Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

надо ли в школе вводить предмет «Основы православной культуры»?
да, обязательно!
17%
 17%  [ 91 ]
можно, но только факультативно
38%
 38%  [ 197 ]
нет, ни в коем случае!!!
38%
 38%  [ 195 ]
а мне пофиг!
5%
 5%  [ 29 ]
Всего проголосовало : 512

Ezhik
Сообщение  13 Янв 2014, 20:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

zenitka, родители эти налоги тоже платят, так что и на их налоги тоже. Я об этом уже писал выше, но уже привык, что люди читают, только то, что им хочется.
Есть спрос среди родителей - появляется предложение. Они заплатили налоги и имеют право отдать своих детей туда, где им ближе.
Кроме того, государственное финансирование школ давно уже очень хилое. Я закончил школу почти 10 лет назад - уже тогда мы за обучение платили. И за охрану, и за еду, и за многое другое.
И что все о деньгах, больная тема нищебродов, что ли? Улыбочка

Spliff, давайте не будем ударяться в спор о терминологии и понимании этих терминов и придем к компромиссу. Я очень уважаю буддизм и считаю его более серьезным, нежели ислам, православие, иудаизм, какими бы словами вы все это не называли.
Хоть и это не значит, что я выбираю именно этот путь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ParaNormal
Сообщение  13 Янв 2014, 20:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.10.2004
Репутация: 296.4

Ezhik писал(а):
Церковной десятины давно нет, все пожертвования добровольны.

Добровольно-принудительно.
Потому что не принято батюшке, при обходе деревенских домов в день праздника, не сунуть стыдливо пару свернутых купюр незаметно в руку. А куда эти деньги пойдут или на обустройство храма или матушке на новые сапоги - никому не ведомо. Такую батюшка бухгалтерию не ведёт.

А с другой стороны, по той же библии, если ты не платишь десятину ежемесячно, то и церкви не принадлежишь.

Вот и существует наша легальная РПЦ в каком-то полулегальном-полузаветном поле. Вроде бы и платишь как истинный христианин, как и должно быть, да и от души, вроде, но почему то скрытно и как-будто добровольно.


Последний раз редактировалось: ParaNormal (13 Янв 2014, 21:02), всего редактировалось 2 раз(а)

_____________________________
Чужие fingers your ass ласкают, чужие fingers fisting your ass.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Ezhik
Сообщение  13 Янв 2014, 20:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Цитата:
Ну а насчет денег - после промывки мозгов много чего "добровольно"-принудительного можно наделать.

Промывкой мозгов занимаются тоталитарные секты, которые имеют ряд отличий от того, что принято называть "религией".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Spliff
Сообщение  13 Янв 2014, 21:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.10.2013
Репутация: 39.6

Ezhik писал(а):
Цитата:
Ну а насчет денег - после промывки мозгов много чего "добровольно"-принудительного можно наделать.

Промывкой мозгов занимаются тоталитарные секты, которые имеют ряд отличий от того, что принято называть "религией".

Не знаю, что у тебя там принято, но православие, иудаизм и ислам - самые большие на данный момент секты. Пускай где то и недостаточно тоталитарные.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
bolgarin19
Сообщение  13 Янв 2014, 21:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 62 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.01.2013
Репутация: 87.1

Ezhik писал(а):
И давайте про буддизм все-таки отдельно.

Не в религии дело,а в последователях.Буддисты убивают масульман-кто бы мог подумать?Насекомых нельзя,а тут люди.
http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2013/10/131002_rn_burma_killings.shtml
Поэтому надо учить.Не хотите слушать колокола будете слушать муэдзина.

_____________________________
Я лучше чем моя репутация.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  13 Янв 2014, 21:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

ParaNormal писал(а):
Ezhik писал(а):
Церковной десятины давно нет, все пожертвования добровольны.

Добровольно-принудительно.
Потому что не принято батюшке, при обходе деревенских домов в день праздника, не сунуть стыдливо пару свернутых купюр. А куда эти деньги пойдут или на обустройство храма или матушке на новые сапоги - никому не ведомо. Такую батюшка бухгалтерию не ведёт.

А с другой стороны, по той же библии, если ты не платишь десятину ежемесячно, то и церкви не принадлежишь.

Вот и существует наша легальная РПЦ в каком-то полулегальном-полузаветном поле. Вроде бы и платишь как истинный христианин, как и должно быть, но почему то скрытно и как-будто добровольно.


Батюшка обходит деревенские дома...

Ну и про библию. Есть ветхий завет, есть новый завет.
У нас религия - не иудаизм, который основан на ветхом завете, а христианство, которое основано на учении христа, которое описано в новом завете.
Ветхий завет тоже имеет значение, но несколько иное. Подробно можно прочитать в православном катехизисе, какие ветхозаветные книги какое значение имеют.
В новом завете конкретно о десятине ничего нет.

Есть как рекомендация в посланиях апостолов. Однако, также в посланиях апостолов:
Цитата:
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

Любовь ставится на первое место, а не раздачи денег батюшкам.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ParaNormal
Сообщение  13 Янв 2014, 21:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.10.2004
Репутация: 296.4

bolgarin19 писал(а):
Поэтому надо учить.Не хотите слушать колокола будете слушать муэдзина.

А чем вам воинственный атеизм не угодил, если так боитесь под пяту ислама попасть?
Всех к ногтю и попов и муэдзинов без разбора?

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Ezhik писал(а):
Любовь ставится на первое место, а не раздачи денег батюшкам.

Ох, кто бы теперь батюшкам это рассказал.

_____________________________
Чужие fingers your ass ласкают, чужие fingers fisting your ass.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Ezhik
Сообщение  13 Янв 2014, 21:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Цитата:
Не знаю, что у тебя там принято, но православие, иудаизм и ислам - самые большие на данный момент секты. Пускай где то и недостаточно тоталитарные.

Ну и как с Вами вести беседу, если даже нельзя договориться о терминологии. Вы просто понимание всех терминов подводите под свою картину мира. Отвечать таким людям бессмысленно.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Цитата:
Ох, кто бы теперь батюшкам это рассказал.

Батюшки, которые этого не знают, первыми будут в аду.
А за ними - плохие учителя.
Потому что и на тех и на других огромная ответсвенность.
Грех - это плохо, а соблазн другого на грех - гораздо хуже.

Ну и зря Вы так. Батюшек хороших много и мудрых. Просто наиболее толковых отправляют в самую жопу мира, где люди уже на грани оскотинивания. Оставшиеся катаются тут у нас в столицах на спорткарах да маячат по телеку. Но не все.

Вот, Кураев, которого я уважаю, хоть он не совсем батюшка, а точнее, диакон, с пуськами встретился, побеседовал.
Можете почитать.
http://www.snob.ru/selected/entry/70399
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Spliff
Сообщение  13 Янв 2014, 21:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.10.2013
Репутация: 39.6

Ezhik писал(а):
Цитата:
Не знаю, что у тебя там принято, но православие, иудаизм и ислам - самые большие на данный момент секты. Пускай где то и недостаточно тоталитарные.

Ну и как с Вами вести беседу, если даже нельзя договориться о терминологии. Вы просто понимание всех терминов подводите под свою картину мира. Отвечать таким людям бессмысленно.

Да вижу я, ты ведь точно так же понимание всех терминов подводишь под свою картину мира, причем не только в данном вопросе.
Заранее было понятно, что конкретно тебе писать бессмысленно. Ну раз уж ответил - вот и диалог получился.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
bolgarin19
Сообщение  13 Янв 2014, 21:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 62 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.01.2013
Репутация: 87.1

ParaNormal писал(а):
А чем вам воинственный атеизм не угодил, если так боитесь под пяту ислама попасть?

Я это уже проходил.И память мне как некоторым,не Вам конечно,не отбило.

_____________________________
Я лучше чем моя репутация.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Spliff
Сообщение  13 Янв 2014, 21:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.10.2013
Репутация: 39.6

Цитата:
Батюшки, которые этого не знают, первыми будут в аду.
А за ними - плохие учителя.
Потому что и на тех и на других огромная ответсвенность.
Грех - это плохо, а соблазн другого на грех - гораздо хуже.

Если существуют христианский бог, сатана, рай и ад, то сатанисты будут в аду с вилами?

_____________________________
С Днём Рождения, талантливый художник!
\o
В начало
Профиль : Личное Сообщение
bolgarin19
Сообщение  13 Янв 2014, 21:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 62 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.01.2013
Репутация: 87.1

ParaNormal писал(а):
если так боитесь под пяту ислама попасть?

Я не боюсь мне детей жалко.

_____________________________
Я лучше чем моя репутация.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ParaNormal
Сообщение  13 Янв 2014, 21:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.10.2004
Репутация: 296.4

bolgarin19 писал(а):
Я это уже проходил.И память мне как некоторым,не Вам конечно,не отбило.

Поповщину тоже проходили. И что с попами потом творили суровые православные мужики, надеюсь тоже не забыли?

_____________________________
Чужие fingers your ass ласкают, чужие fingers fisting your ass.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Ezhik
Сообщение  13 Янв 2014, 21:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Цитата:
Если существуют христианский бог, сатана, рай и ад, то сатанисты будут в аду с вилами?

Они в это верят. Ну если они доверились в этом вопросе самому "отцу лжи"... Их право, че.

Цитата:
Да вижу я, ты ведь точно так же понимание всех терминов подводишь под свою картину мира, причем не только в данном вопросе.
Заранее было понятно, что конкретно тебе писать бессмысленно. Ну раз уж ответил - вот и диалог получился.

Я в шоке Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
zenitka
Сообщение  13 Янв 2014, 21:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2007
Репутация: 166

Ezhik писал(а):
Любовь ставится на первое место, а не раздачи денег батюшкам.

Вот интересно, удастся ли это объяснить попу, если попытаться бесплатно крестить ребенка?
Кстати, плата за крещение сама по себе противоречит духу христианства. Когда оно только развивалось как религия, вступление в ряды братьев во Христе было бесплатным, напротив - всячески поощрялось.

_____________________________
Когда люди видят жопу снаружи – они видят жопу.
Когда люди сидят в жопе – они видят свет в конце тоннеля.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты