Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Атеисты и атеизм Отвечай без лжи и ...
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114  »
cerveaux
Сообщение  01 Окт 2009, 15:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 01.09.2008
Репутация: -0.7

ЙетИ, у вас странная ситуация с этим хуторком. Живёт ребёнок и видит нерешённость некоторых проблем, он одновременно в состоянии понять сложные научные гипотезы (что определённо требует хорошей соображалки), но в то же время он не в состоянии выйти за их пределы,поддвергнуть их сомнению. Как это не странно, но чем больше знаешь о мире, тем сильнее задумываешься "а почему так?". Древние не знали о динозаврах, посему и в библии о них не слова, не знали о геологической эволюции Земли, поэтому у них всё за 7 дней собралось, и даже отдохнуть успели Весело
Объяснить то, что мы сейчас имеем уже сложнее с научной точки зрения. Дело не в самом слове Бог, а в понятии какого-то Творца и тд.
Mor_Nikvin, причём здесь христианский Бог? Речь вообще идёт. Если тупо брать библию и принимать её за истину, то вся чушь, что там написана естественно убъём идею о Боге
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  01 Окт 2009, 15:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Raventool писал(а):
Мне лично форум не мешает никак.
Может быть потому, что никаких "проповедей атеизма" тут и нету? Я в шоке Вы можете привести конкретный пример "ревностной проповеди атеизма" здеся? Юзер

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Raventool
Сообщение  01 Окт 2009, 16:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2006
Репутация: 108.1

Страница вторая, сообщение седьмое. К примеру.
Если принять проповедь религиозную как способ обращения "варваров" в веру истинную, то проповедь атеистическая должна пониматься как доказательства отсутствия бога. Верно?
Вообще у вас интересная позиция, для начала вы поинтересовались, мешают ли мне проповедующие на форуме атеисты, то есть приняли факт что они тут есть, а только потом решили узнать, а есть ли проповедь как таковая тут... Подмигивание

_____________________________
Успех - идея плюс воплощенный выбор. Р.Бах.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  01 Окт 2009, 16:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

cerveaux писал(а):
Mor_Nikvin, причём здесь христианский Бог?
А каой тогда, что такое бог вообще? Творец? Он сам себя сотворил? Если нет - то кто сотворил его? Я в шоке!
В любом случае при "недоходе" по обоим вашим путям вы получите атеиста без веры Язык

Raventool писал(а):
проповедь атеистическая должна пониматься как доказательства отсутствия бога. Верно?
Конечно нет. Если вы увидели в том посте доказательство отсутствия бога Я в шоке В общем, промах, давайте другой пример Сарказм
Raventool писал(а):
то есть приняли факт что они тут есть,
Не приписывайте мне того, чего я не говорил, возможно тогда моя позиция станет менее "интересной" Юзер

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Raventool
Сообщение  01 Окт 2009, 16:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2006
Репутация: 108.1

Mor_Nikvin писал(а):
Конечно нет.

Разрешите поинтересоваться, что тогда под этим понятием понимаете вы? А доказательств в том сообщении как минимум два.
Mor_Nikvin писал(а):
Не приписывайте мне того, чего я не говорил,

В чем тогда смысл следующего вашего сообщения:
Mor_Nikvin писал(а):
Вам мешают проповедующие на этом форуме атеисты? Дык не читайте их, бог с вами Или вы им рот заткнуть хотите?

если вы сразу уверены, что атеистов, проповедующих отсутствие на планете бога(ов), на форуме нет?

_____________________________
Успех - идея плюс воплощенный выбор. Р.Бах.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  01 Окт 2009, 16:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Raventool писал(а):
Разрешите поинтересоваться, что тогда под этим понятием понимаете вы?
Под проповедью атеизма? Ничего! Весело Атеизм - не вера, проповедей в нем нету Стыдно
Raventool писал(а):
А доказательств в том сообщении как минимум два.
Как бы если доказательство ошибочное/неверное, то это уже не доказательство, а художественная литература Юзер
Raventool писал(а):
В чем тогда смысл следующего вашего сообщения: если вы сразу уверены, что атеистов, проповедующих отсутствие на планете бога(ов), на форуме нет?
Вы знак вопроса в конце моего предложения видели? Что он обозначает - знаете? Если я задам вам вопрос: "Вы встречались с инопланетянами на Луне?" вы что, скажете, что я как факт принимаю ваш визит на Луну или его отсутствие? Детский сад како-то Гы-гы-гы Я нигде не утверждал присутствие/отсутсвие проповедующих атеистов на форуме, напротив, это вы утверждали их присутствие! Я лишь поинтересовался, мешают ли вам те проповедующие атеисты, присутствие которых вы утверждаете. Юзер

Добавлено спустя 18 минут 58 секунд:

Pastor писал(а):
Ну а Вы поставьте себя на место человека
Позвольте ответить вам тем же Подмигивание Попробуйте обосновать утверждение "атеизм - это вера" не ссылаясь на постулат о существовании бога (включая ваш опыт общения с ним) Юзер
Pastor писал(а):
Ну, это не то, чтобы зачем.
Поясню: зачем вы просите привести примеры (людей и обществ вне концепции о Высшей силе), которые заведомо вам ничего не докажут (так как внутриутробный опыт божественного автоматом делает любого атеиста верующим)? Злой

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Raventool
Сообщение  01 Окт 2009, 17:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2006
Репутация: 108.1

Mor_Nikvin писал(а):
Как бы если доказательство ошибочное/неверное, то это уже не доказательство

Как бы не получится считать доказательство ошибочным, если оно не проверено. Если вы, конечно, не агностик.
Mor_Nikvin писал(а):
Атеизм - не вера

На 24 страницах еще никто не смог точно сказать, почему атеизм не вера. В том числе Вы.
Mor_Nikvin писал(а):
Слушайте, кончайте этот балаган!

Попытка логического суждения теперь считается балаганом...
Лично я фактически не утверждаю ничего, а рассматриваю лишь то, что можно логически осмыслить. Т.к. интуиция в нашем случае не работает. То есть, если я прочел сообщение атеиста, активно доказывающего, что бога нет, более того, приводящего в качестве доказательство весьма авторитетный источник, Бертрана Рассела, я абсолютно логично могу соотнести его попытку доказательства отсутствия бога с религиозной проповедью, доказывающей своими методами что тот или иной Бог есть. Удачная или неудачная эта попытка - уже не суть важно.
Зачем вообще мы сейчас обсуждаем второстепенные вопросы? Лучше попробуйте логически объяснить, почему атеизм - не вера. Некоторые утверждали, что вера может рассматривать только как вера в бога(ов). "Вера в бога(ов)" есть "конфессия" либо "религия".
"Вера" сама по себе есть принятие чего-либо как аксиомы. Так, надеюсь, понятийный аппарат уточнен окончательно...
Верой не является, пожалуй, лишь наука, так как там любая гипотеза автоматически ставится под сомнение. Кроме пары исключений.
Так вот, мы рассматриваем вопрос о том, является атеизм верой или нет, а не является ли конфессией или религией, чем он конечно же не является... Почему я и говорю, что "проповедующие"(если вам не нравится это слово, можете читать его как "активно доказывающие несуществование богов и несостоятельность религии") атеисты, как в том примере, что я приводил выше несколько заблуждаются насчет необходимости привести окружающих к атеизму.
Из чего следует, что атеизм может являться верой, если человек верит, скажем в себя... Либо, как в случае с автором "несчастного" примера с участием Рассела - вера в отсутствие неких творцов. Юзер Богословы часто любили предоставлять доказательства существования творца, даже не знадумываясь о том, что именно они принимают в доказательствах как аксиомы.
Я верю в логику как в источник знания. Смешно

_____________________________
Успех - идея плюс воплощенный выбор. Р.Бах.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
хондрион
Сообщение  01 Окт 2009, 17:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 28.09.2009
Репутация: 0.7

Raventool, Атеизм не вера, а просто доказательная база отсутствия Бога. В вере существование Бога не доказывается, а принимается, и уже после принятия этого постулата она объясняет всё остальное. В вере на всё ответ - Бог, знаешь ли Весело , в атеизме на некоторые вопросы ответов нет, но это списывают на ограниченность знаний
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  01 Окт 2009, 18:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Raventool писал(а):
Как бы не получится считать доказательство ошибочным, если оно не проверено.
Как бы непроверенное доказательсто - та же художественная литература Подмигивание
Raventool писал(а):
В том числе Вы.
Меня никто не просил Подмигивание
Raventool писал(а):
Попытка логического суждения теперь считается балаганом...
В вашем утверждении, что я что-то там принял за факт - нет ни капли логики, - это и есть балаган Смешно
Raventool писал(а):
активно доказывающего
Вы допускаете возможность пассивного доказательства? Я в шоке!
Raventool писал(а):
я абсолютно логично могу соотнести его попытку доказательства отсутствия бога с религиозной проповедью
Вы можете соотносить все что угодно, но никакой абсолютной логики пока не демонстрируете Стыдно Соотношение - не логическая операция, а аналогия Юзер
Raventool писал(а):
Лучше попробуйте логически объяснить, почему атеизм - не вера.
Читайте тему с начала - там полно вполне логичных объясненмй Равнодушный Даже есть конкретные примеры неверуюших атеистов Язык
Raventool писал(а):
атеизм может являться верой, если человек верит, скажем в себя.
не может. Вера в себя - это вера в себя, если кроме нее ничего нету - то это еще и атеизм. Но он не вера, и тем более не вера в себя Я в шоке
Raventool писал(а):
вера в отсутствие неких творцов.
опять 25! Не вера в отсутствие, а отсутсвие веры в наличие Плакать

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Mitsubishi
Сообщение  01 Окт 2009, 18:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 15.03.2006
Репутация: 61.2

Если человек скажет, что он верующий, никто даже и не посмеет думать что он атеист.
Следовательно атеизм - не вера

_____________________________
Не думай. Якшо думаєш - не говори. Якшо думаєш і говориш - не пиши. Якшо думаєш, говориш, пишеш - не підписуй. Якшо думаєш, говориш, пишеш і підписуєш - не дивуйся (с) Ф.Е.Д.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Raventool
Сообщение  01 Окт 2009, 18:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2006
Репутация: 108.1

Mor_Nikvin писал(а):
Меня никто не просил

Простите, а как Вы тут тогда оказались? Предмет диспута четко обозначен.
Mor_Nikvin писал(а):
Cоотношение - не логическая операция, а аналогия

Нелогичная аналогия? Юзер
Mor_Nikvin писал(а):
Вы допускаете возможность пассивного доказательства?

Зачем лишние вопросы? Давайте займемся предметом рассуждений.
Mor_Nikvin писал(а):
Читайте тему с начала - там полно вполне логичных объясненмй

Примеры в студию. Как вы не увидели моих примеров, я почему-то не могу найти ваших...
Mor_Nikvin писал(а):
Не вера в отсутствие, а отсутсвие веры в наличие.

Mor_Nikvin писал(а):
Но он не вера, и тем более не вера в себя

Вот именно, что можно("можно" не равно "нужно") считать верой в отсутствие. Иначе бы и спора не было...
Читаем определение понятия еще раз - Атеизм, греч., отрицание существования Бога; у древних отрицание признанн. государством богов.- Атеист, безбожник, не верующий в Бога.
Как можно отрицать существование чего-либо, если сам в это отрицание не веришь? Юзер
Может ваш Атеизм несколько более субъективен? Дайте свое определение.

mitsubishi писал(а):
Если человек скажет, что он верующий, никто даже и не посмеет думать что он атеист.

Стереотипность мышления, массовое сознание вам о чем-то говорят?

_____________________________
Успех - идея плюс воплощенный выбор. Р.Бах.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Mitsubishi
Сообщение  01 Окт 2009, 18:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 15.03.2006
Репутация: 61.2

Цитата:
Стереотипность мышления, массовое сознание вам о чем-то говорят?

при чем здесь массовое сознание?

_____________________________
Не думай. Якшо думаєш - не говори. Якшо думаєш і говориш - не пиши. Якшо думаєш, говориш, пишеш - не підписуй. Якшо думаєш, говориш, пишеш і підписуєш - не дивуйся (с) Ф.Е.Д.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  01 Окт 2009, 18:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Raventool, убедительно вас прошу - завязывайте с оффтопом! Юзер
Raventool писал(а):
Простите, а как Вы тут тогда оказались? Предмет диспута четко обозначен.
Само по себе обозначение предмета разговора не обязывает его участников доказывать заглавный тезис, достаточно привести развернутое изложение своего мнения, даже без обоснования.
Raventool писал(а):
Нелогичная аналогия?
Вот именно! Аналогия - литературный прием, неужели вы станете требовать от художественной литературы логичекую строгость? Я в шоке! Если же вы настаиваете, что ваше соотношение логично, изложите определение такого соотношения, а так же определения соотношаемых понятий, в рамках терминов формальной логики, тогда и поговорим Подмигивание
Raventool писал(а):
Зачем лишние вопросы?
Может быть затем, что прилагательное "активный" ничего не говорит о сути доказателства и, тем самым излише? Зачем лишние прилагательные? Сарказм
Raventool писал(а):
Примеры в студию.
Вы просите ткнуть вас носом? Тыкаю - Рыся! конкретный пример неверующего атеиста, Читайте его посты, в них изложено его мировоззрение Сарказм
Raventool писал(а):
Как вы не увидели моих примеров,
Примеров чего? Что я должен в них увидеть? Я в шоке
Raventool писал(а):
Mor_Nikvin писал(а):
Но он не вера, и тем более не вера в себя

Вот именно, что можно("можно" не равно "нужно") считать верой в отсутствие.
Пишите по русски, я не понял, о чем вы Стыдно Что кому можно или нужно?
Raventool писал(а):
Как можно отрицать существование чего-либо, если сам в это отрицание не веришь?
Моя твоя не понимай Грустно
Raventool писал(а):
Может ваш Атеизм несколько более субъективен? Дайте свое определение.
Все определения уже есть в теме, атеизмов много и они разные, ищите и найдете Юзер

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Raventool
Сообщение  01 Окт 2009, 18:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2006
Репутация: 108.1

Цитата:
Моя твоя не понимай

Спасибо, теперь я перестал в этом сомневаться.
Цитата:
атеизмов много и они разные

...

_____________________________
Успех - идея плюс воплощенный выбор. Р.Бах.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  01 Окт 2009, 19:04  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Mor_Nikvin писал(а):
Почему мировосприятие верующего устроено так, что атеизм в нем не может не быть верой? Я в шоке Что потеряет верующий, если признает, что атеизм - это не вера? Подозрительный
Тут, видимо, смысл в том, что как только удается убедить что атеистическое мировоззрение суть тоже вера, то есть, сравнимо с христианством, то задача изничтожения ереси сводится к привычной - разбор какая вера является истинной... Я в шоке
С атеистами христианам сложно - надо бы идолов разбить и сжечь, а их нет... и что делать? Только если книги и библиотеки жечь, как на заре учения... Равнодушный но сейчас это не модно...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Атеисты и атеизм

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты