Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Атеисты и атеизм Отвечай без лжи и ...
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114  »
MajorQ
Сообщение  29 Сен 2009, 23:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Mitsubishi писал(а):
Вера в свои "знания".
Вера в свои знания и вера в существование некоей сверхъестественной силы, которая характеризует религии и именуется Верой (с большой буквы) - несколько разные категории. Опять же "свои знания" не претендуют на роль Творца мира и Вершителя судеб мира...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Mitsubishi
Сообщение  29 Сен 2009, 23:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 15.03.2006
Репутация: 61.2

MajorQ писал(а):
Вера в свои знания и вера в существование некоей сверхъестественной силы, которая характеризует религии и именуется Верой (с большой буквы) - несколько разные категории. Опять же "свои знания" не претендуют на роль Творца мира и Вершителя судеб мира...

Конечно, религия придает частные форматы бесконечного понятия как Бог. Лишь используя общечеловеческие инстинкты, о чувстве чего-то глобального, чем он, сам есть. (а там интерпретируй как хочешь, как только фантазия позволит) Вассерман кстати на этот счет очень прав.
Нет это все не то.
Даже убежденный атеист признает, что есть подобие "вселенского ума" (объема информации которую не способен познать человеческий мозг), которая являет собой !бесконечно! сложную структуру с кодом (не с пустого места взятую, а чем-либо произведенную!).
Вот и верит в это каждый человек по разном, в силу открытости своего сознания.

З.Ы. А у буддийских монахов, проводивших годы в медитации, какое представление о Боге?

_____________________________
Не думай. Якшо думаєш - не говори. Якшо думаєш і говориш - не пиши. Якшо думаєш, говориш, пишеш - не підписуй. Якшо думаєш, говориш, пишеш і підписуєш - не дивуйся (с) Ф.Е.Д.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ЙетИ
Сообщение  30 Сен 2009, 0:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

weal09 писал(а):
это явление не является атеизмом. это называет неопределённая позиция в области религиозного просвещения. Вот собственно и выясняется почему тема столько листов занимает. Люди не читают определения, которые в теме лежат, либо не понимают их.

Утьки-путьки. А определение атеизма перечитать слабо? Невведение сверхъествественного и т.д.? Это не для Вас все написано было, у Вас свои определения, да? Улыбочка

weal09 писал(а):
Ну это чушь.. атеизм появился как противопоставление религии. Не было бы религии, не было бы атеизма. Недаром в самом определении атеизма есть термин "сверхестественное существо" или "Бог". Поэтому атеизм появляется только тогда, когда человек знакомится с религиями, изучает и начинает сомневаться с них, выводя новое знание.

Чушь идет от Вас. Атеизм - противопоставление теизму, а не религии. Теизм появляется с появлением бога и сверхъестественного. Нет бога - нет теизма: остается атеизм. "А-теизм" - это "не-теизм". Логику включите на минутку!

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

weal09 писал(а):
Соответственно мне как атеисту неприятно, если меня назовут неверующим, т.к. у нас это вполне логично отождествляется с материализмом, прагматичностью и пр. несоответствующими для меня качествами. Да и вообще без веры в себя, в свои силы и в своё мировоззрение далеко не уедешь, для меня это залог развития и потому всё вижу совершенно иначе.

У Вас просто слишком развита мнительность. Расслабтесь. Речь идет о "вере" только применительно к "вере в бога". Вашу веру в собственные силы и значимость никто сомнению не подвергает. Подмигивание


Последний раз редактировалось: ЙетИ (30 Сен 2009, 0:18), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  30 Сен 2009, 0:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

ЙетИ писал(а):
Pastor писал(а):
проигнорировав смысловое поле- идиоматическое.

По-моему, это Вы перевираете смысл. Вы настаиваете на понятии "отрицание", хотя его тут и в помине нет. Есть понятие - "не теизм". Далее смотрите, что такое теизм.

Ну, мне проще на эту тему высказываться, т.к. учил древнегреческий. Улыбочка Ваш перевод "не теизм" непрокатит Улыбочка Атеист, как понятие в отношении человека, родилось в случае, если человек отрицал общепринятое божество. Т.е. атеист был не противопоставлением теизму, а теосу, божеству. Улыбочка
ЙетИ писал(а):

Pastor писал(а):
Но дети, изначально мыслят категориями мифов, сверхсуществ, богов, они более чем религиозны.
Это Вы сами так решили или помните?
Нет, так говорят психологи. Лучше всего почитать юнгианцев.
ЙетИ писал(а):

А Вы постарайтесь мыслить категориями четких определений. Кто такой теист, кто агностик...

Вы об этом?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%BC
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B7%D0%BC
ЙетИ писал(а):

Pastor писал(а):
Мужчина и женщина не взаимоисключающие, а дополняющие понятия.
Ох тыж, как запущено все...
Поясните, плз:
- Объект может быть либо гностиком, либо агностиком.
- Объект может быть либо мужчиной либо женщиной.
В чем разница?

агностицизм отталкивается от гностицизма. А вот мужчина не отталкивается от женщины и наоборот, женщина не отталкивается от мужчины. Или иначе, женщина не является амужчиной. А мужчина не является аженщиной. Понимаете? Улыбочка


Последний раз редактировалось: Pastor (30 Сен 2009, 0:26), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  30 Сен 2009, 0:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Mitsubishi писал(а):

Конечно, религия придает частные форматы бесконечного понятия как Бог. Лишь используя общечеловеческие инстинкты, о чувстве чего-то глобального, чем он, сам есть. (а там интерпретируй как хочешь, как только фантазия позволит) Вассерман кстати на этот счет очень прав.
Нет это все не то.
Даже убежденный атеист признает, что есть подобие "вселенского ума" (объема информации которую не способен познать человеческий мозг), которая являет собой !бесконечно! сложную структуру с кодом (не с пустого места взятую, а чем-либо произведенную!).
Вот и верит в это каждый человек по разном, в силу открытости своего сознания.

З.Ы. А у буддийских монахов, проводивших годы в медитации, какое представление о Боге?
Любая религия, даже буддизм признает существование Абсолюта, Высшего Разума, Творца мира. Атеист не принимает на веру существование "вселенского ума" и, тем более, не принимает на веру гипотезу об осознанном создании этого "вселенского ума." Вы пытаетесь иными словами выразить все то же понятие - Бог.

PS: кстати, "бесконечно сложная структура" год за годом более и более подробно описывается математикой. При этом вводятся все большие и большие степени обобщения и абстракции, кои являются не усложнением, а упрощением мат.аппарата, хотя и являются все более и более сложными для восприятия нетренированным умом. Но они остаются упрощениями, а не усложнениями модели...


Последний раз редактировалось: MajorQ (30 Сен 2009, 0:30), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
ЙетИ
Сообщение  30 Сен 2009, 0:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Pastor писал(а):
Ну, мне проще на эту тему высказываться, т.к. учил древнегреческий. Ваш перевод "не теизм" непрокатит

Прокатите другое что-нибудь для веса, а то "пук в лужу" получается.

P.S. Пожалуйста, включите орфографию. "Не прокатит" пишется раздельно. Надоели Ваши орфографические и грамматические ошибки.

Pastor писал(а):
Вы об этом?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%BC
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B7%D0%BC

О, Википедия заиграла. Ну и, чем эти определения Вам помогли в нашем вопросе (если Вы еще его помните)?

Pastor писал(а):
агностицизм отталкивается от гностицизма.

Не отталкивается, а является "не-гностицизмом".

Pastor писал(а):
А вот мужчина не отталкивается от женщины и наоборот, женщина не отталкивается от мужчины. Или иначе, женщина не является амужчиной. А мужчина не является аженщиной. Понимаете?

Понимаю. А Вы понимаете, что мужчина является "не женщиной", а женщина является "не мужчиной"? Понимаете?


Последний раз редактировалось: ЙетИ (30 Сен 2009, 0:35), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mitsubishi
Сообщение  30 Сен 2009, 0:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 15.03.2006
Репутация: 61.2

MajorQ писал(а):
Любая религия, даже буддизм признает существование Абсолюта, Высшего Разума, Творца мира. Атеист не принимает на веру существование "вселенского ума" и, тем более, не принимает на веру гипотезу об осознанном создании этого "вселенского ума." Вы пытаетесь иными словами выразить все то же понятие - Бог.

Значит атеист принимает на веру только то, что видит, может осязать? Никогда не задумываясь над тем, откуда все, что все, и откуда берется необяснимое?
Как то в голове у него должно это принять нормальный вид для осознания, не правда ли?)

А при плотном знакомстве с квантовой физикой, вообще теряются в догадках.
Ученые! знают о Боге, не то что люд..

Может вы имеете ввиду слово природа?/или что, как?


Последний раз редактировалось: Mitsubishi (30 Сен 2009, 0:45), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Не думай. Якшо думаєш - не говори. Якшо думаєш і говориш - не пиши. Якшо думаєш, говориш, пишеш - не підписуй. Якшо думаєш, говориш, пишеш і підписуєш - не дивуйся (с) Ф.Е.Д.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  30 Сен 2009, 0:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

ЙетИ писал(а):

Прокатите другое что-нибудь для веса, а то "пук в лужу" получается.

Не получается. Улыбочка Но не вижу смысла спорить, тем более на таком уровне
ЙетИ писал(а):

P.S. Пожалуйста, включите орфографию. "Не прокатит" пишется раздельно. Надоели Ваши орфографические и грамматические ошибки.

Я попробую Улыбочка
ЙетИ писал(а):

О, Википедия заиграла. Ну и, чем эти определения Вам помогли в нашем вопросе (если Вы еще его помните)?
Э неее. Вы спросили, я ответил. Вы наметили отход от темы, Вам ее и возвращать. Улыбочка
ЙетИ писал(а):

Pastor писал(а):
агностицизм отталкивается от гностицизма.

Не отталкивается, а является "не-гнистицизмом".

Вы можете давать какой угодно перевод, но это не имеет никакого отношения к греческому языку. агностицизм не только "не гностицизм", но и "не софийность", "не эпикурейство", "не кинизм", "не платонизм"... "не агрономия". Список огромен.
ЙетИ писал(а):

Pastor писал(а):
А вот мужчина не отталкивается от женщины и наоборот, женщина не отталкивается от мужчины. Или иначе, женщина не является амужчиной. А мужчина не является аженщиной. Понимаете?

Понимаю. А Вы понимаете, что мужчина является "не женщиной", а женщина является "не мужчиной"? Понимаете?

Конечно. Мужчина является не собакой, не кошкой, не червем, не обезьяной, не звездой....
Тоже самое и про женщину. Улыбочка Вы это понимаете? Отвечаю Вам, вопреки Вашему хамству. Как правило я игнорирую тех, кто не умеет общаться. Но Вам ответил. Впрочем, если не хотите ответов с моей стороны, то можете похамить на уровне газов в лужу еще. Если только Вас, Ваше поведение самого не оскорбляет. Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  30 Сен 2009, 1:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Mitsubishi писал(а):
Значит атеист принимает на веру только то, что видит, может осязать? Никогда не задумываясь над тем, откуда все, что все, и откуда берется необяснимое?
Как то в голове у него должно это принять нормальный вид для осознания, не правда ли?)

А при плотном знакомстве с квантовой физикой, вообще теряются в догадках.
Ученые! знают о Боге, не то что люд..

Может вы имеете ввиду слово природа?/или что, как?
Атеист принимает на веру не только то, что видит и может пощупать, но и то, к чему приводит его процесс осмысления. Любой разумный человек пытается задуматься над тем, откуда что происходит. Только атеист пытается это постичь своим разумом, путем математических (логика - часть математики) выкладок и систематизации эмпирических (экспериментальных) знаний, а не получить в виде готовых и неоспоримых постулатов из религиозных книг. Ему не достаточно услышать, что "это так", ему надо знать "почему это так," он готов любой постулат оспаривать, требовать и искать его доказательства/опровержения в рамках опять же математических выводов. Ученые не теряются в догадках, это заблуждение. Ученые выдвигают гипотезы, модели. Одни придерживаются одних моделей, другие - других. Между ними, естественно, возникают противоречия, т.к. невозможно сразу, одним махом создать всеобъемлющую модель. Потом в процессе осмысления находятся модели, удовлетворяющие сторонников разных гипотез, и уже эти модели подвергаются дальнейшему развитию и новому ветвлению. Частью осмысления являются и эксперименты, проводимые для проверки применимости моделей. Научное познание циклично, итеративно. Так что, "ученые теряются в догадках" - не более, чем взгляд человека, не понимающего суть процесса познания. Они не "теряются в догадках," они ищут ответы на вопросы! И никакой Бог тут не присутствует. Разве что в качестве моральной категории, некоего этического эталона, а не части модели Мира...


Последний раз редактировалось: MajorQ (30 Сен 2009, 1:02), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
ЙетИ
Сообщение  30 Сен 2009, 1:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Pastor писал(а):
Вы можете давать какой угодно перевод, но это не имеет никакого отношения к греческому языку.

Так же, как и современные понимания данных терминов.
Pastor писал(а):
Э неее. Вы спросили, я ответил. Вы наметили отход от темы, Вам ее и возвращать.
Уже лень. Мне это меньше всего интересно.

Pastor писал(а):
Конечно. Мужчина не является собакой, кошкой, червем, обезьяной, звездой....

Смайлик Замените пару мужчина/женщина на лысый/"с волосами". Так Вам проще понять?
Pastor писал(а):
Отвечаю Вам, вопреки Вашему хамству. Как правило я игнорирую тех, кто не умеет общаться. Но Вам ответил. Впрочем, если не хотите ответов с моей стороны, то можете похамить, на уровне газов в лужу еще. Если только Вас, Ваше поведение самого не оскорбляет.
Не принимайте близко к сердцу. Я вовсе не имел ввиду, что вы пускаете газы в лужу. "Пук в лужу" является идиомой, харакеризующей бессмысленность и беспомощность аргумента. Согласен, слегка грубовато, но Ваши полу-аргументы без обоснования затягивают беседу. Не обижайтесь, я только для придания скорости.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mitsubishi
Сообщение  30 Сен 2009, 1:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 15.03.2006
Репутация: 61.2

MajorQ, Ну что-ж. Вынудили меня пряма таки Улыбочка
http://www.inauka.ru/blogs/article95686.html
http://subscribe.ru/archive/science.news.nauka/200202/21094833.html
http://www.inauka.ru/blogs/article94408
Это так, полистать, ознакомиться.

_____________________________
Не думай. Якшо думаєш - не говори. Якшо думаєш і говориш - не пиши. Якшо думаєш, говориш, пишеш - не підписуй. Якшо думаєш, говориш, пишеш і підписуєш - не дивуйся (с) Ф.Е.Д.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
weal09
Сообщение  30 Сен 2009, 1:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.08.2009
Репутация: 82.3

ЙетИ писал(а):
Речь идет о "вере" только применительно к "вере в бога"

т.е. название темы звучит как "является ли атеизм верой в бога"? Смешно вы понимаете тогда её абсурдность?
ЙетИ писал(а):
А определение атеизма перечитать слабо?

я его сам же сюда и выкладывал, причем весьма объемное с примерами. пока человек не задумался о вечных вопросах и не придумал собственных ответов на них атеистом он быть не может как раз по определению... это не черта характера, и не цвет волос, а конкретная мировоззренческая установка. точно также нельзя охарактеризовать ребенка как романтик, например. т.к. он ещё не определился со своей позицией и не рассматривал альтернативных видов поведения, т.е. социализация личности ещё не произошла.
ЙетИ писал(а):
Теизм появляется с появлением бога

а религия тогда с чем появляется? определение религии я здесь тоже выкладывал.. может тогда назовете разницу между теизмом и религией? хотя я вообще не понимаю при чем тут это.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

MajorQ писал(а):
Атеист не принимает на веру существование "вселенского ума" и, тем более, не принимает на веру гипотезу об осознанном создании этого "вселенского ума." Вы пытаетесь иными словами выразить все то же понятие - Бог.

Не согласен. Я не признаю бога в конкретном его понимании, в классических религиозных вариантах. Потому и атеист. А вселенский разум отрицать не стану, он по сути уже есть в любом человеке и его природу объяснить никто не может. Но при этом я не считаю, что этот вселенский разум является обособленной субстанцией, которая может принимать какие-то решения и что-то сотворить. Ещё раз: НЕ ПУТАЙТЕ АТЕИЗМ И МАТЕРИАЛИЗМ - абсолютно разные вещи!

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

ЙетИ писал(а):
А Вы понимаете, что мужчина является "не женщиной"

только сразу логическая ошибка, т.к. "не-женщина" - это не обязательно мужчина. собственно та же ситуация и с атеизмом. материализм атеизмом не является, хотя теизмом тоже не является. а ещё можно вспомнить про нигилизм и т.д. и т.п.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mitsubishi
Сообщение  30 Сен 2009, 1:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 15.03.2006
Репутация: 61.2

weal09 писал(а):
Но при этом я не считаю, что этот вселенский разум является обособленной субстанцией

Не стоит как раз себя считать обособленной субстанцией от бога/природы вещей.
А так как вы склонны принимать решения, то и соответственно вселенский разум может принемать решени. Как минимум в виде Вас Улыбочка
А считать все мироздание богом или нет, дело лично каждого. Но это не отменяет эту сущность.

_____________________________
Не думай. Якшо думаєш - не говори. Якшо думаєш і говориш - не пиши. Якшо думаєш, говориш, пишеш - не підписуй. Якшо думаєш, говориш, пишеш і підписуєш - не дивуйся (с) Ф.Е.Д.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
weal09
Сообщение  30 Сен 2009, 1:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.08.2009
Репутация: 82.3

MajorQ писал(а):
Ученые не теряются в догадках, это заблуждение. Ученые выдвигают гипотезы, модели. Одни придерживаются одних моделей, другие - других.

Т.е. у вас нет собственной гипотезы развития мира? ну тогда вы не атеист) почему вы уверены, что бога нет? может через год-два кто-то докажет существование существа, живущего в другой галактике и перемещающегося к нам сквозь временные дыры? мозг-то вообще исследован процентов на 5. сейчас нам что-то сложно понять, а потом станет возможно. как раз научный подход к любым вопросам не приемлет уничтожение альтернативных гипотез, они "уходят в архив" до какого-то момента, пока не будут снова востребованы в случае открытия новых знаний. А вот атеист наличие бога отвергает напрочь. и для этого у него должны быть доказательства, принимаемые на веру.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  30 Сен 2009, 1:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Mitsubishi, посмотрим первую же статью:
Цитата:
Главный тезис логического доказательства существования Бога, выдвинутый Куртом Геделем: Бог существует в мышлении. Но существование в реальности больше, нежели существование только в мысли. Следовательно, Бог должен существовать.
В моем мышлении вы - гомосексуалист. Но реальность больше, чем мое мышление. Следовательно, вы должны быть гомосексуалистом! Смешно

Ничего личного и никаких попыток оскорбить, просто переложил тезис на приземленную основу. Абсурд тезиса виден?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Атеисты и атеизм

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты