Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Атеисты и атеизм Отвечай без лжи и ...
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114  »
momwig
Сообщение  28 Сен 2009, 8:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Весь вопрос лишь в том, зачем мы ищем ответ... Улыбочка

На вопрос "Атеизм - это вера?" ответ однозначен и другим быть не может - "Да!" ибо убеждение атеистов в отсутствии Бога принимается ими без доказательств.

Но если свлово "вера" используется в значении "религия", то ответ опять же однозначен - "Нет" ибо религия по определению подразумевает существование некоего высшего существа, которое атеисты как раз и отрицают.

Всё остальное - словесная эквилибристика и спор о терминологии.


Последний раз редактировалось: momwig (28 Сен 2009, 14:44), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Skogkatt
Сообщение  28 Сен 2009, 9:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 28.10.2008
Репутация: 46.8

Как пел Бутусов - можно верить и в отсутствие веры...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ЙетИ
Сообщение  28 Сен 2009, 9:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

momwig писал(а):
На вопрос "Атеизм - это вера?" ответ однозначен и другим быть не может - "Да!" ибо убеждение атеистов в отсутствии Бога принимается ими без доказательств.

Смешно Так же, как отсутствие кикиморы, старичка-боровичка и Деда-Мороза.

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DarkShura
Сообщение  28 Сен 2009, 9:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

MajorQ писал(а):
Назовите, плз, символ Веры атеизма! Во что верит атеист?
Да не жалко, читайте
Цитата:
Символ веры атеизма
Верую в то, что нет Бога Творца и Промыслителя, а есть вечная и слепая Эволюция;
Что вселенная сама по себе выпрыгнула из ничего, и сама себя стала развивать, несмотря на увеличивающийся хаос.
Верую, что в результате случайно из хаоса возник космос, из смерти - жизнь, из безумия - разум.
Признаю теорию Большого Взрыва, сотворившего небо и землю, и всё видимое и невидимое, и единую эволюционную гипотезу, от сингулярной точки через звёздную пыль, и амёб, к Дарвину до Опарина, ими же всё было создано: они для нас, высших приматов, и нашего просвещения ради создали и развили гипотезу, и обосновали ее в терминах физики и биологии.
И в эксперимент, от теории к практике восходящий и эволюционную теорию подтверждающий, невзирая на факты;
Верую в единую, святую и гигантскую флуктуацию.
Исповедую гуманизм, либерализм, коммунизм;
Ожидаю превращения в гумус и тепловой смерти вселенной,
Аминь.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  28 Сен 2009, 9:58  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

Skogkatt писал(а):
Как пел Бутусов - можно верить и в отсутствие веры...
Довольно интересно, что тут скорее на деле отсутствие что называется дисциплины ума.
Приведем пример Пьера Симона Лапласа, наверное, достаточно яркого представителя атеизма.
http://vif2ne.ru/nvz/forum/archive/211/211045.htm
>Суть дела прекрасно выразил Лаплас, на 'презентации' своей Небесной Механики Наполеону. ...
>- В ваших трудах нет Бога!
>- Я не нуждаюсь в этой гипотезе, сир.
>Мы знаем, что гордость Лапласа была мнимой, что Вселенная, которую он мнил познанной лишь раскрыла ему одну из своих тайн. ... Пусть так, но рассматривая область, представлявшую тогда интерес, он нашёл решение. Лаплас прекрасно выразил саму суть, сам пафос атеизма - "Я не нуждаюсь в этой гипотезе". Не вера в отрицание, как Вы пытаетесь показать, а игнорирование. Отсутствие необходимости взывать к сверхъестественным непознаваемым по определению сущностям, как и отсутствие смысла их отрицать. Равнодушный

То есть, Лаплас не верит в отсутствие некого бога, скажем, Ктулху, а отклоняет гипотезу его существования.
Разбор:
Первоначальное состояние - ячейка {БОГ} не определена.
Действие 1 - адепты культа, скажем, Ктулху, определяют состояние ячейки {БОГ} = {1} = {не пусто}.
Действие 2 - противники культа, опять, скажем, Ктулху - отрицают действие адептов.
1 - 1 = 0 - состояние ячейки {БОГ} = {0} = {пусто}. Или, логичнее (?) возврат к неопределенности ячейки?
Вопрос на примере Лапласа - атеизм - отрицание высшей силы или отказ от гипотезы ее существования? Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  28 Сен 2009, 11:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

momwig писал(а):
На вопрос "Атеизм - это вера?" ответ однозначен и другим быть не может - "Да!" ибо убеждение атеистов в отсутствии Бога принимается ими без доказательств.
Еще раз: атеизм - неверие в существование Бога, а не вера в его отсутствие. Первое - менее жесткое условие, ибо оно допускает как наличие Бога, так и его отсутствие. Второе допускает лишь отсутствие. Нет никакого убеждения. Вы ограничиваете атеизм только "сильным атеизмом," одной из его ветвей. Вы же не рассматриваете в качестве Христианства одно лишь Православие, напрочь отрицая существование Католицизма и пр. его ветвей!

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
momwig
Сообщение  28 Сен 2009, 11:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

MajorQ писал(а):
неверие в существование Бога, а не вера в его отсутствие

- это
momwig писал(а):
словесная эквилибристика

Неверие в отсутствие Бога - это тоже убеждение. Потому что если атеист на вопрос: "А может есть?" ответит: "Может и есть", то он уже не атеист. А различая в атеизме ветви и рисуя внутри него какую-то структуру, да ещё проводя в этом делении аналогии с христианством, Вы только сближаете его с религией.

Корень Вашей ошибки вот где. Атеист - это не тот, кто на "А знаешь, Бог есть" ответит "Да ну! БрЭшеШ!". Атеист - это тот, кто считает, что Бога не существует. Он отрицает возможность его существования (что есть убеждение и не может быть ничем иным в качестве убеждения, кроме как верой), а не просто "хз" или "не думал об этом".
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  28 Сен 2009, 11:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

momwig, вы с логикой дружны? Или любые логические выкладки для вас - "словестная эквилибристика?" Вам термин "слабый атеизм" не встречался? Советую познакомиться...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
H14sk
Сообщение  28 Сен 2009, 11:43  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

momwig писал(а):
Атеист - это тот, кто считает, что Бога не существует. Он отрицает возможность его существования
Пока Ваши утверждения - пустой звук. Я в шоке Покажите, ну скажем, на основоположниках атеизма, что у Ваших утверждений есть основания. Равнодушный
DarkShura писал(а):
Символ веры атеизма
Верую в то, что нет Бога Творца и Промыслителя, а есть вечная и слепая Эволюция;
Что вселенная сама по себе выпрыгнула из ничего, и сама себя стала развивать, несмотря на увеличивающийся хаос.
Верую, что в результате случайно из хаоса возник космос, из смерти - жизнь, из безумия - разум.
Признаю теорию Большого Взрыва, сотворившего небо и землю, и всё видимое и невидимое, и единую эволюционную гипотезу, от сингулярной точки через звёздную пыль, и амёб, к Дарвину до Опарина, ими же всё было создано: они для нас, высших приматов, и нашего просвещения ради создали и развили гипотезу, и обосновали ее в терминах физики и биологии.
И в эксперимент, от теории к практике восходящий и эволюционную теорию подтверждающий, невзирая на факты;
Верую в единую, святую и гигантскую флуктуацию.
Исповедую гуманизм, либерализм, коммунизм;
Ожидаю превращения в гумус и тепловой смерти вселенной,
Аминь.
Это Вы сами придумали или на кого-нибудь сошлетесь. Вы решили стать основоположником? Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  28 Сен 2009, 11:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

MajorQ, H14sk, иными словами, атеист, допускающий возможность существования Бога, это всё ещё атеист, по-Вашему?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
H14sk
Сообщение  28 Сен 2009, 11:49  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 01.05.2006
Репутация: 0.3

momwig писал(а):
иными словами, атеист, допускающий возможность существования Бога, это всё ещё атеист, по-Вашему?
>Суть дела прекрасно выразил Лаплас, на 'презентации' своей Небесной Механики Наполеону. ...
>- В ваших трудах нет Бога!
>- Я не нуждаюсь в этой гипотезе, сир.

Интерпретируйте слова Лапласа.... Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  28 Сен 2009, 11:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

momwig, да, все еще атеист. Он не верит в существование Бога, но и не отрицает возможности его существования. Разницу между верой в существование и верой в отсутствие улавливаете? Вот как раз данный вид атеиста не обладает верой ни первого типа, ни второго. Так во что он верит тогда, если атеизм - вера?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
momwig
Сообщение  28 Сен 2009, 12:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

MajorQ, пожалуйста, возьмите любой словарь - хоть иностранных слов, хоть БСЭ, хоть Ушакова... а проще - в Яндексе слово наберите и нажмите "Словари". Никогда не поздно делать открытия, Вы, уверен, с радостью узнаете, что буква "а" по правилам греческого языка, в котором родилось это слово, в данном случае означает отрицание того, что после неё следует. То есть, "атеизм" = "отрицание Бога", точнее - убеждения, одной из основ которых является такое отрицание.

H14sk, мне и Вас жаль разочаровывать, но Лаплас не собирался формулировать сущность атеизма. В его фразе есть только то, что свою систему он выстроил без учета существования Бога. Но это не формулировка его жизненной позиции, а всего лишь её проекция на конкретную научную работу.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Очкарик
Сообщение  28 Сен 2009, 12:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2007
Репутация: 22.9

Российский гуманитарный энциклопедический словарь
АТЕИ́ЗМ (от греч. αθεοζ — безбожный, нечестивый) — позиция, отвергающая веру в существование Бога или богов. В античную эпоху понятие А. было более широким, чем в поздние времена, и предполагало не только неверие в богов вообще, но и отказ от веры в богов общепринятых, а среди обвиняемых были люди, не являющиеся атеистами в совр. смысле слова (напр. Анаксагор и Сократ). Вместе с тем в античности есть и примеры наст. А.: сомнение в существовании богов (Протагор), отрицание их существования (Продик, Диагор), объявление богов выдумкой правителей с целью удержать остальных в повиновении (Критий), признание богов наряду с утверждением, что их вмешательство в жизнь людей практически ничтожно (Демокрит, Эпикур). В совр. философии различаются неск. вариантов А.: психологич. А. (выражение сомнения в существовании Бога в диапазоне от простого сомнения до полного релятивизма), догматич. А. (выражающий принцип. уверенность в небытии Бога) и практич. А. (отвергающий абсолютность нравств. ценностей и тем самым — бытие Бога и ценность религии). А. в России, зародившись вместе с просветит. вольномыслием кон. 18 — нач. 19 вв., стал одним из доминирующих умонастроений в сер. 19 в. вместе с развитием естеств.-науч. знаний и политич. радикализмом ("нигилизмом"). В сов. период был необходимой частью офиц. идеологии.

Короче, в атеизме тоже есть свои "течения", и каждый свой вариант и называет атеизмом.

_____________________________
С ним не соскучишься:
Главному копипастеру РФ (с) senia
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  28 Сен 2009, 13:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Очкарик, спасибо!

momwig, ответ Очкарик-а для вас исчерпывающ?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Атеисты и атеизм

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты