Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Атеисты и атеизм Отвечай без лжи и ...
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114  »
EMPTINESS
Сообщение  28 Фев 2009, 20:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 10.12.2008
Репутация: 13.9

aaa, ну раз так,тогда приведите пример что я неправ....приведите пример,что такого нет,небыло,и небудет?...Наверняка,кучу ссылок мне предоставите?Или как?Или нет таковых?
То что полено глупее головы,это ясно и без ваших поучений....
Только палка-то о двух концах,такие упёртые люди как.....хуже поленьев,много хуже......Этот взгляд свысока на окружающих,это высокомерная уверенность в непогрешимости собственной веры....
По меньшей мере,в наше время это выглядит глуповато,мягко говоря.... Весело Сарказм Эта боязнь надуманного ада,и расплаты за какие-то надуманные грехи.....Да никто из вас,никогда несоблюдал,и небудет соблюдать ваши заповеди,мало того,просто несможет.......невыживет...Сможет только в том случае,если высший совет святейших Весело внесёт поправку в заповеди с учётом нашего времени Весело Поэтому ,наверное и были церкви во все времена самыми богатыми ...."заведениями"....Сейчас хотят в школы ввести уроки по православию.....а скоро дойдёт,что беременным в обязательном порядке попёнок будет в живот нашёптывать священные писания....
Как всё просто у христиан,выдумают что где-то какой-то поп раздал своё добро людям....Ооооо!Святой!Давайте напишем ему икону......глядишь икона ещё и заплачет......И сразу все становятся святыми.....А что будет когда церковь захотят налогами обложить?Уж наверное,ничего хорошего,попы такой хай поднимут,мол,небогоугодное это дело.....Двум бомжам у церкви подадут,и всё религия -рулез!!!А что с другой стороны церкви 10 бомжей загнулись,об этом ни-ни.....Вы пытаетесь видеть в своей религии тоько хорошее,оно-то и понятно,ктож захочет в грязном белье копаться,да ещё у всех навиду Весело Сарказм

_____________________________
И люди сбросят оковы,и начнут думать,и будут жить как люди,а не как рабы господни..И небудет тогда преданных света .и преданных тьмы,останутся только люди верящие в себя...
КНИГА ВРЕМЁН
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  02 Мар 2009, 10:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Рыся писал(а):
Мне интересней каким-же образом религия влияет на желания и поступки? Ровно таким же, как уголовный кодекс — запретами и ограничениями? Вот допустим, в супермаркете можно стырить шоколадку или любую другу штуку — точно известно, что охрана ничего не заметит, камеры выключены и т.п. Что остановит (и остановит ли) лично Вас от этого поступка? Остановите ли Вы другого человека?
Рыся, а что Вас останавливает от измены любимой женщине? А если никто и никогда гарантированно об этом не узнает? Почти уверен, что лично вы не сделаете этого. Причем отнюдь не из страха наказания от любимой. И даже наверно не из желания получить награду за свою верность. А лишь из любви и нежелания предавать любящего Вас человека. Я не прав?

То же самое останавливает истинно верующего от измены Господу: не жажда награды, не боязнь наказания, а любовь к Нему. Боязнь предать Его Любовь к нам. Плюнуть в лицо любящего, пролившего свою кровь за нас.

Рыся писал(а):
Я желаю защищать своих. Если для этого надо уничтожать чужих — буду это делать, моя мораль это допускает. Только что-то это не похоже на христианство, там вроде все люди братья и щёки надо подставлять.
Вы же знаете, тут тонкий момент. Христианство говорит о непротивлении злу, когда речь идет лично о тебе самом (т.е. для монаха в первую очередь). Когда же мы говорим о защите своих близких: "несть любви большей, чем кто положит живот свой за други своя". Да и пощечина и в те времена, и сегодня означает чаще не угрозу смерти, а лишь попытку оскорбить человека, справоцировать его (вспомните, пощечиной вызывали на дуэль).
aaa, вы сами с собой спорите? Весело
aaa писал(а):
Религиозного фанатика невозможно использовать в чуждых для эго идеологии целях.

aaa писал(а):
"Религиозного фанатика нельзя использовать для чуждых его идеологии целях..."
Ещё как можно,смотря как поставить ему задачу,как завуалировать её.......

Фанатика можно в любой цели использовать, вспомним крестовые походы.
Рыся писал(а):
Pastor, мне с трудом верится что от постной пищи можно раздуться...(скорее всего ,пища такая, некаждый себе позволит,просто узаконили её как "постную" Язык)
Вы бы не верили, а проверили. Посидите месяц на кашах, овощах и особенно мучных изделиях.

Эхх, Как обычно, тема в очередной раз свалилась в антихристианство

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
september
Сообщение  28 Апр 2009, 22:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 20.04.2009
Репутация: 3.3

Подзаголовок раздела форума "Религия и философия" носит название "Вера и атеизм".
Почему атеизм тут отделен от веры? Как известно, атеизм - это вера в то, что Бога нет.

_____________________________
Христос Воскресе!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  28 Апр 2009, 22:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

september писал(а):
Как известно, атеизм - это вера в то, что Бога нет.
Очевидно, другим - известно, что это не так Сарказм

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Datura-Inoxia
Сообщение  28 Апр 2009, 22:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 87

я раньше себя считал атеистом, а потом мне объяснили, что с моими взглядами это не так.
я либо деист, либо агностик. скорее агностик.

не объяснили бы - так же и считал бы себя атеистом, из-за незнания терминов.
думается, я не один такой.

Цитата:
Атеи́зм (от греч. άθεος, безбожный) — неверие в существование каких-либо сверхъестественных сил или существ (например, бога, богов, дьявола, духов, ангелов и тому подобное) или отрицание их существования, а также связанное с этим отрицание религии.

является ли неверие в существование верой в несуществование? эти утверждения равносильны?
а вера в бога = неверие в отсутствие бога?
Цитата:
Невыраженный атеист не задумывался о вере в богов. Выраженный атеист сделал осознанный выбор относительно его веры в богов. Такой человек может отказаться верить в богов (слабый атеизм) или утверждать, что богов нет (сильный атеизм).

_____________________________
Ты машинным маслом не плюй мне в глаза, робот-коза.
Верю в точку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Marily
Сообщение  28 Апр 2009, 23:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Женский 
C нами с 28.02.2007
Репутация: 78.6

Все верят в Бога: одни верят ,что он есть, другие верят,что его нет. (C)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
сабака-барабака
Сообщение  28 Апр 2009, 23:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 11.04.2007
Репутация: 110.6

"Если атеизм - это вера, тогда лысина - это прическа" (с)
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
Anatoleech
Сообщение  28 Апр 2009, 23:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.01.2009
Репутация: 137.4

Я верю в Чайник Рассела.


Информация взята из Википедии
Оригинальная статья

Чайник Рассела (англ. Russell's Teapot) — аналогия, впервые приведённая британским философом Бертраном Расселом (1872–1970), отвергающая идею, что бремя доказательства ложности нефальсифицируемых религиозных утверждений лежит на сомневающемся. В своей статье «Есть ли Бог?» («Is There a God?») в 1952 Рассел писал:

Если я предположу, что между Землёй и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите летает фарфоровый чайник, никто не сможет опровергнуть моё утверждение, особенно если я аккуратно добавлю, что чайник настолько мал, что не виден даже самыми мощнейшими телескопами. Но если бы я затем сказал, что если моё утверждение не может быть опровергнуто, то недопустимо человеческому разуму в нём сомневаться, мои слова следовало бы с полным на то основанием счесть бессмыслицей. Тем не менее, если существование такого чайника утверждалось бы в древних книгах, каждое воскресенье заучиваемых как святая истина, и осаждалось бы в умах школьников, то сомнение в его существовании стало бы признаком эксцентричности и привлекло бы к усомнившемуся внимание психиатра в эпоху просвещения, или же инквизитора в прошлом.

Ещё можно верить в Летающего Макаронного Монстра.

Правильно делать так: каждый может верить (или не верить) во что ему хочется, пока он не создаёт помех другим людям.
Если построят церковь напротив моего окна и будут звонить по выходным в 8 утра - я сделаю так, чтобы звон прекратился.
Но со своей стороны обещаю: если звонить там, где спящий я не услышит - ничего против не имею Смайлик

Так должно быть, если по-человечески. И не важно, кто во что верит. Пусть одна конфессия не мешает жить остальным, а так же людям, стоящим вне их, и всё будет хорошо.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID : ICQ
Рыся
Сообщение  28 Апр 2009, 23:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

september писал(а):
Как известно, атеизм - это вера в то, что Бога нет.
Кому известно? То есть, те кто не курят — курят отсутствие табака? А желаете встречный вопрос? Почему внутри христианства разные конфессии отделены друг от друга? Или шире почему даже авраамические религии отделены? Как известно, они все основаны на вере в единого бога. Смайлик

Datura-Inoxia писал(а):
я либо деист, либо агностик. скорее агностик.
Агностик может быть атеистом, а может быть теистом или деистом. Убеждённость в невозможности познания объективной дествительности посредством опыта никоим образом не исключает веру (вера не требует участия опыта). Более того, чем агностическая убеждённость в "невозможности познания" отличается от атеистической убеждённости в несуществовании или теистической убеждённости в существовании? А ничем. Это равносильно недоказуемые базисные допущения.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Datura-Inoxia
Сообщение  29 Апр 2009, 1:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 87

Рыся писал(а):
Агностик может быть атеистом, а может быть теистом или деистом.

да-да, снова путаюсь Юзер

сабака-барабака писал(а):
"Если атеизм - это вера, тогда лысина - это прическа" (с)

можно продолжить
отсутствие татуировки - тоже татуировка
отсутствие обеда - тоже обед
отсутствие автомобиля - тоже автомобиль (пешеходы! вы теперь автомобилисты Весело )
...отсутствие чего угодно - само это "чего угодно" и есть.

я лично никогда не слышал формулировки, что атеизм - вера в отсутствие бога.
я всегда считал, что атеизм - отсутствие веры в бога Улыбочка
но википедия атеизм делит на сильный и слабый, сильный называя убежденностью в отсутствии бога, а слабый - отсутствием веры вообще.

_____________________________
Ты машинным маслом не плюй мне в глаза, робот-коза.
Верю в точку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
сабака-барабака
Сообщение  29 Апр 2009, 1:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 11.04.2007
Репутация: 110.6

Datura-Inoxia писал(а):
...отсутствие чего угодно - само это "чего угодно" и есть.

да Вы, батенька, демагог.
Отсутствие денег - тоже деньги? спойте это в каком-нибудь патерссоне. Овации охраны я вам гарантирую ))
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
september
Сообщение  29 Апр 2009, 5:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 20.04.2009
Репутация: 3.3

писал(а):
september писал(а):
Как известно, атеизм - это вера в то, что Бога нет.
Очевидно, другим - известно, что это не так

Обоснуйте! Весело

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

сабака-барабака писал(а):
"Если атеизм - это вера, тогда лысина - это прическа" (с)

Весело Меткое сравнение
Но! Имелось в виду, что не имея исчерпывающих доказательств, того, что Бога нет, атеист фактически в это верит Улыбочка

Добавлено спустя 59 секунд:

Anatoleech писал(а):
Если построят церковь напротив моего окна и будут звонить по выходным в 8 утра - я сделаю так, чтобы звон прекратился.

Сурово Весело

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

Рыся писал(а):
Более того, чем агностическая убеждённость в "невозможности познания" отличается от атеистической убеждённости в несуществовании или теистической убеждённости в существовании? А ничем. Это равносильно недоказуемые базисные допущения.

Угу. Атеистическая убежденность в несуществовании не имеет под собой исчерпывающих оснований, поэтому может быть определена как "вера".

_____________________________
Христос Воскресе!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  29 Апр 2009, 7:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Цитата:
"Если атеизм - это вера, тогда лысина - это прическа" (с)


Лысина это отсутствие прически в том, месте где обычно находится прическа. Мы не знаем ничего про прически для пяток и только поэтому не видим на них лысины.

Никакого скрытого смысла в слове "атеизм" нет. Это образец бессмысленной идеологии "против" чего-то, из названия понятно даже против чего именно. Даже как-то неудобно называть атеизм верой. Скорее уж это называется набором диких суеверий, правда тщательно подобранных. Это древняя коллекция проклятий в адрес Θεός , то есть Творца и самой идеи существования Творца, например концепции "Intelligent Design". Строго говоря, абсолютно последовательный атеист рано или поздно должен перестать отличаться от осознанного сатаниста.

Вопрос в том, почему некоторые из нас зависли в "никаком" состоянии "абсолютно непоследовательный атеист" и болтаются там до очень даже преклонного возраста. Наверное, мировоззрение "атеизм" не предполагает никакой динамики. Атеистам, видимо, незачем меняться.

Anatoleech писал(а):
Ещё можно верить в Летающего Макаронного Монстра.


Цитата:
Лета́ющий Макаро́нный Монстр (англ. Flying Spaghetti Monster) — божество пародийной религии,[1][2] основанной Бобби Хендерсоном в 2005 г. в знак протеста против решения департамента образования штата Канзас, требующего ввести школьный курс концепции «Разумного замысла» как альтернативу эволюционному учению. В открытом письме на своём вебсайте Хендерсон возвещает веру в сверхъестественного Создателя, похожего на макароны и тефтели — Летающего Макаронного Монстра, и призывает к изучению пастафарианства в школах, тем самым используя аргумент reductio ad absurdum (сведение к абсурду) против учения «разумного замысла».


Как Вы можете убедиться сами, из этого следует, что если Вы не являетесь жителем штата Канзас, протестующим против своего департамента образования по поводу введения школьного курса концепции «Intelligent Design», НО при этом предлагаете попробовать поверить в "сверхъестественного Создателя, похожего на макароны и тефтели" - значит Вы где-то запутались.

Какие же мы все-таки папуасы Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
plasma
Сообщение  29 Апр 2009, 8:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Рыся писал(а):
То есть, те кто не курят — курят отсутствие табака?

Рыся, все таки столько раз слышу этот аргумент, а так его понять и не могу. Табак объективно существует, это признает и курящий и не курящий. Атеист вообще говоря не может сказать "Бог есть, но я в него не верю". Некурящий легко скажет "Табак есть, но я его не курю".

Если же говорить о "невведении в мировоззрение сверхъестественных сил", то все равно непонятно, как это назвать. Безусловно, это не является знанием. Да и разум с его логикой тут не может привести объективных документов. Значит, если я ничего не путаю, "невведение" это акт воли, который не вытекает ни из опыта, ни из логики. Может это и не вера, но что тогда?

Рыся писал(а):
А желаете встречный вопрос? Почему внутри христианства разные конфессии отделены друг от друга? Или шире почему даже авраамические религии отделены? Как известно, они все основаны на вере в единого бога
Честно говоря не понял вопроса. Авраамические религии имеют много общего в понимании Бога, но имеют и ряд существенных различий в представлениях о нем. Причем зачастую понимание Бога одной конфессией противоречит пониманию Бога другой. Если я не ответил, то просьба переформулировать вопрос.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Avielka
Сообщение  29 Апр 2009, 8:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.05.2006
Репутация: 189.7

Блин какая разница как это называть? Если атеизм это вера, то это ничего не изменит, суть атеизма не измениться.
Да и вообще верой её врятли можно назвать, хотя бы потому, что у них нету никаких правил, никакой истории, никаких священников, это просто жизненная позиция по отношению к религиям

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Атеисты и атеизм

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты