Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

надо ли в школе вводить предмет «Основы православной культуры»?
да, обязательно!
17%
 17%  [ 91 ]
можно, но только факультативно
38%
 38%  [ 197 ]
нет, ни в коем случае!!!
38%
 38%  [ 195 ]
а мне пофиг!
5%
 5%  [ 29 ]
Всего проголосовало : 512

Groke
Сообщение  12 Апр 2007, 21:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 28.04.2006
Репутация: 58.4

splav, с таким же успехом можно сказать, что когда оранизм погибает - хватаемся за любую соломинку, а вдруг поможет.
А вообще-то войну выиграли просто мясом... там где у немцев погибали тысячи, наших погибало сотни тысяч.
Дед мой прошел войну до Берлина, остался убежденным коммунистом, но к православию относился спокойно. Просто отдавал должное - без фанатизма.

_____________________________
Работа делает свободным
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
H14sk
Сообщение  12 Апр 2007, 21:58  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Groke писал(а):
войну выиграли прсосто мсяом... там где у немцев погибали тысячи, наших погибало сотни тысяч.
Это тоже один из очень назойливых либеральных мифов... исключая начальный период войны, когда произошла потеря управляемости, по жертвам, не считая мирного населения, все примерно соответствует... А вот техники СССР наштамповал действительно существенно больше - этим и задавили всю Европу...
Роль православия не следует преуменьшать, все ж таки советский коммунизм очень органично ассимилировал православные этические и культурные принципы и традиции, как, вероятно, в свое время христианство ассимилировало язычество, не даром же часть христианских праздников имеет языческие корни.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Groke
Сообщение  12 Апр 2007, 22:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 28.04.2006
Репутация: 58.4

H14sk, а не напомните, как христианство ассимилировало язычество?

_____________________________
Работа делает свободным
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Рыся
Сообщение  12 Апр 2007, 23:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Groke, конечно же здесь пропущено слово, правильней так: православное христианство ассимилировало язычество. Примеров тому много — почитание икон, святых и т.п.
Почитать "много букв" по этому поводу можно воспользовавшись любой поисковой машиной. Православие, в том виде, в котором оно существовало в России, правильней называть бы "двоеверием", ибо оно далековато и от христианства и от язычества, хотя это несколько спорный термин.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
MajorQ
Сообщение  13 Апр 2007, 0:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Groke, самый примитивный пример: масленица, сжигание чучела...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Ayrat
Сообщение  13 Апр 2007, 0:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

splav писал(а):
Не секрет, что по указу Сталина вокруг Москвы на самолете возили икону, после чего дела сразу пошли на лад...

О да! Одна икона целый дивизион "катюш" заменяет! Особенно "ценна" была бы православная икона в Панфиловской и еще нескольких таких дивизиях, пригнанных на защиту Москвы из Средней Азии. Их личный состав на 80-90% состоял из азиатов-мусульман.
Мозгами маленько поработайте, юноша, а не тупо повторяйте поповскую брехню!

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  13 Апр 2007, 8:03  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Ayrat писал(а):
О да! Одна икона целый дивизион "катюш" заменяет! Особенно "ценна" была бы православная икона в Панфиловской и еще нескольких таких дивизиях, пригнанных на защиту Москвы из Средней Азии. Их личный состав на 80-90% состоял из азиатов-мусульман.
Вы слишком уж пренебрежительно относитесь к психологическим факторам (предполагая отсутствие сверхъестественного)... Важны факторы, что позволят людям, важно - людям в руководстве - не свалится в отчаяние, в панику, действовать со здравым умом и полной отрешенностью от своей вероятной судьбы в случае вероятной неудачи... действовать разумно даже когда все рушится, все идет не так, как можно было ожидать... Это может стоить и дивизиона катюш и армии, когда незатуманенный разум оптимизирует возможности... Так, что фактор веры более, чем существенен...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ЧихПых
Сообщение  13 Апр 2007, 9:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.07.2006
Репутация: 40.4

Ayrat, Товарищ, если вы являетесь атеистом, то это не значит, что всё это "поповская брехня". Насчёт икон во время великой отечественной нам даже в школе на истории рассказывали, я не говорю уже про огромное количество книг о второй мировой, где это всё описывается и рассказывается... Кстати это было не только в Москве, но и в Сталинграде Равнодушный
Ayrat писал(а):
Особенно "ценна" была бы православная икона в Панфиловской и еще нескольких таких дивизиях, пригнанных на защиту Москвы из Средней Азии. Их личный состав на 80-90% состоял из азиатов-мусульман

А причём тут азиаты-мусульмане? Я в шоке! Или они не люди что ли? Тут не идёт разделения между провославными и мусульманами, все они живут на одной земле и все под Богом ходят, это просто бессмысленно разделять... Гитлер, например, организовывал экспедиции в Тибет к монахам, и что с того? Он буддистом по вашему был?

_____________________________
Лишь утратив всё до конца мы обретаем свободу...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
Groke
Сообщение  13 Апр 2007, 10:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 28.04.2006
Репутация: 58.4

А по-моему от темы отошли...
Причем тут война, и образование в современной школе?
Думаю, что подобного рода занятия надо проводить только факультативно. Никому ничего не навязывая - тогда толк будет.

Как только мне начинает что-то насильно вбивать в меня - я тутже вкючаю защиту, а самая простая защита, это нападение.

Потому, уважаемые, кто пытается тут навязать уроки Православия в школе всеми средствами, научитесьв начале сами терпимости и доброте.
Добра с кулаками нет.

_____________________________
Работа делает свободным
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
ЧихПых
Сообщение  13 Апр 2007, 10:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.07.2006
Репутация: 40.4

Groke, Да действительно немного отошли, и никто не говорит про добро с кулаками, просто стоит расширить возможности школ, чтобы они могли преподавать данный предмет, пусть даже факультативно, я уверен люди, интересующиеся этим будут посещать данные уроки. Наша учительница в школе нам всегда говорила: " Я бы с радостью преподавать основы Православия, но у меня атеистическое образование и мне надо самой для начала изучить данный предмет, чтобы начать его преподавать..." Равнодушный
Вот это как раз печально и стоит задуматься как это можно изменить...

_____________________________
Лишь утратив всё до конца мы обретаем свободу...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
Groke
Сообщение  13 Апр 2007, 18:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 28.04.2006
Репутация: 58.4

ЧихПых, видите ли, религия для каждого человека - это очень интимное дело, которым никто особо не светит (я не беру в пример политков и прочую публичную шолупонь).
Человек может быть верующим, но это не значит, что он должен проходить какие либо обряды. Каждый сам стоит перед Богом. И когда появляются всякие правосланые патриоты и прочие "тёплые" личности, которые призывают идти за веру на баррикады и огнём и мечом прививать веру единую и правильную - я против.

Человек должен сам прийти к своему Храму и пускай он находится только в душе у человека или это Храм Христа Спасителя.
Но, ещё раз скажу - это дело сугубо интимное и нельзя туда загонять "всем колхозом".

_____________________________
Работа делает свободным
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
dimusik
Сообщение  13 Апр 2007, 21:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 103.4

Я считаю, что уроки православия должны преподаваться во всех школах.Все учащиеся и люди старшего возраста разных вероисповеданий должны знать и уважать традиции и верования государствообразующего народа.Конечно, быть православным, мусульманином, католиком это личное дело каждого, но о чем мы спорим?Православной вере 2000 лет.В Польше например,преподается Закон божий и ни кого это особо не коробит.Почему люди вновь обращаются к своим корням, православной вере, а в иных случаях чуть ли ни на животе ползут в храмы за помощью?А как истолковать тот факт имевший место во время первой мировой войны, когда и православные и мусульмане в немецком плену перед расстрелом вместе пели"Боже царя храни"?Или во время второй мировой войны православные и мусульмане освобожали Отечество бок о бок?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ЧихПых
Сообщение  13 Апр 2007, 21:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.07.2006
Репутация: 40.4

dimusik, Вот именно это облагораживает человека. Делает его духовным. Можно сравнить с высшим образованием, которое делает человека воспитанным и более культурным независимо от рода деятельности. А насчёт насильного применения никто не говорит. Просто надо дать больше возможности школам.

_____________________________
Лишь утратив всё до конца мы обретаем свободу...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
Groke
Сообщение  13 Апр 2007, 22:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 28.04.2006
Репутация: 58.4

dimusik, несколько вопросов:
1. Что обозначает Ваш аватар (судя по вязи, звёздам и полумесяцу он на православный не тянет)?
2. Почему мы всегда должны на кого-то равнятся, и глядеть на кого-то, и завидовать кому-то если мы являемся самодостаточной и государствообразующей нацией?
3. Скажите, а отпевал мусульман в первой мировой тоже православный батюшка? Потому как "Боже царя", это, извините, как гимн "Союз нерушимый..." неубедительно. Бог для каждого свой.

Никоим образом не хочу обидеть Вас в ваших чувствах, но просто интересно.

_____________________________
Работа делает свободным
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Исаев_Максим_Максимыч
Сообщение  14 Апр 2007, 2:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 25.12.2006
Репутация: 3.4

Groke, осмелюсь ответить за dimusik:
1. аватар может отражать ежеминутную симпатию и о мирвозрении человек эта картинка не может сказать ничего. Что ты можешь сказать о мне по моей аватар?
2. А почему ровняться? Начало возрождения идёт со вспоминания своих корней, а затем с объединения. Примерно это и высказал Димасик своим примером.
3. Если объеденились, то здорово, а если во имя Родины, то подавно.

_____________________________
У соседей напротив идёт третий день день рожденья.(с) Чиж
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты