Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Атеисты и атеизм Отвечай без лжи и ...
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114  »
Mor_Nikvin
Сообщение  06 Окт 2009, 13:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Raventool писал(а):
А почему бы и не поменять?
Во-первых, это не ответ на вопрос, который я вам уже который раз задаю. Проявите хоть каплю уважения к собеседнику и конкретно ответьте на него Юзер
Во-вторых, то же можно сказать и вам - почему бы вам не поменять? Сарказм
А теперь собственно ответ: потому, что "мое" определение имхо более точно отражает современное понимание атеизма (безусловно, я могу ошибаться). Все течет, все меняется, дрейфуют и смыслы некоторых понятий, оставляя прежние определения истории Улыбочка

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Raventool
Сообщение  06 Окт 2009, 16:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2006
Репутация: 108.1

Цитата:
Во-вторых, то же можно сказать и вам - почему бы вам не поменять?

Вы вообще читаете что я пишу?
Raventool писал(а):
Но вся логика рушится, если одно из определений заменить.

Это означает, что моя позиция логична до тех пор, пока одно из определений не заменить.
Точно так же как и ваша.
Единственное, тут на этом форуме впервые в истории кто-то заявил, что атеизм отрицает понятие бога вообще. Не веру в бога, а понятие бога... Т.е. вдруг оказалось, что атеисту вообще не нужно знать, что такое бог/боги, чтобы в существование этого элемента не верить. Весело

_____________________________
Успех - идея плюс воплощенный выбор. Р.Бах.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  06 Окт 2009, 16:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Raventool писал(а):
пока одно из определений не заменить.
Точно так же как и ваша.
Извините, но я понимаю так, что если у вас изменить определение атеизма, то получится не нелогичная позиция, а логичная "моя" позиция с выводом, что атеизм - не вера Юзер Впрочем, мне вполне достаточно вашего признания логичности моей позиции Улыбочка

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Raventool
Сообщение  06 Окт 2009, 17:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2006
Репутация: 108.1

Вот только не стоит выдавать логичность за единственную и абсолютную истину.

_____________________________
Успех - идея плюс воплощенный выбор. Р.Бах.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  06 Окт 2009, 17:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Raventool, чудной вы человек Улыбочка Разве я выдаю? Юзер Я ж признал, что из одних посылок вывод один, из других - другой. но я нигде не говорил о том, какие из этих посылок или выводов "единственная и абсолютная истина". В данном случае (как и во многих других) истинность проверяется практикой, и история здесь скорее на вашей стороне, чем на моей Подмигивание Но, как я писал выше, все меняется Весело

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Тело_Бабая
Сообщение  09 Окт 2009, 15:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Raventool писал(а):
Вера - допущение в разум некоторых понятий, которые нельзя доказать.

Raventool, любые доказательства должны иметь под собой некую систему аксиом, которые в принципе нельзя доказать. Очевидны эти аксиомы или не очевидны - не имеет никакого значения.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Mbitapb
Сообщение  10 Окт 2009, 9:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.04.2007
Репутация: 91.3

Я сам так и не могу решить для себя вопрос – нужна ли вера человечеству, или только элитам. Является ли подавление потенциала значительной части общества необходимостью, или это форма рабовладения. Не исключено, что социальный стратум верующих каким-то макаром полезен для нации в целом. Может быть я не вижу этой пользы из-за собственной ограниченности… Заранее извиняюсь перед человечеством и любым разумным бытиём за вред, причиненный нижеизложенными откровениями в случае если вера полезна для общества.
Я сам являюсь православным фанатиком со стажем и поэтому говорю от имени всех верующих, конечно же, как и все верующие, имея реальное представление только о своем личном опыте.
Верующий выбирает веру в качестве инструмента для познание неизвестности не с проста. Это весьма энегретически выгодный выбор, обеспечивающий во первых общность точек зрения с большим количеством организмов, предотвращает возможность ошибки, если замкнуться в определенном кругу верующих в такой же комплекс постулатов как и наш данный верующий. Для многих ошибка в рассуждениях - это доказательство собсвенной неполноценности в сравнении окружающими особями. Если думать головой, то будешь часто делать ошибки, а для горделивых верующих ошибка-это не возможность научиться, а доказательство собственной ущербности. Вера избавляет от такой опасности, потому что все в кругу общения думают одинаково, а за пределами круга общения все имеют другую, ошибочную веру, и не правы не потому, что умнее, а потому что простодушны (=глупее нас) и доверились сатанинскому обману. Плюс срабатывает апелляция к авторитетам данного учения. Вера так же избавляет от необходимости совершать энергоемкий и трудный процесс самостоятельного познания мира.
Ещё надо добавить - такая доктрина как например христианство, в добавок к этой халяве ещё и избавляет от необходимости опасного и для большинства болезненного внутривидового соревнования. Принимаешь христа, крестишься, читаешь время от времени библию, и не заморачиваешься на счет борьбы за место под солнцем - в своем сознании ты лучше окружающих, потому что знаешь, в чем смысл жизни (целевой вектор внутривидовой конкуренции) и как его достичь.
Я уже этот пример приводил: верующий, как алкоголик или наркоман, пытается всех вокруг заразить своим пороком и опустить до уровня себя или лучше ещё ниже. Работает территориальный инстинкт. Все верующие подсознательно представляют, что выбор сделали ошибочный, но отказаться от него по многим причинам не могут, и поэтому стремятся обозвать все формы интеллектуальной и духовной проактивности - верой. Этот факт можно было бы игнорировать, но к сожалению, невозможно не замечать манифестации этой большой ошибки в месте верующих в социальной структуре. Такой же подход например когда пивной алкаш косо смотрит на атлета и высмеивает здоровый образ жизни. может быть и потому, что сами не знают и не хотят знать никаких активных форм интеллектуальной деятельности, соответственно всё вокруг, что имеет информационный и мировоззренческий продукт на выходе, кажется им верой, которую надо опровергнуть, ссылаясь на священное писание.
Сооствестсвенно, и т.н. "аетизм" - это для верующих тоже вера. Это нечто определенно имеет на выходе мировоззренческие установки, стало быть - вера конечно. Конечно, ведь верующий сам ни до чего додуматься не может, и это не потому, что верующий давно не пользовался мозгами и они атрофировались, а потому, что человеческий рассудок в принципе, по природе своей ущербен и убог. Раз у верующего убог, то и у всех убог, ведь верующие лучше других – они в правильную веру верят, молятся арх. Гавриилу и другим фасилитаторам обучения и работы с информацией, опять таки, во время причастия, приобщаются к божественным тайнам, стало быть глупее других быть ну никак не могут. С таким интеллектуальным горизонтом, конечно же не хочется соглашаться, что кто-то грубо говоря умнее верующего. этот человек не умнее верующего, а просто имеет другую, ошибочную веру. Все вера – атеизм, марксизм, ленинизм, дарвинизм, фрейдизм, эмбриология и риск менеджмент и все другие измы. Да, науки это тоже вера, если так заявил церковный авторитет.
Единственный способ для верующего мнимо уровняться с человеком, это доказать самому себе, что человек это тоже верующий, и что его вера не правильная… с помощью цитат.

_____________________________
"Gott Mit Uns"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  10 Окт 2009, 10:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Такой подход может нас далеко завести. В какой то мере, я конечно же с Вами, Мытарь согласен. Любые убеждения эксплуатируют для защиты, нападения, единения. Это вообще вопрос способности человека и человеческого сообщества использовать информацию. Но вместе с этим, Вашим же подходом можно исследовать тех, кто имеет устойчивое негативное отношение, будь то к верующим, будь то к обывателям... Анализировать, Вашим способом других- дело очень нехитрое и очень простое, но (!) уж извините за легкий, поверхностный анализ Улыбочка таким же образом Вы вынуждены относиться и к себе и если Вы замените слово "верующий", на "Мытарь", то может получиться довольно точная картина. Смайлик

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  11 Окт 2009, 11:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Mbitapb писал(а):
Единственный способ для верующего мнимо уровняться с человеком, это доказать самому себе, что человек это тоже верующий, и что его вера не правильная… с помощью цитат.

По-моему в настоящее время гораздо больше развелось фанатиков "от науки", которые ничего в этой науке не понимают, никакого понятия о научном методе познания не имеют, а вместо этого слепо веруют в любую чушь, если в ней обозначено, что "учёные доказали", и готовы с пеной у рта рвать "еретиков", которые "не веруют" в закон сохранения энергии, даже если сами не способны без посторонней помощи вспомнить, как именно этот закон формулируется.

А в свете этого - зачем рассматривать таких людей по каким-то особенным правилам и выходить ради них за рамки логики? Они обычные фанатики и их главное отличие от осознанно верующих в том, что их вера "в Большой взрыв в вакууме" бесполезна даже для них самих.

Mbitapb писал(а):
Это весьма энегретически выгодный выбор, обеспечивающий во первых общность точек зрения с большим количеством организмов, предотвращает возможность ошибки, если замкнуться в определенном кругу верующих в такой же комплекс постулатов как и наш данный верующий.

Вера в безошибочность выводов науки даёт абсолютно тот же результат. Стоит замкнуться в кругу верующих в постулаты учебника физики за 5-8 классы, как становится уютно и комфортно. При этом совершенно незачем решать задачи и ставить эксперименты. Зачем? Наука же доказала.

Mbitapb писал(а):
Все верующие подсознательно представляют, что выбор сделали ошибочный, но отказаться от него по многим причинам не могут, и поэтому стремятся обозвать все формы интеллектуальной и духовной проактивности - верой.

А какой был выбор? Между чем и чем?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Ayrat
Сообщение  11 Окт 2009, 11:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

Mbitapb писал(а):
Я сам являюсь православным фанатиком со стажем и поэтому говорю от имени всех верующих,

А остальные верующие (особенно которые неправославные) Вас на это уполномочили? Или просто "на основании собственной наглости" (с) делаете такие заявления?

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Mbitapb
Сообщение  11 Окт 2009, 14:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.04.2007
Репутация: 91.3

Ayrat писал(а):
Или просто "на основании собственной наглости" (с) делаете такие заявления?
Ты чо хамишь?Читай внимательно.

_____________________________
"Gott Mit Uns"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  11 Окт 2009, 16:10  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Тело_Бабая писал(а):
никакого понятия о научном методе познания не имеют, а вместо этого слепо веруют в любую чушь, если в ней обозначено, что "учёные доказали"
Вы, полагаю, совершенно напрасно сетуете на науку - тем про кого Вы пишете, на самом делее, абсолютно без разницы на кого будут ссылаться - "на науку", или на Вангу, или на Настрадамуса... или любой иной сомнительный источник... Я в шоке
Мистика и магия: http://www.cryptozoology.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=268
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  11 Окт 2009, 17:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

H14sk, а я и не сетовал на науку. Какие к ней могут быть претензии?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
cerveaux
Сообщение  11 Окт 2009, 18:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 01.09.2008
Репутация: -0.7

Тело_Бабая писал(а):

Raventool, любые доказательства должны иметь под собой некую систему аксиом, которые в принципе нельзя доказать. Очевидны эти аксиомы или не очевидны - не имеет никакого значения.

Как раз очевидность их имеет значение. Неочевидность будет требовать следующих ещё более простых очевидных аксиом Курит трубку
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  11 Окт 2009, 18:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

cerveaux, расскажите это Лобачевскому Смешно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Атеисты и атеизм

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты