Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления о покупках и продажах фототехники и аксессуаров: Фотообъявления
 
Unsorted   ~  Фото  ~  Кто есть профессионалы, а кто любители?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  »
MajorQ
Сообщение  25 Ноя 2009, 15:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

stylefoto писал(а):
Цитата:
хотябы на 4-5 т.р. А взять к примеру "красную горку", я работал за 45 т.р.

вот это бизнес как MajorQ скажет.
Втюхать клиенту работу в 10 раз дороже. Ну чтож, можно только порадоваться что смогли срубить бабла полегкому))
Это еще не бизнес.

stylefoto писал(а):
вот как раз и спросил, ваши критерии оценки при выборе фотографа на садьбу. Себе на свадьбу как бы стали выбирать? По деревням поехали наверное бы?
Вы таки евгей, чтобы отвечать вопросом на вопрос, да еще и не в тему? Я жду определения "профессионального качества" и "непрофессионального качества." Если вы свои же слова не можете обосновать, то все ваши посты - флейм, и он будет соответствующим образом "оплачен."

stylefoto писал(а):
ну конечно, ваше мнение оно ведь самое важное, и правильное тут. (не считая Викепедии)
Самое важное не мое мнение, а неприемлемость аргумента про оригинал картины и репродукцию.

stylefoto писал(а):
Может правильным в оценке работы будет считаться спрос на его услуги, за определенные деньги? Товарищ из Воскресенска не может себя продать дороже, я могу, вывод?
В оценке работы, да. Но не в оценке профессионализма исполнителя. Любитель может сделать снимок, превосходящий по спросу работу профессионала. Он от этого стал профи? Нет, он остался любителем.

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:

biorobot писал(а):
MajorQ писал(а):
Расслабляемся, выдыхаем, засовываем в жопу весь свой пафос типа "я - художник, а не офисный планктон"
Грубо. Особенно из уст модератора.
Правилами не запрещено. А учить посетителей изыскам великого и могучего в модераторские функции не входит. Да, грубо, зато правдиво.

biorobot писал(а):
Съемку репортажа (свадьбу отнесем сюда же) повторить нельзя. Событие бывает один раз. Соответственно, если какой-то момент не снят или снят очень плохо или неверно расставлены акценты, то считайте, что этого сюжета не было. Для свадьбы это быть может не так и страшно, есть память людей. Но что делать если событие надо осветить в прессе или вспомнить как и что было через 10 лет, 20 лет, а может и 40-50 лет?

Так что, да, винтики, не вопрос, меняйте один на другой. Но знайте последствия.
Подмена понятий. От замены одного винтика другим событие своей сути и значимости не поменяет! Замена одного профессионала из этих 99% другим радикально ничего не изменит в результате съемки ни через 10, ни через 50 лет. А в тот самый "незаменимый" 1% еще надо попасть.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
stylefoto
Сообщение  25 Ноя 2009, 16:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.11.2008
Репутация: 85.5

Цитата:
Я жду определения "профессионального качества" и "непрофессионального качества." Если вы свои же слова не можете обосновать, то все ваши посты - флейм, и он будет соответствующим образом "оплачен.
"
не переходите границу конструктивного обсуждения темы, проявляя свои эмоции..
Требовать ответов на поставленные вопросы может только следователь и то у лица находящимся под подозрением за уголовно наказуемое деяние.

Что такое профессиональное ......
вопрос риторический, так же как и смыл жизни. Мы так и не смогли до конца определить чем профессиональная железка (фотоаппарат) от не профессиональной отличается.
Не могу сформулировать сейчас ответ на ваш вопрос.

Цитата:
Это ваш первый вопрос к фотографу работ которого вы еще не видели?
Представте что у вас свадебное торжество и вам пришлось нанять "человека с фотоаппаратом" какие критерии при выборе этого человека действуют лично у вас?

вам задали вопрос, на который гораздо проще ответить. Ну написали бы типа посмотрю что понравится, или лично знаю его классный парень. Наконец, приспичило, пофиг кто будет снимать, главное чтоб сняли.

_____________________________
www.артем-воробьев.рф
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
biorobot
Сообщение  25 Ноя 2009, 16:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.01.2008
Репутация: 77.1

MajorQ писал(а):
biorobot писал(а):
MajorQ писал(а):
Расслабляемся, выдыхаем, засовываем в жопу весь свой пафос типа "я - художник, а не офисный планктон"
Грубо. Особенно из уст модератора.
Правилами не запрещено. А учить посетителей изыскам великого и могучего в модераторские функции не входит. Да, грубо, зато правдиво.
Да наздоровье. Вы делаете свой форум таким, каким хотите сделать.
MajorQ писал(а):
biorobot писал(а):
Съемку репортажа (свадьбу отнесем сюда же) повторить нельзя. Событие бывает один раз. Соответственно, если какой-то момент не снят или снят очень плохо или неверно расставлены акценты, то считайте, что этого сюжета не было. Для свадьбы это быть может не так и страшно, есть память людей. Но что делать если событие надо осветить в прессе или вспомнить как и что было через 10 лет, 20 лет, а может и 40-50 лет?

Так что, да, винтики, не вопрос, меняйте один на другой. Но знайте последствия.
Подмена понятий. От замены одного винтика другим событие своей сути и значимости не поменяет! Замена одного профессионала из этих 99% другим радикально ничего не изменит в результате съемки ни через 10, ни через 50 лет. А в тот самый "незаменимый" 1% еще надо попасть.
В его значимость бывает трудно поверить без фотографий. Или в то, что какие-то события случились.

Незаменимых людей не бывает, я согласен с Вами. Но высокая цена профессионала оправдана (в случае репортажа) именно предсказуемостью результата (как и высокая цена проф камеры) в бывает сложных или непредсказуемых условиях съемки: устроитель мероприятия может рассчитывать, что фотографии будут в любом случае, потому что профессионал готов ко всему. Если фотографий нет или они не устраивают заказчика, то он не того выбрал и сам себе буратино. Как говорится, кроилово приводит к попадалову.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  25 Ноя 2009, 16:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

stylefoto писал(а):
не переходите границу конструктивного обсуждения темы, проявляя свои эмоции..
Требовать ответов на поставленные вопросы может только следователь и то у лица находящимся под подозрением за уголовно наказуемое деяние.
Слив засчитан! (с) Зачем вы тогда пытаетесь участвовать в дискуссии, если не намерены отвечать на задаваемые вам вопросы? Только чтобы обозначить свое присутствие? Это флейм (спор ради спора!) Дальше при поведении в таком ключе последуют рамочки. Это крайнее неформальное предупреждение, дальше будем действовать в соответствии с Правилами ресурса, либерализм закончен.

stylefoto писал(а):
Что такое профессиональное ......
вопрос риторический, так же как и смыл жизни. Мы так и не смогли до конца определить чем профессиональная железка (фотоаппарат) от не профессиональной отличается.
Не могу сформулировать сейчас ответ на ваш вопрос.
Последний абзац поста похож на риторику? По-моему вполне конкретно. Возражений пока ни от кого не услышал. Я оперирую терминами, которые могу разъяснить, в отличие от вас, ссылающегося на нечто эфемерное.

stylefoto писал(а):
Цитата:
Это ваш первый вопрос к фотографу работ которого вы еще не видели?
Представте что у вас свадебное торжество и вам пришлось нанять "человека с фотоаппаратом" какие критерии при выборе этого человека действуют лично у вас?

вам задали вопрос, на который гораздо проще ответить. Ну написали бы типа посмотрю что понравится, или лично знаю его классный парень. Наконец, приспичило, пофиг кто будет снимать, главное чтоб сняли.
Так и будет: посмотрю на работы и поспрашиваю рекомендации у клиентов, чтобы определить, насколько этот человек надежен как бизнесмен. Мне не нужен фотограф, который возьмет аванс, пощелкает и исчезнет, не выдав в срок продукт своего труда. Второй вариант - я лично знаю этого человека и уверен в его мастерстве и надежности. Ну и, безусловно, сравню его запросы со своими возможностями и своим пониманием стоит ли эта работа запрошенных денег. Последнее уже выходит за рамки обывательской оценки, я знаю эту сферу деятельности в отличие от обывателя...

biorobot писал(а):
Незаменимых людей не бывает, я согласен с Вами. Но высокая цена профессионала оправдана (в случае репортажа) именно предсказуемостью результата (как и высокая цена проф камеры) в бывает сложных или непредсказуемых условиях съемки: устроитель мероприятия может рассчитывать, что фотографии будут в любом случае, потому что профессионал готов ко всему. Если фотографий нет или они не устраивают заказчика, то он не того выбрал и сам себе буратино. Как говорится, кроилово приводит к попадалову.
Я разве это отрицал? Я об этом и говорил, что есть себестоимость, и есть оплата труда. Только есть еще такая штука, как ответственность производителя услуг за исполнение условий договора. Оказался не готов, сломалась камера, сели батарейки - плати неустойку и т.д. И все, нет больше зависимости от готовности человека и надежности аппаратуры. Есть риск бизнесмена, который он минимизирует ценой используемой техники, которая входит в себестоимость, и нет оплаты за "профессионализм." Все честно, прозрачно и объективно. Не нужны все эти пафосные вопли "я - профессионал, а не какой-нибудь Вася из деревни!" Есть портфолио, как основной инструмент выбора поставщика услуг, которое показывает "насколько он уникален и вааще художнег," есть нижняя планка цены, все, что выше этой нижней планки - прибыль. Выше спрос - выше и прибыль. И видно, кто адекватную цену назначает, а кто жлобничает...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
biorobot
Сообщение  25 Ноя 2009, 17:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.01.2008
Репутация: 77.1

Moderation by Anry @ 25 Ноя 2009, 21:29:
претензии к модераторам - в соответствующую тему
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  25 Ноя 2009, 17:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Резюме:

Насколько я понял, ни один из местных профессионалов (за исключением, как это ни странно, valentiy) не может объективно обосновать свои запросы по части цены, одни пафосные фразы типа "Я уникален, я художник, я знаю себе цену! Сколько другие бурут, столько я и возьму! Я решил, что я стою именно столько!" Прискорбно, что все так и остались с менталитетом кустаря-одиночки, даже обзаведясь нормальной фототехникой и занявшись зарабатыванием денег фотографией.
Будем надеяться, что кто-то все-таки дорастет до осознания коммерческой основы своей деятельности и будет искать не только эфемерные и субъективные мотивы в своей самооценке, но и нормальные бизнес-оценки. Удачного продолжения детской игры, художнеги! Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
stylefoto
Сообщение  25 Ноя 2009, 18:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.11.2008
Репутация: 85.5

Цитата:
Есть портфолио, как основной инструмент выбора поставщика услуг, которое показывает "насколько он уникален и вааще художнег,"


итак выбор будет основываться на ваших личных предпочтениях.
Причем в договоре на оказание услуг в частности фотографа, есть пункт, что заказчик соглашается с качеством посмотрев предварительно портфолио.
Цитата:
Если фотографий нет или они не устраивают заказчика, то он не того выбрал и сам себе буратино. Как говорится, кроилово приводит к попадалову.

это все будет таковым если дело касается найма "профессионала" для личных нужд.
А как быть если это производственная необходимость, вы действуете по заданию руководства подыскивая фотографа для съемки репортажа в организации.
В случае "плохого" результата вы будете долго объяснять руководству ваш выбор. И тут без четких критериев не обойтись.

Что бы понравилось вам господин MajorQ, что бы сыскать ваше уважение, какие должны быть снимки в портфолио у профессионального на сайте?
Если не сможете сформулировать, то все ваши притензии типа
Цитата:
Я, утверждаю, что это и есть штамповка. Таких работ тысячи. 99% портфолио так называемых "свадебных профессионалов" выглядят так же. Одни и те же сюжеты, одна и та же обработка, одни и те же позы, один и тот же антураж с мелкими вариациями. Работа "самого художника," бубёныть

не что иное как дух противоречия.
Такая жизненная позиция - "А я против".
Не нравится мне и все, а почему сказать не буду

_____________________________
www.артем-воробьев.рф
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  25 Ноя 2009, 18:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

stylefoto писал(а):
Цитата:
Есть портфолио, как основной инструмент выбора поставщика услуг, которое показывает "насколько он уникален и вааще художнег,"
итак выбор будет основываться на ваших личных предпочтениях.
Я это вроде и не отрицал. Я спросил всего лишь, каков срок выхода на прибыльность, а вы начали загонять про "я знаю себе цену" В итоге, выяснилось, что цену вы себе не знаете, а назначили просто от балды...

stylefoto писал(а):
Что бы понравилось вам господин MajorQ, что бы сыскать ваше уважение, какие должны быть снимки в портфолио у профессионального на сайте?
Если не сможете сформулировать, то все ваши притенении типа
Цитата:
Я, утверждаю, что это и есть штамповка. Таких работ тысячи. 99% портфолио так называемых "свадебных профессионалов" выглядят так же. Одни и те же сюжеты, одна и та же обработка, одни и те же позы, один и тот же антураж с мелкими вариациями. Работа "самого художника," бубёныть

не что иное как дух противоречия.
Такая жизненная позиция - "А я против".
Не нравится мне и все, а почему сказать не буду
Какими должны быть работы я даже обсуждать не хочу, ибо это уже сто раз обсуждалось тут и к теме не относится. Увидев такое портфолио в коммерческом предложении, я просто откажусь от ваших услуг без объяснения, чего бы я хотел у вас в портфолио увидеть, и каких бы то ни было споров о качестве (техническом и эстетическом) вашей продукции. Не устраивает и всё тут!

Где дух противоречия? Все согласуется с первой цитатой из этого поста. Чисто знание технической стороны работы и умение исполнять свои договорные обязательства априори есть у любого профессионала, это его неотъемлемая характеристика, иначе он просто сдохнет на рынке. Это не критерий отбора никоим образом. А вот уникальность, художественная ценность его работы - это уже критерий, причем, сугубо субъективный. Есть требовательный клиент, а есть и тот, что любую бяку схавает, лишь бы резко было и всех гостей показало. Первых существенно меньше, чем вторых. Чтобы с такой клиентурой окупиться и не помереть с голоду надо повышать цену на услуги. Говоря бизнес-языком, есть емкость рынка. Вот и вся наука, нет никакого "я художник, я знаю себе цену" - есть вполне прагматичный расчет.

Итак, есть емкость рынка, есть капиталовложения, есть минимальная зарплата (чтобы не умереть от голода ни фотографу, ни ассистенту). Чтобы определить минимальную свою цену достаточно осознать свои планы по самоокупаемости бизнеса и назначить срок окупаемости, т.е. когда бизнес начнет приносить прибыль владельцу.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
valentiy
Сообщение  25 Ноя 2009, 20:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 18.11.2009
Репутация: 59.5

А вы не подумали, что это может быть хобби?

Мне нравится снимать свадьбы, некоторым молодожёнам я готов сам платить деньги. Вот тут ищу пару для некомерческой съёмки. Хрен найдёшь.

А вы - срок окупаемости....

_____________________________
www.valentiy.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
stylefoto
Сообщение  25 Ноя 2009, 22:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.11.2008
Репутация: 85.5

Цитата:
Не устраивает и всё тут!
Это не критерий отбора никоим образом. А вот уникальность, художественная ценность его работы - это уже критерий, причем, сугубо субъективный

вот и я про тоже. Все ваши критерии субъективны, основываются банальным нравится -не нравится.

А сами требуете расклада стоимости услуг.
Если сможете объяснить фотографу критерии и рамки в котором должно быть его творчество, чтобы вам понравилось, тогда он(фотограф) сможет вам обозначить цену, разложив её по копейкам и обосновав свою цену.
Пока такого не будет, все будет ЭФЕМЕРНО.

И происходить по принципу СПРОС РОЖДАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.

Вам понравилась работа, вы хотите её заказать, вам объявляют цену, вы соглашаетесь или отказываетесь.
Причем чем больше вы услугу хотите, тем выше будет цена на нее и наоборот, фотографы которые не популярны у клиентов, будут работать за котлеты и плевать какая там себестоимость их работы, главное с голоду не умереть.

_____________________________
www.артем-воробьев.рф
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  25 Ноя 2009, 22:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

valentiy, хобби - это не профессиональная съемка, не находите? Ясен пень, что к хобби все это не применимо. Речь же шла о профессиональной съемке.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

stylefoto, а что вы скажете потенциальному клиенту на вопрос: "Почему Вася Пупкин просит за такую работу в полтора раза меньше, а снимает так же? А Петя Иванов просит столько же за совершенно такую же работу? Почему я должен выбрать именно вас?" Потому, что я так себя ценю? Подмигивание Я такого пошлю далеко и надолго, например, разъяснив ему, что он просто надутый жлоб. А если человек честно обоснует свои запросы, то, возможно, и предпочту его с мотивацией, что он честен, вменяем и при работе с ним меньше шансов напороться на кидалово. Не смотря на более высокие расценки...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Reflection
Сообщение  25 Ноя 2009, 23:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 99 Пол: Мужской 
C нами с 09.06.2007
Репутация: 245

MajorQ писал(а):
Представте что у вас свадебное торжество и вам пришлось нанять "человека с фотоаппаратом" какие критерии при выборе этого человека действуют лично у вас?

Можно я? Весело .
1) Определюсь с финансами. Какое кол-во я готов заплатить фотографу.
2) В определенном мною ценовом диапазоне выберу того у которого больше понравятс сделанные им фото. Портфолио вроде у всех фотографоф есть.

или так:
1) посмотрю диапазон цен и портфолио фотограферов)
2) Определюсь сколько я могу потратить.
3) выберу за эту цену фотографера у которого фото в портфолио больше понравились.

MajorQ писал(а):
Почему Вася Пупкин просит за такую работу в полтора раза меньше, а снимает так же? А Петя Иванов просит столько же за совершенно такую же работу? Почему я должен выбрать именно вас?"


1) Лично я и спрашивать не буду. Пойду к другому. Объяснить все равно не получится. И будет задирать цену дальше. Ну и плевать.= )
2) Еще и прорекламирую знакомым того фотографа который снимает так же, а просит меньше. Если в результате не сложится отрицательных впечатлений о нем и его трудах.

или

1) Кто-то наймет того у которого дороже. Чтобы выпендриться перед знакомыми ) "Жажда ни что. Имедж -все".
2) Кто особо не считает деньги - выберет по принципу "Чем дороже, тем лучше."

MajorQ писал(а):
А вы не подумали, что это может быть хобби?

Мне нравится снимать свадьбы, некоторым молодожёнам я готов сам платить деньги. Вот тут ищу пару для некомерческой съёмки. Хрен найдёшь.

Я бы назвал не "хобби", а любовь к своей работе, трудоголик. Который использует этих некоторых молодажен для PR себя + приятно им. Весело Или просто Акция. каждому 10му подарок! Хотя тут есть и обратная сторона.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
MajorQ
Сообщение  25 Ноя 2009, 23:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Reflection писал(а):
MajorQ писал(а):
А вы не подумали, что это может быть хобби?

Мне нравится снимать свадьбы, некоторым молодожёнам я готов сам платить деньги. Вот тут ищу пару для некомерческой съёмки. Хрен найдёшь.

Я бы назвал не "хобби", а любовь к своей работе, трудоголик. Который использует этих некоторых молодажен для PR себя + приятно им. Весело Или просто Акция. каждому 10му подарок! Хотя тут есть и обратная сторона.
Ну почему сразу так жестко? Я вот люблю снимать концерты, просто так, даже если никаких денег и не жду. Просто прет меня от увлеченно играющих музыку людей. Я сам от этого получаю удовольствие. Разве ж это пиар или признак трудоголика? Я бы назвал развлечением...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Reflection
Сообщение  26 Ноя 2009, 0:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 99 Пол: Мужской 
C нами с 09.06.2007
Репутация: 245

Для меня все таки концерт и свадебка это разные вещи. На концерт есть концерт -это интересно, а вот чужая свадьба... ну как-то не очень, разве только погулять на халяву хочется Весело . Хотя это дело каждого... на вкус и цвет...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
stylefoto
Сообщение  26 Ноя 2009, 0:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.11.2008
Репутация: 85.5

Цитата:
А если человек честно обоснует свои запросы, то, возможно, и предпочту его с мотивацией, что он честен, вменяем и при работе с ним меньше шансов напороться на кидалово. Не смотря на более высокие расценки...

про кидалово обсуждений не было, не приходилось с такими фактами сталкиваться

Поймите не фотограф придет к вам
-мол купите мои услуги
а вы придете к фотографу, когда вам понадобятся его услуги и понравится портфолио.
Вы не сможете внятно объяснить почему же так понравилась вам его работа, а он не объяснит вам почему это столько стоит.
У нас такие цены, потому что у нас такие цены.

Проходят даже мастер классы для свадебных фотографов на которых учат как себя вести, торговаться и объявлять цену на услуги. Если клиент заинтересовался вашим творчеством, и пришел к вам на встречу, осталось определить насколько он платеже способен и что ему предложить (какой пакет услуг).
Если я изначально вижу что клиент "не мой" я не стану тратить на него свое драгоценное время и оправдываться профессиональной техникой.

_____________________________
www.артем-воробьев.рф
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  »

Unsorted   ~  Фото  ~  Кто есть профессионалы, а кто любители?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты