Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Атеисты и атеизм Отвечай без лжи и ...
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114  »
2271601
Сообщение  16 Авг 2012, 10:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2011
Репутация: 105.3

MajorQ писал(а):
Не надо говорить слова, смысла которых вы не знаете. Раз вы до сих пор не смогли ответить на мой простой вопрос, то вы попросту не знаете, что ж такое атеизм


Судя по маниакальности и "гениальности" ваших постов связанных с православием мы имеем дело как минимум с дьяком Андреем Кураевым. Извините ваше преподобие, не узнал вас в гриме!

Андрей_Игнатов писал(а):
Человек, который носит крестик и крестится - не коммунист.


Очень напомнило слова из проповеди одного ортрдоксального попа - Человек, который не носит крестик - не христианин! Улыбочка

_____________________________
не трогай мой подъемник
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  16 Авг 2012, 10:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

2271601 писал(а):
MajorQ писал(а):
Не надо говорить слова, смысла которых вы не знаете. Раз вы до сих пор не смогли ответить на мой простой вопрос, то вы попросту не знаете, что ж такое атеизм


Судя по маниакальности и "гениальности" ваших постов связанных с православием мы имеем дело как минимум с дьяком Андреем Кураевым. Извините ваше преподобие, не узнал вас в гриме!
Просто я умею слушать других, если они достаточно умны. Кураев, хоть и представитель чуждого мне лагеря верующих, достаточно умен, чтобы его послушать. А вы пока ума не продемонстрировали, зато в очередной раз за аргументами (и то нулевого смысла и качества) понеслись в другую тему, что лишний раз показывает, что по данной теме вам сказать больше нечего...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Antropoff
Сообщение  16 Авг 2012, 11:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.06.2011
Репутация: 82.2

Андрей_Игнатов писал(а):
До сих пор еще нет чёткого понимания происхождения слова "Православие". Видно, что оно состоит из двух корней "Прав" и "Слав".
"Прав" - от слова "править", но это может быть: руководить, ремонтировать, строить, защищать.
"Слав" - от слова "слава". Здесь нет множественного понимания.
Получается несколько вариантов, чему всё-таки слава:
- Слава руководителю?
- Слава строителю, ремонтнику, защитнику?
- Слава справляющему нужду?
Я согласен, исходя из терминологии, со вторым вариантом.

Не подскажите истоки данной трактовки ?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  16 Авг 2012, 12:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

Antropoff писал(а):
Не подскажите истоки данной трактовки ?

что-то мне подсказывает источник - "сам придумал"

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
Antropoff
Сообщение  16 Авг 2012, 13:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.06.2011
Репутация: 82.2

Не совсем понятна суть данной темы...
Что нового хотел узнать ТС ?
Да и тема про атеизм кажется...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ejonok
Сообщение  16 Авг 2012, 13:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 01.05.2011
Репутация: 29.7

2271601 писал(а):
Рискну предположить, что библия скупа на описание родословной женщин, вспомните "Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова" не сами от себя они родились. Богословы несомненно более точно ответят на этот вопрос. Улыбочка

Я не богослов, но интересовалась этим вопросом. Так вот, в Библии упоминаются только сыновья. Тот-то родил того-то. А дочери - нет. Так вот. Смешно

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:

2271601 писал(а):
Андрей, тогда христианство, иудаизм и ислам точно рассадник всего того, что вы назвали.

Не надо поклепа на христианство. Неа Как раз в христианстве женщине отводится почетная роль: Дева Мария, Мария Магдалина, жены мироносицы, женщины-святые. Так что не надо. Улыбочка Это просто при патриархате к женщине относились по-скотски. Кстати, как раз церковь и могла вступиться за нее: жена на исповеди могла пожаловаться священнику на жестокость мужа. А он мог урезонить. Иногда помогало. Но не всегда. Грустно

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

Тело_Бабая писал(а):
о это будет лицемерием, наши женщины не хотят оказаться наравне с нами всерьёз. У них при любой религии, "умаляющей права женщин", по факту прав гораздо больше, чем у мужчин.

Конечно. И не только прав, но и обязанностей. "Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик". Смешно

_____________________________
"...Можно сколько угодно преследовать книгочеев, запрещать науки, уничтожать искусства, но рано или поздно приходится спохватываться и со скрежетом зубовным, но открывать дорогу всему, что так ненавистно властолюбивым тупицам и невеждам. ..." А. Стругацкий, Б. Стругацкий. "Трудно быть Богом".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Antropoff
Сообщение  16 Авг 2012, 13:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.06.2011
Репутация: 82.2

На мой взгляд , не предвзято и более ёмко понятие атеизм характеризуется в энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона.

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : АТЕИЗМ - (от греческого слова aJeoV, т, е. безбожный) - означает отрицание существования Бога или мнение, что наше представление о Боге, как о высшем существе или как о нравственном порядке вещей, не есть нечто реальное или существующее в действительности. - А. называется скептическим, когда отрицается возможность доказать бытие Бога на основании разума, догматическим, когда утверждают, что небытие Бога может быть подтверждено известными доказательствами. Различают также атеизм теоретический и практически. Первый отвергает только объективную реальность существования Бога, но признает нравственный закон, который должен руководить нами в жизни; практическим же атеизмом, вследствие тесной связи, установленной человеческим разумом между нравственным законом и представлением о Боге, называется тот вид неверия, когда люди не считают нравственный закон естественной потребностью, вытекающей из самой сущности нашего разума, а лишь случайным представлением, вытекающим из получаемого нами воспитания и из общественных отношений. Так как, по понятиям людей, вера в существование Бога освящает нравственный закон, то распущенность нравов неизбежно влияет на ослабление веры и вследствие этого, в эпоху глубокого упадка нравов, всегда обнаруживалось и неверие, как это было в Греции во времена Перикла, у римлян во времена Августа, в средние века в эпоху упадка нравов среди духовенства и светских людей и в распущенности нравов, существовавшей перед Французской революцией. Так как понятие о Боге в разные времена и у разных народов бывает весьма различное, то многих людей часто обвиняли в атеизме, тогда как эти обвинения основывались лишь на чисто субъективных взглядах. Так например, древние греки обвиняли в атеизме некоторых из своих философов, как Анаксагора и Сократа, отвергавших не существование Бога, но многобожие, признаваемое народом. Точно также, в христианской церкви, вслед за установлением догмата Троицы, обвинялись в атеизме и наказывались все отвергавшие догмат о триипостасном Божестве и о Божественности Иисуса Христа. В новейшее время, исходя из христианскотеистического представления о Боге, как о личности, существующей вне Mиpa, обвиняют в атеизме идеалистов и пантеистов (Спинозу, Фихте, Шеллинга и Гегеля), хотя они не отрицают самого существования Бога, но только не допускают его существования независимо от Вселенной.

Культурологический словарь : АТЕИЗМ - (< фр. atheisme < греч. atheon - безбожие) - воззрение, отрицающее существование бога, безбожие в научном смысле. В древности (Индия, Рим) — это различные формы вольнодумства (например, у рим. философа Лукреция Кара). В Древней Греции Ксенофон выдвинул идею о том, что именно люди создавали богов по своему образу и подобию. Ксенофона называли атеистом. Содержание понятия «атеизм» изменялось в ходе истории. Атеизм - это не обязательно отрицание религии. В XIX в. Фейербах, критикуя традиционную религию, предложил заменить ее новой «религией человеколюбия».

Религиозный словарь : АТЕИЗМ - Разнообразные формы отрицания религиозных представлений и культов, утверждение самоценности бытия мира и человека.


Хотя кому-то удобней так : Толковый словарь русского языка : АТЕИЗМ - Отрицание и опровержение существования бога, отказ от религиозных веровани.

Словарь Ефремовой : АТЕИЗМ - Система взглядов и убеждений, отрицающая существование Бога и отвергающая всякую религию.


ejonok писал(а):
2271601 писал(а):
Рискну предположить, что библия скупа на описание родословной женщин, вспомните "Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова" не сами от себя они родились. Богословы несомненно более точно ответят на этот вопрос. Улыбочка

Я не богослов, но интересовалась этим вопросом. Так вот, в Библии упоминаются только сыновья. Тот-то родил того-то. А дочери - нет. Так вот. Смешно


Ни чем вы не интересовались. Здесь и познания-то не нужны ни какие.
Родил это не глагол в данном контексте а производное от слова род , в смысле продолжил род . Ударение не туда ставите.
Сейчас так-же зачастую берут фамилию мужа , да и отчество только мужское вроде .

Вспоминается сразу фраза : Я тебя породил, я тебя и убью!

А с ним-то как быть ?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  16 Авг 2012, 14:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Antropoff, спасибо, кэп! Мы тут за 100 страниц не догадались в толковые словари заглянуть... Смешно

Antropoff писал(а):
ejonok писал(а):
Я не богослов, но интересовалась этим вопросом. Так вот, в Библии упоминаются только сыновья. Тот-то родил того-то. А дочери - нет. Так вот. Смешно

Ни чем вы не интересовались. Здесь и познания-то не нужны ни какие.
Родил это не глагол в данном контексте а производное от слова род , в смысле продолжил род . Ударение не туда ставите.
Сейчас так-же зачастую берут фамилию мужа , да и отчество только мужское вроде .
Зато я очень интересуюсь, кто был матерью ребенка Каина? Адам родить не мог, он мужчина. А там всего трое было: Адам, Ева (мать Каина и Авеля, к слову) и Каин... Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Antropoff
Сообщение  16 Авг 2012, 14:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.06.2011
Репутация: 82.2

Авраам, первоначальное имя которого было Аврам (אַבְרָם), родился в шумерском городе Ур в XXI—XX веке до н. э. (в Библии «Ур Касдим» — «Ур-халдейский»), одном из древнейших и важнейших городов южной Месопотамии. Там он женился на своей единокровной сестре Саре (Сарай) (Быт.20:12), которой позже Бог дал имя Сарра (Сара).

Сын престарелых Авраама и Сарры, сделавшийся носителем всех данных им обетований. Когда ему было 37 лет, Авраам получил повеление принести его в жертву, и Исаак с кротостью повиновался своему отцу: над ним был уже занесён жертвенный нож, но отклонён ангелом. Женат Исаак был на внучке своего месопотамского дяди Нахора, Ревекке, от которой имел двух сыновей — Исава и Иакова.

Продолжать ? Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  16 Авг 2012, 14:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Antropoff,
Цитата:
Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец. Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,
и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,
а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его.
И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
И сказал Каин Авелю, брату своему. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.
...
И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.
И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох.

http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_byt4.htm
Где тут Авраам, где Сарра?


Последний раз редактировалось: MajorQ (16 Авг 2012, 14:47), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Antropoff
Сообщение  16 Авг 2012, 14:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.06.2011
Репутация: 82.2

И как всегда , название темы и сама тема не имеют ни какой связи. Печально Грустно

В постбиблейской традиции существует ряд сведений о предполагаемой жене Каина, к примеру, согласно Sefer haYovelim (Книга Юбилеев или Малое Бытие), появившейся предположительно в I в. до н. э. (гл. 4:9), Каин взял в жёны свою сестру Аван.

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

MajorQ писал(а):
Antropoff,
Цитата:
Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец. Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,
и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,
а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его.
И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
И сказал Каин Авелю, брату своему. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.
...
И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.
И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох.

http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_byt4.htm
Где тут Авраам, где Сарра?


А вы вообще о чём ?

При чём здесь православный календарь ?
Или вас интересует чисто современная православная адаптация библейских писаний ?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
2271601
Сообщение  16 Авг 2012, 14:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2011
Репутация: 105.3

MajorQ писал(а):
Просто я умею слушать других, если они достаточно умны. Кураев, хоть и представитель чуждого мне лагеря верующих, достаточно умен, чтобы его послушать.


А как-же верующий человек может быть умным? Ведь они все "рабы бестолковые" с ваших-же гениальных слов? Вы в каждом своём посте в луже сидите и уверены, что это берег лазурный! Дубина

_____________________________
не трогай мой подъемник
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  16 Авг 2012, 14:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

2271601, человек многогранен, в одних вопросах он умен, в других глуп. Но к вам это не относится, вы глупы во всех аспектах. Идите ищите ответ на вопрос с которого мы начали, я вас не тянул за язык, когда вы начали вещать про Творца и глупость атеизма. Вы до сих пор на него не ответили, зато пурги нагнали море. Я понимаю, что ответить вам нечего, вот вы и цепляетесь за любую возможность хоть что-то ляпнуть...

Antropoff, какой еще календарь? Вы Бытие от календаря по тексту отличить не можете или дальше шапки страницы не прочитали? Меня интересует ответ на простой вопрос: почему христианство запрещает инцест, ежели по его утверждениям с него и начался род человеческий? Внутреннее противоречие или двойной стандарт?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Antropoff
Сообщение  16 Авг 2012, 15:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.06.2011
Репутация: 82.2

MajorQ писал(а):
Antropoff, какой еще календарь? Вы Бытие от календаря по тексту отличить не можете или дальше шапки страницы не прочитали? Меня интересует ответ на простой вопрос: почему христианство запрещает инцест, ежели по его утверждениям с него и начался род человеческий? Внутреннее противоречие или двойной стандарт?


http://days.pravoslavie.ru Само название сайта не говорит о его тематике ?

И хотелось-бы увидеть ссылочку на источник о котором идёт речь.
Инцест как показывает медицинская практика приводит к ряду наследственных генетических заболеваний ,
это не есть хорошо.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  16 Авг 2012, 17:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Antropoff, источник называется "Ветхий завет. Бытие." Есть такая книжка, знаете ли, очень авторитетная у христиан. Какая разница на каком сайте размещены канонические материалы? Вы не только шапки читайте, но и то, что непосредственно на странице расположено...

Вот вам тот же текст на другом сайте. Уж этот-то вам в качестве источника покатит? Весело

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Атеисты и атеизм

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты