Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

надо ли в школе вводить предмет «Основы православной культуры»?
да, обязательно!
17%
 17%  [ 91 ]
можно, но только факультативно
38%
 38%  [ 197 ]
нет, ни в коем случае!!!
38%
 38%  [ 195 ]
а мне пофиг!
5%
 5%  [ 29 ]
Всего проголосовало : 512

Ахимас
Сообщение  08 Сен 2008, 11:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 31.12.2005
Репутация: 131.4

я против таких уроков, Родители сами решат нужна ли эта информация их чаду или нет и найдут как ее преподнести.
а по поводу лекции Шестаковой, так она права во многом - сведетели Иеговы -секта, пятидесятники -секта, кришнаиты, так же, вы посмотрите, что они там вытворяют на своих службах. Нет политике двойных стандартов, секты должны называться сектами, и никак иначе

_____________________________
кто мало думал - много плакал
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Nikadim
Сообщение  08 Сен 2008, 11:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.07.2008
Репутация: 95.9

Ахимас, в принципе, РПЦ - тоже секта. Только очень большая Подмигивание

Ayrat, согласен. Но даже понимание того, что есть хотя бы один такой, должно вносить определенные опасения. Соломку подстелить, а не оголтело падать копчиком.

_____________________________
Политики любят паниковать - им требуется активность. Она заменяет им достижения. /Yes, Minister
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Flaxman
Сообщение  08 Сен 2008, 12:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.12.2006
Репутация: 106.5

gawana писал(а):
а евреям точно нас неуместно судить....

Конечно неуместно! Пусть молча доедают похищенных ими христианских детишек! Смешно

prizrak писал(а):
Евреи то чего лезут. общины блин еврейские

Содержательно блин! А почему им не лезть, если их религию официально оскорбляют и пытаются это еще и проповедовать? Я в шоке

plasma писал(а):
Зато вводят "псевдопредметы" ОБЖ, МХК, право

Ну лично я считаю, что Право - это нужный предмет!

plasma писал(а):
Другое НО: у нас некому преподавать в школе ОПК. Если взвалить это на светских педагогов, то их как минимум нужно переучивать, дабы они сами поняли свой предмет. А за их мизерную зарплату не у всех возникнет такое желание.
Если же отдать преподавание священникам, то большая вероятность, что курс выродится в Закон Божий - что в принципе запрещено законом.
Поэтому вопрос о преподавании ОПК в школе и вызывает много дискуссий.
Вроде на бумаге то оно хорошо, но как выйдешь в реальность и возникают ситуации подобные описанной.

Полностью согласен! Так что либо надо обучать адекватных светских педагогов, либо вообще его не вводить!

Добавлено спустя 24 минуты 24 секунды:

Ralevset писал(а):
В нашем городе на факультете "Стрела" МАИ преподаёт прекрасный человек, имеющий высокое научное звание - Кудрявцев, кто учился, тот знает его

Знаем-знаем этого психа-фанатика! "А сколько стоит твоя идеология?" (с)
А вот фраза точно характеризующая этого придурка:
AKMchik писал(а):
приходит новая власть - разом все партийные безбожники становятся истовыми православными...тьфу.


Nikadim писал(а):
Ахимас, в принципе, РПЦ - тоже секта. Только очень большая

+1 Подмигивание


Последний раз редактировалось: Flaxman (08 Сен 2008, 12:54), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Роскомнадзор запретил россиянам смотреть в окно, так как то, что они там увидят, с большой вероятностью будет порочить великую державу!

451 градус по Фаренгейту — температура, при которой плавится хамон...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
gawana
Сообщение  08 Сен 2008, 12:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 10.01.2007
Репутация: 115.3

plasma, у учителей зарплата не такая уж и мизерная,знаю потому что сам работаю в школе преподавателем информатики(моя зарплата учитывая что я без диплома и у меня всего 4 часа в неделю,составляет 8 т.рублей+ставка лаборанта(4900т.р.))
а если педагог с дипломом,пусть он только что из института,и ведёт всего один предмет то его зарплата составляет как минимум 12-15 т.р,не учитывая классного руководства и прочих надбавок.
а если учитель с дипломом,со стажем выше 10 лет и ведёт 2 предмета(например алгебру и геометрию,или историю и право)то его зарплата почти 30т. рублей,а вообще дети и деньги вещи несовместимые.так что о надбавке часов речь скорее всего не должна стоять.
что касается закона Божьего,просто лично интересно почему он запрещён законом?

Добавлено спустя 10 минут 35 секунд:

Nikadim, а что по твоему не секта?
Flaxman, в точку....но кто кого ещё притесняет...в царской России существовал один миграционный закон,хочешь жить на территории России прими Православие,а в чужой монастырь со своим уставом не лезут.
http://mason171.narod.ru/r142.htm
http://www.pravoslavie.by/catal.asp?id=7421&Session=110
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Nikadim
Сообщение  08 Сен 2008, 13:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.07.2008
Репутация: 95.9

gawana писал(а):
что касается закона Божьего,просто лично интересно почему он запрещён законом?

Зачем же запрещен? Ни в коем разе. Свободу вероисповедания еще никто не отменял. Нельзя в обычных школах преподавать, ибо школа, финансируемая из государственного кармана, есть институт сугубо светский. В церковно-приходских школах - пожалуйста.
К примеру, я, как еврей или мусульманин, буду против того, чтобы моему ребенку за мои же бабосы втюхивали православие, если я и моя семья придерживается иудаизма или мусульманства. А информатику - пожалуйста.

Добавлено спустя 11 минут 8 секунд:

gawana, по вопросу, что такое не секта: Вопрос риторический? Вам про что именно: про религию, политику или философию? Какую практическую пользу он имеет в данном обсуждении?

gawana писал(а):
в царской России существовал один миграционный закон,хочешь жить на территории России прими Православие,а в чужой монастырь со своим уставом не лезут.

Вы еще вспомните, как Киевскую Русь крестили. И что за ересь такая - "прими православие"? Где это Вы вычитали? При каком же это царе такое было?


Последний раз редактировалось: Nikadim (08 Сен 2008, 13:27), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Политики любят паниковать - им требуется активность. Она заменяет им достижения. /Yes, Minister
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  08 Сен 2008, 13:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

gawana писал(а):
в царской России существовал один миграционный закон,хочешь жить на территории России прими Православие,

Смешно
Откуда же тогда взялись все эти мусульмане, иудеи, католики, буддисты?

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  08 Сен 2008, 13:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Ахимас, проблема в том, что помимо тоталитарных сект, госпожа Шестакова прошлась и по католикам, и по иудеям и по мусульманам. Так что если она и попала в точку с некоторыми сектами, то это еще не повод ее оправдывать.
Nikadim, под термином "секта" сейчас обычно понимают "тоталитараная секта", а ей РПЦ очевидно не является. В более широком смысле - секта - ответвление от основной религии. В первые века христианство очевидно было иудейской сектой в этом смысле.
gawana, если положение дел в школе поправилось - я только рад. Вы правда не указали сколько часов нужно вести преподавателю со стажем, чтобы получать такие зп. А то может пойти попреподавать, раз такие деньги платят. Улыбочка
gawana писал(а):
вообще дети и деньги вещи несовместимые.так что о надбавке часов речь скорее всего не должна стоять.

Объясните это гос. чиновникам. Они вас не поймут. Грустно
gawana писал(а):
.в царской России существовал один миграционный закон,хочешь жить на территории России прими Православие,а в чужой монастырь со своим уставом не лезут.

Не правда. Не было такого закона. Запрещался прозерлитизм, т.е. проповедь других религий и обращение православных на территории Российской Империи. Но свой религиозный культ оправляли и католики, и иудеи. Про мусульман вообще умолчим, целые области были мусульманские.
gawana писал(а):
Что касается закона Божьего,просто лично интересно почему он запрещён законом?

Как минимум Конституция ст. 14 :Россия - светское государство. далее в части 2 статьи 4 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" установлено, что "в соответствии с конституционным принципом отделения религиозных объединений от государства, государство... обеспе­чивает светский характер образования в государственных и му­ниципальных образовательных учреждениях".
Закон Божий - это именно вероучительный предмет, преподававшийся в школах до революции. Сейчас установление его в качестве обязательного предмета в школе запрещено законом. Впрочем факультативно, при желании родителей насколько я помню преподавание допустимо.

ОПК планируется ввести не как вероучительный предмет (изучение Символа Веры), а как предмет культурологический. Ведь изучая на МХК пирамиды ребенка не учат молится Осирису, а изучая Парфенон - не учат молится Афине

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Flaxman
Сообщение  08 Сен 2008, 13:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.12.2006
Репутация: 106.5

gawana писал(а):
Flaxman, в точку....но кто кого ещё притесняет...в царской России существовал один миграционный закон,хочешь жить на территории России прими Православие,а в чужой монастырь со своим уставом не лезут.

И кто же тебя бедного притесняет? Хочешь вернуться в царскую Россию? Царь за тебя все проблемы решит? Я в шоке

gawana писал(а):
http://mason171.narod.ru/r142.htm

И какой из этого бреда мы должны сделать вывод? Что всем миром евреи управляют, ну и во всех бедах конечно же они виноваты? Короче, опять жидомасонский заговор! Ну это уже похоже диагноз и спорить об этом бесполезно! Грустно

gawana писал(а):
http://www.pravoslavie.by/catal.asp?id=7421&Session=110

А на этот сайт вообще заходить страшно! Меня мой добрый Firefox сразу честно предупредил белым по красному типа "ты туда не ходи"! Злой

_____________________________
Роскомнадзор запретил россиянам смотреть в окно, так как то, что они там увидят, с большой вероятностью будет порочить великую державу!

451 градус по Фаренгейту — температура, при которой плавится хамон...





warning!.JPG

warning!.JPG - Просмотров: 34

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Nikadim
Сообщение  08 Сен 2008, 13:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.07.2008
Репутация: 95.9

plasma, да, РПЦ секта не тоталитарная, а классическая. Ведь если брать современные определения, то секта скорее есть организация, а не учение, хотя изначально все наоборот.
plasma писал(а):
предмет культурологический

Тогда что останавливает просто расширить курсы обществознания и искусства? Для чего необходимо раскалывать многоконфесиональное общество? Не имея к тому же необходимых человеческих ресурсов в лице преподавателей?

_____________________________
Политики любят паниковать - им требуется активность. Она заменяет им достижения. /Yes, Minister
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
256_оттенков_серого
Сообщение  08 Сен 2008, 14:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.02.2006
Репутация: 146.9

с одной стороны, очень даже нужен, потому как наша история тесно переплетается с православием, я имею ввиду именно с точки зрения истории.. а навязывать веру никому не стоит.. каждому своё!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
ОхоТниЦца
Сообщение  08 Сен 2008, 15:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 21.06.2006
Репутация: 112.5

Россия - многонациональная страна, отсюда и много религий. В школах могут учиться как православные, так и дети других религий. Нельзя вторым навязывать или доказывать, что православие лучше их или что-то типа того. Лучше если бы был отдельный предмет, как Религии Мира. Вот это интересно и познавательно для всех национальностей.
А, ну и естественно мой ответ - только факультативно. Кому интересно пусть ходит на факультатив.

_____________________________
Кто хочет, тот ищет возможность, а кто не хочет тот ищет причины.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : SkypeID
Делавар
Сообщение  08 Сен 2008, 15:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.03.2005
Репутация: 130.5

MajorQ писал(а):
Все это лишний раз показало, что рано еще пытаться внедрять основы какой бы то ни было религии в систему среднего образования. Слишком много еще людей, склонных к фанатизму в этой сфере, в нашем обществе. А там, где живет фанатизм, там всегда будут споры, доходящие до оскорблений, а то и банального силового решения вопросов... Короче, в топку всех, пока не дорастем до спокойного восприятия инакомыслия! Юзер


А почему собственно рано? Может стоит пойти дальше и отказаться от такого атавизма как религия вообще. Отказались же от веры в грозу, как в перст наказующий. А вот вера в Благодатный Огонь еще жива в 21 веке.

Религиоведение же штука полезная. Я бы туда еще добавил изучение возникновения примет и суеверий. Впрочем, власти выгодней когда разум зашорен, чем когда свободен. Так что действительно рано.

_____________________________
Если бросить палку собаке, она будет глядеть на эту палку. А если бросить палку льву, то он будет, не отрываясь, смотреть на кидающего.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  08 Сен 2008, 16:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

ОхоТниЦца, насколько я ситуацию понимаю, в мусульманских регионах страны будет преподаваться аналогичный курс про мусульманство. И ничего плохого в этом я не вижу.
ОхоТниЦца писал(а):
Лучше если бы был отдельный предмет, как Религии Мира.

Согласитесь, на историю России зароастризм или даосизм оказал куда меньшее влияние чем Православие. Так зачем уделять им столько внимания? Тем более после голопа по Европам скорее всего останется каша в мозгах.
Да и на экскурсии подмосковные школьники чаще ездят в Кремль, Суздаль, Зарайск. Историю этих исторических памятников без знания основ христианской культуры понять будет сложно.
Кстати и мусульманским детям в подмосковье не лишнем будет знать, кто такой Андрей Рублев.
Nikadim писал(а):
Тогда что останавливает просто расширить курсы обществознания и искусства?

Ну обществознание насколько у нас в школе было - это введение в Правоведение, другой предмет.
А насчет искусства: Как вы предлагаете? Запихнуть в одну корзину Мировое Исскуство и Отечественное? Боюсь либо то, либо другое будет сильно ущемлено. Либо же получится "голопом по Европам"

Ну а навязывать православие, проповедовать превосходство над другими религиями нельзя. Кому нужен Закон Божий - могут ходить в воскресную школу или в православную гимназию.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
ОхоТниЦца
Сообщение  08 Сен 2008, 18:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 21.06.2006
Репутация: 112.5

plasma, И все-таки считаю, что было бы правильным ввести дисциплину Религии Мира, и в зависмости от страны и религии в ней, делать акцент на то же Православие или Мусульманство... НО для общего развития знать историю других религий тоже не маловажно.
Например, когда я училась в школе мы ездили на экскурсию Религии Мира по Москве и Подмосковью было очень интересно и как таковой каши не создалось. Нельзя зацикливаться, надо расширять кругозор.

_____________________________
Кто хочет, тот ищет возможность, а кто не хочет тот ищет причины.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : SkypeID
Nikadim
Сообщение  08 Сен 2008, 18:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.07.2008
Репутация: 95.9

Уж лучше "галопом по Европам" и каша в головах, чем такое преподавание. Со временем человек сам поймет, что ему надо, и надо ли вообще. Выбор верить или нет, в кого и как, каждый должен делать сам, причем возраст школьника к такому осознанному шагу отнюдь не подходит.
И между прочим, в том же Подмосковье было бы интересно узнать что такое Коран Османа или голова Хуссейна. Великие и святые есть не только в православии. И если мы говорим, что человек в школе должен получить всю полноту информации и знаний, то ограничивание исключительно православием противоречит изначально оставленной задаче. И традиционализм православия на нашей территории не может служить оправданием. К примеру в Орехово-Зуеве очень большая мусульманская община, в Люберцах, Салтыковке - еврейская. Это все Подмосковье. И возможное воспротивление с их стороны навязыванию православия вполне обосновано. К тому же Россия не заканчивается европейской своею частью. Была еще азиатская часть, мусульмане которой оказали немалое влияние на историю страны. Была Персия. Католики и протестанты в петровские и постпетровские времена. К тому же и до крещения Руси что-то ведь было - Даждьбог, Сварог, Велес, Перун. Отчего бы и про это не рассказать? Или влияние язычества на историю нашей страны не столь велико и внимания уделять тому не стоит?
Если же преследуются иные цели, к примеру, увеличение паствы, приносящей доход институту церкви, то это иное. Тогда не надо залезать в шкуру агнца имея волчий оскал. Так и скажите - "Православие в опастности!". И идите попами вести факультативы для всех желающих и именно про православие. Уверен, что отбоя от родителей не будет. Опыт жуковской (уж насколько атеистичен город!) прогимназии это хорошо показывает - очередь на года.
И точно также нельзя преподавать только буддизм в Элисте и Бурятии, а только ислам в Кабардино-Балкарии, Чечне, Татарии и Дагестане.
Вся история страны говорит о том, что сильна Россия была только тогда, когда не были сильны предрассудки, замешанные на религии и национализме. В общем это касается любой империи. Внесение такого искусственного раздора вообще можно расценивать как попытку расколоть страну. За историческими примерами далеко ходить не надо.
plasma писал(а):
Ну а навязывать православие, проповедовать превосходство над другими религиями нельзя.

Пока что так и получается. Эдакое второе крещение Руси. Только без крови, а на заседаниях суда.

_____________________________
Политики любят паниковать - им требуется активность. Она заменяет им достижения. /Yes, Minister
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты