Пешите и Вульгате, смутила такая политеистическая картина, и он заменил "сынов Эла" на "сынов Израилевых", придав тексту иную направленность: Когда Всевышний дал уделы народам и разделял людей, тогда поставил пределы по числу сынов Израилевых. Сходное исправление можно увидеть и в другом месте той же Песни (масоретский текст при сравнении с 4QDeutq и Септуагинтой в стихе 43 )

Монотеистическую направленность библия окончательно получает после освобождения из вавилонского плена, когда Иудея приобретает черты теократического государства.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Заимствования библии из Египетского и Шумерского "язычества".

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты