Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Атеисты и атеизм Отвечай без лжи и ...
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114  »
Raventool
Сообщение  02 Окт 2009, 18:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2006
Репутация: 108.1

Datura-Inoxia,Пантеизм, если вы присмотритесь, содержит в себе слово Теизм, что в свою очередь, является верой в бога, и слово Пан, которое никак не комментируется, а лично мне известно только под именем древнего бога Пана, олицетворяющего природу в принципе своем... Причем пантеизм - древнейшая из человеческих религий, из которой уже вышел культ предков, переросший в политеизм...
Кстати, в советской энциклопедии написано следующее:
Цитата:
Атеизм (франц. atheisme, от греч. а — отрицательная частица и theos — бог; буквально — безбожие), отрицание существования бога, каких-либо сверхъестественных существ и сил и связанное с этим отрицание религии. Содержание понятия "А." изменялось на протяжении истории и было тесно связано с характером религиозных учений, которые господствовали в различные эпохи. А. не следует отождествлять с деизмом, пантеизмом, религиозным вольнодумством или свободомыслием (свободное толкование религиозных догм, осуждение религиозной нетерпимости, критика церковных обрядов и т. и.), которые могут близко соприкасаться с А., а в ряде случаев служить переходом от веры к неверию. Составными частями А. являются философская, историческая и естественнонаучная критика религии.

С атеизмом он никогда не отождествлялся, только Маркс с Энгельсом заявили, что он частично граничит с атеизмом...
Зная философию Маркса и Энгельса, легко можно понять, что они полезли не в тот монастырь, извините за просторечие...
MayorQ, это что, опять википедия?

_____________________________
Успех - идея плюс воплощенный выбор. Р.Бах.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  02 Окт 2009, 18:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Raventool, нет, я буду лопатить по каждому пустяку все источники. Там есть ссылки на оригинальные материалы, вот и почитайте их.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
ЙетИ
Сообщение  02 Окт 2009, 18:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Raventool писал(а):
Тут говорили о людях, не задумывающихся о вере в богов... Что ж, мне их жаль, т.к. собственного мировоззрения у них, по всей видимости, нет вообще. Либо они настолько гениальны, что во вселенной для них не осталось непознанного, которое (непознанное) приводит к теизму, либо к атеизму...

Обоснуйте, пожалуйста, как непознанное приводит к атеизму. Мне кажется, тут у Вас огромный логический провал.

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Raventool
Сообщение  02 Окт 2009, 19:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2006
Репутация: 108.1

Непознанное приводит к теизму большей части людей, от которой откалываются время от времени атеисты... т.е. атеизм через теизм.

_____________________________
Успех - идея плюс воплощенный выбор. Р.Бах.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ЙетИ
Сообщение  02 Окт 2009, 20:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Raventool писал(а):
Непознанное приводит к теизму большей части людей,

А оставшаяся меньшая часть - дебилы и ущербные по-вашему? Люди без собственного мировоззрения, как Вы изволили выразиться. Я правильно Вас понял?

Raventool писал(а):
от которой откалываются время от времени атеисты
Без внешнего воздействия это как по-вашему может произойти?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Raventool
Сообщение  02 Окт 2009, 20:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2006
Репутация: 108.1

Меньшая часть и есть отколовшиеся атеисты. Дебилов тоже не исключаем, хотя и среди них есть "верующие".
Есть внутреннее воздействие суть философия у древних и наука у нас. Внешнего воздействия на человека, кроме природного, не доказано...

_____________________________
Успех - идея плюс воплощенный выбор. Р.Бах.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ЙетИ
Сообщение  02 Окт 2009, 20:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Raventool писал(а):
Есть внутреннее воздействие суть философия у древних и наука у нас. Внешнего воздействия на человека, кроме природного, не доказано...

Воздействие аргументов другого человека мы исключаем, да?

И на первый вопрос ответьте, пожалуйста, это важно.

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Raventool
Сообщение  02 Окт 2009, 20:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2006
Репутация: 108.1

Я писал(а):
Меньшая часть и есть отколовшиеся атеисты. Дебилов тоже не исключаем, хотя и среди них есть "верующие".

Я надеюсь, что понятно, что теизм, либо атеизм вещь не индивидуальная, но социальная, следовательно воздействие людей друг на друга - внутренний фактор. Иначе получится, что атеисты не входят в социум вообще...

_____________________________
Успех - идея плюс воплощенный выбор. Р.Бах.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ЙетИ
Сообщение  02 Окт 2009, 21:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Raventool писал(а):
Меньшая часть и есть отколовшиеся атеисты. Дебилов тоже не исключаем, хотя и среди них есть "верующие".
Пардон, давайте поконкретней. Вы писали, что:
ЙетИ писал(а):
Raventool писал(а):
Непознанное приводит к теизму большей части людей,

Т.е. правильно ли я понимаю, что непознанное ОДНОЗНАЧНО приводит любого человека к теизму. А потом уже он может уйти в атеизм. Иных путей нет. Т.е., когда человек понимает, что он не все может понять в этом имре, то автоматически к нему снисходит понимание существования бога. Так в Вашей логике все происходит? Иных ввыводов у человека быть не может?

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

Raventool писал(а):
Я надеюсь, что понятно, что теизм, либо атеизм вещь не индивидуальная, но социальная,

Непонятно. Поясните. Я думал, что вера в сверхъестественное - вещь сугубо индивидуальная. Тут вот по теме форума время от времени пишут об откровениях, явлениях и прочих индивидуальных переживаниях, приведших к вере. Все это враки или я Вас неправильно прочитал?

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Raventool
Сообщение  02 Окт 2009, 21:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2006
Репутация: 108.1

Я не рассматриваю современное общество, давайте отталкиваться от того, что все велосипеды были изобретены до нас.
В тех обществах, на "заре" человечества, мировоззрение было сугубо мифологическое, более того, повально религиозное. Т.К. непознанного было намного больше чем сейчас.
Пункт второй: В тех обществах индивидуальность рассматривалась и существовала как очень и очень второстепенный объект, и рассматривалась она так вплоть до Возрожденческого гуманизма.
Социум являлся реальностью, как сейчас принято говорить, было коллективное сознание, и коллективное бессознательное (по Юнгу)
Так вот, даже если какой-то философ(а рассуждать об атеизме мог догадаться только философ) приходил к точке зрения, что поклонение существующим богам - ересь, он не считал, что благо его знания принадлежит конкретно ему. И уж тем более сверхестественные вещи не рассматривались как индивидуальные галлюцинации или откровения. Опять же, атеистические настроения, затрагивали часть общества до этого бывшую "верующими". И вообще, если вспомнить того же Пифагора, создать новую религию тогда было раз плюнуть. Подмигивание
Так что вы абсолютно правильно понимаете, что НЕПОЗНАННОЕ в оригинальном понимании привело к Теизму, из которого потом выделился Атеизм, как отрицание веры в конкретный, процветающий на данной территории культ какого-либо бога или богов, но никак не отрицающий наличие сверхестветсвенного вообще.
"Зри в корень" ©


Последний раз редактировалось: Raventool (02 Окт 2009, 21:42), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Успех - идея плюс воплощенный выбор. Р.Бах.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Totkemyastal
Сообщение  02 Окт 2009, 21:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2009
Репутация: 67.1

ЙетИ писал(а):
непознанное ОДНОЗНАЧНО приводит любого человека

К страху... тревоге...попытке подмять происходящее под человеческие определения...придать стандарты. Потом - можно стандарты и представления поправлять, менять, отрицать... тревоги уже нет, поскольку определение создано. Бог - человекоподобен, стар (мудр), с пупком (откуда?). Его можно восхвалять, с ним можно бороться, его можно отрицать. Он антропоморфен. Представим Бога - арахноидом - восхвалять, бороться, сложнее...отрицать - проще. Если и есть Бог, то он готовит нам большой сюрприз (ИМХО) Смешно

_____________________________
"Их ядять, они - глядять" (фольклёр)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЙетИ
Сообщение  02 Окт 2009, 22:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Raventool писал(а):
Так что вы абсолютно правильно понимаете, что НЕПОЗНАННОЕ в оригинальном понимании привело к Теизму, из которого потом выделился Атеизм, как отрицание веры в конкретный, процветающий на данной территории культ какого-либо бога или богов, но никак не отрицающий наличие сверхестветсвенного вообще.
"Зри в корень" ©
Вы запутались.
Соотнесите это со своим заявлением о людях без собственного мировоззрения.
Raventool писал(а):
Тут говорили о людях, не задумывающихся о вере в богов... Что ж, мне их жаль, т.к. собственного мировоззрения у них, по всей видимости, нет вообще. Либо они настолько гениальны, что во вселенной для них не осталось непознанного, которое (непознанное) приводит к теизму, либо к атеизму...

Вы говорили о современных людях. История теизма и атеизма тут ни причем. Вы говорили о людях, не знающих и не придумывающих себе богов. Сейчас. Причем тут ваши экскурсы в историю?

Totkemyastal писал(а):
К страху... тревоге...попытке подмять происходящее под человеческие определения...придать стандарты. Потом - можно стандарты и представления поправлять, менять, отрицать... тревоги уже нет, поскольку определение создано. Бог - человекоподобен, стар (мудр), с пупком (откуда?).

Шаг от понимания ограниченности познаваемого до бога огромен. Если человек осознает непознаваемое, вовсе необязательна генерация идеи сверхъестественного, достаточно понимания ограниченности развития своих знаний. Причем второй путь проще психологически, т.к. не требует активных действий.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Totkemyastal
Сообщение  02 Окт 2009, 22:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2009
Репутация: 67.1

ЙетИ писал(а):
Шаг от понимания ограниченности познаваемого до бога огромен

Не..., на самом деле -мал. Как шаг ребёнка от темноты до Бабы-Яги. Осознать непознаваемое человеку не позволяет мозг - попытки представить бесконечность приводят либо к разочарованию, либо к неврозу. Генерация идей сверхъестественного происходит сразу после появления разума. Понимание ограниченности развития своих знаний приходит сразу после понимания неизбежности смерти.

_____________________________
"Их ядять, они - глядять" (фольклёр)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Raventool
Сообщение  02 Окт 2009, 22:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2006
Репутация: 108.1

Думаю, если вы пролистаете мои посты, везде увидите, что я отталкиваюсь от прошлого. Так как я могу запутаться, если везде вижу 1 источник?
И еще, как можно говорить о настоящем, не анализируя прошлое. Все современные явления появились в прошлом, и у нас нет ничего такого, что нельзя просмотреть на тех или иных этапах прошлого.
Давайте попробуем поставить более лаконичные формулировки истории человеческих верований. Думаю, ясно, что без истории не бывает теории.
1. Первобытность/античность - появление Теизма (первым), затем Атеизма, как социальных течений, не предусматривавших под собой индивидуальность отдельной личности.
2. Возрождение - Появление Гуманизма, делающего мир антропоцентричным, выявление человеческой индивидуальности. Атеизм в данный момент начинает максимально быстрое движение, т.к. Боги уже не авторитет. Рушится мифологическое мировоззрение, что делает мир человека крайне некофмортным и заставляет его искать новые способы примирения с действительностью.
3. Просвещение-20 век Ницше со своим понятием сверхчеловека, Фейербах, Гегель, Маркс. Превосходство науки над религией, практически полное переосмысление всех "аксиом".
На выходе получаем людей без собственного мировоззрения, которое им навязывают различные социальные группы, откуда вытекает куча разных сектантов и людей без понятия богов как таковых, что атеизмом не является по определению, гласящему, что атеизм - отрицание существования бога, подразумевающее, что кто-то в этого бога верит. В оригинальном и единственном смысле.
Люди сейчас верят в то, что говорят им СМИ и всякие политиканы, некоторые ищут спасения от неопределенности в религиях и сектах, некоторые в атеизме и гуманизме. В любом случае, человеку надо во что-то верить, иначе он будет "социальным животным"


Последний раз редактировалось: Raventool (02 Окт 2009, 22:33), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Успех - идея плюс воплощенный выбор. Р.Бах.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ЙетИ
Сообщение  02 Окт 2009, 22:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Totkemyastal писал(а):
Генерация идей сверхъестественного происходит сразу после появления разума.
Это пустые слова пока. Кроме того, почитайте мои посты про метеорологическую базу.
Raventool писал(а):
На выходе получаем людей без собственного мировоззрения, которое им навязывают различные социальные группы
Т.е. Вы считаете, что в века расцвета христианства люди имели собственное мировоззрение, а сейчас рассвет атеизма и люди потеряли мировоззрение? Тот, кто не думает о богаз - не имеет мировоззрения, да? Атеизм - не мировоозрение, если он не связан с постоянной думой о богах. Так? Сарказм

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Атеисты и атеизм

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты