Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Заимствования библии из Египетского и Шумерского "язычества". древний плагиат
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  »
Mbitapb
Сообщение  17 Дек 2009, 18:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.04.2007
Репутация: 91.3

Pastor писал(а):
Теория заговора, это вопрос мировоззрения на исторические процессы, которые объясняются наличием постоянных сил, имеющих злой умысле против всего человечества или отдельной его группы.

Такая делюзия возможна только в религиозной системе координат, постулирующей наличие постоянных сил доба и зла. Это болячка Ваших овец. Я, как и Вы,догадываюсь, что мир устроен иначе.
Pastor писал(а):
Вы лучше тихонечко скачайте книжку, да почитайте, это ведь никто не узнает, а Вам будет полезно. Улыбочка
Первое скачивание было моё. Тока вот порошок в принтере кончился.

Добавлено спустя 16 минут 46 секунд:

Не понимаю, эт каким же боком, Юнг теперь ваш союзник? Он наоборот делает шаг к доказательству инстинктивной детерминированности религиозного поведения.

_____________________________
"Gott Mit Uns"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  17 Дек 2009, 19:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Mbitapb писал(а):

Не понимаю, эт каким же боком, Юнг теперь ваш союзник? Он наоборот делает шаг к доказательству инстинктивной детерминированности религиозного поведения.

Юнг, как сын протестантского пастора, дополнил, в каком то смысле протестантизм важностью понимания обряда и символа. При этом, он конечно шагнул шире, что в общем то должен делать всякий, кто пытается просто исследовать. Непонятно, а с чего Юнг является противником христианства? На уровне юнгианской психологии уже нет союзников или противников. Есть те, кто идут вглубь. Здесь нет места быть противостоянию. Вся пена выше. Улыбочка
Допустим, если Вы читали Роберта Джонсона "Он", то эта книга, в форме лекций читалась в церкви.


Mbitapb писал(а):
Pastor писал(а):
Теория заговора, это вопрос мировоззрения на исторические процессы, которые объясняются наличием постоянных сил, имеющих злой умысле против всего человечества или отдельной его группы.

Такая делюзия возможна только в религиозной системе координат, постулирующей наличие постоянных сил доба и зла. Это болячка Ваших овец. Я, как и Вы,догадываюсь, что мир устроен иначе.

Т.е. Вы не считаете уже что церковники присвоили чужие вероисповедания и подмяли под себя полмира? Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mbitapb
Сообщение  17 Дек 2009, 22:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.04.2007
Репутация: 91.3

Pastor писал(а):
Непонятно, а с чего Юнг является противником христианства.

Не христианства, а "организованной религии". В прочем, вопрос надо обдумать. Освежить в памяти некоторые моменты. Мало ли что Юнг заявлял открытым текстом.
Pastor писал(а):
Т.е. Вы не считаете уже что церковники присвоили чужие вероисповедания и подмяли под себя полмира? Улыбочка
Церковники это или не церковники, я не знаю. Судя по моим скромным наблюдениям, церковники на такое не способны. "подмяли под себя" должно подрозумевать использование в своих интересах. Тут надо думать об иерархии интересов - об уровнях. Кефирная культура в молоке - подминает под себя молоко? И да и нет. С одной стороны она получает энергию, ферментируя лактозу, это несомненно в её ин тересах, но кто-то должен был её купить в магазине и положить в жбан с молоком, чтобы потому кефирчик продать или выпить. Это будет более высокий уровень интереса. Я сомневаюсь, что церковь содержит группу людей, в чьих интересах используются сельскохозяйственные свойства рспространяемых церковью мировоззрений. Церковники ведь по преимуществу уверены, что сулжат богу. Какие в таких условиях корпоративные интересы? Такие же как у кефирных дрожжей. Наличие стада коров в загоне предполагает наличие хозяина. Но глядя на стадо, намоем уровне невозможно понять кто хозяин. Умнейшие и наиболее иммунные к своей заразе из церковников - это в лучшем случае овчарки с ошейниками.

_____________________________
"Gott Mit Uns"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  17 Дек 2009, 23:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Mbitapb, так я правильно понимаю, что Вы предполагаете более высокую историческую "иерархию" которая невидима, но все же считывается, которая и квасит себе кефирчик, которая одевает ошейник наиболее умнейшим?
Что же касается организованности, то это общечеловеческое свойство. Вот сидят юнгианцы, они уже оч. хорошо организовались и полагают что у них Чаша Грааля. А вот гештальтисты, эти ребята уверенны что у них особая косточка и они то же себе на уме... А вот нигилисты, они то же сверху поплевывают на всех и у них своя, неформальная но уже организация... Это и Паркинсон описывал. В Библии так же немало протеста против организованной религиозности. Но человечество вновь и вновь возвращается к организованности и потом к тому, что организация начинает работать на саму себя.
К церковному счастью наступила постконстантиновская эпоха и церковь уже удаляют от властных институтов. У нас пока это не столь заметно, и вроде даже наоборот, но все же, церкви уже отводят фольклорный характер. На мой взгляд, это хорошо. Церкви придется демонстрировать лучшие качества и больше никак. Критика церкви это хорошо, если она конструктивная, но не всем это дано Подмигивание многие критики так и остаются в подростковом состоянии отрицания. Но одно несомненно, церковь (точнее РПЦ) будет отодвинута от власти.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mbitapb
Сообщение  17 Дек 2009, 23:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.04.2007
Репутация: 91.3

Pastor,В рамках вашего симулякра я ничего не предполагаю. Вы пытаетесь меня подвести под теорию заговора опять. В вашем стмулякре (иудохристианская мифология) существует теория заговора как символ, как концепция - умственное построение. Символ этот сконструирован так, чтобы замыкать на себя поступающую из среды информацию указывающую на возможность вероятностной регуляции социума (в противоположность феерически-явной детерминированной системе регуляции социума). Поступающая по этой цепи информация помечается атрибутом "бред сумасшедшего" и дальнейшему анализу не подвергается. Это оторванный от реальности символ, оперируя которым, вы приходите к нужным выводам, которые побуждают вас к нужным действиям.

Вы вопрос задали, я попытался ответить. Церковники? Вряд ли. А дальше я не знаю что предположить. Очевидно, должна быть какая-то целесообразность у всей этой муравьиной возни. В природе бывает что-то бессмысленное?

_____________________________
"Gott Mit Uns"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  18 Дек 2009, 0:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Mbitapb значит Вы предполагаете целесообразность. Указывает ли это на реальность более высокого порядка? Она может быть как духовной, так и абсолютно земной. И еще, как Вы предполагаете, Вы вне этой возни или все же можете быть вписаны в нее?
(Не торопитесь приписывать мне всякие там симуляки и проч. Не дуйте на воду)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mbitapb
Сообщение  18 Дек 2009, 4:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.04.2007
Репутация: 91.3

Pastor писал(а):
Mbitapb значит Вы предполагаете целесообразность. Указывает ли это на реальность более высокого порядка? Она может быть как духовной, так и абсолютно земной.
При такой постановке вопроса - скорее да чем нет. Экстраполяция наблюдаемых явлений вверх наводит на такие предположения. Вселенная так величественно прекрасна. Не ужели поп и работник его Балда - высшие носители сознательного элемента в этой вселенной. Духовная - это от точки зрения зависит, а на счет абсолютно земной - таки думаю природа сможет на имеющейся аппаратной базе собрать что-то поинтересней чем поп с Балдой.
Pastor писал(а):
И еще, как Вы предполагаете, Вы вне этой возни или все же можете быть вписаны в нее?
Ах, да... "вписан"... слыхал это слово. Там же, где и про "египетских жрецов" слыхал. Куда ж я денусь с подводной лодки. Вписан.
Pastor писал(а):
(Не торопитесь приписывать мне всякие там симуляки и проч. Не дуйте на воду)
Дык ... поведение свидетельствует. Или это чисто бизнес у Вас? Игра? ЗЫ: там буква Р есть.

_____________________________
"Gott Mit Uns"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  18 Дек 2009, 9:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Mbitapb, На форуме (!) я могу вести обсуждение как в рамках своей системы ценностей, так и вне ее. Здесь я могу отстаивать свои убеждения, а могу просто понимать позицию другого. Форум это в значительной части игра и встреча со своими отображениями. Будет ошибкой полагать, что здесь идет живое общение. Обычное разбрасывание проекциями. Вот Вы, воспринимаете меня через призму своего опыта.
Про "вписан". Ну если Вы вписаны, то чего Вы так шумите на форуме? Улыбочка Вас, в таком случае все равно пользуют и Ваше поведение очень хорошо подходит к сказке "Поп и Балда", полагаю, что свою роль найдете сами. Улыбочка Кстати, вот очень интересный вопрос, как Вы полагаете, что можно сделать, чтобы выйти из под влияния этой системы?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  18 Дек 2009, 11:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Mor_Nikvin писал(а):
Угу, тем самым ставя Землю в центр вселенной

Mor_Nikvin, а вы в рассказе таджику где центр вселенной поставите? Неужели станете рассказывать про сверхмассивные черные дыры, которые сегодня считаются центром вселенной? Или ограничитесь центром нашей Галактики, и будет рассказывать про вращение Солнца вокруг нее?
Mor_Nikvin писал(а):
Неужели я стану называть материю сперва землей, потом светом, эпоху - днем, и рассказывать не то что происходило в целом
Что в целом будете рассказывать? Вряд ли про аккреционные диски вокруг сверхмассивных черных дыр? Про взрывы сверхновых? В каких терминах? Сколько предложений Вам потребуется для этого? Или все же вы будете рассказывать про более близкую ему окружающую земную реальность?

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Тело_Бабая
Сообщение  18 Дек 2009, 13:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

plasma писал(а):
Mor_Nikvin писал(а):
Угу, тем самым ставя Землю в центр вселенной

Mor_Nikvin, а вы в рассказе таджику где центр вселенной поставите? Неужели станете рассказывать про сверхмассивные черные дыры, которые сегодня считаются центром вселенной? Или ограничитесь центром нашей Галактики, и будет рассказывать про вращение Солнца вокруг нее?

Думаю Mor_Nikvin вообще ничего рассказывать не стал бы, ограничившись рядом внезапных глубокомысленных вопросов, после чего таджику всё должно было бы стать понятно Смешно

Mbitapb писал(а):
Даже если договоритсья всё это считать обобщенно материальным миром, то Моисей лжет, утверждая ложную последовательность «сотворения» материального мира.

Ну если "утверждая ложную", то конечно лжет. А если Моисею показали видеоролик о создании Вселенной наподобие Дискавери, а потом сказали "а теперь иди и запиши, что видел", то какие у нас основания быть уверенным, что он лжет?

Если взять любого обывателя и попросить его пересказать содержание такого ролика, то чем более "научным" был ролик, тем больше всяких несрастух и несообразностей мы обнаружим в его пересказе. Я так понимаю, что основная претензия - это то, что Бытие не слово в слово совпадает с современными теориями на эту тему. А то, что эти теории используют тонны свежепридуманных слов - это как бы вовсе не важно.

Вообще ветхозаветная космогония это не очень интересно. Она же ветхозаветная. Гораздо интереснее было бы разобраться с космогонией от Иоанна. Он тоже у кого то списал, что в начале было Слово?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Pastor
Сообщение  18 Дек 2009, 13:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Только современный человек будет искать научную картину в первых главах Бытие Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  18 Дек 2009, 13:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Цитата:
Mor_Nikvin, а вы в рассказе таджику где центр вселенной поставите?
А он вообще кому-то нужен? Я в шоке
plasma писал(а):
Или ограничитесь центром нашей Галактики, и будет рассказывать про вращение Солнца вокруг нее?
Про центр галактики (тем более, что его можно увидеть собственными глазами) рассказать вполне можно Весело
Тело_Бабая писал(а):
Думаю Mor_Nikvin
Думайте дальше Смешно
plasma писал(а):
Что в целом будете рассказывать?
А то вы не знаете Подмигивание
plasma писал(а):
Вряд ли про аккреционные диски вокруг сверхмассивных черных дыр?
Врядли и про их квантовое испарение Я валяюсь
plasma писал(а):
В каких терминах?
Не в тех, где "материя сперва земля, потом свет, эпоха - день" Стыдно
plasma писал(а):
Сколько предложений Вам потребуется для этого?
Несколько Гы-гы-гы
plasma писал(а):
Или все же вы будете рассказывать про более близкую ему окружающую земную реальность?
Это про кирпич и бетон что ли? Мегалол!!!

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Mbitapb
Сообщение  18 Дек 2009, 14:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.04.2007
Репутация: 91.3

Pastor писал(а):
Критика церкви это хорошо, если она конструктивная, но не всем это дано Подмигивание
Есть причина, но если я Вам её прямо не назову. Вас, как индивида (hardware), я очень уважаю исходя из ваших высказываний тут, но вот ваша (software) социальная функция (на сколько мне дано о ней представление)…
Конструктивная критика разносчиков тифа…
Да, да, помню. Ещё чудом выживший реконвалесцент должен иметь уважение, обладать «достаточным» знанием библии, зрелостью и благодетелью с точки зрения тифозной вши. И судьей достаточности всех этих качеств, конечно, будет тифозная вошь.
Pastor писал(а):
…многие критики так и остаются в подростковом состоянии отрицания.
Если вы про тех критиков, про которых я думаю, то постановка их в подростковое состояние делает необходимым постановку веры в эмбриональную или пред-человеческую фазу развития сознания.
Pastor писал(а):
Mbitapb, На форуме (!) я могу вести обсуждение как в рамках своей системы ценностей, так и вне ее.

Я про ту систему говорил, которую вы считаете своей. Вывод о наличии такой программы был сделан из наблюдений за вашим поведением. Может он и ошибочный. От лицемерия никто не застрахован.
Pastor писал(а):
Про "вписан". Ну если Вы вписаны, то чего Вы так шумите на форуме? Улыбочка

Во первых, познавательно, во вторых – вы и ещё несколько достопочтенных меня бесплатно тренируете. Ну в третьих – территориальный инстинкт (или во первых) – людей посмотреть и себя показать. Поверьте, никто ничего не делает кроме как исходя из собственного инстинктивного интереса. Вопрос шуметь или не шуметь аналогичен вопросу «Надо ли что-то предпринимать в случае эпидемии? Всеравно все помрут?». Вопрос стратегии. Стало вдруг понятно, что я в центре блеющего стада. Конечно я буду испытывать дискомфорт – ведь пастух свистнет и меня могут затоптать. Хочется покричать «Ребята, вы чо!»
Pastor писал(а):
Вас, в таком случае все равно пользуют

Да, кобовцы так учат. Пацификация через конфузионный транс. Ничто не ново.
Pastor писал(а):
Кстати, вот очень интересный вопрос, как Вы полагаете, что можно сделать, чтобы выйти из под влияния этой системы?

Вот это я не знаю. Ятакими вопросами не особо заморачиваюсь. Со дна моего кругозоришки, такие грандиозные процессы – качественные переходы таких масштабов выглядят естественными. Поняблюдать – пожалуйста, а план разработать - это я маловат – это нужен целый НИИ.
Должен каким то образом произойти естественный отбор по фенотипическому признаку наличия иммунитета к данной инфекции. С одной стороны, естественные законы приводят системы в устойчивые состояния. Вот возьмем популяцию мотыльков. Живут они себе и живут. Но когда в среде появляется миллиард свечек, превалируют те, которые могу отличить звезду от свечки. С другой стороны, в ферме например, есть животноводы, которые занют законы Менделя и умеют в поддерживать определенные выгодные им равновесные состояния системы. В этом тоже есть природный смысл – казалось бы, негативное с точки зрения коров грубое искажение естественной эволюции коров служит ускорению эволюции фермеров. Так что всё зависит. Может быть, на данном эволюционном этапе ничего делать и не надо?

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Тело_Бабая писал(а):

Ну если "утверждая ложную", то конечно лжет. А если Моисею показали видеоролик о создании Вселенной наподобие Дискавери, а потом сказали "а теперь иди и запиши, что видел", то какие у нас основания быть уверенным, что он лжет?
Получается, лжет тот, кто ролик монтировал.

_____________________________
"Gott Mit Uns"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  18 Дек 2009, 15:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Mbitapb писал(а):

вы и ещё несколько достопочтенных меня бесплатно тренируете.
А Вы к какому событию или дате тренируетесь? Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  18 Дек 2009, 21:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Кстати, по поводу порядка творения и заимствований:
Цитата:
Сначала была только Тьма, Вода, и Бог Бамба. У Бога заболел живот и его вырвало Солнцем, которое испарило немного воды и открылась суша. Бог болел, его продолжало рвать. Так появилась Луна и звезды, некоторые виды животных, и, наконец, человек.
Угадайте откуда это Подмигивание

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Заимствования библии из Египетского и Шумерского "язычества".

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты