Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Атеисты и атеизм Отвечай без лжи и ...
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114  »
Рыся
Сообщение  24 Фев 2009, 15:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Цитата:
А почему не агностиком?
Агностик может быть и атеистом и теистом. Агностицизм утверждает только невозможность объективного познания

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
goddamn
Сообщение  24 Фев 2009, 16:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 08.10.2005
Репутация: 60.7

plasma писал(а):
Но почему то идеалом христианской жизни вы называете безмозглый фанатизм

Потому что это и есть идеал христианской жизни. Верить несмотря ни на что, верить вопреки всему, быть всегда готовым пожертвовать своей жизнью и жизнью своих близких ради Господа. Идеал христианства - мазохист-мученик, наслаждающийси тем, что претерпевает лишения из-за своей веры. "Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, потому что велика ваша награда на небесах".
plasma писал(а):
А почему верующие должны быть такими в вашем идеале? Мирным верующему уже нельзя бытЬ?

Это плохой верующий. "Не мир я пришел принести, но меч" - говорит Иисус. И принес.
plasma писал(а):
Да вот недавно про сверхествественные сущности рассуждали

Я говорил о сверхестественных сущностях, которым поклоняются и вокруг этого поклонения вырастают соответствующий институт культа. Принципиальное отрицание любых сверхестественных сущностей - это материализм, а не атеизм. Четкой грани тут, конечно, нет. Например в хинаянском буддизме есть боги, но поклонение им совсем не обязательно для достижения личного спасения (выхода в нирвану). Еще один пример пограничного мировоззрения: эпикуреизм, где боги не отрицаются, но считается, что они настолько блаженны, что люди их вообще не интересуют и поклоняться просто бесполезно. Атеизм ли это? Думаю, не совсем. Религиозное мировоззрение? Тоже вряд ли.
Вообще определять атеизм можно по разному, в самой широкой трактовке (отрицание персонифицированного божества) атеистами будут и деисты, и пантеисты, и джайны, и стоики и некоторые школы индуизма, и уже упоминавщаяся хинаяна. В самой узкой атеизм станет синонимом вульгарного материализма. Четкого общепринятого определения нет, как нет и никакого института типа Вселенских Соборов, который мог бы сказать какой атеизм правильный, а какой нет.
plasma писал(а):
Какие еще 3000 лет? Вы откуда эту цифру взяли?

Ну возможно насчет 3000 лет я погорячился, но 2500 точно можно насчитать, начиная с преследования локаятиков в Древней Индии и философов (типа Демокрита) в Древней Греции.
plasma писал(а):
Т.е. можно быть атеистом и верить в летающего макаронного монстра (он ведь не "бог")?

Серьезно верить в летающего макаронного монстра можно только если быть идиотом:) И почему он не бог?
plasma писал(а):
А почему не агностиком?

Потому что агностики не знают, хорош атеизм или плох.
plasma писал(а):
И сколько интересно капищ разрушили за последние 10 лет?

Я такой статистики не веду. Думаю, что речь может идти о сотнях, вомзожно больше.
Вот несколька ссылок чтобы не быть голословным:
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=45587&cf=
http://www.dazzle.ru/spec/ssyozc.shtml
http://warrax.net/58/break_pagan.html
Огромное количество других ссылок можно получить забив в яндексе "осквернено капище" или что-нибудь подобное.
plasma писал(а):
И что за "христиане"?

Самые обычные нормальные такие христианские христиане Улыбочка Думаю, в основном православные.
plasma писал(а):
Может их те же ваши атеисты рушат, и провоцируют конфликт?

Полюбому Улыбочка)) Это "мои" атеисты, и действуют они по моему прямому приказу Весело
plasma писал(а):
Не понял логики? Они что, верующими были? Еще скажите, что это делали поскольку были коммунистами.

Я бы так и сказал. Они считали религию вреднейшим явлением и считали, что с ней нужно бороться силой. Далеко не все атеисты такие. Кто-то как я уже говорил может быть атеистом, но положительно относиться к религии. Я вот отношусь отрицательно к христианству, но не считаю, что нужно взрывать церкви и расстреливать священников.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Очкарик
Сообщение  24 Фев 2009, 17:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2007
Репутация: 22.9

Тело_Бабая писал(а):
Здесь кто-то представлялся мусульманином, индуистом или членом "племени мумбаев"?

Ну человек с ником "Тело Бабая" вполне может оказаться и мусульманином...
Moderation by Рыся @ 24 Фев 2009, 17:21:
Предупреждение: оффтопик.

_____________________________
С ним не соскучишься:
Главному копипастеру РФ (с) senia
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  25 Фев 2009, 0:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

plasma писал(а):
Если бы некто 500 лет назад верил в фотоны, то его оппоненты атеисты их бы отрицали?

plasma, на ваш вопрос я ответил, вы его задаете не 500 лет назад Подмигивание
plasma писал(а):
Получается ваш атеист считает богами все, чего не видел своими глазами?
Не обязательно своми, но и теми, кому он доверяет Юзер И не обязательно богами. Стыдно
Извиняюсь за некоторое запоздание, но
plasma писал(а):
Даже плоти. Человек не был создан для смерти. Ни плотью, ни душей.
Как по-вашему, животные, растения там, тоже не были созданы для смерти? Если нет, то какая-то дисгармония имхо получается - человек должен жить во плоти вечно, но при этом постоянно наблюдать смерть вокруг себя. Даже бобика себе вечного не завести Плакать Если же и растения с животными вечны во плоти, то, даже не ах, а ой, мама дорогая!!! Смешно

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
plasma
Сообщение  25 Фев 2009, 10:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

goddamn писал(а):
Потому что это и есть идеал христианской жизни. Верить несмотря ни на что, верить вопреки всему, быть всегда готовым пожертвовать своей жизнью и жизнью своих близких ради Господа. Идеал христианства - мазохист-мученик, наслаждающийси тем, что претерпевает лишения из-за своей веры. "Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, потому что велика ваша награда на небесах".

Согласитесь, есть некоторая разница между данным утверждением, и предыдущим:
goddamn писал(а):
Настоящий верующий - всегда фанатик, готовый идти до чего угодно ради своей веры иначе грош цена его вере.

Впрочем все равно не до конца правильно: христианин имеет право распоряжаться только своей жизнью. Никто не имеет права распоряжаться жизнь ближнего против его воли. Ну а старая редакция вообще делала идеалом христианской веры иезуитов с их "цель оправдывает средства"
goddamn писал(а):

Это плохой верующий. "Не мир я пришел принести, но меч" - говорит Иисус. И принес.
Принес. Карающий меч римской власти. И римское государство регулярно устраивало гонения на христиан. Их пытали, казнили, предавали. Причем придавали их и близкие, родные люди. Впрочем христианство никогда не ставило обязательным условием вооруженное сопротивление. Вспомните случай в Гефсимании, когда Петр напал на пришедших арестовать Иисуса: Опусти свой меч, Петр. Всякий взявший меч - от меча и погибнет.
goddamn писал(а):
Вообще определять атеизм можно по разному, в самой широкой трактовке (отрицание персонифицированного божества) атеистами будут и деисты, и пантеисты, и джайны, и стоики и некоторые школы индуизма, и уже упоминавщаяся хинаяна. В самой узкой атеизм станет синонимом вульгарного материализма.

В этом то и сложность общения с атеистами (и кстати неоязычниками). Куча течений, каждый считает по своему. Начнешь критиковать один вариант атеизма, как тебе сразу: это те, другие атеисты плохие, а мы хорошие атеисты Улыбочка
goddamn писал(а):
Четкого общепринятого определения нет, как нет и никакого института типа Вселенских Соборов, который мог бы сказать какой атеизм правильный, а какой нет.
Ну Вселенские Соборы здесь как бы не в тему. Если про конкретные течения, то были заседания Союза Воинствующих безбожников, которые определяли поведение своих членов. Если же об атеизме вообще говорить, то отнюдь не все Вселенские соборы признаются всеми конфессиями (даже христиан). Некорректно проводить сравнение конкретной конфессии христианства с атеизмом вообще. Можно с тем же успехом сравнивать воинствующих безбожников с теистами вообще.
goddamn писал(а):
Ну возможно насчет 3000 лет я погорячился, но 2500 точно можно насчитать, начиная с преследования локаятиков в Древней Индии и философов (типа Демокрита) в Древней Греции
Я уже писал, что по статье атеизм был казнен Сократ. По статье атеизм казнили христиан. Тогда атеизмом считалось неверование в языческих богов. Поэтому как бы называть казни христианских священников местью преследования Демокрита наверно не совсем честно.
goddamn писал(а):
Я такой статистики не веду. Думаю, что речь может идти о сотнях, вомзожно больше.
Вот несколька ссылок чтобы не быть голословным:

Спасибо за ссылки. Отличный материал, чтобы показать какие "христиане" разрушают капища.
1ая ссылка: Некие вандалы написали на идоле "хрен вам". Полюбому это христиане были. Сарказм
2ая ссылка переоткрывает широко известный факт: множество церквей с момента Крещения Руси строилось на месте капищ. Собственно так поступали и мусульмане, и даже язычники ставя свои капища богов победителей на месте побежденных богов. К современной России однако это ссылка отношения не имеет
3я ссылка Говорит о разрушении капища в Царицино. Ни слова кто это сделал. Однако есть длинный текст расказывающий о вежливом и уважительном общении священника с язычниками.
Еще приводили раньше текст про капище в Битце. Там вообще неизвестные иконы и кресты на месте преступления оставили. Интересно, что христианин считает крест величайшей святыней, а тут их выкинули чуть ли не на землю. наверно тоже очень "благочестивые христиане" попались.

Так что я повторяю вопрос: какие капища за последние 20 лет были разрушены христианами, с благословения священноначалия? Или вы регулярно слышите об осквернении идолов неизвестными вандалами, видимо бывшими в Церкви один раз в жизни, в возрасте 40 дней... Сарказм Вам привести рассказы об осквернении христианских кладбищ неизвестными? Давайте тоже спишем это на язычников или атеистов.

goddamn писал(а):
Серьезно верить в летающего макаронного монстра можно только если быть идиотом
Замените слово идиот словом фанатик и получите регулярно рисуемый тут образ верующего Улыбочка
goddamn писал(а):
И почему он не бог?
Потому что из здешней дискуссии, у меня стал складываться впечатление, критерий того, что такое Бог - чисто фонетический. Уже договорились, что и сверхестественные сущности можно допускать, и называть атеистом верующих в безличностного бога деистов и пантеистов, что уже является полным словоблудием и подменой терминов.
Mor_Nikvin писал(а):
Как по-вашему, животные, растения там, тоже не были созданы для смерти?
Насколько я помню, согласно христианскому вероучению, действительно смерть в животный мир вошла только после грехопадения. Насчет растений не интересовался, скорее всего они жили вечно. Предвосхищая след. вопрос: все животные тогда были травоядными. Однако бессмертной души животные не имеют, поэтому умирают окончательно. А собственно что тут удивительного? Люди были предназначены к вечной жизни вместе с животными. В пищу даны растения. Вполне гармонично получается.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Mor_Nikvin
Сообщение  25 Фев 2009, 12:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

plasma писал(а):
А собственно что тут удивительного?
Хищные животные и растения появились после грехопадения? У них нет души, но стали смертными, пострадали из-за Адама? "Плодитесь и размножайтесь" приминительно к вечноживущим травоядным опять поднимает вопрос о вместимости рая Смешно Чисто как экосистема он, получается, должен невероятно пухнуть от роста поголовья населяющих его тварей. Я в шоке
Я, кстати, специально опутсил в предыдущем вопросе такие штуки как бактерии и вирусы там. Их в раю не было? Или они были, но только "хорошие"? А "плохими" опять из-за грехопадения стали? Я в шоке! Они то в чем виноваты? Смайлик
И я все-таки не понимаю, каким образом может быть гармоничным мир, в котором люди и, даже пусть травоядные, животные бессметрны, а растения - смертны. У человека постоянно перед глазами будет пример смерти, хотя бы при еде. У вас получается, что смерть, даже пусть растений, - гармонична Грустно
ЗЫ. Извиняюсь, здесь это явно оффтоп, но вопросы имхо интересные Сарказм

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
EMPTINESS
Сообщение  27 Фев 2009, 18:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 10.12.2008
Репутация: 13.9

Вера добра и справедливости.......Но ,непонятно почему по статистике,большинство преступлений совершаются,именно людьми верующими...православными..вобщем ,христианами.....Этому что и учит эта религия,несогрешишь-непокаешься? Смешно
Недавно,наверное,слышали,и видели в новостях,поймали вора,который обокрал церковь,но далеко убежать несумел,мол,эпилептический приступ сразил Смешно ....И потом,оказалось,это его ....бог..покарал....Видели,его ,извините за выражение.рожу..,лицом это неназовёшь....Не бред ли?Бог покарал... Смешно
Понятно,что христианам проще свалить все свои неудачи на происки злодея Сарказм дьявола.......Это всегда легче всего(атеист,всё же в своих неудачах винит себя,и небежит в церковь ставить свечки..ну и всё в этом роде.....)Я говорю о ,чтоли, глубоко верующих..А иначе непонятно как можно верить,но не совсем?Наверное это Главному Смешно уж ,наверняка непонравится.....И ведь откуда беруться эти глупцы,так называемые..сатанисты,про которых последнее время в новостях так и пишут...Так и берутся-то они оттуда,сидит какой-нибудь церковный теолог,или чтото типа него,и сочиняет всякую ересь,как сатанисты людей жрут,колятся,насилуют...и прочее,и прочее....Вот глупая молодёжь,начитавшись этих книг,и творит эту мерзость почём зря..Тем более ими верховодит какой-нибудь дядя рубящий в психологии,и как обычно это бывает тоже верующий,но только-бандит.... Плакать Смешно Жаль тех глупышей......
Вот она вера,создаёт зло что бы с ним и бороться....иначе,все бы уже стали атеистами,религия бы просто заглохла,...А хотя,она и сейчас-то просто шелуха для прикрытия......
Смотрели фильм "Догма"..так вот я скорее поверю в "дружище Христоса" Подмигивание А то на иконы так глянешь,и жить нехочется,уж больно они мрачные.... Плакать

_____________________________
И люди сбросят оковы,и начнут думать,и будут жить как люди,а не как рабы господни..И небудет тогда преданных света .и преданных тьмы,останутся только люди верящие в себя...
КНИГА ВРЕМЁН
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  27 Фев 2009, 19:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

EMPTINESS писал(а):
непонятно почему по статистике,большинство преступлений совершаются,именно людьми верующими...православными..вобщем ,христианами.....

Смешно давненько я такого не читал Я в шоке!

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  27 Фев 2009, 19:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

EMPTINESS писал(а):
Но ,непонятно почему по статистике,большинство преступлений совершаются,именно людьми верующими...православными..вобщем ,христианами.....
Я вам открою сокровенное знание, почему так получается. Но я это сделаю по всем канонам передачи тайных истин, в виде тонкого намека: причина та же самая, что лежит в основе статистических данных о том, что подавляющее большинство изнасилований совершают мужчины! Имеющий уши, да услышит! Смешно

EMPTINESS писал(а):
Вот она вера,создаёт зло что бы с ним и бороться....иначе,все бы уже стали атеистами,религия бы просто заглохла,...
Вы совершенно правы! А еще врачи специально создают новые и новые виды бактерий и вирусов, чтобы люди приходили к ним лечиться, пожарные тайно поджигают дома, чтобы было что им тушить, Касперский пишет вирусы десятками тысяч, а Шойгу, вообще, устраивает землетрясения, сели и лавины, попутно разрушая системы отопления в самые лютые морозы на территории РФ! Смешно

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Тело_Бабая
Сообщение  27 Фев 2009, 19:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Pastor писал(а):
EMPTINESS писал(а):
непонятно почему по статистике,большинство преступлений совершаются,именно людьми верующими...православными..вобщем ,христианами.....

Смешно давненько я такого не читал Я в шоке!


Готов поспорить, что эта "статистика" передается настолько тайным образом, что мы о ней ничего никогда не узнаем.

EMPTINESS, а Вы в курсе, что "по статистике" большинство атеистов - гомосексуалисты? Нет, не Вы лично. И не Вы. И даже не Вы. Но большинство. Прям по той же статистике так и получается. Ничего не слышали об этом?

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:

MajorQ писал(а):
EMPTINESS писал(а):
Вот она вера,создаёт зло что бы с ним и бороться....иначе,все бы уже стали атеистами,религия бы просто заглохла,...
Вы совершенно правы! А еще врачи специально создают новые и новые виды бактерий и вирусов, чтобы люди приходили к ним лечиться, пожарные тайно поджигают дома, чтобы было что им тушить, Касперский пишет вирусы десятками тысяч, а Шойгу, вообще, устраивает землетрясения, сели и лавины, попутно разрушая системы отопления в самые лютые морозы на территории РФ! Смешно


Разделяю Вашу иронию, но в случае с врачами и Касперским Вы, к сожалению, почти правы.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Pastor
Сообщение  28 Фев 2009, 1:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Статистикой абсолютно точно доказанно, что подавляющее число преступников России кушали картофель. Подмигивание

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  28 Фев 2009, 2:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Pastor, комизм ситуации состоит в том, что количество "сидельцев" идентифицирующих себя как православные приблизительно совпадает с числом среди всего населения идентифицирующими себя православными. Это говорит не в плюс и не в минус православия (ну просто количество "сидельцев" зависит от политическо-экономической ситуаци, воозможно от генетической предрасположенности и не зависит от господствующей религии). Эта статистика говорит сугубо о том, что преступления совершают люди независимо от вероисповедания и принадлежности к какой-либо религии. Как только в Вашем сознании сформируется мысль о том, что независимо от выбранной веры человек совершает поступки сообразно своим желаниями, то я незамедлительно пожму Вам руку. Если Вы поймёте, что любая религия не влияет на желания, а в влияет только на отношение к ним, то Вам не останется ничего, кроме как быть атеистом. Просто потому, что это, наверное, единственный способ не врать себе (я других, увы, не знаю).

Впрочем, если быть поледовательным, нелишне заметить, что христианство не решает проблему уровня преступности в обществе и не ставит перед собой такой цели. В чём цимус? Правильно — в личном спасении. А уж убил ты там десяток людей или нет — дело десятое, главное искренне верить, что Христос — спаситель.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
aaa
Сообщение  28 Фев 2009, 9:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 64 Пол: Мужской 
C нами с 26.04.2005
Репутация: 105.2

Рыся писал(а):

независимо от выбранной веры человек совершает поступки сообразно своим желаниями, то я незамедлительно пожму Вам руку. Если Вы поймёте, что любая религия не влияет на желания, а в влияет только на отношение к ним, то Вам не останется ничего, кроме как быть атеистом. Просто потому, что это, наверное, единственный способ не врать себе (я других, увы, не знаю).



Тоже некий аргумент. Но слаб этот аргумент своим крайним индивидуализмом.
Грубо говоря, по вашему, пусть все вокруг сдохнут, но я себе врать не буду.
И слово ваше сложн-о - оно для сокрытия истины. Религия всегда влияет на желания. Носить паранджу - это желание ?
Но тогда все правозащитники на этом форуме возрадуются вашей аргументации - русские поодиночке быстро сдохнут, и это хорошо. Весело
Цель религии - общественное спасение, ибо бессмысленно спасать индивидуальных животных, к чему они Богу?
И те конкуренты вокруг нас будут не против.
У вас, атеист рыся, остается объединение общества только на основе денег.
Но наемники всегда проигрывали в битвах, не забывайте об этом.
Вера усиливает, индивидуализм (атеизм) ослабляет.
И вы уже не царь природы, а жалкий червяк в навозной куче, которая зовется даже не страной, а территорией.
Улыбочка Весело Улыбочка

_____________________________
Место рождения Исуса Христа - мыс Девы, Таврия. Балаклавский Свято-Георгиевский пещерный монастырь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  28 Фев 2009, 10:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

aaa, нет тут ни капли индивидуализма, увы. Позвольте, что же такого объединяющего в христианстве, к примеру, если каждый радеет за личное спасение? Может быть совместная молитва десяти христиан увеличивает вероятность спасения каждого из них? Насколько мне известно — нет.
aaa писал(а):
Грубо говоря, по вашему, пусть все вокруг сдохнут, но я себе врать не буду.
Между "не врать себе" и "пусть вокруг все сдохнут" есть некий момент, связующий эти две тезы. Назовём его "целеполагание", то есть "не врать себе, не обращая внимания на остальное как самоцель" — это фанатизм и, видимо, глупость.
aaa писал(а):
Религия всегда влияет на желания. Носить паранджу - это желание ?
Может быть такое, что большинство женщин носящих паранджу не желают этого, но общественно-религиозная мораль этого от них требует, вводя соответствующие наказания (порицание, изгнание из общества и т.п.) за невыполнение этих норм. Вы считаете нормальным ношение паранджи?
aaa писал(а):
Цель религии - общественное спасение, ибо бессмысленно спасать индивидуальных животных, к чему они Богу?
Вы сейчас про какую религию? Православие? Ну... Тогда может быть православные (а их ведь подавляющее большинство) замолвят словечко за тупоголовых атеистов-буддистов-индуистов? Или всё таки спасение дело личное? Кстати, а к чему Богу стадо овец с бараном во главе?
aaa писал(а):
У вас, атеист рыся, остается объединение общества только на основе денег.
Вы намеренно смешиваете религиозный и политический контекст? Объединение общества возможно вокруг любой идеологии, религиозной или нет (примеров в истории более чем достаточно). Из Вашего сообщения я делаю вывод, что Вы рассматриваете религию исключительно как государственный идеологический инструмент. Соглашусь, что сложно отделить одно от другого, но, пожалуйста, давайте обойдёмся пока без политики.

Мне интересней каким-же образом религия влияет на желания и поступки? Ровно таким же, как уголовный кодекс — запретами и ограничениями? Вот допустим, в супермаркете можно стырить шоколадку или любую другу штуку — точно известно, что охрана ничего не заметит, камеры выключены и т.п. Что остановит (и остановит ли) лично Вас от этого поступка? Остановите ли Вы другого человека?

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
EMPTINESS
Сообщение  28 Фев 2009, 11:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 10.12.2008
Репутация: 13.9

А что смешного-то..Ведь так и есть,половина сидящих в тюрьмах очень.. верующие люди,скажи такому..,бога нет,начнёт возмущаться,если вообще порвать незахочет...Это христиане ваши,неговорю уже о других религиозных направлениях........
Ну с телом бабая-то всё ясно...таких ничем непробьёшь,люди из таких всё оправдают потому-что это где-то в святом писании сказано....И смейтесь тело бабая не смейтесь,а по всему видно что я прав,раз у вас возникло такое неприятие к тому что я написал,и вы кроме как глупостей в ответ больше и непридумали ничего...

Pastor,приветствую вас..Ну да "статистика",конечно,не то слово,понятно статистики такой никто не вёл,а пора бы..... Подмигивание
Пора бы открыть глаза,что по большому счёты эта религия,ничего нерешает....То что есть 2-3 добрых верующих...маловато будет...
Проще было бы так,наверное..Ну веришь ты и верь,незачем об этом кричать...Это как какой-нибудь колдун...настоящий небудет перед всеми распинаться,давать рекламки(которые почитаешь,и даже весело становится...и грустно,что есть глупцы что ведуться на это..)
Или как с горячо любимыми геями(я про пост Тело бабая),ну гей ты,зачем орать-то об этом?
Если бы вера была истинна,стоило бы настраивать дома божьи по 10 в каждом городе?Вера должна быть в душе ,а не в позолоченых куполах......
Понятно,вера помогает набирать физический вес,и очень быстро... Смешно

_____________________________
И люди сбросят оковы,и начнут думать,и будут жить как люди,а не как рабы господни..И небудет тогда преданных света .и преданных тьмы,останутся только люди верящие в себя...
КНИГА ВРЕМЁН
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Атеисты и атеизм

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты