Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Атеисты и атеизм Отвечай без лжи и ...
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114  »
Mor_Nikvin
Сообщение  28 Сен 2009, 16:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Очкарик писал(а):
вот характерная ошибка - ставить знак равенства между верой (во что-то в общем случае) и религией.
Как бы ваши очки вам не помогли - там не знак равенства, а косая черта Стыдно
momwig писал(а):
Для меня нет разницы - верить в существование чего-то или его отсутствие
А есть ли для вас разница между верой в отсутствие и отсутствием веры в наличие? Я в шоке
momwig писал(а):
И я не пытаюсь убедить (мне это действительно ничего не даст), а высказываю своё мнение.
Если бы так Юзер Вы отстаиваете свое мнение, спорите, значит, пытаетесь переубедить оппонента. Возможно, вы изложили обоснование, но ответа на вопрос о мотиве я так и не вижу Грустно Почему вы смотрите на мир так, что ваше мнение именно такое? Я в шоке!
momwig писал(а):
мировосприятию верующего вовсе не обязательно чтобы атеизм был чем-то. Ну вот мне всё равно.
Увы, вы лжете. Вам не все равно, иначе, вы увидели бы разницу между атеизмом и верой, и уж тем более не писали бы столько в эту тему Злой
momwig писал(а):
Я ведь могу задать ровно такой же вопрос - почему не верующему человеку необходимо чтобы атеизм рассматривался не как вера, а как что-то... какое?.. большее? лучшее? принципиально более прогрессивное?..
А вот этот вопрос имхо весьма правилен и уместен. И косвенно я на него ответил. Но не возражаю послушать ответы других. Улыбочка

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
weal09
Сообщение  28 Сен 2009, 18:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.08.2009
Репутация: 82.3

Атеизм - это не религия в классическом понимании слова. Однако, если рассматривать все течения теологии в виде мировоззренческих установок, атеизм является одной из них, которая дает ответы на философские вопросы. А любая установка принимается на веру, т.к. выдвинутые гипотезы не имеют в настоящий момент доказательных подтверждений. Я могу выдвинуть собственную систему ценностей и ответов на эти вопросы, назвать это, например, кантерспортилагизмом и это тоже будет верой.
п.с. если бы атеизм был просто отвержением всего религиозного без предоставления альтернативных ответов на вопросы - никакой литературы на эту тему бы не было, это слово было бы просто словарным. Однако, из книг по атеизму можно сложить целую библиотеку. Это особое мировоззренческое течение.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  28 Сен 2009, 19:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

weal09 писал(а):
Атеизм - это не религия в классическом понимании слова.
А в каком - религия? Юзер
weal09 писал(а):
если рассматривать все течения теологии в виде мировоззренческих установок, атеизм является одной из них,
Атеизм - течение теологии? Я в шоке
weal09 писал(а):
любая установка принимается на веру
Кто вам такую чушь сказал? Я в шоке Вы не видите разницы между догмой и гипотезой? Весело
weal09 писал(а):
Это особое мировоззренческое течение.
Но почему оно непременно есть вера? Сарказм

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Рыся
Сообщение  28 Сен 2009, 20:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Mor_Nikvin писал(а):
Атеизм - течение теологии?
Атеизм — одна из мировоззренческих установок (если я правильно понимаю автора). И, вполне согласен, атеизм может быть чертой мировоззрения (то есть являться установкой в конкретной системе взглядов).
Но вот дальше:
weal09 писал(а):
атеизм является одной из них [мировоззренческой установкой], которая дает ответы на философские вопросы.
Не могу согласиться с такой формулировкой. Атеизм не является целостным мировоззрением и не содержит в себе ответы ни на какие философские вопросы. Это принцип "неиспользования гипотезы бога", если угодно (вроде принципа бритвы Оккама). Используя этот принцип (или не используя) можно построить какое-либо мировоззрение и о нём можно будет сказать атеистическое оно или нет.

weal09 писал(а):
А любая установка принимается на веру, т.к. выдвинутые гипотезы не имеют в настоящий момент доказательных подтверждений.
Соглашусь, но всегда оговариваю, что "вера" здесь носит смысл "конвенции". Впрочем, особой разницы нет. Не суть важно, верю я в корпускулярно-волновой дуализм или просто соглашаюсь с этой концепцией как с вполне правдоподобной с моей точки зрения — я использую его, скажем в каких-то расчётах, одинаково успешно.

Другое дело, к примеру, в христианстве, если я не верю — то суть тщета всё, из праха взятый в прах и вернусь. Но меня это устраивает. Да здравствует тепловая смерть вселенной! Смайлик
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
H14sk
Сообщение  28 Сен 2009, 20:56  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Mor_Nikvin писал(а):
"сатанинское" мировосприятие
Ну, что Вы горбатого лепите? Сатанисты как раз в бога веруют, но покланяется не ему. Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  28 Сен 2009, 21:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

weal09, я там выше привел 4 общих признака всех религий. Допустим с натяжечкой, что первый признак вы осилили, ну даже второй допустим (хотя чего мистического в атеизме, убейте меня, не понимаю, равно как и экстаз атеизма не замечал ни разу), а как быть с номерами 3 и 4? Эксперимент, например, это ритуал атеизма? Я в шоке

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Mor_Nikvin
Сообщение  28 Сен 2009, 22:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

H14sk писал(а):
Ну, что Вы горбатого лепите? Сатанисты как раз в бога веруют, но покланяется не ему.
H14sk, в том смысле, что атеизм - от диавола (рогатый смайлик) Подмигивание Вы ж кавычки в моем перечне заметили? Юзер

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
weal09
Сообщение  29 Сен 2009, 2:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.08.2009
Репутация: 82.3

Mor_Nikvin писал(а):
А в каком - религия?

ни в каком
Mor_Nikvin писал(а):
Атеизм - течение теологии?

я же уже писал цитату Батая, почему вы невнимательно читаете: "атеизм - теология, где человек встает на место Бога". Берём, например, "религиозный скептицизм" как ветвь атеистической философии (сомнение в определенных догматах вероучения) и задаёмся вопросом: является ли сомнение отсутствием веры?
Рыся писал(а):
Атеизм не является целостным мировоззрением и не содержит в себе ответы ни на какие философские вопросы.

Ну почему же, почитайте философов-атеистов, и появились они как раз с альтернативными взглядами и теориями, а не просто как отрицатели Бога или церкви. Любое научное исследование решает какую-то проблему. Проблема неизвестности о смысле жизни и своём появлении не решена до сих пор и собственно философы-атеисты предложили своё видение решения данной проблемы. Эти работы такие же содержательные как и религиозные трактаты. Поэтому не вижу никакой существенной разницы. Про атеизм, как и ислам вы можете услышать в разделе таких наук как религиоведение, философия, поэтому изначально термин был введён как одна из философских концепций для ответа на те же самые вопросы, что и остальные концепции.

Добавлено спустя 11 минут 2 секунды:

MajorQ писал(а):
weal09, я там выше привел 4 общих признака всех религий. Допустим с натяжечкой, что первый признак вы осилили, ну даже второй допустим (хотя чего мистического в атеизме, убейте меня, не понимаю, равно как и экстаз атеизма не замечал ни разу), а как быть с номерами 3 и 4? Эксперимент, например, это ритуал атеизма?

Я уже писал, что атеизм не является религией. Т.к., цитирую,
"РЕЛИГИЯ - мировоззрение, миропонимание, мироощущение, а также сопряженное с ними поведение людей и формы его концептуализации, определяемые верой в существование сверхъестественной сферы, артикулируемой в зрелых формах Р. в качестве Бога, божества. Р. предполагает доминирование в душе человека чувства зависимости и долженствования по отношению к дающей опору и достойной поклонения трансцендентной и тайной силе. Р. отражает стремление человека и общества к непосредственной связи с Абсолютом".
Таким образом религиозный человек отвечает на философские вопросы через веру в сверхъестественные силы, являющиеся Абсолютом, а атеист отвечает на них через веру в иные субстанции. Т.е. ни первый, ни второй подойти к истине пока не может, но каждый обосновывает свою точку зрения через разные доказательные базы. Начнём с того, что наличие разума атеистом тоже доказательно не обосновывается и поэтому сам разум можно вполне считать чем-то сверхъестественным, необъяснимым. Точно также как и поведение людей в обществе, как и удивительную точность в природе, необъяснимые пропорции и последовательности, заложенные непонятно откуда. Поэтому термин атеизма появился изначально в религиозном мире как нечто иное, опирающееся на науку, и он рассматривается в неразрывной связи с самой религией.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  29 Сен 2009, 8:28  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Mor_Nikvin писал(а):
атеизм - от диавола
Ну, вот как во всякой, наверное, религии, - не смогли мировоззрение опорочить, отождествив с религиозной верой, начали обвинять в сатанизме. Я в шоке Все то зло, кто не такие как мы? Равнодушный Это скорее и есть христианская мораль, которую прячут под непротивлением злу, пока не могут навязывать свои методы. Грустно Власть уже у вас, посмотрим, что станет результатом.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  29 Сен 2009, 8:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Рыся, если человек на вопрос "Бог есть?" отвечает "Мне пофиК" - он не атеист, это по-другому называется.

Mor_Nikvin писал(а):
Если бы так Вы отстаиваете свое мнение, спорите, значит, пытаетесь переубедить оппонента

Я не спорю с Вами. Вы переворачиваете мои слова как Вам удобно, а я всего лишь возвращаю "как лежало".. Улыбочка
Mor_Nikvin писал(а):
Вам не все равно, иначе, вы увидели бы разницу между атеизмом и верой, и уж тем более не писали бы столько в эту тему

Вы себя пытаетесь убедить или меня? Я бы и не писал так много, но однажды в детстве мне объяснили, что совсем не отвечать невежливо. И, кстати, если бы вы поняли сразу разницу между верой и религией, о которой я начал говорить с самого начала, незачем было бы так переивать... Улыбочка
Mor_Nikvin писал(а):
Увы, вы лжете

Да и - кстати - перестаньте оскорблять собеседников, ладно? Это ничего не доказывает, а у Вас ведь именно такая цель.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

Обратите внимание, мы тут "пляшем" вокруг терминов и формулировок. Разве это не ровно то, о чем я сказал в первом своем посте?

Кстати, подумав, я нашел причину, по которой верующий может стремиться доказать атеисту, что его убеждение - тоже вера. В этой стране верующих так долго называли "пережитками прошлого" ,что осадок, видимо, до сих пор осталось. Хотя это лишь предположение...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  29 Сен 2009, 9:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

momwig писал(а):
Рыся, если человек на вопрос "Бог есть?" отвечает "Мне пофиК" - он не атеист, это по-другому называется.
Атеистом можно назвать того кто отвечает "мне пофиг" и того кто отвечает "бога нет" и того кто отвечает "не знаю, но моё мировоззрение не содержит бога". Если Вас спросить "существует ли Зевс (или Перун)", то что Вы ответите (я предполагаю, что Вы христианин)? Станете ли Вы автоматически атеистом, если ответите "нет" или "пофиг" (ответ, конечно, может звучать с разной степенью категоричности)?

Думается, что вопрос "Бог есть?" (Иегова, Зевс, Индра, Перун и т.д. по вкусу) занимает далеко не всех. И не для всех он что-то определяет в жизни. Так же как и вопрос "Есть ли жизнь на Марсе?". И, если с жизнью на Марсе ещё как-то можно определиться, то есть указать критерии по которым можно установить данный факт, то с существованием Бога всё слишком неоднозначно. Задайте Вы этот вопрос лично мне — я бы спросил: какой бог? какими свойствами он обладает? что о нём известно и откуда? как он себя проявляет? существует ли достоверный способ регистрации божественных проявлений?

То есть, в конечном итоге, может оказаться, что моё мировоззрение не содержит инструментов и доказательных методов с помощью которых можно убедиться в существовании или не существовании какого-либо бога. Таким образом, этот вопрос будет просто бессмысленным, поскольку невозможно дать непротиворечивое определение объекту (в рамках моего мировоззрения, конечно).

Да, можно сказать, что это несколько трусливая позиция, которая, как кажется, увиливает от ответа на такой животрепещущий вопрос. Но, лично мне ни вопрос ни ответ не нужны.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Pastor
Сообщение  29 Сен 2009, 9:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Рыся писал(а):

не знаю,
Есть 2 причины этого незнаю. 1 никогда не интересовался духовной областью- это не атеист. и 2е Агностик, это позиция.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  29 Сен 2009, 10:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Цитата:
Есть 2 причины этого незнаю. 1 никогда не интересовался духовной областью- это не атеист. и 2е Агностик, это позиция.
Не обязательно. Агностик убеждён, что не знает и никогда не узнает (при этом он может быть атеистом, а может теистом). У меня такой убеждённости нет (честно сказать, для меня агностическая убеждённость в невозможности объективного познания ничем не отличается от теистической убеждённости в возможности мистического познания). Может быть так: не знаю на данный момент, потому как нет достаточных оснований утверждать что-либо. Но возможно завтра буду обладать необходимыми знаниями и инструментами для доказательства.

Более того, если рассмотреть вариант "никогда не интересовался духовной областью", то есть попросту "не обладает знаниями о каком-либо боге" — это автоматически делает такое мировоззрение атеистическим, поскольку соответствует принципу атеизма о "невключении" (и не важно, сознательно это происходит или нет). Да и сразу напомню, что теория "о припоминании" давно и с треском провалилась.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
momwig
Сообщение  29 Сен 2009, 10:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Рыся, просто мне более логичным кажется определение "...отрицание существования Бога" (кстати, наиболее распространенное). Вот и вся разница.
Вот Вы берете и вольно расширяете понятие атеизма... (отрицает, не интересовался, всё равно и т.п.) но позвльте, то же самое можно с "Вашим" агностиком: "не знает и никогда не узнает"©; не знает и сомневается в возможности узнать; не знает на основании известной ему информации, но достаточно гибок умом, чтобы признавать, что знает не всё и допускает возможность существования сведений......... ещё пара шагов и мы дойдем до "не знает потому что не довелось". Почему с атеистами такое делать можно, а с агностиками - нет?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  29 Сен 2009, 10:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Рыся писал(а):
Не обязательно. Агностик убеждён, что не знает и никогда не узнает (при этом он может быть атеистом, а может теистом).
Как агностик может быть атеистом, если у него нет знаний чтобы утверждать, что Бога нет?
Рыся писал(а):

У меня такой убеждённости нет (честно сказать, для меня агностическая убеждённость в невозможности объективного познания ничем не отличается от теистической убеждённости в возможности мистического познания).

Т.е. агностик не может быть атеистом Подмигивание
Рыся писал(а):

Более того, если рассмотреть вариант "никогда не интересовался духовной областью", то есть попросту "не обладает знаниями о каком-либо боге" — это автоматически делает такое мировоззрение атеистическим, поскольку соответствует принципу атеизма о "невключении" (и не важно, сознательно это происходит или нет). Да и сразу напомню, что теория "о припоминании" давно и с треском провалилась.

Ну Вы и дали. Поздравляю, Вы православный. Т.к. родившись на православной канонической территории, Вы стали православным. Почему Вы решили, что атеистические принципы должны всем быть указом? Улыбочка
Припоминание? Это Вы о Платоне? А где эта теория провалилась? Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Атеисты и атеизм

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты