Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

надо ли в школе вводить предмет «Основы православной культуры»?
да, обязательно!
17%
 17%  [ 91 ]
можно, но только факультативно
38%
 38%  [ 197 ]
нет, ни в коем случае!!!
38%
 38%  [ 195 ]
а мне пофиг!
5%
 5%  [ 29 ]
Всего проголосовало : 512

stylefoto
Сообщение  14 Янв 2014, 9:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.11.2008
Репутация: 85.5

Рамзес-II писал(а):
просто наплевательское отношение к своим детям, если отдают молиться

кто хочет молиться, тот пойдет в церковь, ну или будет ЭТО делать дома искренне и для себя)
В школу надо ходить учиться, а если уж изучать религии в плане общего образования, то пусть все религии в школе изучают, а не только те которые "нужны" Подмигивание

_____________________________
www.артем-воробьев.рф
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  14 Янв 2014, 10:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Ezhik писал(а):
Адекватные люди знают историю и понимают, что "государственная религия", особенно если она сделана таковой искусственно, лишь приведет церковь к очень серьезным испытаниям на прочность.
Я немного уточню свою мысль про сильную государственность: имеется ввиду реальная работа законодательной и исполнительной власти, когда работают конституционные законы регулирующие отношения в обществе, а не пацанско-понятийные.

Вот такая картину: бабуля на улице делает замечание хулиганистому школьнку, который толи мусорит, толи что-то рисует. На что получает (дословно): "Отвали, бабка, щаз батя приедет и застрелит тебя нафиг". Памятуя о 90ых и текущем положении дел бабушка благоразумно ретируется, потому что вероятность, что папашка у хулигана такой же отмороженный очень велика. И запросто может пристукнуть бабку и ничего ему не будет — ибо бабло, связи и т.п.

Вот эта роль общества в регуляции внутренних процессов, воспитании членов общества порицанием неблаговидных поступков куда-то делась. Не работают законы, которые бы должны ограничивать деятельность таких борзых. Ведь всё равно как порицание прозвучит "что же ты делаешь, креста на тебе нет!" или "что же ты делаешь, а ещё пионер!". Важны последствия, а они напрямую зависят от работы государства и общества. А с другой стороны, чтобы кого-то воспитывать, неплохо бы самому быть образчиком порядочности, а этим мало кто может похвастаться.

Да и что сейчас в идолах — "бабло-бабло-потребляй-потребляй". Дети чутко на это реагируют — хочется красивой жизни как в телевизоре по MTV. А мы им тут с какими-то христианскими и общечеловеческими ценностями, как лохи, ей-богу.

Может это прозвучит националистически, но объединяющая идея должна быть вокруг "я горжусь своей страной" / "я горжусь своим народом". Внутри государства может быть при этом любая подходящая идеология (светская или религиозная). А начинать с другого конца, типа "православие во все края" так поднимем матушку Россию — провальна, история показывает, что так это не работает.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Рамзес-II
Сообщение  14 Янв 2014, 10:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.11.2013
Репутация: -6.7

Рыся писал(а):

Вот такая картину: бабуля на улице делает замечание хулиганистому школьнку, который толи мусорит, толи что-то рисует. На что получает (дословно): "Отвали, бабка, щаз батя приедет и застрелит тебя нафиг". Памятуя о 90ых и текущем положении дел бабушка благоразумно ретируется, потому что вероятность, что папашка у хулигана такой же отмороженный очень велика. И запросто может пристукнуть бабку и ничего ему не будет — ибо бабло, связи и т.п.

И потом этот отпрыск с батяней на джипе приезжает в РПцерковь на крещение за святой водицей. Православие, мать его.

_____________________________
Возвращение Рамзеса - дурная примета для либералов.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  14 Янв 2014, 17:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Рыся, я согласен с тем, что должны быть законы и они должны работать.
Но также я считаю, что помимо законов, люди в себе должны развивать и самоограничения. Мотивация "не делать, потому что могут посадить" нужная, но она хуже мотивации "не делать, потому что это плохо/вредно".

Религия не должна быть государственной, она не должна быть обязательной. Но не надо от нее так нос воротить.

По всей стране (даже в крупных городах) есть множество религиозных общин, в частности православных. В этих общинах работает саморегуляция отношений, либо эти отношения помогают регулировать мудрые и опытные люди (но это не навязывается).
Там все друг другу помогают. Там люди берут на попечение сироток, найденных чуть ли не на помойке и до того лишенными шанса на нормальную жизнь. Поскольку в основе - религиозные ценности, то у людей помимо страха сесть в тюрьму, есть дополнительный блокиратор от нарушений закона.
Разве это плохо?

Ну и еще. Есть очень простое правило, которому меня научили в детстве: "Не делай другому того, чего не хочешь, чтобы сделали тебе". По сути оно лежит в основе многих религий.
Крайне полезное правило для абсолютно всех людей (кроме извращенцев, конечно).
Его проблема в том, что его довольно сложно описать в законе, а если как-нибудь умудриться, то невозможно осуществить контроль его выполнения и определение мотивов в рамках данного контекста.
Но это правило можно заложить при помощи правильного воспитания, причем в детском возрасте.

Законы - это как ветхий завет. Они необходимы, чтобы общество не развалилось и вообще выжило.
Но чтобы люди совершенствовались, законов недостаточно. Нужно что-то еще. Новый завет, например.


Цитата:
А то что родители злоупотребляют доверием малышей и закидывают их в религиозные школы - позорище им, т.к. они ущемляют право детей на свободу совести. Религиозный тоталитаризм, не иначе.

В соседней теме обсуждалось уже. "Презумпция совпадения интересов родителей и детей". Если у каких-то "чужих" людей от этого свербит в одном известном месте - это проблема этих людей. Значит, им надо заняться собственными детьми, или еще наделать, или в детдоме взять, если наделать не могут. Воспитывайте своим образом и на примере доказывайте что ваше воспитание и образ жизни лучше.
Кроме того, из жизни знаю, что для детей, у которых родители "религиозно неадекватны", попадание в хорошую православную школу шло наоборот на пользу, так как с ними там правильно работали и "религиозная дурь" их родителей далее не распространялась.
В отдельных случаях и с родителями работали, а то отдадут ребенка в такую школу со словами "ой, эти люди там из моего чадо сделают ангелочка".
С другой стороны, именно по этой причине я бы не отдавал своего ребенка в такую школу. Но кому-то там очень даже место.
Однако, научить православных этому самому православию, было бы очень полезно как для них самих, так и для общества. Число позеров-хоругвеносцев поубавилось бы.

Цитата:
И потом этот отпрыск с батяней на джипе приезжает в РПцерковь на крещение за святой водицей. Православие, мать его.

Мы же тут обсуждали позеров. Не называйте это православием. Некорректно называть человека эльфом, если он хоббит.

Цитата:
Может это прозвучит националистически, но объединяющая идея должна быть вокруг "я горжусь своей страной" / "я горжусь своим народом".

In God We Trust (рус. На Бога уповаем) — официальный девиз США, а также штата Флорида. Впервые был использован в 1864 году при чеканке монет нового образца, а в 1956 году стал национальным.
— они, почему-то не особо на эту тему парятся, при том, что у них очень уж пестрая страна.

С другой стороны, согласен. Объединять что-то должно всех, религии у всех разные, а к православию у многих отторжение по известным причинам. Но мне кажется у нас в стране ко всему отечественному отторжение. Ненависть к самим себе нас реально разрывает на куски и убивает. Я пока не знаю как эту волну можно убавить. Проблема в самих людях, которые в оправдание себя винят кого-то еще (см. еще одну соседнюю тему). Объединение вокруг общего врага, конечно, всегда было мощным средством. Но это не так деструктивно, когда враг хотя бы внешний, а не внутренний.

Цитата:
Да и что сейчас в идолах — "бабло-бабло-потребляй-потребляй". Дети чутко на это реагируют — хочется красивой жизни как в телевизоре по MTV.

Вот то то и оно, что детям ложные, хреново работающие способы стать счастливым предлагают. Когда все завязано на эгоизме и поиска бесконечных наслаждений, это разлагает.
Должны быть более высокие цели. Построить ракету и освоить космос, например. Или помогать другим, улучшая атмосферу вокруг себя.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
stylefoto
Сообщение  14 Янв 2014, 17:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.11.2008
Репутация: 85.5

Ezhik писал(а):
Должны быть более высокие цели. Построить ракету и освоить космос, например. Или помогать другим, улучшая атмосферу вокруг себя.

Так православие в школах тут при чем?

Вот когда сам учился не было таких занятий и линейки с молебнами не устраивали в школе, однако такого кол-ва курящих подростков за школой не припомню. Ну не было такого, чтоб большая часть класса курила, а когда взрослые дядьки делали замечание их слали матом.

К чему вся эта показуха? Хочешь верить верь, ходи в школу учись, в церковь ходи крестись.
Завтра в Раменском бассейне детей начнут заставлять креститься и молитвы читать, под благовидным предлогом воспитания.

_____________________________
www.артем-воробьев.рф





3434.jpg

3434.jpg - Просмотров: 6

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  14 Янв 2014, 17:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

stylefoto, я уже много раз писал. Когда где-то чьих-то детей будут заставлять, при том, что их родители будут этому однозначно против, я первый подпишусь в их защиту. Я против насаждения любой идеологии чужим детям, и считаю, что это вправе делать только родители, и то, подавая правильный положительный пример.

Православие причем? Ну во-первых мой ответ надо рассматривать в контексте общей беседы с другим участником форума.
Во вторых, я уже писал, государство (ну или какие-то отдельные люди в нем) заметило, что молодежь разлагается. И ищет готовые рецепты, чтобы этот процесс обратить. Стряхнули пыль со старых богословских книжек и пошли учить всех православию.
Но многие из них забыли, что прежде чем этому учить, нужно самому научиться. Из-за такого контраста эта затея вряд ли чем-нибудь хорошим закончится.

Но есть и другая проблема. А есть ли какие-либо другие способы обратить вспять это разложение? Любые способы все равно будут подразумевать какое-либо ущемление "прав" (например условного права покурить за школой и послать учителя на три буквы), а тут правозащитники и либерасты не дремлют.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Бинара
Сообщение  14 Янв 2014, 18:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 24.05.2010
Репутация: 59.2

Ezhik писал(а):

Ну и еще. Есть очень простое правило, которому меня научили в детстве: "Не делай другому того, чего не хочешь, чтобы сделали тебе". По сути оно лежит в основе многих религий.
Крайне полезное правило для абсолютно всех людей (кроме извращенцев, конечно).
.

Для всех людей. И для атеистов. При чем же тут православие или вообще религия?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  14 Янв 2014, 18:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Бинара писал(а):
Ezhik писал(а):

Ну и еще. Есть очень простое правило, которому меня научили в детстве: "Не делай другому того, чего не хочешь, чтобы сделали тебе". По сути оно лежит в основе многих религий.
Крайне полезное правило для абсолютно всех людей (кроме извращенцев, конечно).
.

Для всех людей. И для атеистов. При чем же тут православие или вообще религия?


При том, что в религиях система самоограничений, по моему мнению, выстроена неплохо.
В советские годы была попытка поднять это в рамках атеизма, но сложно судить о том, насколько оно увенчалось успехом.
Многие знакомые мне атеисты о самоограничениях практически не задумываются, считая, что закон итак все разрулит. Стало быть, это правило они игнорируют.
А особо упоротые идут дальше. Считая, что все, что не запрещается законом, делать можно и нужно. Более того, это их "права", за которые надо бороться.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  14 Янв 2014, 20:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Ezhik писал(а):
In God We Trust (рус. На Бога уповаем) — официальный девиз США, а также штата Флорида. Впервые был использован в 1864 году при чеканке монет нового образца, а в 1956 году стал национальным.
— они, почему-то не особо на эту тему парятся, при том, что у них очень уж пестрая страна.
Да, они на эту тему не парятся, но и на тему гомосексуалистов тоже не очень парятся, в ряде штатов даже узаконили гомосексуальные браки. Так почему бы нам все примеры у них не перетягать? Смешно

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Vuk
Сообщение  14 Янв 2014, 21:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 26.09.2013
Репутация: 7.3

Цитата:
Vuk, Вы бы не только отрывками читали, а целиком.
Почитайте, например, некоторые притчи.
И че тогда Павел этим Римлянам писал, если спасутся все равно Иудеи?))

Вы не той притчей прикрылись. В притче о добром самарянине говорится о ближнем. Но это не отрицает первичность, о чем говорит Павел. Павел показывает, что среди ближних есть те, которые ближе. Иисус так вообще заявил, что пришел спасать только детей дома Израилева.

Кто спасется сказано в Откровении Иоанна Богослова (Апокалипсис):
[i]Глава: 7
1 И после сего видел я четырех Ангелов, стоящих на четырех углах земли, держащих четыре ветра земли, чтобы не дул ветер ни на землю, ни на море, ни на какое дерево.
2 И видел я иного Ангела, восходящего от востока солнца и имеющего печать Бога живаго. И воскликнул он громким голосом к четырем Ангелам, которым дано вредить земле и морю, говоря:
3 не делайте вреда ни земле, ни морю, ни деревам, доколе не положим печати на челах рабов Бога нашего.
4 И я слышал число запечатленных: запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых.

5 Из колена Иудина запечатлено двенадцать тысяч; из колена Рувимова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Гадова запечатлено двенадцать тысяч;
6 из колена Асирова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Неффалимова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Манассиина запечатлено двенадцать тысяч;
7 из колена Симеонова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Левиина запечатлено двенадцать тысяч; из колена Иссахарова запечатлено двенадцать тысяч;
8 из колена Завулонова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Иосифова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Вениаминова запечатлено двенадцать тысяч.


Сто сорок четыре тысячи евреев было запечатлено. Спрашивается, для чего?
Ответ находится далее...

Глава: 9
3 И из дыма вышла саранча на землю, и дана была ей власть, какую имеют земные скорпионы.
4 И сказано было ей, чтобы не делала вреда траве земной, и никакой зелени, и никакому дереву, а только одним людям, которые не имеют печати Божией на челах своих.

Глава: 14
1 И взглянул я, и вот, Агнец стоит на горе Сионе, и с Ним сто сорок четыре тысячи, у которых имя Отца Его написано на челах.
2 И услышал я голос с неба, как шум от множества вод и как звук сильного грома; и услышал голос как бы гуслистов, играющих на гуслях своих.
3 Они поют как бы новую песнь пред престолом и пред четырьмя животными и старцами; и никто не мог научиться сей песни, кроме сих ста сорока четырех тысяч, искупленных от земли.


Так что получается? А то, что не видать русскому человеку никакого спасения от еврейских богов (Отец и Сын), обман это. Спасение будет только 144 тысячам сынам Израилевых. (

Добавлено спустя 14 минут 33 секунды:

bolgarin19 писал(а):
Ezhik писал(а):
И давайте про буддизм все-таки отдельно.

Не в религии дело,а в последователях.Буддисты убивают масульман-кто бы мог подумать?Насекомых нельзя,а тут люди.
http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2013/10/131002_rn_burma_killings.shtml
Поэтому надо учить.Не хотите слушать колокола будете слушать муэдзина.

При такой учебе точно дойдем до муэдзинов…

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал жителей Северного Кавказа не путать мягкость и открытость русских со слабостью. Он напомнил северокавказским лидерам, что именно русский народ с привитой ему церковью толерантностью сформировал империю и комфортные условия проживания в ней кавказцев.

"Я знаю, как иногда братья-кавказцы говорят: слабаки русские. Это не слабость. Это воспитанное православием отношение к другим. Но благодаря этому и существуем все вместе, потому что если бы коренная нация была железобетонной, то об нее разбивались бы лбы других, и никакой общей жизни не было", — сказал патриарх, слова которого приводит "Интерфакс".

По словам предстоятеля, исторически в империях коренная нация держала власть в своих руках и подавляла других, "чтобы другие боялись", в то время как русские пошли по другому пути — в силу православия, "в силу того, что православие формирует то, что иногда со стороны кажется мягкотелостью, слабостью, отсутствием хребта".

Патриарх Кирилл указал на важность религиозного воспитания как залога прочного межрелигиозного мира в России.
"С использованием религиозной мотивации, религиозных чувств мы будем формировать человека, который будет не способен взять в руки оружие, силой доказывать свое превосходство, формировать этнические клановые группы, которые вступают в борьбу с другими", — отметил патриарх, посетовав, что до сих пор возникают трудности с введением курса по основам религиозных культур в школах.

http://www.rosbalt.ru/federal/2012/12/14/1071756.html
В начало
Профиль : Личное Сообщение
bolgarin19
Сообщение  14 Янв 2014, 22:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 62 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.01.2013
Репутация: 87

Вы спросили.
[quote="ParaNormal"]А вся православная Русь стояла смотрела как горят храмы и чекситы в кожанках попов расстреливают, угу?
Вы ответили.
ParaNormal писал(а):
"ParaNormal"]Русский мужик терпелив, что поделать


Последний раз редактировалось: bolgarin19 (14 Янв 2014, 22:25), всего редактировалось 2 раз(а)

_____________________________
Я лучше чем моя репутация.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ParaNormal
Сообщение  14 Янв 2014, 22:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.10.2004
Репутация: 296.4

Ezhik писал(а):
А есть ли какие-либо другие способы обратить вспять это разложение?

Достаточно просто не поощрять его. А выбор - разложение или развитие должен быть всегда. Да он и всегда будет, как бы кто разложение как не зажимал. Оно вылезет только в более изощренных формах. Такова природа.

_____________________________
Чужие fingers your ass ласкают, чужие fingers fisting your ass.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
photon
Сообщение  14 Янв 2014, 22:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.01.2008
Репутация: 90.8

stylefoto писал(а):
Вот когда сам учился не было таких занятий и линейки с молебнами не устраивали в школе, однако такого кол-ва курящих подростков за школой не припомню. Ну не было такого, чтоб большая часть класса курила, а когда взрослые дядьки делали замечание их слали матом.

Корреляция, такая корреляция). Первую часть можно заменить так же на "джинсы не продавались", "марксизм изучали", "компьютеров не было", "в турции не отдыхали". Логика то где?)

А вообще я за такие школы типа 15. С каким-то определенным уклоном с дополнительными уроками, факультативами и прочей работой. И не важно какой уклон, техника, искусство, биология и т.д. То что сейчас есть несколько школ где некоторые предметы изучаются немного глубже явно не достаточно.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
MajorQ
Сообщение  14 Янв 2014, 22:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Ezhik писал(а):
Я против насаждения любой идеологии чужим детям, и считаю, что это вправе делать только родители, и то, подавая правильный положительный пример.
Как вы думаете, этот младенец рад такому насаждению? Наверно, тут не чужой человек его "приобщает" к христианским ценностям...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс




По-моему, тут все на лице написано...
384469_original.jpg

384469_original.jpg - Просмотров: 9

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
iezhov
Сообщение  14 Янв 2014, 23:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

Vuk писал(а):
Иисус так вообще заявил, что пришел спасать только детей дома Израилева.

Тем не менее, по факту Он той (не-израильтянке) помог. Да и не только ей.
Можно почитать 10 главу Деяний, где начинают крестить язычников и описывается, почему так получилось. А уж у ап.Павла только одно послание к евреям, а остальные всё больше к уверовавшим из язычников.

Vuk писал(а):
Кто спасется сказано в Откровении Иоанна Богослова (Апокалипсис)

А вроде там не написано, что больше никто не спасется.

Vuk писал(а):
Глава: 14
1 И взглянул я, и вот, Агнец стоит на горе Сионе, и с Ним сто сорок четыре тысячи, у которых имя Отца Его написано на челах.
2 И услышал я голос с неба, как шум от множества вод и как звук сильного грома; и услышал голос как бы гуслистов, играющих на гуслях своих.
3 Они поют как бы новую песнь пред престолом и пред четырьмя животными и старцами; и никто не мог научиться сей песни, кроме сих ста сорока четырех тысяч, искупленных от земли.

Это только начало главы, там потом еще много чего происходит. Значит, это как минимум не конец всего, не описание райской жизни.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты