Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления о покупках и продажах фототехники и аксессуаров: Фотообъявления
 
Unsorted   ~  Фото  ~  Кто есть профессионалы, а кто любители?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  »
valentiy
Сообщение  26 Ноя 2009, 0:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 18.11.2009
Репутация: 59.5

Как всегда учитываете не все факторы.
Кроме того что фотограф щёлкает, он ещё и общается с людьми подсказывает, на вроде тамады выступает. Людям это очень нравится.
Работает сарафанное радио, люди приходят за 8-10 месяцев до свадьбы и оставляют предоплату. Конечно там уже другая цена. И были случаи, что молодые переносили свадьбу под мой свободный день.
Всё таки не нужно всё упрощать до: выбрал, оплатил, получил... чисто механически.

_____________________________
www.valentiy.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  26 Ноя 2009, 0:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

valentiy, есть ситуации, когда люди получают удовольствие от своей работы, их не так уж и мало. Но, тем не менее, проф.фотосъемка это бизнес, равно как и выпечка пирожков на продажу. А в бизнесе есть и рентабельность, и обоснование цен, и планирование, и куча еще всякой совсем не творческой мути. Попытка отрицать это - самоутешение "мол, я - не делец, я - художник!"

Добавлено спустя 25 минут 22 секунды:

stylefoto писал(а):
Поймите не фотограф придет к вам
-мол купите мои услуги
а вы придете к фотографу, когда вам понадобятся его услуги и понравится портфолио.
Вы не сможете внятно объяснить почему же так понравилась вам его работа, а он не объяснит вам почему это столько стоит.
У нас такие цены, потому что у нас такие цены.
Точняк, никакого понимания сути!

Вы где-нибудь хотя бы раз встречали продавца, который вас спрашивал, почему вы пришли именно к нему? Нигде и никогда. Потому, что продавцу надо продать товар, любой ценой. Иначе этот покупатель купит этот же товар у другого продавца, и прибыль получит другой продавец.

Клиент к вам пришел не потому, что вы такой весь из себя такой уникальный, а потому, что он ВЫБИРАЕТ, у кого заказать съемку и кому отдать свои деньги. У него есть целая пачка предложений от вам подобных.

Снимайте свои розовые очки - вы не уникальный свадебный гуру, за которым ходят тысячи поклонников и учеников, вы - один из тысяч таких же свадебных фотографов даже в нашей маленькой МО, ваша продукция - стереотипна и стандартна. Приятно, конечно, себя потешить самообманом, мол, я - невпупенно гениальный художник! Но не надо путать желаемое с действительным. Персонально ваша продукция ничем не хуже и не лучше продукции того же valentiy. Посему ваша задача не пальцы выгибать "не мой клиент", а "окучивать" клиента, дабы не остаться без средств к существованию. А пальцы оставьте на будущее, когда не вы мастер-классы посещать будете, а за вами будут бегать всякие выставочные кураторы и предлагать свои площади для проведения ваших мастер-классов. Если, конечно, до этого дорастете. А пока - каждый сверчок знай свой шесток...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
stylefoto
Сообщение  26 Ноя 2009, 1:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.11.2008
Репутация: 85.5

Цитата:
Клиент к вам пришел не потому, что вы такой весь из себя такой уникальный, а потому, что он ВЫБИРАЕТ, у кого заказать съемку и кому отдать свои деньги. У него есть целая пачка предложений от вам подобных.

странно почему выходят именно на меня и останавливают свой выбор именно на мне из всей пачки Весело ведь я не даю рекламу с ценами, и не навязываю свои услуги никому
Наверное когда вы критикуете чью-то работу, то должны добавлять ИМХО или объяснить почему это так, а не выдавать это за догму.
Вас еще экспертом свадебной фотографии никто не выбирал, мнение одного потребителя - это лишь мнение одного потребителя, ничем не обоснованное не подкрепленное фактами или примерами других фотографов.

Цитата:
Но, тем не менее, проф.фотосъемка это бизнес, равно как и выпечка пирожков на продажу.


сравнивать работу свадебного фотографа с выпечкой пирожков - это сильно Смешно

_____________________________
www.артем-воробьев.рф
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  26 Ноя 2009, 1:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

stylefoto писал(а):
странно почему выходят именно на меня и останавливают свой выбор именно на мне из всей пачки Весело ведь я не даю рекламу с ценами, и не навязываю свои услуги никому
Прям так уж все? Подмигивание Может нам стоит обратиться к цифрам? Например, возьмем и выясним, сколько браков регистрируется ежемесячно в Жуковском отделе ЗАГС и сравним с количеством ежемесячно отснятых вами пар. Вы их правда всех фотографировали, оставив своих конкурентов за бортом? О, великий!

stylefoto писал(а):
Вас еще экспертом свадебной фотографии никто не выбирал, мнение одного потребителя - это лишь мнение одного потребителя, ничем не обоснованное не подкрепленное фактами или примерами других фотографов.
Опачки! Я на гуру напоролся! Когда у вас очередной мастер-класс для начинающих? Смешно

stylefoto писал(а):
сравнивать работу свадебного фотографа с выпечкой пирожков - это сильно Смешно
Не сильнее, чем считать работу заурядного свадебного фотографа творчеством. Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
iriah
Сообщение  26 Ноя 2009, 2:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2005
Репутация: 63.3

Может, интереснее аналогия с тапёром и музыкантом-солистом?
Тапёр должен отыграть в ресторане, допустим, 5 часов. Отыграть должен хорошо (иначе его не позовут на следующий вечер), учитывать пожелания клиентов ресторана ("А мурку можешь? Гершвин твой уже доконал").
Солист же обязан быть абсолютно уверенным в результате звукоизвлечения каждой ноты ("каждого кадра"), на сцене быть предельно сосредоточенным и выкладываться на 100%.

_____________________________
Мысли инако!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
MajorQ
Сообщение  26 Ноя 2009, 2:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

iriah, едва ли так...

Скорее это похоже на сравнение заурядного пианиста и маэстро, который не просто играет, что ему закажут, а сам выбирает репертуар и, возможно, исполняет его в своей интерпретации. Так, как он считает нужным. А не так, как его исполнял некий эталонный пианист или автор.

"На заурядного пианиста" не ходят, ходят "на произведение." А вот "на маэстро" ходят ради его игры, а не ради произведения.

Есть стандарт, а есть эксклюзив. Право считаться эксклюзивом еще надо заработать, одной декларации мало. Надо вырваться из массы "заурядных." Вот тогда можно уже выбирать залы и диктовать свои расценки...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
RollingStones
Сообщение  26 Ноя 2009, 3:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 31.01.2007
Репутация: 104.6

Соглашусь с MajorQ дело говорит Ага

_____________________________
Реклама в подписи запрещена.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
FGF
Сообщение  26 Ноя 2009, 10:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 62 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.08.2008
Репутация: 75.6

Я смотрю здесь идёт спор о профессионализме только спецов по съёмке свадеб? Это довольно узко. А как же рекламная съёмка или работа в студии. А существует ведь и социальный заказ на репортажную съёмку.

_____________________________
Мне со страной не повезво,
Стране со мною тоже!
http://www.360cities.net/profile/temporary_handle_1297001852_809959_496407
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
MajorQ
Сообщение  26 Ноя 2009, 10:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

FGF, просто тут тусят либо любители, либо свадебщики в основном... Улыбочка

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
stylefoto
Сообщение  26 Ноя 2009, 12:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.11.2008
Репутация: 85.5

Цитата:
Снимайте свои розовые очки - вы не уникальный свадебный гуру, за которым ходят тысячи поклонников и учеников, вы - один из тысяч таких же свадебных фотографов даже в нашей маленькой МО, ваша продукция - стереотипна и стандартна. Приятно, конечно, себя потешить самообманом, мол, я - невпупенно гениальный художник! Но не надо путать желаемое с действительным. Персонально ваша продукция ничем не хуже и не лучше продукции того же valentiy

вы как будто пытаетесь меня убедить в чем-то. Что и кому вы этим объяснили или доказали?

Все ваши ОЦЕНКИ творчества упираются в ваше восприятие.
А ваши умозаключения слились в банальное:
"Да гранаты у них не той системы"(с)

Если бы объяснили почему, обосновали кто художник, а кто нет.
Один тут пишет, что все камеры его не устраивают, потому что не передают как глаз его видит. (valentiy) Вас не устраивают фотографы которые какие-то не такие как вам видится.
Дискуссии не получается. Народу скучно читать этот бред.
По существу надо, по существу. Берете линейку и идете мерить золотое сечение, раз уж на то пошло.
Вы же просто заняли позицию на этом форуме:
"Я д’Артаньян а ВЫ все ..........сы"(с)

_____________________________
www.артем-воробьев.рф
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  26 Ноя 2009, 12:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

stylefoto, раз уж тут Википедия пользуется успехом, то обратимся к ней:
Цитата:
Слово художник имет следующие значения:
...
* Деятель искусств (художник в широком смысле слова).

Цитата:
Деятель искусств — человек занимающийся каким-либо искусством, творческой деятельностью.

Цитата:
Творчество в общем смысле — процесс человеческой деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания субъективно нового.
...
Творчество — деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не существовавшее.
...
Вид творчества: Художественное творчество
Функция (цель): Создание новых эмоций
Предмет (результат): произведения (искусства)
Что вы сделали принципиально нового в своей работе на свадьбах, что никто и никогда ранее не делал, чтобы считать свою деятельность творчеством, а себя - художником? Причем, это принципиально новое должно происходить постоянно, от кадра к кадру (итоговому, а не рабочему). Клонирование набора стандартных поз (даже самолично найденных) и сюжетов под творческую работу никак не подпадает.

Можно даже больше сказать:
Цитата:
Творчество можно рассматривать не только как процесс создания чего-то нового, но и как процесс, протекающий при взаимодействии личности (или внутреннего мира человека) и действительности. При этом изменения происходят не только в действительности, но и в личности.
В чем выражается взаимодействие мира внутреннего и мира реального в свадебной фотографии? В чем в свадебном альбоме отражается личность фотографа?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Хачита
Сообщение  26 Ноя 2009, 13:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 62 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.06.2007
Репутация: 82.1

MajorQ, Вот есть такой Малевич,художник нарисовавший квадрат.Вы тоже нарисуйте такой и предложите за миллион.Купят его?А в чем дело,такой же квадрат-то,вот лохи, не разбираются в исскустве!Если клиенты платят фотографу (художнику),соглашаются с его ценой,правы они,а не те кто пытается определить цену столь эфемерной субстанции как "НРАВИТСЯ вот И ВСЕ!".И все фотографы абсолютно снимают по разному, не говоря уж о способах обработки снимков!А эксклюзив-это что вообще в свадебной фотографии?Зеленая невеста и жених в трусах со шпагой целуются на кладбище?Естественно,есть стандарты которые невозможно обойти,но профессионал их сделает КРАСИВЫМИ,вот за это его и ценят потребители и платят ему так, как он того заслуживает. Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
hobgoblin
Сообщение  26 Ноя 2009, 13:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 16.07.2007
Репутация: 46.1

Полностью присоединяюсь к вышесказанному MajorQ'у и от себя добавлю пару идей. Возможно поможет.

Как вариант предложу. Например неплохо было бы вместо стандартных постановочных снимков сделать свадебный фоторепортаж. Хотя бы даже выбор снимков отражал бы душу фотографа. (НО на такое способны единицы. Не говоря о том какие кадры и как фотографировать при таком репортаже. Не рекомендуется делать без подготовки (ниже).)

Стандартные постановки = стандартные постановки. Ни души, ни творчества. И выбирать особо не из чего.

Хочу добавить, что большинству современных ХУДОжников-фотографов неплохо бы обучиться искусству рисования от а до я. После этого будет хоть понятно: как выразить чувства, какие цвета подобрать, как выбрать кадр, что в него поместить и когда. А постановку даже я могу сделать и снимки хорошие получить могу, тупо используя камеру получше. <И>

Учитесь рисовать!

_____________________________
POISON FREE
В начало
Профиль : Личное Сообщение : JabberID
stylefoto
Сообщение  26 Ноя 2009, 13:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.11.2008
Репутация: 85.5

Цитата:
В чем выражается взаимодействие мира внутреннего и мира реального в свадебной фотографии? В чем в свадебном альбоме отражается личность фотографа?

ну у вас своих познаний в данной области совсем нет, поэтому Викепедия стала источником правды.
Свадебное фото - отдельный жанр, имеющий свои определенные предпочтения и сюжеты. Есть конечно "художники" которые фотографируют новобрачных на могилках и нагишом, но это скорей исключение и данную исключительность нельзя называть творческим прорывом, а такого фотографа сразу гением.
Именно поэтому, все свадебные сайты кажутся вам одинаковыми, так же как автомобили для блондинки, они лишь цветом отличаются.
Глупо сказать что фотограф снимающий портреты для доски почета не профессионален, потому что делает одно и тоже, снимает одинаковые сюжеты и нет работы фотографа.
Попробуйте выдать там пинхол и вам сразу объяснят на такой работе кто профи а кто нет. Тоже касается и свадебной фотографии. Заказчик хочет видеть свою свадьбу, и понятие красоты в данном случае, индивидуально для каждого заказчика при выборе СВОЕГО фотографа. Любая свадьба эксклюзивна и не повторима, вы не найдете одинаковых фотографий.

Цитата:
Таких работ тысячи. 99% портфолио так называемых "свадебных профессионалов" выглядят так же. Одни и те же сюжеты, одна и та же обработка, одни и те же позы, один и тот же антураж с мелкими вариациями. Работа "самого художника," бубёныть!

в любом случае мы имеем лишь мнение дилетанта, который лишь поверхностно знаком с темой профессионального(за деньги) фото.
Никаких четких критериев, про художественность как не было так и нет.
Если вы не увидели в фото ничего интересного, то это вовсе не означает что оно не понравится другим. Если бы тут речь шла о комментариях искусствоведа в области фотографии, или заслуженного эксперта, хотя он бы пояснил свою позицию, то возможно мы бы поняли что не так и в каком направлении нужно развиваться.
А так ниочем разговор.


Последний раз редактировалось: stylefoto (26 Ноя 2009, 13:29), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
www.артем-воробьев.рф
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  26 Ноя 2009, 13:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Хачита, в чем заключается это "по-разному?" Мизинчик по-другому отогнут и другой набор фильтров в фотошопе использован? Есть идея, а есть реализация идеи. Реализаций можно сделать великое множество, варьировать место, погоду, одежду - всё, только идея будет одна и та же. Стандарт! Что значит "сделать его красивым?" Снять технически грамотно (резкость, цвет, композиция)? Это не работа художника, а работа умелого и грамотного ремесленника.

"Квадрат" Малевича уникален не реализацией, а идеей. Все умели рисовать квадраты, но почему-то никто не нарисовал. Смысла не было, никто не находил ответа на простой вопрос: зачем его рисовать, какую мысль им высказать? А Малевич нашел ему применение, ему пришла в голову мысль, оптимальной реализацией которой стал черный квадрат...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  »

Unsorted   ~  Фото  ~  Кто есть профессионалы, а кто любители?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты