Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Коллекционирование, хобби
 
Unsorted   ~  Хобби и увлечения  ~  Авиамоделирование
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  »
synthetic
Сообщение  06 Дек 2014, 1:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 04.08.2008
Репутация: 111.2

CC3D, ну и немного обновлений, завтра попробую как в деле)

_____________________________
critical point
NIKON<3
https://www.flickr.com/photos/115332031@N02/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
synthetic
Сообщение  31 Янв 2015, 17:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 04.08.2008
Репутация: 111.2

принимайте в самолетные ряды))

_____________________________
critical point
NIKON<3
https://www.flickr.com/photos/115332031@N02/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
synthetic
Сообщение  08 Фев 2015, 17:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 04.08.2008
Репутация: 111.2

Есть у нас в Раменском/Жуковском пилоты гоночных коптеров 250?

Ссылка

_____________________________
critical point
NIKON<3
https://www.flickr.com/photos/115332031@N02/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
synthetic
Сообщение  11 Май 2015, 14:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 04.08.2008
Репутация: 111.2

фото с полетов)

_____________________________
critical point
NIKON<3
https://www.flickr.com/photos/115332031@N02/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
synthetic
Сообщение  06 Июн 2015, 20:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 04.08.2008
Репутация: 111.2

1км

_____________________________
critical point
NIKON<3
https://www.flickr.com/photos/115332031@N02/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
zaza
Сообщение  08 Июн 2015, 0:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 07.09.2006
Репутация: 106.9

Собираю квадрик и столкнулся с такой проблемой -
мне нужно получать цифровой сигнал (тяга) от приемника с пульта управления и перенаправлять его на 4 цифровых выхода (или шим?) к которым подключены контроллеры от моторов.

Буду рад если объясните как этого добиться) Т.е. я плохо понимаю саму работу с цифровым сигналом Будь он аналоговым проблем бы у меня не было:(((

Может кто делал похожее? поделитесь кодом) Я пробовал считывать сигнал с выхода приемника пульта ДУ и посылать его на контроллер, но че то не получалось ни чего.. Может что не так делал.
(если контроллеры напрямую к приемнику подключить, то все работает)

Вобще идея банальная - при управлении тягой с пульта, предполагается не просто передача одинакового сигнала на контроллеры, но и дополнительная обработка данных с акселерометра/гироскопа для балансировки квадрокоптера. Т.е. в итоге на контроллеры будут приходить разные сигналы, необходимые для баланса относительно горизонта.

P.S. меня не интересуют готовые варианты аля ardupilot. Я хочу сделать полностью подвластный моему коду коптер.
Сигнал с пульта -> ардуино (обработка сигналов с пульта + обработка инфы с датчиков; либо автоматический полет) -> выход на контроллеры
В начало
Профиль : Личное Сообщение
synthetic
Сообщение  08 Июн 2015, 22:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 04.08.2008
Репутация: 111.2

zaza, а зачем все это?куча готовых вариантов, от простейшего cc3d до naza v2, я не говорю про профессиональные платформы типо А2 или вуконга.
я совсем ноль в программировании и сборке схем, но все контроллеры полета работаю по принципу ПИД регулятора, соответственно отталктваться надо от него
вот статья ксати)
http://habrahabr.ru/post/227425/

_____________________________
critical point
NIKON<3
https://www.flickr.com/photos/115332031@N02/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
zaza
Сообщение  08 Июн 2015, 22:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 07.09.2006
Репутация: 106.9

synthetic, спасибо, интересная статья!

а по поводу готовых вариантов, то мне интересно сделать самому по максимуму)) А так можно и готовый вообще купить Весело


Последний раз редактировалось: zaza (09 Июн 2015, 9:06), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
CTRL
Сообщение  08 Июн 2015, 22:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.08.2006
Репутация: 65.9

zaza писал(а):
мне нужно получать цифровой сигнал (тяга) от приемника с пульта управления и перенаправлять его на 4 цифровых выхода (или шим?) к которым подключены контроллеры от моторов.

Там специфический ШИМ, как правило. Можно хорошо его разглядеть и разобрать принцип формирования сигнала при помощи записи через звуковой линейный вход аудиокарты компьютера. Оттуда уже думать, как это оцифровывать и обрабатывать ардуиной и надо ли...

_____________________________
Искренне,
Ваш
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ShadE
Сообщение  09 Июн 2015, 9:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.01.2006
Репутация: 73.8

Собственно, а что мешает взять тот же Ardupilot (раз уж хочется ковыряться в ардуине) и править его исходники? Вся скучная часть (архитектура, взаимодействие с настроечным софтом, интерфейсы, сбор и обработка сигналов с датчиков как и сами датчики) уже есть. А дальше дописывайте любой функционал, который хочется.
На счет получения сигнала от приемника - почитайте статьи про способы обработки входного ШИМ Ардуиной. Или можете выгладить его аналоговыми фильтрами и подать на АЦП Ардуины. Второй вариант хуже, так что лучше цифровать сам ШИМ от приемника.
Управление на регуляторы - тот же ШИМ, но уже генерируемый. Решений для Ардуины также масса.
Интерфейсы с датчиками - в зависимости от датчиков, собственно.
В общем, я бы рекомендовал не повторять путь, который уже давно прошли умные люди, а взять крайнюю версию и начать творчество уже оттуда.
CTRL писал(а):
zaza писал(а):
мне нужно получать цифровой сигнал (тяга) от приемника с пульта управления и перенаправлять его на 4 цифровых выхода (или шим?) к которым подключены контроллеры от моторов.

Там специфический ШИМ, как правило. Можно хорошо его разглядеть и разобрать принцип формирования сигнала при помощи записи через звуковой линейный вход аудиокарты компьютера. Оттуда уже думать, как это оцифровывать и обрабатывать ардуиной и надо ли...

Специфический сигнал между передатчиком и приемником. А из приемника идет обычный ШИМ на машинки (если мы не говорим про аналоги CAN шины типа Футабовской S.Bus).
zaza писал(а):
Собираю квадрик и столкнулся с такой проблемой -
мне нужно получать цифровой сигнал (тяга) от приемника с пульта управления и перенаправлять его на 4 цифровых выхода (или шим?) к которым подключены контроллеры от моторов.

Понадобится, кстати, не только тяга от приемника, но и крен+тангаж, если хочется все-таки управлять квадом.
И еще одна особенность... Цифрование ШИМ есть процесс затратный или по загрузке процессора, или по входам прерываний. Поэтому чаще всего эту задачу выполняет не основной микроконтроллер, а вспомогательный (как на том же Ардупайлоте). Поэтому если уж начнете с нуля создавать что-то - внимательно посчтиайте хватает ли входов и выходов контроллера для всех задач.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Anatol436
Сообщение  09 Июн 2015, 9:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.12.2013
Репутация: 4.4

Заранее извиняюсь если вопрос не по теме и не в той ветке. Раньше был авиамодельный кружок в здании на пересечении Фрунзе и Гагарина. Сейчас там Сбербанк. А где сейчас этот кружок находится? Если он вообще ещё жив.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
zaza
Сообщение  09 Июн 2015, 10:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 07.09.2006
Репутация: 106.9

ShadE, спасибо, полезная инфа)

тангаж/крен это все понятно)) я просто для начала хочу отбалансировать горизонтальное висение. По поводу входов-выходов это да)))) скорее всего уно мне не хватит на целый проект, поэтому наверно мегу докуплю и может буду сразу 2 платы использовать)) разнесу вычисления по разным платам Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ShadE
Сообщение  09 Июн 2015, 16:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.01.2006
Репутация: 73.8

zaza писал(а):
тангаж/крен это все понятно)) я просто для начала хочу отбалансировать горизонтальное висение.

Идеально все равно не будет висеть и придется подправлять руками с пульта. Если при этом заведете только сигнал "газ", то управлять будет проблематично.
zaza писал(а):
ShadE, спасибо, полезная инфа)
По поводу входов-выходов это да)))) скорее всего уно мне не хватит на целый проект, поэтому наверно мегу докуплю и может буду сразу 2 платы использовать)) разнесу вычисления по разным платам Улыбочка

Широко применяемая схема - одна Атмега цифрует входной ШИМ и обслуживает USB, вторая , которая побольше, собирает все датчики, жует математику и выдает ШИМ на исполнителей.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
m1f
Сообщение  09 Июн 2015, 17:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 23.06.2005
Репутация: 2.7

Есть на форуме владельцы третьего фантома?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
synthetic
Сообщение  10 Июн 2015, 15:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 04.08.2008
Репутация: 111.2

Мне вот больше интересно есть ли кто с гоночными 250-280 квадами?)

_____________________________
critical point
NIKON<3
https://www.flickr.com/photos/115332031@N02/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  »

Unsorted   ~  Хобби и увлечения  ~  Авиамоделирование

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты