Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Атеисты и атеизм Отвечай без лжи и ...
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114  »
Рыся
Сообщение  30 Сен 2009, 14:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Pastor писал(а):
Человек верит, полагает, допускает, что есть высшая сущность или высшая сила, которая не видима, но может вмешиваться в естественный ход вещей и направлять их в нужную сторону.
А если человек не верит, не полагает и не допускает, что концепция "существования или несуществования высшей силы" верна? Отрицается ведь не "существования высшей силы", а сама посылка о возможности "существования или несуществования высшей силы". То есть возможность постановки такого вопроса вообще.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Pastor
Сообщение  30 Сен 2009, 14:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Рыся писал(а):
Вывод: почему Вы отказываете атеистам в том же? В расширении права "непризнания истинности" на ещё одну религию — Вашу.

Мама дорогая. Вы мне именно об этом, все время полоскали мозги? Весело Ну помилосердствуйте, где я отказывал атеистам в праве отказаться от концепции Бога? Я лишь говорил о том, что атеизм это именно и есть отказ от концепции Бога. Плакать

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Рыся писал(а):
Отрицается ведь не "существования высшей силы", а сама посылка о возможности "существования или несуществования высшей силы". То есть возможность постановки такого вопроса вообще.

Повторюсь, до сегодняшнего дня, не сложилось такой культуры, в которой это было бы возможно. Нет такой культуры, нет такой страны, нет такого исторического периода. Нет, не было и не будет. Злой

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЙетИ
Сообщение  30 Сен 2009, 14:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

momwig писал(а):
а откуда оно по-Вашему возьмется, если то, по наличию чего можно судить - сухо или нет, не существует?

Оно возьмется из того множества, в котором влага существует.

momwig писал(а):
Я не верю в его существование.

И если я истолкую этот ваш ответ как - вы считаете, что его нет, то это будет страшной ошибкой?
Ошибка будет нестрашная. Но это уже немного другое утверждение.
Pastor писал(а):
Ну ладно, не смею Вас переубеждать. Вы асушкадрал У Вас не просто отсутствует вера в их существование, Вы даже и не задумываетесь об этом.

Все верно. И Вы тоже асушкадрал, надеюсь. И много еще каких "а-".
Вот представьте, люди делятся на тех, кто любит есть каперсы и тех, кто не любит есть каперсы. Если человек ни разу не пробовал каперсы - вы его к какой группе отнесете?

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  30 Сен 2009, 14:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

ЙетИ писал(а):

Если человек ни разу не пробовал каперсы - вы его к какой группе отнесете?

Ну, если честно, то мне и в голову не взбредет определять человека, который не кушал каперсы, относительно каперсов. Сам по себе подход классификации неверный. Но вот если он начнет, даже не пробуя каперсы, говорить что это ерунда, т.е. начнет взаимодействовать с идеей о каперсах, то можно тогда его отнести к группе "антикаперсы". Нет смысла классифицировать человека, по отношению к той системе координат, с которой он не соприкасается никак.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  30 Сен 2009, 15:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

MajorQ, боюсь обидеть... но если русский для Вас второй, поясню, что значения слов в нашем языке не так сильно разграничены, как Вам кажется.

Вера — признание чего-нибудь истинным без опоры на факты или логику, лишь на основании внутренней (субъективной) уверенности (Брокгауз и Эфрон)

На основании исключительно внутренней уверенности я признаю истинным, что жизни на Марсе нет. К чему ещё придеретесь? Только не забудьте в ответе ещё чем-нть подцепить или оскорбить, а то я уже привык, боюсь в отсутствие этого фактора потеряю интерес к общению с Вами... Подмигивание

ЙетИ писал(а):
Ошибка будет нестрашная. Но это уже немного другое утверждение.

Так неверное или немного другое©? Противоречит ли оно истине?

ЙетИ писал(а):
Вот представьте, люди делятся на тех, кто любит есть каперсы и тех, кто не любит есть каперсы. Если человек ни разу не пробовал каперсы - вы его к какой группе отнесете?


Вот я как раз его никуда не буду относить, а Вам придется убеить его, что он не любит каперсы, если вы собираетесь быть последовательным.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  30 Сен 2009, 15:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Pastor писал(а):
Мама дорогая. Вы мне именно об этом, все время полоскали мозги? Ну помилосердствуйте, где я отказывал атеистам в праве отказаться от концепции Бога? Я лишь говорил о том, что атеизм это именно и есть отказ от концепции Бога.
Ну так они и отказываются. И невводят, не используют, отказываются от неё (могут до кучи и отрицать такую концепцию).

Давайте рассмотрим гипотетического меня (чувствую себя звездой Смайлик), возьмём ограниченную область моего мировоззрения: отношение к помидорам. Я считаю что помидоры это вкусно, особенно красные. В этой области нет ни отрицания бытия бога, ни признания его бытия, вообще этого вопроса нет. И, далее, во всех областях моего мировоззрения мы встретим тоже самое "невведение" этого понятия для осмысления объектов и их взаимоотношений. Так что из этого я уже атеист. А уж какие там есть другие признаки моего мировоззрения — скептицизм, сциентизм, диалектизм, материализм — вопрос другой.

Pastor писал(а):
Повторюсь, до сегодняшнего дня, не сложилось такой культуры, в которой это было бы возможно. Нет такой культуры, нет такой страны, нет такого исторического периода. Нет, не было и не будет.
Ой. А когда-то и христианства не было. А когда-то и человека не было. Ну раз так — можете считать меня изобретателем такого мировоззрения. Мне будет приятно. Смайлик
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Mitsubishi
Сообщение  30 Сен 2009, 15:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 15.03.2006
Репутация: 61.2

Pastor,
Хорошо, представте себе 2х обезъян. Одна верит в сверхъестественное, вторая нет.
Вопрос: Назвали бы вы 1ую, верующей обезъяной, а вторую атеисткой?
Если им дать знания о религии, 1ой присвоится категория "верующая", 2ой "атеистка"
После ввода этих категорий, ничего для обезъян не измениться.
Следовательно до ввода понятия Бог, они не классифицировались относительно этого понятия. Хотя суть не изменялась, обезъяна как была атеисткой до появления понятия Бог, так ею и осталась.



Цитата:
Так неверное или немного другое©? Противоречит ли оно истине?

Не противоречит, но и не пренадлежит истине

_____________________________
Не думай. Якшо думаєш - не говори. Якшо думаєш і говориш - не пиши. Якшо думаєш, говориш, пишеш - не підписуй. Якшо думаєш, говориш, пишеш і підписуєш - не дивуйся (с) Ф.Е.Д.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  30 Сен 2009, 15:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Рыся писал(а):
Ну так они и отказываются. И невводят, не используют, отказываются от неё (могут до кучи и отрицать такую концепцию).
Отказываются, отказываются. Улыбочка
Рыся писал(а):

Давайте рассмотрим гипотетического меня (чувствую себя звездой Смайлик), возьмём ограниченную область моего мировоззрения: отношение к помидорам. Я считаю что помидоры это вкусно, особенно красные. В этой области нет ни отрицания бытия бога, ни признания его бытия, вообще этого вопроса нет.
А кто сказал, что ощущение Бога рождается после знакомства с помидором? Возможно это еще внутриутробное переживание.
Рыся писал(а):

Ой. А когда-то и христианства не было. А когда-то и человека не было. Ну раз так — можете считать меня изобретателем такого мировоззрения. Мне будет приятно. Смайлик
Это никаким боком к обсуждению, да и Вы не изобретатель, но если Вам приятно, то извольте.

Добавлено спустя 13 минут 29 секунд:

Mitsubishi писал(а):
Pastor,
Хорошо, представте себе 2х обезъян. Одна верит в сверхъестественное, вторая нет.
Вопрос: Назвали бы вы 1ую, верующей обезъяной, а вторую атеисткой?

Если она отвергает идею о сверхъестественном, то атеистка. А если Вы о том, что там уникальная ситуация, и что де она никаким духом ни о чем сверхъестественном, то я не знаю, как ее назвать, т.к. в истории человечества такого не было и по этому не сформулировать обозначающий термин. Улыбочка
Mitsubishi писал(а):

обезъяна как была атеисткой до появления понятия Бог, так ею и осталась.

Это неверно. Это настолько нереалистично, что (повторюсь) термина под такую обезъяну и такую ситуацию просто нет, по этому, изначально такое представление ничего не объясняет по отношению к реальности. Вот, насколько нужно вывернуть пример, чтобы придать слову "атеизм" желанное звучание, что приходится придумывать то, чего никогда не было Весело

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mitsubishi
Сообщение  30 Сен 2009, 16:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 15.03.2006
Репутация: 61.2

Pastor писал(а):
Вот, насколько нужно вывернуть пример, чтобы придать слову "атеизм" желанное звучание, что приходится придумывать то, чего никогда не было

Такая же ситуация и с религией. Приходиться столько придумывать, чтобы придать слову "бог" желанное звучание Улыбочка

_____________________________
Не думай. Якшо думаєш - не говори. Якшо думаєш і говориш - не пиши. Якшо думаєш, говориш, пишеш - не підписуй. Якшо думаєш, говориш, пишеш і підписуєш - не дивуйся (с) Ф.Е.Д.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  30 Сен 2009, 16:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Mitsubishi, это уже отдельная тема, если Вас она интересует, то открывайте новую. (но уверяю Вас, придется постараться, чтобы доказать тезис в отношении верующих)

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  30 Сен 2009, 16:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Pastor писал(а):
А кто сказал, что ощущение Бога рождается после знакомства с помидором. Возможно это еще внутриутробное переживание.
Тогда укажите, где рождается такое ощущение. Докажите, что это "ещё внутриутробное" — вполне может быть, я ж разве против.

Pastor писал(а):
Это никаким боком к обсуждению, да и Вы не изобретатель, но если Вам приятно, то извольте.
Ну я тогда затрудняюсь. Давайте я буду использовать термин "нетеист" или "безбожник" по отношению к человеку с мировоззрением, в котором не используется понятие бога (и сверхъестественного вообще), хотя по мне "атеист" вполне подходяще.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
MajorQ
Сообщение  30 Сен 2009, 16:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

momwig, вы написали вместо "верить" слово "считать". Посмотрим на синонимы этого слова:
- думать,
- полагать,
- находить,
- рассматривать,
- смотреть,
- усматривать,
- видеть

Я не вижу среди них значения "верить" в столь любезно упомянутом вами смысле. Более того, большинство из них подразумевает результат анализа, а не принятие истинности без оснований. Вы можете верить, можете не верить в существование жизни на Марсе или в существование Деда Мороза. Но на утверждение "я считаю, что Дед Мороз существует" вы совершенно логично получите вопрос "На каком основании?" Утверждение "я верю, что Дед Мороз существует" такого вопроса не вызовет, т.к. ясно предполагает принятие гипотезы существования Деда Мороза без всяких на то оснований.

Какие еще приведете доводы в подтверждение своих подтасовок?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Pastor
Сообщение  30 Сен 2009, 16:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Рыся писал(а):
Тогда укажите, где рождается такое ощущение. Докажите, что это "ещё внутриутробное" — вполне может быть, я ж разве против.

Доказать? Это уж вряд ли. Но что совершенно точно (пою об этом уже раз пятый) нет периода в истории человечества, когда люди мысли ли бы вне идеи Бога. Но я склоняюсь к тому, что внутриутробный период очень влиятелен в вопросе о переживании высшей силы.
Рыся писал(а):

Ну я тогда затрудняюсь. Давайте я буду использовать термин "нетеист" или "безбожник" по отношению к человеку с мировоззрением, в котором не используется понятие бога (и сверхъестественного вообще), хотя по мне "атеист" вполне подходяще.

Нет таких людей, к которым можно было бы подобрать термин, которого пока не существует. Улыбочка Нет тех, кто воспитывался бы вне идеи о Боге. Есть лишь те, кто говорят, что "а давайте представим что такие люди есть". Их нет, и не возможно к ним подобрать термин, т.к. мы даже не знаем, как это будет выглядеть.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  30 Сен 2009, 17:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Pastor писал(а):
Нет тех, кто воспитывался бы вне идеи о Боге.
Малыш, а как же я? Я же лучше собаки! (с) Карлсон. Я Вам ответственно заявляю, что я именно таков и выгляжу, в целом, неплохо. И уже многократно объяснил почему и как. Возражения?

Я утверждаю, что в моём мировоззрении нет бога и я не верю ни в его бытие, ни в его небытие (для обеспечения целостности мировоззрения я не нуждаюсь в гипотезе бытия/небытия бога). Верифицировать это сложно, но принципиально возможно — для этого потребуется рассмотреть каждый аспект мировоззрения. Вот фальсифицировать — проще. Попробуйте опровергнуть мои заявления постановкой проблемы при решении которой я буду использовать понятие сверхъестественного в том или ином контексте, тем самым признавая необходимость решения вопроса божественного бытия/небытия в рамках моего мировоззрения (то есть мне придётся либо признать, либо отрицать его бытие).

Естественным образом прямо задать вопрос "бытия/небытия бога" напрямую мне нельзя, потому что он лежит вне моего мировоззрения (я это постулировал абзацем выше, что такое понятие туда не вводится).


Последний раз редактировалось: Рыся (30 Сен 2009, 17:47), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Pastor
Сообщение  30 Сен 2009, 17:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Рыся, ну как я могу возражать Вам? Весело Я просто Вам не верю. Я ведь говорю не о христианском понимании Бога, а о Боге, как о Высшей силе. Вы просто не оцениваете влияния культуры и быта. Концепция о Боге может быть и очень структурированной и сложной, которая излагается в богословских трактатах, а может и в пословицах "Бог не выдаст, свинья не съест"... Думаю можно остановиться. Вы будете считаться себя человеком, который вообще никогда не слышал и не подозревал и не ощущал наличие Высшей силы, а я не буду Вам верить. ОК? Весело

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Атеисты и атеизм

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты