Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления о покупках и продажах автомобилей и запчастей: Автобарахолка
Обсуждение городского дорожного движения в форуме: Транспорт и дороги
 
Unsorted   ~  Автомобили  ~  Стрелка направо - обязан ли я ехать? а я хочу прямо!
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  »

Как вы обычно поступаете на перекрестке Дугина-Гагарина, когда вам надо прямо?
Встаю в правый ряд и жду, когда мне зеленый, никого не пропускаю
46%
 46%  [ 36 ]
Встаю в правый ряд, а если сзади машине нужно вправо, смещаюсь за стоп-линию влево, нарушая правила
23%
 23%  [ 18 ]
Встаю в левый ряд, затем, мешая правому ряду проехать, перестраиваюсь вправо
2%
 2%  [ 2 ]
Встаю в левый ряд и выезжаю из левого ряда прямо
27%
 27%  [ 21 ]
Всего проголосовало : 77

iezhov
Сообщение  21 Июл 2012, 21:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

Там же, попозже:

"Можно ли останавливаться в правом ряду на запрещающий сигнал светофора для тех, кто двигается прямо, если горит зеленая стрелка для поворота направо?"
На ваш вопрос отвечает старший инспектор по особым поручениям отделения административной практики УГИБДД ГУВД по НСО Александр Огибин.

- Ситуация такая: на перекрестке установлен светофор с дополнительной секцией "направо". Поворот налево запрещен знаком. При запрещающем сигнале светофора левый ряд (которому только прямо) стоит. Правому ряду постоянно горит зеленая стрелка в доп. секции. Знаков движения по полосам НЕТ. В левом ряду длинная очередь. Вопрос: могу ли я (согласно ПДД) ехать по правому ряду для движения прямо и остановится в нем на запрещающий сигнал светофора? При этом позади меня стоят автомобили, которые собираются повернуть направо по зеленой стрелке. Или же я должен повернуть направо по стрелке, если мне загорелся красный (основной), а другим участникам позади меня разрешено движение зеленой стрелкой (в доп. секции)?... P.S. Примеры таких ситуаций: перекресток Военная-Каменская магистраль (если ехать по Военной со стороны Семьи Шамшиных) и Богаткова-Пролетарская (если ехать по Богаткова со стороны Гаранина).

- Никаких ограничений в подобной ситуации нет, тем более, если поворот не регламентируется разметкой. Вы можете встать в правом ряду, дождаться зеленого сигнала светофора и поехать прямо. Правда, это будет не совсем уважительно с вашей стороны по отношению к тем водителям, которым нужно ехать направо, а они будут вынуждены стоять за вами.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
0MEN
Сообщение  21 Июл 2012, 21:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.02.2011
Репутация: 131.6

iezhov, ч.т.д. еще с первой страницы
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
2271601
Сообщение  21 Июл 2012, 21:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2011
Репутация: 105.3

iezhov,

А-ха, вообщем получается стоять можно и узнать много нового про папу, маму и свою сексуальную ориентацию. Смешно

_____________________________
не трогай мой подъемник
В начало
Профиль : Личное Сообщение
0MEN
Сообщение  21 Июл 2012, 21:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.02.2011
Репутация: 131.6

2271601, так не обязательно стоять. можно "тошнить" 60км / ч по правилам, где все едут 100, и услышать/увидеть тоже самое... Раисся.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Dio
Сообщение  21 Июл 2012, 21:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.11.2006
Репутация: 455.1

gl3 писал(а):
Разметка однозначно говорит, что полоса одна

Читаем закон. Разметки двуполосного движения нет? Нет. Значит определяется водителем?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
iezhov
Сообщение  21 Июл 2012, 21:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

Dio писал(а):
gl3 писал(а):
Разметка однозначно говорит, что полоса одна

Читаем закон. Разметки двуполосного движения нет? Нет. Значит определяется водителем?


Полоса одна, но можно на ней стоять в два ряда, похоже так. Холивар на эту тему увидел тут (просто первая ссылка из яндекса): http://forum.guns.ru/forummessage/69/367073.html

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

2271601 писал(а):
iezhov,

А-ха, вообщем получается стоять можно и узнать много нового про папу, маму и свою сексуальную ориентацию. Смешно


Ну в нашей стране к этому поневоле вырабатывается некоторый иммунитет..
В начало
Профиль : Личное Сообщение
0MEN
Сообщение  21 Июл 2012, 22:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.02.2011
Репутация: 131.6

iezhov, если можно стоять в два ряда с безопасным боковым интервалом, то полосы 2
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
gl3
Сообщение  21 Июл 2012, 22:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.10.2008
Репутация: 40.7

Dio писал(а):
gl3 писал(а):
Разметка однозначно говорит, что полоса одна

Читаем закон. Разметки двуполосного движения нет? Нет. Значит определяется водителем?

См. картинки.
1 Сплошная линия разметки, разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах
2 Двойная сплошная линия разметки, разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более.

Если бы там было по две полосы в одну сторону, то была бы двойная сплошная. Одинарная сплошная говорит об одной полосе в одном направлении.




Перекресток
Дугина.jpg

Дугина.jpg - Просмотров: 35

Разметка 1
r1.1.jpg

r1.1.jpg - Просмотров: 0

Разметка 2
r1.3.jpg

r1.3.jpg - Просмотров: 2

В начало
Профиль : Личное Сообщение
iezhov
Сообщение  21 Июл 2012, 22:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

0MEN писал(а):
iezhov, если можно стоять в два ряда с безопасным боковым интервалом, то полосы 2


В ссылочном холиваре неплохие рассуждения:

читаем Правила.

Раздел (приложение) Разметка:

1.5 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих две или три полосы; обозначает границы полос движения при наличии двух и более полос, предназначенных для движения в одном направлении;

Сие означает: не выделено на Вашей стороне движения пунктиром (1.5) две полосы - значит, имеется только одна полоса. Остальное - обочина.

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними...

Сие означает: самим водителям дозволено определять "на глаз" количество полос для движения только при отсутствии указанных знаков и _какой либо разметки вообще!_

Поскольку в исходном посте речь шла о наличии разметки 1.1 посередине дороги, всякая отсебятина запрещена.
(http://forum.guns.ru/forummessage/69/367073-2.html)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
0MEN
Сообщение  21 Июл 2012, 22:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.02.2011
Репутация: 131.6

iezhov, так речь то про знаки: "... а если их нет...". разметка — она. либо все вместе, но тогда неоднозначность снова...
и причем тут отсебятина??? п.9.1 применительно к данной ситуации. безопасного интервала там нет, разметка не двойная, знаков нет.


Последний раз редактировалось: 0MEN (21 Июл 2012, 22:18), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
iezhov
Сообщение  21 Июл 2012, 22:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

0MEN писал(а):
iezhov, так речь то про знаки: "... а если их нет..."
и причем тут отсебятина??? п.9.1 применительно к данной ситуации. безопасного интервала там нет, разметка не двойная, знаков нет.


Так похоже "если их нет" относится и к разметке, а то получится на МКАДе везде знаки что ли висеть должны? Ну и по смыслу тоже:
"Количество полос движения <...> определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то <...>". Т.е. "их" - это разметки и/или знаков.

Ну то, что нет двойной сплошной показывает, что дорога уже хотя бы точно не четырехполосная.

Ну это уж я так, просто по инерции, пора уже спать, наверно Улыбочка
Завтра уезжаю в байдарочный поход с детским лагерем, вот напоследок в инете порезвился Улыбочка
Прошу прощения, если что не так, надеюсь, всем было интересно. Мне точно было) Ну а по поводу того перекрестка.. на дороге немного по-другому рассуждаешь, но все же здесь поразмыслить было очень интересно. Но помех изо всех сил стараюсь никому не создавать.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
0MEN
Сообщение  21 Июл 2012, 22:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.02.2011
Репутация: 131.6

iezhov писал(а):
Т.е. "их" - это разметки и/или знаков.
все лишь еще одна трактовка

iezhov писал(а):
Ну то, что нет двойной сплошной показывает, что дорога уже хотя бы точно не четырехполосная.
ну, т.е. в каждом направлении менее 2 полос

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

iezhov, удачно сходить!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
iezhov
Сообщение  21 Июл 2012, 22:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

0MEN писал(а):
iezhov писал(а):
Т.е. "их" - это разметки и/или знаков.
все лишь еще одна трактовка


Требую филолога в студию))

0MEN писал(а):
iezhov писал(а):
Ну то, что нет двойной сплошной показывает, что дорога уже хотя бы точно не четырехполосная.
ну, т.е. в каждом направлении менее 2 полос

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

iezhov, удачно сходить!
[/quote]

Насколько я понимаю, может быть трехполосной.. Но тут чего-то уже мозги начинают отказывать))

Спасибо!)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
LeXxiK
Сообщение  21 Июл 2012, 22:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 203.8

Поворот налево разрешён только из крайней левой полосы, если знаков движения по полосам нету.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : JabberID
iezhov
Сообщение  21 Июл 2012, 22:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

LeXxiK писал(а):
Поворот налево разрешён только из крайней левой полосы, если знаков движения по полосам нету.


Формулировка из ПДД вроде как вот такая: "8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  »

Unsorted   ~  Автомобили  ~  Стрелка направо - обязан ли я ехать?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты