Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Атеисты и атеизм Отвечай без лжи и ...
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114  »
DarkShura
Сообщение  20 Авг 2012, 19:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

Nemuro-J писал(а):
DarkShura писал(а):
Вы знакомы с концепцией мутаций?
Нет, разве такая уже есть Подозрительный
Обалденно теперь преподают в школах биологию! Или вы прогуливали уроки? Смотрим внимательно сюда вики вам поможет, или Советская Энциклопедия
Nemuro-J писал(а):
Надеюсь РПЦ она одобрена Дубина !
Концепция мутаций отлично вписывается в христианскую картину мира. Благодаря мутациям созданные Богом люди и животные повреждаются все сильнее.

Nemuro-J писал(а):
DarkShura писал(а):
Генетический материал живых существ постоянно повреждается ионизирующими излучениями, многими химическими веществами и некоторыми вирусами.
Вы читаете, что я вам пишу или сами с собой разговариваете? - Откеда могли повреждения появиться в абсолютно бездефектном генетическом материале? В настолько бездефектном, что даже при родственных связях встреча патологических генов была полностью исключена. Про это лучше рассказали б, а не про непроверенные теории.
Я не вижу причин, из-за которых вам трудно представить возможность естественного случайного появления дефектов в изначально бездефектных генах. Может стоит погуглить и почитать популярные статейки?

_____________________________
Лучше чувствовать щекой тепло приклада, чем затылком - холод ствола!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ejonok
Сообщение  20 Авг 2012, 20:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 01.05.2011
Репутация: 29.7

Nemuro-J писал(а):
Теперь всё ясно. Верующие обязаны доказывать, что инцест был необходим, иначе теория происхождения людей от Адама и Евы рухнет Влажные глаза

Не знала, что должна кому-то что-то доказывать по поводу этого! Смешно Не хотите, не верьте. Улыбочка Я-то не особо заморачиваюсь насчет инцеста, Адама и Евы. Просто доверяю этой версии. А Каин меня интересует только с моральной точки зрения.

_____________________________
"...Можно сколько угодно преследовать книгочеев, запрещать науки, уничтожать искусства, но рано или поздно приходится спохватываться и со скрежетом зубовным, но открывать дорогу всему, что так ненавистно властолюбивым тупицам и невеждам. ..." А. Стругацкий, Б. Стругацкий. "Трудно быть Богом".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  20 Авг 2012, 23:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

DarkShura писал(а):
Обалденно теперь преподают в школах биологию! Или вы прогуливали уроки? Смотрим внимательно сюда вики вам поможет, или Советская Энциклопедия
Не увиливайте. Здесь говорится о Мутации, вы ж говорили о некой концепции мутации. О ней науке неизвестно. Так что или давайте про концепцию, или не сочиняйте небылиц.
DarkShura писал(а):
Концепция мутаций...
Уже в третий раз у вас встречается это словосочетание.
DarkShura писал(а):
Благодаря мутациям созданные Богом люди и животные повреждаются все сильнее.
Безграмотная чушь Девушка До сих пор считалось, что благодаря мутациям появляются новые виды, другими словами - без мутаций эволюция невозможна Поднял бровь
DarkShura писал(а):
Я не вижу причин, из-за которых вам трудно представить возможность естественного случайного появления дефектов в изначально бездефектных генах.
Таких причин у меня нет, ведь я не сторонник библейской картины творения мира и не я утверждаю, что людей создал бог и что они были созданы бездефектными.
ejonok писал(а):
Я-то не особо заморачиваюсь насчет инцеста, Адама и Евы.
Я тоже Улыбочка

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Андрей_Игнатов
Сообщение  20 Авг 2012, 23:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

Заставляет ли человека что-то быть:
а) Атеистом
б) Верующим в бога.
Ответ:
а) заставляет разум.
б) заставляет неосознанная эмоция (страх).

И бывает. Довольно часто: Атеисты боятся, а верующие обладают разумом.
НО!!! Атеист, благодаря разуму, преодолевает страх. А верующий теряет разум, когда чего-то испугается.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Catwho
Сообщение  21 Авг 2012, 6:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 55 Пол: Мужской 
C нами с 26.07.2007
Репутация: 93

Андрей_Игнатов писал(а):
Заставляет ли человека что-то быть:
а) Атеистом
б) Верующим в бога.
Ответ:
а) заставляет разум.
б) заставляет неосознанная эмоция (страх).

И бывает. Довольно часто: Атеисты боятся, а верующие обладают разумом.
НО!!! Атеист, благодаря разуму, преодолевает страх. А верующий теряет разум, когда чего-то испугается.

Написано, конечно, красиво. Но Вы указали только одну из возможных причин быть атеистом. И только одну из возможных причин быть верующим в Бога.

Я сильно сомневаюсь, что большинство людей, считающих себя атеистами, отвергают Бога исключительно на основе разума. У меня есть подозрение, что на самом деле ими руководит именно "неосознанная эмоция (страх)". Страх того, что Бог вмешается в Ваше нежно лелеемое, уникальное Я и нарушит его свободу. Что придется подчинить свои желания закону Божию. Что придется отдавать Богу много драгоценного личного времени: ходить в церковь, читать каждый день молитвенное правило. Что придется регулярно исповедовать свои грехи священнику. Что придется поститься дважды в неделю (не говоря о четырех длинных постах). Что придется отказаться от каких-то любимых привычек, которые церковь считает грехом.

Но страх этот по большей части остается неосознанным. Разум услужливо скользит мимо истинных причин отказа от веры и ищет подходящие оправдания. Мы же живем в XXI веке, а не в средневековье! Наука давно доказала, что Бога нет! И т.п. Включается (опять-таки неосознанно) фильтр, который отсеивает информацию, свидетельствующую о Боге, и воспринимает лишь то, что можно подогнать под свое тайное желание - ОСТАВИТЬ В ЦЕНТРЕ МИРА СВОЕ СОБСТВЕННОЕ Я.

Андрей_Игнатов писал(а):
И бывает. Довольно часто: Атеисты боятся, а верующие обладают разумом.
НО!!! Атеист, благодаря разуму, преодолевает страх. А верующий теряет разум, когда чего-то испугается.

Сколько мы знаем атеистов, которые впадают в суеверия, столкнувшись с чем-то, чего не может объяснить их разум!
Что касается "испугавшегося верующего", - посмотрите, с каких слов начинается 26-й псалом, который поется в Церкви: "Господь – просвещение моё и Спаситель мой: кого убоюсь? Господь – защитник жизни моей: от кого устрашусь?"

Разум может стать и причиной, заставляющей верить в Бога. Моя вера в Бога началась с веры в то, что жизнь человеческая не бессмысленна, и что есть подлинное Добро. Разум помог вывести отсюда веру в Бога. Не доказать, что Бог есть, но убедиться, что это возможно и не противоречит логике. Потом только я понял, что если верю в Бога, то нужно и жить соответственно своим убеждениям. То есть жить в Церкви. Но от этого понимания до воцерковления еще было так далеко! Вот тут-то я на собственном опыте познакомился с тем, о чем написал выше. Что-то внутри меня ожесточенно сопротивлялось против того, чтобы поступиться своей свободой. Душу грела знакомая всем формула: "Зачем мне церковь? Бог у меня в душе." Потребовалось много лет, потребовалось горькое осознание того, что в одиночку я неспособен победить зло, свившее гнездышко в моей душе. Потребовалась помощь других людей, которых я уважал и которые подтолкнули меня ходить в церковь. И пришлось отказаться от уверений разума и по-детски довериться Богу: "схожу в храм хоть несколько раз, а там посмотрим". И вдруг оказалось, что там, в Церкви, хорошо. И люди там хорошие. И сердцу там тепло. И душа обрела там покой. А вскоре обрел покой и разум.

Разум - он такой. Он всего лишь слуга нашего сердца.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ParaNormal
Сообщение  21 Авг 2012, 7:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.10.2004
Репутация: 296.4

Catwho писал(а):
Разум услужливо скользит мимо истинных причин отказа от веры и ищет подходящие оправдания.

Зачем разуму здорового человеку, услужливо скользить мимо костыля? Всё что вы перечислили о Боге и Церкви, молитвах и якобы страхе тратить свое время на это - не является атрибутами веры. Это внешнее. Это атрибут конфессии. Атрибут парадигмы поведения. Физические вещи за которые цепляются люди что бы материализовать свою веру, неспособные существовать без ежемгновенных свидетельств своей веры.

Бояться неизведанного это естественная реакция человека. Так устроена человеческая психология. А "Господь защитник мой" это не признак бесстрашия или победы над страхом это способ (уловка, если хотите) что бы вытеснить страх некими умозрительными конструкциями - Богом, Аллахом, ангелами, иными сверхъестественными силами и сущностями, вместо того что бы разобраться в его причинах и победить навсегда.

_____________________________
Чужие fingers your ass ласкают, чужие fingers fisting your ass.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Vajor_new
Сообщение  21 Авг 2012, 9:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.01.2008
Репутация: 164.1

Я, наверное, выскажу противоречивую вещь, которая покажется многим нелепой. Я считаю себя христианином, и мне не чужды христианские ценности. Учение Христа намного опередило свое время. Но в христианского Бога я не верю.
Если Бог и есть, то уж точно не такой, каким его представляют в Библии. Вообще, если что-то есть такое, то в ад попадут в первую очередь именно наиболее ярые религиозники, потому что самая гнусная клевета на Бога - как раз в Библии и Коране, где он описывается, как какой-то жестокий, мстительный, самовлюбленный, коварный повелитель. Не понятно только, почему всё это так набожным личностям импонирует. К тому же известно, что самые жестокие деяния на земле делали люди во имя такого своего придуманного Бога, который, как это ни парадоксально звучит, сам по себе противоречит базовым христианским ценностям.
И если я считаю, что такого Бога нет, почему я должен вдруг в него поверить, если прочтение Библии только сильнее укрепило меня в этой мысли? Кто не верит в такого Бога почему должны быть наказаны по понятиям фанатиков? Ну ладно, мы, русские, которые не поверили, сами виноваты, а за что должны страдать, скажем, японцы, большинство из которых даже и шансов не имеет в него поверить, у них другие ценности и другая культура... И живут они почему-то дольше, чем православные, которым помогают всякие чудотворные иконы, которые ставят свечки за здравие, соблюдают посты и т.п.
Вообще, церковь же ни за что не отвечает и за свое учение не отвечает. И если человек попадет вдруг в ад, а церковь ему и грехи отпустила и пообещала всех благ на том свете, кто за этот обман ответит? А никто не ответит, потому что проверить это невозможно. Это удобно предоставлять услуги (обмен икон на деньги и т.д.), результат которых проверить никак невозможно.
Вот еще парадокс, если поставили свечку за здравие - человек выздоровел - значит Бог помог. А если умер - так Господу угодно было, значит пора ему на тот свет. Здорово, да?

_____________________________
Я лёгок на подъём, но не с кровати.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Рыся
Сообщение  21 Авг 2012, 9:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Catwho писал(а):
Я сильно сомневаюсь, что большинство людей, считающих себя атеистами, отвергают Бога исключительно на основе разума. У меня есть подозрение, что на самом деле ими руководит именно "неосознанная эмоция (страх)". Страх того, что Бог вмешается в Ваше нежно лелеемое, уникальное Я и нарушит его свободу. Что придется подчинить свои желания закону Божию. Что придется отдавать Богу много драгоценного личного времени: ходить в церковь, читать каждый день молитвенное правило. Что придется регулярно исповедовать свои грехи священнику. Что придется поститься дважды в неделю (не говоря о четырех длинных постах). Что придется отказаться от каких-то любимых привычек, которые церковь считает грехом.
Да ладно, обязательно православие что-ли? Можно выбрать что-нибудь попроще да поудобней, чтобы заполнить пустоты в обезьяньем мозгу. И уже не придерёшься, ибо верую! Смайлик

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
DarkShura
Сообщение  21 Авг 2012, 11:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

Nemuro-J писал(а):
DarkShura писал(а):
Обалденно теперь преподают в школах биологию! Или вы прогуливали уроки? Смотрим внимательно сюда вики вам поможет, или Советская Энциклопедия
Не увиливайте. Здесь говорится о Мутации, вы ж говорили о некой концепции мутации. О ней науке неизвестно. Так что или давайте про концепцию, или не сочиняйте небылиц.
Складывается впечатление, что русский язык очень сложен для понимания. Толковый словарь Ожегова разясняет значение слова Концепция - "Система взглядов на что-нибудь; основная мысль."
Словосочетание "концепция мутаций" включает в себя не только сами наследуемые генетические изменения(непосредственно мутации), но и систему научных взглядов, связанных с ними, в частности, мутагенез и последствия мутаций для видов и индивидов.

Nemuro-J писал(а):
DarkShura писал(а):
Благодаря мутациям созданные Богом люди и животные повреждаются все сильнее.
Безграмотная чушь Девушка До сих пор считалось, что благодаря мутациям появляются новые виды, другими словами - без мутаций эволюция невозможна Поднял бровь
Безграмотная чушь и полное отсутствие логики. Девушка Если без мутаций эволюция невозможна, это не означает, что мутации не оказывают разрушительного влияния на генотип. Причем, чем больше будут успехи медицины, позволяя дать потомство людям с грубо нарушенным генотипом, тем сильнее мутации повреждают генофонд человечества. Исчезающе малая доля мутаций имеет положительное значение для вида, большинство наследуемых мутаций вредные, но компенсированные поведенческими, физиологическими и морфогенетическими механизмами регуляции(ссылка).


Nemuro-J писал(а):
DarkShura писал(а):
Я не вижу причин, из-за которых вам трудно представить возможность естественного случайного появления дефектов в изначально бездефектных генах.
Таких причин у меня нет, ведь я не сторонник библейской картины творения мира и не я утверждаю, что людей создал бог и что они были созданы бездефектными.
Если причин нет, почему вы сомневаетесь, что в бездефектном генотипе не могут появиться дефекты? "Вы читаете, что я вам пишу или сами с собой разговариваете? - Откеда могли повреждения появиться в абсолютно бездефектном генетическом материале?" Приверженность той или иной картине творения мира не может влиять на понимание мутагенеза.

_____________________________
Лучше чувствовать щекой тепло приклада, чем затылком - холод ствола!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ejonok
Сообщение  21 Авг 2012, 12:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 01.05.2011
Репутация: 29.7

Catwho писал(а):
Что касается "испугавшегося верующего", - посмотрите, с каких слов начинается 26-й псалом, который поется в Церкви: "Господь – просвещение моё и Спаситель мой: кого убоюсь? Господь – защитник жизни моей: от кого устрашусь?"

Вот именно. Верующему человеку гораздо легче преодолеть свой страх. Так как он знает, что все в руце Божией. Даже если придется умереть, что же, человек придет к Богу. Поэтому не так уж страшно. Хотя верующему, понятно, не очень-то хочется умирать, как и всем людям. Все дело в том, что значит верить (во всех 3-4 основных религиях). Андрей_Игнатов, я бы посоветовала Вам сначала ознакомиться с сутью веры. Любой. Поскольку Вы все-таки православный, то в христианстве, хотя бы. А то у Вас какие-то, простите, уж очень советские рассуждения о вере. Это Ваше право. Но для рассуждения о каком-либо предмете, согласитесь, нужно в нем разбираться. Улыбочка Подмигивание

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Vajor_new писал(а):
Если Бог и есть, то уж точно не такой, каким его представляют в Библии. Вообще, если что-то есть такое, то в ад попадут в первую очередь именно наиболее ярые религиозники, потому что самая гнусная клевета на Бога - как раз в Библии и Коране, где он описывается, как какой-то жестокий, мстительный, самовлюбленный, коварный повелитель. Не понятно только, почему всё это так набожным личностям импонирует. К тому же известно, что самые жестокие деяния на земле делали люди во имя такого своего придуманного Бога, который, как это ни парадоксально звучит, сам по себе противоречит базовым христианским ценностям.

Вы забыли уточнить, что в одной из частей Библии - Ветхом Завете. Христиане почитают Новый Завет. Хотя иногда обращаются и к Ветхому. Обычно для того, чтобы привести какой-нибудь пример.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

ParaNormal писал(а):
Зачем разуму здорового человеку, услужливо скользить мимо костыля? Всё что вы перечислили о Боге и Церкви, молитвах и якобы страхе тратить свое время на это - не является атрибутами веры. Это внешнее. Это атрибут конфессии. Атрибут парадигмы поведения. Физические вещи за которые цепляются люди что бы материализовать свою веру, неспособные существовать без ежемгновенных свидетельств своей веры.

Нет, молитвы, пост, исповедь нужны для самого человека. Не Богу они нужны. Это не свидетельства веры. Это для поддержания человека, его очищения от несмертельных грехов. Если же есть смертельные грехи, тут уж молись -не молись, а если не раскаешься и не исправишься, там выдадут по полной программе.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Андрей_Игнатов, кстати, атеист - не значит разумный, совсем не значит. Так же как и верующий не значит, без разума. Разум присущ человеку не зависимо от его вероисповедания. Это вещи не взаимосвязанные между собой.

_____________________________
"...Можно сколько угодно преследовать книгочеев, запрещать науки, уничтожать искусства, но рано или поздно приходится спохватываться и со скрежетом зубовным, но открывать дорогу всему, что так ненавистно властолюбивым тупицам и невеждам. ..." А. Стругацкий, Б. Стругацкий. "Трудно быть Богом".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Toloatzin
Сообщение  21 Авг 2012, 12:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.12.2009
Репутация: 36.4

ejonok писал(а):
атеист - не значит разумный, совсем не значит. Так же как и верующий не значит, без разума. Разум присущ человеку не зависимо от его вероисповедания. Это вещи не взаимосвязанные между собой.

Взаимосвязаны.
Чем ниже IQ человека - тем выше вероятность, что он рано или поздно ударится в религию.
И наоборот.

ejonok писал(а):
Все дело в том, что значит верить (во всех 3-4 основных религиях).

Что такое "верить" в буддизме? И можно ли считать буддиста верующим?
Напомню, что буддизм ничего не говорит о боге. Вообще ничего.

_____________________________
Если Путина не выбрать, то разверзнутся хляби небесные и светило найдет на земную ось.
Конец света немного предсказуем Фу!
Подпись отредактирована рукой Госдепа ©
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ejonok
Сообщение  21 Авг 2012, 13:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 01.05.2011
Репутация: 29.7

Toloatzin писал(а):
Взаимосвязаны.
Чем ниже IQ человека - тем выше вероятность, что он рано или поздно ударится в религию.
И наоборот.

Это также ваши фантазии. Существует немало образованных и в то же время верующих людей. Они были и есть. И будут есть. Смешно

_____________________________
"...Можно сколько угодно преследовать книгочеев, запрещать науки, уничтожать искусства, но рано или поздно приходится спохватываться и со скрежетом зубовным, но открывать дорогу всему, что так ненавистно властолюбивым тупицам и невеждам. ..." А. Стругацкий, Б. Стругацкий. "Трудно быть Богом".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Toloatzin
Сообщение  21 Авг 2012, 13:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.12.2009
Репутация: 36.4

ejonok писал(а):
Это также ваши фантазии.

Это научные данные, но вы можете называть их как угодно.

ejonok писал(а):
Существует немало образованных и в то же время верующих людей. Они были и есть. И будут есть.

И что? Сейчас образование можно получить с IQ гораздо ниже среднего.

_____________________________
Если Путина не выбрать, то разверзнутся хляби небесные и светило найдет на земную ось.
Конец света немного предсказуем Фу!
Подпись отредактирована рукой Госдепа ©
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DarkShura
Сообщение  21 Авг 2012, 14:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

Toloatzin писал(а):
Это научные данные, но вы можете называть их как угодно.
Не позорьте науку, выдавая бред за научные данные.

Цитата:
Сейчас образование можно получить с IQ гораздо ниже среднего.
Демократия, что вы хотите... Шибко грамотные не нужны.

_____________________________
Лучше чувствовать щекой тепло приклада, чем затылком - холод ствола!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Toloatzin
Сообщение  21 Авг 2012, 14:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.12.2009
Репутация: 36.4

DarkShura писал(а):
Не позорьте науку, выдавая бред за научные данные.

Не позорьте себя, называя бредом научные данные.

DarkShura писал(а):
Демократия, что вы хотите... Шибко грамотные не нужны.

Зато религиозные - нужны. У них же IQ по статистике ниже.

_____________________________
Если Путина не выбрать, то разверзнутся хляби небесные и светило найдет на земную ось.
Конец света немного предсказуем Фу!
Подпись отредактирована рукой Госдепа ©
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Атеисты и атеизм

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты