Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления о покупках и продажах фототехники и аксессуаров: Фотообъявления
 
Unsorted   ~  Фото  ~  Кто есть профессионалы, а кто любители?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  »
IronMask
Сообщение  24 Ноя 2009, 1:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 10.01.2005
Репутация: 115.8

О критериях разделения техники на классы я и спорить не буду, это для меня вещи очевидные.
О качестве продукта можно говорить и спорить в любой области производства и обслуживания. Если есть выбор - голосуем рублём.
Только выбора иногда нет. Нет собственного образования и вкуса.
Если человек ничего не понимает в драгоценностях, ему обязательно подсунут простые стёкла в медной оправе.
Фото на документы... да, этот "сервис" заслуживает большего внимания.
Щёлкаться в закуточке фотолабы, часто именно так и делается, мне было бы не приятно. И, к большому сожалению, есть опыт работы в качестве исполнителя (фотографа).

P.S. valentiy, давай будем ориентироваться на сегодняшнее время. Наступит завтра, там и поговорим о завтрашнем. У истории свои кумиры, идолы и рекорды.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
MajorQ
Сообщение  24 Ноя 2009, 1:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

valentiy писал(а):
Вот ты и не видишь дальше своего носа. Что значит стандарт в фотографии??? Если это фото на паспорт, то все без исключения фотики ему соответствуют.
Быстренько без подглядываний в Интернет перечислите техн.требования к фото на паспорт? Ответ принимается в течение 5 минут после данного поста.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
IronMask
Сообщение  24 Ноя 2009, 1:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 10.01.2005
Репутация: 115.8

Могу даже на канадскую, польскую и китайскую визу , как и на остальные.
Только зачем? Любая организация обязана выдать эти требования, с ними можно (и нужно) идти к фотографу.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
MajorQ
Сообщение  24 Ноя 2009, 2:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

IronMask, ты, правда, перед сменой паспорта ходил в паспортный стол и брал бумажку с требованиями? Или просто сходил в ближайший "фотозакуток" и сказал "Мне на российский паспорт, пожалуйста!" даже не пытаясь вспомнить размер фото? Подмигивание

valentiy писал(а):
Если я буду смотреть со своей колокольни, как ты предлагаешь, то меня и марк 2 не очень устраивает, это не профессиональный фотик. Нехватает многих режимов, нельзя залить несколько пресетов. Поэтому я держу кроме кенона ещё и никон.
Потому и есть не "частные колокольни," а документально установленные требования. Я знаю 2 вторых марка, один - проф, другой - нет. Который из них? Подмигивание

valentiy писал(а):
Ты хоть раз видел... эти сто раз пересканированные листовки??? Улыбочка
Не хотел бы я посмотреть на сто раз пересканированные листочки с жЫпега мыльничного. Там, наверно, жопу от рожи отличить можно только при наличии недюжинной фантазии... Весело

valentiy писал(а):
Не нужно отговорок. Параллели очень даже прямые.
Это не отговорки, а реальность. Есть техническая (официальная, "документная" - короче, фото на документы), а есть художественная фотография. У них совершенно разные критерии оценки. Никаких параллелей, кроме того момента, что и то, и другое называется фотографией и использует одни и те же технические принципы фиксации пространства на плоскость. Разные задачи, разные критерии оценки...

valentiy писал(а):
Да, но видимо эти требования ты сам выдумал...
Спасибо, я польщен, но из тысяч статей в Интернете и литературе по фотографии я не написал ни одной. Ссылку-то читать пробовал? Или чукча - не читатель? Подмигивание

valentiy писал(а):
Понятно, значит профессиональная техника появилась только в 21 веке... Как жаль... предки бедные жили и не знали, что у них техника не профессинальная.
Так, технический прогресс и связанные с ним и изменения требований к технике мы тоже не осознаем... "ПрофессиАнальная" - замечательный термин для мыльниц в "фотозабегаловках!" Буду иметь ввиду... Смешно

valentiy писал(а):
Видимо ты имеешь ввиду девальвацию ИСО, но я сказал про честные ИСО1000. Неповеришь, но современные, умные шумодавы творят чудеса.
Ага, и лицо ретушировать не надо, оно и так "пластмассовое" получается... Весело А я, дурак, на фуллфрейме встроенный шумодав отключаю, чтобы не поганил мне картинку и не гробил детализацию, а потом всякими прогами дорогими шумы аккуратно и давлю с кучей вариаций параметров! Камерный жЫпег и никаких гвоздей! Даже муху на носу модели в паре с выкрученным до предела встроенным шумодавом устранит! Смешно Ну и фиг, что больше, чем 10х15 это безобразие печатать нельзя, зато чудеса же!

valentiy писал(а):
Дороги были другие.
Советую посмотреть дальше своего носа. В забайкалье федеральные трассы это обычные грунтовки, скорость в 40км считается шикарной скоростью. Если взять шире, то 1,5-2 миллиарда человек на земле не видели асфальт ни разу в жизни, так о каких 200км\ч идёт речь???
О-ля-ля, а Онежское озеро можно обогнуть с одной стороны по грунтовке, по которой 100км/ч не хуже асфальта ездится даже не на джипе! Язык

Дороги были другие? А может просто среднестатистические машины не могли так ездить, а те, что могли собирались поштучно, как современные суперкары, летающие под 350км/ч? Подмигивание

valentiy писал(а):
Резюмирую и повторюсь.
Понятие профессиональной техники очень относительно.
Кто-то видит стакан наполовину пустым, кто-то наполовину полным...
Очень относительно, но в очень узких рамках. Подмигивание Можно спорить профессионален ли 5D и 50D у "кэнона", профессионален ли D700 и D300 у "никона", можно даже поспорить профессионален ли D90 и 450D (хотя это уже на грани неадекватности), но профессиональна ли компактная "цифромыльница" или "псевдозеркалка" с несменной оптикой - спорить бессмысленно. Ответ априори известен - нет. Кстати, среди названных камер не было ни одной профессиональной. Это так, к сведенью. Даже 5Dmark2 стоимостью в 100 тонн деревянных - всего лишь полупроф (топовая любительская машинка), хотя и активно используется вполне серьезными профессионалами (не лабухами из "фото на документы")...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
valentiy
Сообщение  24 Ноя 2009, 3:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 18.11.2009
Репутация: 59.5

Марк2 5д меня не устраивает, но приходится щёлкать. Недавно купил 7Д, убожество. Никон д90 пока оставил, но объявления о продаже развесил. В Д300 ничего особенного не заметил.
Про кучу объективов промолчу.

Всё это не профессионально. Мне не один фотик не нравится. Или по другому... Мне в руки ещё не попадал профессиональный фотик.


Но...
Я беру в руки самсунг за 2500 руб. и радуюсь этому чуду. Сам ищет лица, сам включает вспышку когда это нужно. Неограниченное колличество кадров.
Тут же вспоминаю детство. Смену, Зенит, зенит ТТЛ, часами в ванной, разочарование от убогих ч\б кадров. Даже когда появились цветные минилабы, я забывал какой кадр с какой дыркой щёлкал, печатая через неделю.

Считаю не профессиональными фотиками, только фокус фри на телефонах, потому как всё мутно....

_____________________________
www.valentiy.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  24 Ноя 2009, 11:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

valentiy писал(а):
Про кучу объективов промолчу.

Всё это не профессионально. Мне не один фотик не нравится. Или по другому... Мне в руки ещё не попадал профессиональный фотик.
Хорош критерий профессиональности - "мне нравится или мне не нравится" Смешно Куча объективов - верх дилетанства, как я понимаю? Настоящий профессионал должен использовать один на все случаи жизни, и упаси его Бог попытаться выйти на фотоохоту со сверхдлиннофокусной оптикой - льва в саванне надо снимать исключительно ширпотребовским встроенным мыльничным зумчиком, причем с кратностью не больше 5и! Весело

valentiy писал(а):
Но...
Я беру в руки самсунг за 2500 руб. и радуюсь этому чуду. Сам ищет лица, сам включает вспышку когда это нужно. Неограниченное колличество кадров.
Т.е. это и есть "профессиональный" аппарат? Я в шоке Супер! Самое смешное, что все вокруг идиоты, особенно фотожурналюги - покупают D3 да 1D mark N безумные деньги, а надо было покупать самсунг за 2500р. потому, что он нравится valentiy, и поэтому профессионален! Смешно Уж про рекламистов с их хасселями даже говорить нечего - маркетологи им съели моск! Весело

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Reflection
Сообщение  24 Ноя 2009, 11:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 99 Пол: Мужской 
C нами с 09.06.2007
Репутация: 245

valentiy писал(а):
Всё это не профессионально. Мне не один фотик не нравится. Или по другому... Мне в руки ещё не попадал профессиональный фотик.

плохому танцору , как известно....
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Anry
Сообщение  24 Ноя 2009, 11:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.01.2005
Репутация: 98.1

valentiy, Вы можете снимать на самсунг за 2.5К сколько хочется. никто не спорит с тем, что шедевр можно снять на пинхол, а, например, 1DmkIII - это хреновый стрит-шутер. но! к профессиональному использованию это не имеет никакого отношения. вы попробуйте на Ваш самсунг поснимать показ мод, а потом продать это все в какой-нибудь журнал - вас погонят в шею (и будут правы). даже фото на паспорт - это только маленькая часть рынка фотоуслуг, исключение можно сказать.

когда производитель пишет, что камера - профессиональная, подразумевается её использование в рекламной фотографии, в фотожурналистике, спорте, протокольной съемке и т.д. они нихрена не имеют ввиду, что все кадры, за которые будут потом получены деньги, должны быть сняты на эту камеру и ни на что больше. хвосты распределения гаусса есть всегда - есть и фото на паспорт, где можно и нормальную мыльницу использовать, есть части рынка, где марка третьего мало будет. не надо искать искючения и представлять их как правило
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
IronMask
Сообщение  24 Ноя 2009, 13:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 10.01.2005
Репутация: 115.8

Короче, Профессионал сам выберет себе инструменты для работы.
Цитата:
ты, правда, перед сменой паспорта ходил в паспортный стол и брал бумажку с требованиями?

Всё не так понято. Это ответ на вопрос - Должен ли я знать требования?
Нет, не должен. А позаботиться о правильном исполнении (исключить ошибки) может каждый.
Всё начинается с мелочей - Государство о нас позаботится, Партия подумает и решит - это закреплено у многий в сознании.
Супермаркет - дешево и качественно!
Фотосалон - круто и профессионально!
Шаурма на вокзале - плохо и вредно, но мы её жрём, очень кушать хочется.

Так и с фототехникой. Нет средств на высшую категорию, поспешили купить уже устаревшую модель. И начинают плодиться темы с вопросами -
Так ли крут полный формат?;
Чем мыльница отличается от зеркалки?
И так далее, ну очень хочется себя успокоить.
Если перенестись в область изобразительного искусства, там вопрос о выборе красок, кистей, карандашей, рассматривается совсем в другом контексте. Хотя цены могут сильно различаться, результат работы всегда будет первостепенным.

Не всё упирается в качество техники, она только помогает в работе. Слабая аппаратура вносит свои ограничения, их нужно знать и учитывать.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
MajorQ
Сообщение  24 Ноя 2009, 13:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

IronMask писал(а):
Цитата:
ты, правда, перед сменой паспорта ходил в паспортный стол и брал бумажку с требованиями?

Всё не так понято. Это ответ на вопрос - Должен ли я знать требования?
Нет, не должен. А позаботиться о правильном исполнении (исключить ошибки) может каждый.
Всё начинается с мелочей - Государство о нас позаботится, Партия подумает и решит - это закреплено у многий в сознании.
Супермаркет - дешево и качественно!
Фотосалон - круто и профессионально!
Шаурма на вокзале - плохо и вредно, но мы её жрём, очень кушать хочется.
Неа! Подмигивание Потребитель должен знать название товара ("снимок на паспорт" в данном случае), а производитель товара (фотограф) должен знать и соблюдать стандарт для этого товара (технические детали фотоснимка - геометрия, светотеневой рисунок, приемлемое разрешение и т.д.). Потребитель любого товара не обязан, да и не знает в реальности, требований ГОСТа на товар. Это головная боль производителя и контролирующих органов - быть в курсе текущих стандартов. А дело потребителя - заплатить деньги. Не надо вешать на бедного потребителя лишний функционал, у него своих забот хватает!

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
stylefoto
Сообщение  24 Ноя 2009, 13:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.11.2008
Репутация: 85.5

Цитата:
Марк2 5д меня не устраивает, но приходится щёлкать. Недавно купил 7Д, убожество. Никон д90 пока оставил, но объявления о продаже развесил. В Д300 ничего особенного не заметил.
Про кучу объективов промолчу.

короче не посчастливилось вам пользоваться профессиональной фототехникой.
Понятное дело нес чем сравнивать вам. Да и фотографии наверное не приходилось вам за денюшки заказчикам отдавать, иначе речь не шла бы про самсуи за 2500р.

_____________________________
www.артем-воробьев.рф
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
IronMask
Сообщение  24 Ноя 2009, 13:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 10.01.2005
Репутация: 115.8

Цитата:
Не надо вешать на бедного потребителя
Ты в какой стране живёшь?

stylefoto, там совсем другой смысл, зачем на личности переходить, valentiy совсем не "лох" в фотографии, извините за такое выражение.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
stylefoto
Сообщение  24 Ноя 2009, 14:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.11.2008
Репутация: 85.5

Да, никто лохом его не пытался выставлять, просто перечислил кучу камер, ни одой профессиональной, и пытаемся тут что-то с чем-то сравнивать.

Пусть для начала попользуется, поработает, а потом мнение послушаем.

_____________________________
www.артем-воробьев.рф
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  24 Ноя 2009, 17:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

IronMask писал(а):
Цитата:
Не надо вешать на бедного потребителя
Ты в какой стране живёшь?
Все в той же...

Разруха в стране же не является поводом приводить содержимое своей головы в такое же состояние. Да, я как потребитель, хоть и вынужденно, но стараюсь разбираться в качестве и кондиционности потребляемых мной товаров и услуг, но как производитель считаю должным самому заботиться о соответствии своей продукции техн.требованиям, это моя святая обязанность...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
valentiy
Сообщение  24 Ноя 2009, 17:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 18.11.2009
Репутация: 59.5

Вы живёте в очень узком мирке и не видите ничего вокрук, ни в пространстве, ни во времени.

Живёт парнишка в Челябинкой области и в соседних деревнях фотографирует свадьбы на цыфромыльницу и считает его проф фотиком и все клиенты такого же мнения. И все жерты маркетологов с этого сайта с пеной у рта не смогут их переубедить...

MajorQ, Если ты считаешь, что существует универсальный объектив на все случаи жизни, то тебя ждёт разочарование.

Ты ни за какие деньги не купишь средненький зум, ну там 28-100 и с дыркой 1,4, на худой конец 1.8.
Уважающий фотограф, должен кроме зума иметь набор светосильных фиксов. Иначе не имеет смысл покупать крутые зеркалки. Тут система водопровода. (где самая узкая часть тормозит общий поток). Кроме того иногда нужен фишай, иногда зум.

_____________________________
www.valentiy.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  »

Unsorted   ~  Фото  ~  Кто есть профессионалы, а кто любители?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты