Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

надо ли в школе вводить предмет «Основы православной культуры»?
да, обязательно!
17%
 17%  [ 91 ]
можно, но только факультативно
38%
 38%  [ 197 ]
нет, ни в коем случае!!!
38%
 38%  [ 195 ]
а мне пофиг!
5%
 5%  [ 29 ]
Всего проголосовало : 512

MajorQ
Сообщение  30 Окт 2008, 0:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Голем писал(а):
Какая религия, исповедуемая на территории РФ народом РФ наиболее сильно повлияла на культуру России? Мне кажется ответ очевиден.
...
И все-таки откуда такая уравниловка?

А почему мои дети должны изучать исключительно или преимущественно православную культуру? Оказала максимальное влияние? Тогда предлагаю в России загнать некурящих в резервации, т.к. курящих в стране больше (см. статистику)!

Наибольшее распространение, наибольшее влияние - не повод навязывать про-религиозные предметы в светском учреждении!

Почему право моих детей на независимое и собственное решение касаемо вероисповедания (см. Конституцию) должно быть попрано? А оно будет попрано монопольным и почти насильственным изучением основ культуры (кстати, расскажите, как можно преподавать основы культуры, не преподав основ самой религии? Подмигивание ) лишь одной из конфессий. "И все-таки откуда такая уравниловка?" (с) чей? Подмигивание

Голем писал(а):
Ну-ну, не надо так огульно обо всем и обо всех. Обращайте ваш гнев на тех, для кого это действительно мода.

Вы сколько молитв знаете? В храм когда посл. раз захаживали? Подмигивание

Добавлено спустя 16 минут 43 секунды:

plasma писал(а):
Вся русская культура проникнута православием. Не зная основ православной морали, мировоззрения мы не сможем понять большинство классиков.

Надо же, а я и не знал, что не понимаю их! Смешно
Может это исключительно вы без подсказки поводыря не можете их понять?

plasma писал(а):
Кстати изучение русских классиков не противоречит толерантности?
Может помимо Пушкина включить в обязательную программу мусульманских, буддистских поэтов? А то как то не справедливо получается... Вместо русской литературы давайте будем поровну изучать все мировые произведения в равной пропорции

Мысль не плоха, но равность пропорций тут как раз не критерий. Гораздо важнее степень признания их заслуг, нежели тупое количественное деление. А вот со степенью признания заслуг той или иной веры даже главы конфессий как-то не могут придти к консенсусу, каждый на себя одеяло тянет. Может стоит пока постоять в сторонке с идеей введения про-религиозного предмета? Пусть сначала они между собой решат, кто из них "главнее", а уж потом пытаются по степени своей "главности" делить возможности влияния на неокрепшие умы! Смешно

plasma писал(а):
Зачем мусульманским детям читать и понимать русских православных классиков? У них и мусульманских классиков хватает. Не кажется Вам, что это несколько глупо звучит?

Замечательный способ еще глубже вбить клин между представителями разных конфессий! Вас еще не обвиняли в разжигании религиозной розни? Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
verve
Сообщение  30 Окт 2008, 1:16  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 20.07.2006
Репутация: 26.9

Moderation by plasma @ 30 Окт 2008, 9:27:
Оффтоп удален.
На форуме уже открыты темы "Православное вероучение" и "Церковь и власть".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  30 Окт 2008, 10:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

night_witch писал(а):
И один из главных вопросов, кто будет преподавать этот предмет.
Вроде все высказались, что преподавать ОПК должны светские педагоги по учебникам мин. обр. И педагогов этих нужно готовить. Тут мы переходим на другой вопрос: кадровый. Но этот вопрос открыт и для преподавания истории, и литературы и физики и вообще большинства предметов. Поэтому это не относится к ОПК как к отдельному предмету. Это проблема всей школы вообще.
night_witch писал(а):
Я сколько не бьюсь не могу понять, почему не нравится вам основы мировых религий. А если ОПК не религиозный предмет, как вы говорите, почему нельзя вопросы, которые нужны для понятия классики разъяснить в рамках литературы и истории?
Во первых по цели: ОМР - предмет религиоведческий, а ОПК - культуроведческий. Надеюсь разница понятна. У нас есть в школе МХК, но вот русскую культуру изучать не принято. "Хоть у китайцев бы нам несколько занять, премудрого у них незнанья иноверцев"... Повторюсь еще раз - вводили бы предмет Основы русской культуры: содержание процентов на 80 было бы тоже самое, и никто бы не спорил так рьяно.
MajorQ писал(а):
А почему мои дети должны изучать исключительно или преимущественно православную культуру? Оказала максимальное влияние? Тогда предлагаю в России загнать некурящих в резервации, т.к. курящих в стране больше (см. статистику)!
Отличный аргумент. А давайте уберем историю Киевской Руси из программы? Почему мои дети должны изучать историю украинского народа? Тогда давайте еще и некурящих в резервации Подмигивание

А если изучаем историю Киевской Руси, то давайте изучать на том же уровне историю остальных соседних с Россией стран. Напомню: Украина лишь одно из государств соседствующих с Россией. Противники ОПК предлагают забить на роль православия в истории русского народа и ввести уравниловку. В таком случае следующий логичный шаг: Либо исключить из программы историю Киевской Руси или же ввести "Историю древней Евроазии" и уделить одинаковое количество внимания и Киевской руси, и Печенегам, и Хазарам, и Византии, и конечно истории Татарского народа. Причем всем поровну! Свобода равенство братство!

Или все таки стоит изучать взгляды и события пропорционально их вкладу в историю? Потому что изучить историю всего в школе не удастся. Значит либо мы скачем галопом по Европам, предоставляя равенство всем: странам, народам, религиям, культурам внесшим вклад в историю Руси (а равно и в культуру, и в литературу). Либо вы все таки учитываем важность событий и величину вклада. И сколько бы не спорили - именно Христианство, а не Ислам, Иудаизм, или ББК внесли основной вклад в историю нашего государства.
MajorQ писал(а):
Надо же, а я и не знал, что не понимаю их!
MajorQ, ответьте пожалуйста вот на какой вопрос:
Сможет ли ученик не знающий базовых представлений Христианства и не читавший Евангелие понять "Братьев Карамазовых" Достоевского? Или хотя бы "Мастера и Маргариту". Школьник не читавший Евангелие и знающий о христианстве из телевизора или с ансортеда? Только честно, что он поймет там кроме детективной истории убийства? Удастся ли ему понять чем Достоевский несравненно выше, чем Агата Кристи?
MajorQ писал(а):
Гораздо важнее степень признания их заслуг, нежели тупое количественное деление. А вот со степенью признания заслуг той или иной веры даже главы конфессий как-то не могут придти к консенсусу, каждый на себя одеяло тянет.
Давайте обсуждать заслуги. И еще раз подчеркну: не веры, а влияния веры на культуру. Влияния на русскую литературу, на русское искусство, архитектуру наконец. Станете ли вы отрицать, что влияние Православия на то, что мы называем "русской культурой" несравненно выше влияния скажем ислама?
MajorQ писал(а):
Замечательный способ еще глубже вбить клин между представителями разных конфессий! Вас еще не обвиняли в разжигании религиозной розни?
Вроде пока нет. Я и говорю, что глупо требовать в Российской школе изучать мусульманских классиков на одном уровне с Пушкиным, Лермонтовым или Достоевским. Если я приеду в Саудовскую Аравию в Рамадан, то мне жизненно необходимо знать что такое Рамадан. Но вот попытки рассказать в России о Русской культуре сформировавшейся в Православном государстве почему то не демократично.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Голем
Сообщение  30 Окт 2008, 18:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 21.07.2008
Репутация: 30

MajorQ писал(а):
А почему мои дети должны изучать исключительно или преимущественно православную культуру? Оказала максимальное влияние? Тогда предлагаю в России загнать некурящих в резервации, т.к. курящих в стране больше (см. статистику)!

Оригинальная логика. Следуя ей я требую разрешить курение в общественном транспорте, больницах, школах, етс.

MajorQ писал(а):
Наибольшее распространение, наибольшее влияние - не повод навязывать про-религиозные предметы в светском учреждении!


Откуда такая боязнь "про-религиозных предметов"? ОПК никого насильно в купель не тянет.

MajorQ писал(а):
Почему право моих детей на независимое и собственное решение касаемо вероисповедания (см. Конституцию) должно быть попрано? А оно будет попрано монопольным и почти насильственным изучением основ культуры (кстати, расскажите, как можно преподавать основы культуры, не преподав основ самой религии? ) лишь одной из конфессий.


"Попрано", "насильственным", не нагоняйте панику.

MajorQ писал(а):
Вы сколько молитв знаете? В храм когда посл. раз захаживали?


А вы сколько раз в неделю причастник?

MajorQ писал(а):
Мысль не плоха, но равность пропорций тут как раз не критерий. Гораздо важнее степень признания их заслуг, нежели тупое количественное деление. А вот со степенью признания заслуг той или иной веры даже главы конфессий как-то не могут придти к консенсусу, каждый на себя одеяло тянет.


Обратите внимание, что как только вам говорят о вкладе в КУЛЬТУРУ того или иного религиозного мировоззрения, вы переводите разговор в область верования. Не подменяйте понятия. (упс, плазма уже написал(а) про это)

Это бесконечный спор, когда люди говорят на разных языках. Предлагаю перед тем как написать сообщение ответить на несколько вопросов.
1. Как понимать ОПК, культурологическим или религиоведческим предметом (несмотря на К в аббревиатуре)?
2.Какая религия внесла наибольший вклад в культуру России? Высказываем четкие позиции. (если не терпиться всех уравнять, можно проходить в школе русский и санскрит 50/50)

Если не попределиться с ответами на эти вопросы, можно долго говорить, что, вот, попы лезут в нашу светскую школу и насильно заставляют наших детишек креститься, а ведь они должны выбрать сами, и вообще, и вообще религия манипулирует народом, и РПЦ это ЗАО, и все религии для России равны по вкладу в культуру, и кучу еще слов.

_____________________________
Quid est veritas?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  30 Окт 2008, 18:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

plasma, одним словом вы просто предлагаете замкнуться в христианстве, как рак-отшельник в раковине: ислам от нас далеко, поэтому не будем его изучать! Мифы Древней Греции - в помойку, ибо их персонажи нехристи и не оказали должного влияния на развитие и культуру Руси! "Слово о полку Игореве" - тоже в помойку! Там сплошное язычество, волхвы. А у нас макс. влияние оказало христианство же! Ходжа Насреддин? Фу-у-у, мусульманин! Так что ли? Это называется "выплеснуть ребенка вместе с водой" Не приведи Бог (или бес, уж как вам угоднее), чтобы такие как вы дорвались до управления образованием - вырастите людей, которые дальше собственного носа ничего не видят, и со всех сторон обложены как забором православными идиомами. Больше на Руси не будет ни Кулибиных, ни Ломоносовых, т.к. никто не сможет даже помыслить отлично от рамок, которые им установили. Обратите внимание, что религия во все времена была ярым противником любого прогресса: как во времена Коперника и Джордано Бруно, так и сейчас, когда зарождается клонирование. Это, впрочем, объяснимо: таким ограниченным в инакомыслии народом проще управлять. Собственно, ради этого и рвутся духовники к неокрепшим умам. Все слова про духовное возрождение и пр. лишь пыль в глаза, чтобы не было видно реального стремления к власти...

Добавлено спустя 19 минут 42 секунды:

Голем писал(а):
MajorQ писал(а):
А почему мои дети должны изучать исключительно или преимущественно православную культуру? Оказала максимальное влияние? Тогда предлагаю в России загнать некурящих в резервации, т.к. курящих в стране больше (см. статистику)!

Оригинальная логика. Следуя ей я требую разрешить курение в общественном транспорте, больницах, школах, етс.

Это ваша логика, вы же старательно защищаете приоритет Православия на основе большей распространненности! Я лишь экстраполировал ее за рамки образования...

Голем писал(а):
MajorQ писал(а):
Наибольшее распространение, наибольшее влияние - не повод навязывать про-религиозные предметы в светском учреждении!

Откуда такая боязнь "про-религиозных предметов"? ОПК никого насильно в купель не тянет.

См. чуть выше, где я ответил plazma, на тему ограничения инакомыслия...

Голем писал(а):
"Попрано", "насильственным", не нагоняйте панику.

Я не панику нагоняю, а называю вещи своими именами. Любой обязательный околорелигиозный предмет с превалированием одной конфессии - по сути ограничение свободы совести путем насильственной пропаганды конкретного культа. Зашоривание сознания...

Голем писал(а):
MajorQ писал(а):
Вы сколько молитв знаете? В храм когда посл. раз захаживали?

А вы сколько раз в неделю причастник?

Я не позиционирую себя не только как православного христианина, но и как верующего человека, в целом. А вот вы утверждаете, что мои слова об Православии как о моде - огульное обвинение всех и вся. Потому и задал этот вопрос, чтобы вы ответили, насколько для вас, например, лично оно не мода. Ответы на заданные мной вопросы и покажут, насколько я некорректно обобщил. Уход от ответа тоже о многом уже сказал... Подмигивание

Голем писал(а):
Обратите внимание, что как только вам говорят о вкладе в КУЛЬТУРУ того или иного религиозного мировоззрения, вы переводите разговор в область верования. Не подменяйте понятия. (упс, плазма уже написал(а) про это)

Невозможно говорить о вкладе религии в культуру без разговора об ее основах и правилах. Это разве не очевидно? А как только возникает разговор об основах культа, то это сразу перестает быть чисто культуроведческим предметом и начинается внедрение культа в светское образование да еще и на монопольных условиях!

Голем писал(а):
2.Какая религия внесла наибольший вклад в культуру России? Высказываем четкие позиции. (если не терпиться всех уравнять, можно проходить в школе русский и санскрит 50/50)

Фейк чистой воды! Русский язык является государственным языком РФ, в отличие от санскрита. А вот государственной религии у нас нет, мы - светское государство. Аналогия совершенно не уместна!

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Голем
Сообщение  31 Окт 2008, 2:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 21.07.2008
Репутация: 30

Цитата:
Я не позиционирую себя не только как православного христианина, но и как верующего человека, в целом. А вот вы утверждаете, что мои слова об Православии как о моде - огульное обвинение всех и вся. Потому и задал этот вопрос, чтобы вы ответили, насколько для вас, например, лично оно не мода. Ответы на заданные мной вопросы и покажут, насколько я некорректно обобщил. Уход от ответа тоже о многом уже сказал...


Какая разница насколько для меня это не мода, или для Путина, или для патриарха... Даже по закону распределения случайных величин не для всех прихожан это будет мода.

MajorQ писал(а):
Уход от ответа тоже о многом уже сказал...


Ну, если мы тут так разоткровенничались о своих мировоззрениях, я не хожу в церковь. Я сочувствую РПЦ. Я не могу назвать себя верующим, особенно воцерковленным.

MajorQ писал(а):
....Больше на Руси не будет ни Кулибиных, ни Ломоносовых, т.к. никто не сможет даже помыслить отлично от рамок, которые им установили. Обратите внимание, что религия во все времена была ярым противником любого прогресса: как во времена Коперника и Джордано Бруно, так и сейчас, когда зарождается клонирование....

Вот началась советская сказка как церковь мешала науке. Как же, интересно, эта самая наука выжила-таки? За что сожгли Д. Бруно? Подмигивание
Кстати, о церковных гонениях на Ломоносова есть че почитать? А на Кулибина? Еще раз прошу, не нагоняйте жути, а то люди неосведомленные так и будут думать, что у Менделеева пробирки попы из рук вырывали и не давали двигать ему науку вперед и дальше.

MajorQ писал(а):
Я не панику нагоняю, а называю вещи своими именами. Любой обязательный околорелигиозный предмет с превалированием одной конфессии - по сути ограничение свободы совести путем насильственной пропаганды конкретного культа. Зашоривание сознания...


Какие методы ограничения сознания можете назвать у традиционных религий?

MajorQ писал(а):
Фейк чистой воды! Русский язык является государственным языком РФ, в отличие от санскрита. А вот государственной религии у нас нет, мы - светское государство. Аналогия совершенно не уместна!

А вот и не фейк! Государственный=обязательный к обучению? Родной язык, история, изучение этого вроде как не подвергается сомнению, а вот родная культура-да фиг с ней, будем изучать все подряд с одинаковым рвением.

MajorQ писал(а):
А как только возникает разговор об основах культа, то это сразу перестает быть чисто культуроведческим предметом и начинается внедрение культа в светское образование да еще и на монопольных условиях!

Вот опять! Насаждение культа начинается только тогда, когда насильно заставляют его справлять, а не изучать. Не подменяйте понятия. Допустим, я изучаю ислам в свободное от работы время (или на теологическом факультете, или на истфаке), кто скажет, что я мусульманин, пусть первый бросит в меня камень.

MajorQ писал(а):
См. чуть выше, где я ответил plazma, на тему ограничения инакомыслия...

Как РПЦ в РФ ограничивает инакомыслие? У нас не теократия. Скорее наоборот. В школе почему-то мне говорили ТОЛЬКО о дарвиновской теории (т.е. гипотезе) происхождения человека, а почему не сказали о креационистской теории (т.е. гипотезе)? Соц. институт (школа) не допустило инакомыслия у меня, а я что не гражданин страны, с свободой вероисповедания?

Не надо считать религиозных людей людьми второго сорта. Они не могут запретить транслировать какой-нить кощунственный (на их взгляд!) фильм, но не надо отказывать им в праве высказать свое мнение.

_____________________________
Quid est veritas?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  31 Окт 2008, 3:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Голем писал(а):

Вот началась советская сказка как церковь мешала науке. Как же, интересно, эта самая наука выжила-таки? За что сожгли Д. Бруно? Подмигивание
Кстати, о церковных гонениях на Ломоносова есть че почитать? А на Кулибина? Еще раз прошу, не нагоняйте жути, а то люди неосведомленные так и будут думать, что у Менделеева пробирки попы из рук вырывали и не давали двигать ему науку вперед и дальше.

Ни на Ломоносова, ни на Менделеева, ни на Кулибина гонений не было. Речь не о конкретно этих людях, имена использовались в качестве нарицательных (о чем можно было заметить хотя бы по множественному числу в упоминании). Но приведу всего лишь один пример: довольно известное полотно под названием "Анатомия доктора Тульпа", о чем оно не вспомните? Правильно, о том, что анатомия человека изучалась подпольно из-за запрета церкви и страха перед святой инквизицией. Сейчас история снова проходит этот этап, только теперь с клонированием. Историю про ИНН напомнить, когда все дружно вспоминали "Откровения Иоанна-Крестителя", как придет Сатана и всем номера выпишет?

Голем писал(а):
Какие методы ограничения сознания можете назвать у традиционных религий?

Одной креационистской теории достаточно уже.

Голем писал(а):
MajorQ писал(а):
Фейк чистой воды! Русский язык является государственным языком РФ, в отличие от санскрита. А вот государственной религии у нас нет, мы - светское государство. Аналогия совершенно не уместна!

А вот и не фейк! Государственный=обязательный к обучению? Родной язык, история, изучение этого вроде как не подвергается сомнению, а вот родная культура-да фиг с ней, будем изучать все подряд с одинаковым рвением.

Ни родной язык, ни родная история не являются религиозными предметами. Это вполне строгие научные дисциплины. Они способны существовать и существуют совершенно независимо от Православия или иной веры. Русский язык остается неизменным в своем значении и распространении как для атеиста, так и для мусульманина/иудея и пр.

Да, государственный = обязательный к изучению! Почему, надеюсь, объяснять не надо? При этом заметьте, что государственный != родной. И школы у нас государственные. Для религиозного образования есть воскресные школы, всемозможные школы при мечетях/синагогах, а также частные образовательные учреждения, в которые дети ходят по своему/родительскому желанию и в которые не относятся к системе обязательного среднего образования.

Также не надо подменять слово русский словом родной, это не для всех граждан применимо, в отличие от обязательного среднего образования.

Голем писал(а):
Вот опять! Насаждение культа начинается только тогда, когда насильно заставляют его справлять, а не изучать. Не подменяйте понятия. Допустим, я изучаю ислам в свободное от работы время (или на теологическом факультете, или на истфаке), кто скажет, что я мусульманин, пусть первый бросит в меня камень.

Насаждение начинается с монопольного права на передачу информации о культе в юные головы! Если ребенку 11 лет будут говорить только о Православии, то велика ли вероятность, что он будет способен после этой промывки мозга на совершенно самостоятельный выбор вероисповедания? Уж не будем говорить, что одними хвалебными словами в адрес Православия тут дело не ограничится, будут перегибы и очернительные речи в адрес конкурентов. Рвение некоторых преподавателей выслужиться перед попами обязательно приведет к тому (кстати, уже привело, тут было упоминание о перегибах). У меня уже есть перед глазами пример такого рвения, когда человек, желая сделать священнослужителю добро, пошел на заведомый обман и подтасовку фактов. Причем, не со зла и не ради личной выгоды! (Ни имен, ни деталей называть не буду, городок у нас маленький, все на виду, а опорочить публично этих людей у меня нет цели)

Голем писал(а):

Как РПЦ в РФ ограничивает инакомыслие? У нас не теократия. Скорее наоборот. В школе почему-то мне говорили ТОЛЬКО о дарвиновской теории (т.е. гипотезе) происхождения человека, а почему не сказали о креационистской теории (т.е. гипотезе)? Соц. институт (школа) не допустило инакомыслия у меня, а я что не гражданин страны, с свободой вероисповедания?

Попробуйте пообщаться с бабушками в храме на тему католичества, сразу заметите результат этого ограничения! Подмигивание
Теория (гипотеза) Дарвина не является культозависимой, в отличие от множества креационистских картин построения мира и развития жизни. Т.е. вполне светской и пригодной к применению в светском образовании, чего не скажешь об ее антиподах...

Голем писал(а):
Не надо считать религиозных людей людьми второго сорта. Они не могут запретить транслировать какой-нить кощунственный (на их взгляд!) фильм, но не надо отказывать им в праве высказать свое мнение.

А где я сказал, что это люди второго сорта и т.д.? Я не мешаю им верить и справлять их религиозные обряды. Но почему я должен терпеть их вмешательство в мою жизнь и обучение моих детей? Причем, они же проталкивают идею обязательного статуса своего предмета! Факультативный - пожалуйста, я не буду возражать! Пусть ребенок сам решит, интересно ему это или нет, будет он слушать попов или нет. Но никак не очередной доброхот из министерства образования, выслуживающийся перед служителями культа по только ему ведомым причинам. В конце концов, я как отец имею гораздо больше моральных прав (и обязательств, кстати, в отличие от этих доброхотов!) на формирование мировоззрения моего ребенка, чем все эти министры и попы вместе взятые!

Далее, объясните мне почему, мусульманин или буддист должны в обязательном изучать основы православной культуры, а не своей? Они что, граждане второго сорта? Почему атеисты в обязательном должны изучать основы какой бы то ни было культуры под религиозным углом? Тоже второй сорт граждан? Налоги все платят вне зависимости от своих верований. Почему на их налоги должно финансироваться преподавание совершенно чуждых этим людям культурных предпосылок?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
plasma
Сообщение  31 Окт 2008, 9:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

MajorQ писал(а):
Это ваша логика, вы же старательно защищаете приоритет Православия на основе большей распространненности! Я лишь экстраполировал ее за рамки образования...

Вы не ответили про экстраполяцию вашей логики на историю Киевской руси и про отличия Братьев Карамазовых от Агаты Кристи для человека не знакомого с православием.
MajorQ писал(а):
Невозможно говорить о вкладе религии в культуру без разговора об ее основах и правилах. Это разве не очевидно? А как только возникает разговор об основах культа, то это сразу перестает быть чисто культуроведческим предметом и начинается внедрение культа в светское образование да еще и на монопольных условиях!
Вот блин, тогда немедленно выкиньте из программы всю культурологию, а именно:
Египетские пирамиды (посвящены Богам), Парфенон, Тадж Махал, Собор Василия Блаженного. Выкиньте из школьной программы Достоевского (рассуждения о Рае и Аде, цитирование Евангелия(прямое и косвенное), но при этом нет цитат из Корана). Да и ни слова про Сикстинскую Мадонну и Владимирскую икону Богородицы. И ни в коем случае не говорите почему у нас 7 января праздничный день (и кстати 4 ноября). А то иудеи обидятся.
Как еще вы предлагаете кастрировать отечественную и мировою историю, чтобы исключить всяческое "внедрение культа в светское образование"?
MajorQ писал(а):
Ни родной язык, ни родная история не являются религиозными предметами. Это вполне строгие научные дисциплины.
Угу, особенно история. Куда уж строже. Кстати историю Православной церкви можно в светской школе оставить? Про реформу Никона можно. Как объяснять будем? Скажем эти крестятся тремя пальцами, а эти двумя - поэтому и гонения начались. Дабы закрепить столь любимый атеистами образ религиозных фанатиков в сознании детей. Да, а если разбирать конфликт подробнее, то увы: "это сразу перестает быть чисто культуроведческим предметом и начинается внедрение культа в светское образование да еще и на монопольных условиях!"
MajorQ писал(а):
Они способны существовать и существуют совершенно независимо от Православия или иной веры. Русский язык остается неизменным в своем значении и распространении как для атеиста, так и для мусульманина/иудея и пр.
А историю языка рассказывать будем? Как он произошел, какие есть мнения на этот счет? Ой, опять уткнулись: основное мнений, что письменность оформилась при переводе Библии православными монахами.
MajorQ писал(а):
Да, государственный = обязательный к изучению! Почему, надеюсь, объяснять не надо? При этом заметьте, что государственный != родной.

Ну вот и скажите мне: имеет ли право Российское государство на свою культуру??? И в какой религиозной среды она сформировалась? Наша живопись, архитектура выросла прежде всего из православия. Или мы можем лишь пресмыкаться перед достижениями запада? Будем благоговеть перед творчеством Рафаеля, а Рублева выкинем из программы (иначе как минимум придется рассказать про Авраама и Триединого Бога). Ну и к сожалению Сикстинскую Мадонну мы тоже не увидим - это тоже сюжет религиозный. А как нам сказано: "начинается внедрение культа в светское образование"
MajorQ писал(а):
Если ребенку 11 лет будут говорить только о Православии, то велика ли вероятность, что он будет способен после этой промывки мозга на совершенно самостоятельный выбор вероисповедания? Уж не будем говорить, что одними хвалебными словами в адрес Православия тут дело не ограничится, будут перегибы и очернительные речи в адрес конкурентов.

У моей сестры в "светском" государстве (лет 5 назад) уроки истории составляли из себя сплошь историю и пропаганду коммунизма. С другой стороны моей супруге на уроке МХК задавали прочитать одно из Евангелий. Вместе с этим может быть запретим МХК и Историю как предметы идеологии?
MajorQ писал(а):
Попробуйте пообщаться с бабушками в храме на тему католичества, сразу заметите результат этого ограничения!

Именно поэтому и нужно учить детей нормальному, а не бабушкинскому православию. Пообщайтесь на тему католиков с более грамотными верующими - много интересного узнаете. А если не учить - то и будут набираться бредней от бабушек да с ТВ,
MajorQ писал(а):
Факультативный - пожалуйста, я не буду возражать! Пусть ребенок сам решит, интересно ему это или нет, будет он слушать попов или нет.

тут вот какая штука: тогда нужно вводить альтернативный предмет. Иначе и так понятно: сам ребенок на доп. предмет ходить не захочет, он лучше пойдет гулять ( в большинстве случаев). Если ввести курсы по выбору: скажем пару МХК и ОПК - тогда да. Ребенок выбирает что интереснее. Но к сожалению такая вузовская схема малореализуема в школе.
MajorQ писал(а):
Далее, объясните мне почему, мусульманин или буддист должны в обязательном изучать основы православной культуры, а не своей?

А вы объясните мне почему они должны изучать историю чужого государства - Киевской Руси. Может быть потому что Россия начиналась с Руси Киевской. И может быть потому что русская культура есть культура христианская. Выкиньте православный аспект из школьной литературы, истории, из нашей культуры. Что там останется?

Все еще жду ответа: почему татарину в Казанской школе нужно изучать историю Киевской Руси? И почему буддист должен читать мысли Достоевского о Рае и Аде или Роман о Пилате - Булгакова. А также стихотворение Пушкина Пророк, посвященное Исайе.

И еще немного оффтопика. Если обсуждать то в других темах:
MajorQ писал(а):
как во времена Коперника и Джордано Бруно, так и сейчас, когда зарождается клонирование...

И на Коперника тоже. И труды Коперника были запрещены лет через 50 после его смерти. А Джордано Бруно извините ученым не был. Бывший монах, философ, пантеист, солнцепоклонник, к тому же связанный с Наварским. Коперник лишь удобно вписывался в теорию Бруно, в его пантеизм. Ну и плюс открытая проповедь антикатоличества в пределах действия инквизиции. Гелиоцентризм особо инквизицию тогда не интересовал. Ну а за счет ассоциации Коперника с Бруно под раздачу попали и труды Коперника. Советский миф об ученом Бруно - лишь миф.
MajorQ писал(а):
Историю про ИНН напомнить, когда все дружно вспоминали "Откровения Иоанна-Крестителя", как придет Сатана и всем номера выпишет?

Во первых автор Откровения - это Иоанн Богослов. А Иоанн Креститель умер лет за 70 до написания Откровения. Во вторых и Патриархия и большинство богословски грамотных людей уже давно борются с подобной чушью. Но мифы среди бабушек очень сильны. Они может и Откровение никогда не читали, но вот соседка точно сказала. Именно поэтому нам и нужно знать элементарые основы православия (и здесь уже не только культуры), как защиту от сект и подобного ИННского бреда.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Ayrat
Сообщение  04 Ноя 2008, 19:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

plasma писал(а):
Вот блин, тогда немедленно выкиньте из программы всю культурологию, а именно:
Египетские пирамиды (посвящены Богам), Парфенон, Тадж Махал, Собор Василия Блаженного.

Во-первых, каким именно богам "посвящены" египетские пирамиды? Вообще-то это своего рода мавзолеи правителей...
Во-вторых, для меня как атеиста многие из культовых сооружений интересны просто как памятники истории и архитектуры. При этом мне абсолютно по барабану, двумя или тремя пальцами крестятся нынче в Храме Василия Блаженного... Я просто отделяю собственно религию от собственно изобразительного искусства и архитектуры.
plasma писал(а):
И может быть потому что русская культура есть культура христианская. Выкиньте православный аспект из школьной литературы, истории, из нашей культуры. Что там останется?

Да много чего останется! Тот же Пушкин (религиозная тема в творчестве которого занимает незначительное место), Булгаков (в "Днях Турбиных" много религиозных мотивов отыщите?), Толстой...

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  05 Ноя 2008, 9:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Moderation by plasma @ 05 Ноя 2008, 9:57:
Оффтопик перенесен в новую тему Роль веры в русской культуре


Добавлено спустя 25 минут 51 секунду:

Ayrat писал(а):
Во-первых, каким именно богам "посвящены" египетские пирамиды? Вообще-то это своего рода мавзолеи правителей...

Согласно древнеегипетским верованиям, фараон считался сыном солнца (Ра), земным воплощением Хора и наследником Осириса.(wiki) Так что посвящены они были божественному фараону.
Ну и второе на вскидку - они играли важную роль в погребальном культе и подготовке умершего к загробной жизни (думаю есть люди, которые смогут объяснить это подробнее). Поэтому их религиозная роль несомненна. Вы же не говорите, что храм Василия Блаженного - демонстрация возможностей русских строителей и к религии отношения не имеют.
Ayrat писал(а):
При этом мне абсолютно по барабану, двумя или тремя пальцами крестятся нынче в Храме Василия Блаженного...
А знать кому посвящен храм, что такое иконостас и алтарь вы тоже не считаете нужным? Ведь это же вопросы более чем связанные с религией.
Ayrat писал(а):
Я просто отделяю собственно религию от собственно изобразительного искусства и архитектуры.

Святую Троицу Рублева в школе можно показывать? А говорить кто на ней изображен? Сказать хотя бы одно предложение о Триединстве и почему средний ангел облачен в красные и синие одежды? Объяснить символику чаши и объекты на заднем фоне картины? А призвать помолится Господу Богу? Подмигивание
Я считаю, что последнее недопустимо в школе ни в коем случае. Предпоследнее на грани. А вот предыдущие вопросы - это культуроведение и они не только допустимы, но и нужны.
Ayrat писал(а):
Да много чего останется! Тот же Пушкин (религиозная тема в творчестве которого занимает незначительное место), Булгаков (в "Днях Турбиных" много религиозных мотивов отыщите?), Толстой...
Как тут уже пофлудили - Толстой был верующим, но не православным. Поэтому его тоже придется запрещать. Ладно, предлагаю перенести дискуссию в новую тему, чтобы понять что каждый из участников дискуссии подразумевает под культурой и ролью веры в ней.


Последний раз редактировалось: plasma (08 Ноя 2008, 19:55), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
night_witch
Сообщение  05 Ноя 2008, 21:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 20.04.2007
Репутация: 68.1

Ну и пускай, все это рассказывается в рамках истории, культурологии, литературы, зачем выводить это все в отдельный предмет? Зачем делать упор на православии, как на отдельном предмете? Почему не ввести предмет религии мира, где православию будут отданы 50%, а остальные 50% поделенны между другими основными мировыми религиями (буддизм, ислам, иудаизм). В чем проблема? Вы мне так и не ответили на этот вопрос, а только твердите, что в школах должны преподовать только основы православной культуры. Из ваших слов, я делаю вывод, что на остальные народы, населяющие Россию просто плюнем и пошлем всех в жопу с их недоразвитой культуркой. Это ведь только у нас великая культура, которая впитала все лучшее из православия, а на всех остальных можно насрать. А уж интересы неверующих, вообще значение не имеют. По- вашему имено так и получается.

Хотите изучать ОПК, идите в приходскую школу, в семинарию, вам никто слова поперек не скажет, но нефиг вводить прорелигиозный предмет в школе в качестве обязательного и запудривать детям головы.

_____________________________
Живи, и жить давай другим.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  05 Ноя 2008, 21:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

night_witch, а есть ли у нас русская культурология в школе?
night_witch писал(а):
Почему не ввести предмет религии мира, где православию будут отданы 50%, а остальные 50% поделенны между другими основными мировыми религиями (буддизм, ислам, иудаизм).

Во первых я бы препочел "культуры мира" во вторых почему именно такое разделение: если все равны - то всем поровну. А если по заслугам и роли в истории Руси/России, то тут уже соотношение в процентах будет совсем другое.

night_witch, я не хотел вас обидеть, но разве я не написал уже раз много, что хочу видеть в школах "Основы Русской Культуры"?

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Ayrat
Сообщение  05 Ноя 2008, 22:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

plasma писал(а):
А знать кому посвящен храм, что такое иконостас и алтарь вы тоже не считаете нужным?

Если честно, то кому посвящен тот или иной храм или минарет - интересует меня в самую последнюю очередь. Что ж поделать - атеист. Подмигивание
plasma писал(а):
Но ваше желание вырезать все связанное с Православием похвально.

Не напомните мне, где и когда я высказывал такое желание?

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Flaxman
Сообщение  27 Ноя 2008, 8:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.12.2006
Репутация: 106.5

Креститься надо!!! Пастор Я в шоке

В Воронежской области продолжается судебное разбирательство по делу семьи протестантов Перовых. Первоклассник 3-й общеобразовательной школы пос. Грибановский Давид Перов рассказал родителям, что после молебна и обряда освящения класса православным священником он подвергся унижениям сверстников и рукоприкладству за то, что отказался перекреститься.

***

Вот вроде бы всё ясно: в России церковь отделена от государства и от школы. Никакие религиозные обряды и никакая пропаганда той или иной религии в школах, вузах или ПТУ проводиться не должны. Не потому что в этих обрядах есть что-то нехорошее, не потому что религия – это плохо, и не потому что «Гагарин в космос летал и никакого Бога там не видел». А потому что верить в Бога или не верить – это вопрос свободы совести каждого конкретного человека.

Точно также как и верить можно по-разному и в разных богов. Дети не могут по причине малолетства и незрелости сознания делать осознанного выбора, и пропаганда религии, как и пропаганда атеизма – кстати – в школе только запудрит им мозги. К тому же в школе у ребенка в принципе нет выбора, участвовать ему в мероприятии или нет. Вот как обязан учащийся посещать математику или литературу, так и от участия в обрядах ему не отвертеться. Но тогда это уже акт насилия над мозгом юного создания. Вот и все дела. Остальное – лукавство и самодеятельность.

Во время разбирательства по делу Перовых вообще звучало немало занимательного. Например, говорили, что это был как бы и не обряд религиозный от имени церкви, а частная инициатива конкретного священника и что «в нашей школе любой родитель, который обладает талантами, может их показать». Ничего себе – талант показал. У него, выходит, талант такой, классы освящать? Вполне безобидно, слава богу. Но таланты ведь разные бывают.

Я не говорю про последователей религиозных течений, подразумевающих каннибализм и жертвоприношения, хотя зарезать барашка в классе было бы живописно. Но вот представьте себе, что другой родитель будет иметь талант к совершению намаза. И захочет свой талант показать. Позволят, как думаете? Конечно, нет. А почему? А потому что мы «страна православная». Как верно было замечено на том же процессе: «существует такая традиция – у нас освящают и суды, и заводы, и организации, и по телевизору мы это видим – президента и его супругу, и поэтому мы считаем, что здесь крамольного ничего нет».

Правильно. У нас и футбольные поля окропляют святой водой, и хоккейный шайбы. С точки зрения религиозной, я бы назвал это «поминать Господа всуе». А с точки зрения светской, я бы назвал это компостированием мозгов. Страна у нас не православная, а светская, к тому же многоконфессиональная, а по сути и вовсе безбожная. А якобы религиозность народа проявляется не в искренней вере в Бога, а в обрядах, которые совершаются по поводу и без повода и соблюдаются кое-как.

http://www.echo.msk.ru/blog/oreh/555889-echo/

_____________________________
Роскомнадзор запретил россиянам смотреть в окно, так как то, что они там увидят, с большой вероятностью будет порочить великую державу!

451 градус по Фаренгейту — температура, при которой плавится хамон...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
aaa
Сообщение  28 Ноя 2008, 20:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 26.04.2005
Репутация: 105.2

Страна у нас не православная, а светская, к тому же многоконфессиональная, а по сути и вовсе безбожная- и вообще мы тута папуасы с Буркина Фасо, бидло, баранов в пустыне 40 тысяч лет не пасли.. Но тогда это уже акт насилия над мозгом юного создания в пустыне, аллах акбар .....
Весело Улыбочка Весело

"В действительности, требование введения в федеральный образовательный компонент культурологического предмета "Основы православной культуры" - это добровольный компромисс со стороны ее православных граждан. В светском демократическом государстве Румыния предмет "Православие" является обязательным в 1-8 классах, в светских и демократических Польше и Литве католический "Закон Божий" также в школьной программе, а мы, православное большинство в своей стране, натыкаемся а сопротивление тех, кто не просто живет в России, но, занимая ответственные чиновничьи и журналистские посты, борется с православной культурой, сформировавшей Россию. Такое положение нетерпимо!"

_____________________________
Место рождения Исуса Христа - мыс Девы, Таврия. Балаклавский Свято-Георгиевский пещерный монастырь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты