Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Атеисты и атеизм Отвечай без лжи и ...
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114  »
купи_кота
Сообщение  11 Мар 2011, 14:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 23.07.2008
Репутация: 38.7

Mbitapb, это полоумный фрик. С человеком, ставящим знак равенства между верой и знанием, не о чем разговаривать
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  11 Мар 2011, 23:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

М. В. Ломоносов:

Правда и вера суть две сестры родные, дщери одного Всевышнего Родителя, никогда между собою в распрю притти не могут, разве кто из некоторого тщеславия и показания своего мудрования на них вражду всклеплет. А благоразумные и добрые люди должны рассматривать, нет ли какого способа к объяснению и отвращению мнимого между ними междоусобия.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Mbitapb
Сообщение  12 Мар 2011, 8:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.04.2007
Репутация: 91.3

Тело_Бабая писал(а):
М. В. Ломоносов:

Правда и вера суть две сестры родные, дщери одного Всевышнего Родителя, никогда между собою в распрю притти не могут, разве кто из некоторого тщеславия и показания своего мудрования на них вражду всклеплет. А благоразумные и добрые люди должны рассматривать, нет ли какого способа к объяснению и отвращению мнимого между ними междоусобия.

В этом Михайло Васильевич был не прав. В таких случаях как раз нужен навык критического мышления, который атрофирован у верующих - они любят объявить примата с относительно высоким IQ гением и все его слова истиной - и все... думать больше не надо, готовое решение готово - можно дальше жиреть не включая моск - слушай гения, повторяй все а ним и не ошибешься. На роль такого гения сгодится любой придурок - лишь бы он был известным и хотя-бы в одном своем утверждении за жизнь не ошибся. Смотришь на это реально правдивое утверждение, объявляешь все остальные его высказывания правдивыми - и сидишь радуешься тому, что мозг опять избежал необходимости поработать. Ньютон - как раз такой придурок, который в одном только за свою жизнь не ошибся - в формулиировке законов механики. Верующих не волнует, что он был тотальным долбаньком, гглавное что он тоже верил в овцеводческие сказки про сынов воображаемого убер - начальника. За это его надо обожать и хавать любой нонсенс, произведенный им за его маразматическую жизнь.

В данном внутренне тотально противоречивом и абсурдном высказывании Ломоносова виден простой психологический механизм - он просто повторяет мысль, за высказывание которой его всю жизнь хвалили. Он просто хочет быть хорошим мальчиком, хочет, чтобы воображаемый убер-начальник его похвалил и люди, выслуживающиеся перед этим воображаемым убер-начальником тоже похвалили. Это высказывание не результат работы того гениального когнитивного механизма, который, когда Ломоносов им пользовался, позволил ему добиться успехов в естествознании. Это картина "моск Ломоносова отключен".

Зная простодущную тягу верующих к фабулам... Представьте себе спортсмена - чемпиона. Он ведь тоже лежит на диване иногда. И есть всемирный клуб по интересам, объединяющиц людей, которые предпочитают вообще с дивана не вставать. И эти люди пытаются показать, что раз чемпион прилег на минутку, то и круглосуточное лежание тоже истинно.

У гениальных людей тоже были проблемы. Одна из них - вера в воображаемых правителей вселенной. Посыл от верующих преподносится такой, что якобы раз у гениального человека была такая проблема, то это вовсе не проблема, а доказательство истинности существования воображаемого правителя вселенной. Думаю это неверный посыл.

_____________________________
"Gott Mit Uns"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  12 Мар 2011, 11:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Mbitapb, Михайло Васильевич был не прав в каком утверждении? Я смотрю на вот это:

"...А благоразумные и добрые люди должны рассматривать, нет ли какого способа к объяснению и отвращению мнимого между ними междоусобия."

Мне кажется, разрешать противоречия - это разумно и естественно. Лучшее, что мы можем сделать с любыми противоречиями - это избавиться от них.

Ломоносов в этой цитате как раз и рассматривает, "нет ли какого способа к объяснению и отвращению..." противоречий, которые кажутся ему актуальными. Если это не правильно, то как правильно?

купи_кота писал(а):
...это полоумный фрик. С человеком, ставящим знак равенства между верой и знанием, не о чем разговаривать

А как вера относится к знанию? Какой знак поставили бы Вы, если бы Вы не хотели показаться полоумным фриком? Весело

Mor_Nikvin писал(а):
Наоборот - больше не атеистов, которых смешнее троллить

Смешнее троллить тех, кого большинство. Атеисты в наше время в этом месте всегда в большинстве. Нет доблести в том, чтобы докопаться толпой до одинокого "не атеиста" с глупыми вопросами. Смешно, когда наоборот.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
ЙетИ
Сообщение  12 Мар 2011, 14:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Тело_Бабая писал(а):
Мне кажется, разрешать противоречия - это разумно и естественно. Лучшее, что мы можем сделать с любыми противоречиями - это избавиться от них.

Пардон, вы о каких противоречиях сейчас? О противоречиях между "благоразумными и добрыми людьми" или о противоречиях между "правдой и верой" (см. начало цитаты Ломоносова)?

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Hysterics
Сообщение  12 Мар 2011, 14:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.10.2007
Репутация: 103.4

купи_кота, ну вот вы знаете о физике, а Ньютон знал физику и открывал её. Между пониманием и знанием равенства нет. Да и что вы все привязались к Ньютону. Он лишь один из сонма. Ведь разница между верующими и неверующими очень проста - одни просто чувствуют, а другие хотят, но не могут, вот и придумывают себе всякие отговорки. Они бы и рады откровению, но не приходит. Ведь, повторюсь, в конечном счёте все приходят к единому.
Datura-Inoxia, Бог - един. Вера - едина. Религий - много.
p.s. посмотрите фильм "1408", ведь про вас Смешно

_____________________________
https://twitter.com/MrHysty
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  12 Мар 2011, 14:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

ЙетИ писал(а):
Пардон, вы о каких противоречиях сейчас? О противоречиях между "благоразумными и добрыми людьми" или о противоречиях между "правдой и верой" (см. начало цитаты Ломоносова)?

ЙетИ, я о противоречиях между правдой и верой, мнимых благоразумными и добрыми людьми (см. всю цитату Ломоносова).
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Mor_Nikvin
Сообщение  12 Мар 2011, 14:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Тело_Бабая писал(а):
Атеисты в наше время в этом месте всегда в большинстве.
Не уверен, что понимаю, что вы имеете в виду под "в наше время в этом месте всегда" Юзер Таки "всегда" или только "в наше время"? Я в шоке
Я же говорю лишь об этом (РиФ) разделе форума, и здесь я вижу больше как раз не атеистов Язык

Hysterics писал(а):
ну вот вы знаете о физике, а Ньютон знал физику и открывал её.
А почему вы решили, что купи_кота тоже не "открывает физику"? Я в шоке!
Hysterics писал(а):
Да и что вы все привязались к Ньютону.
Эм, а разве это не вы к нему "привязались" (в смысле первым его в тему вставили)? Слив по Ньютону засчитан! Смешно
Hysterics писал(а):
Ведь разница между верующими и неверующими очень проста - одни просто чувствуют
Чувствуют свое превосходство над теми, кто "хотят, но не могут", кто "бы и рады откровению, но не приходит"? Сарказм Ню-ню, гордынька то как взыгралася! Смайлик

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Mbitapb
Сообщение  12 Мар 2011, 15:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.04.2007
Репутация: 91.3

Hysterics писал(а):
купи_кота, ну вот вы знаете о физике, а Ньютон знал физику и открывал её.


любой студент физтеховец знает физику в 20 раз лучше чем знал Ньютон.

Hysterics писал(а):
Между пониманием и знанием равенства нет.


Правильно. Чем больше различных явлений называть одинаково, тем меньше нужно нейронов, тем больше можно накопить жира.

Hysterics писал(а):
Да и что вы все привязались к Ньютону. Он лишь один из сонма.


Потому, что психическое заболевание именно этого человека используется верующими для подвтерждения своих выдумок и мифов. На счет сонма - вы и про Ньютона то ничего не знаете и знать не хотите. Тем более ни про кого из этого вымышленного сонма ничего не знаете и знать не хотите. Вам просто кто-то авторитетный сказал, что есть такой сонм - вы и поверили, потому как ни на что другое кроме слепой веры не способны.

Hysterics писал(а):
Ведь разница между верующими и неверующими очень проста - одни просто чувствуют, а другие хотят, но не могут, вот и придумывают себе всякие отговорки.


До точности наоборот. Верующим не хватает мозгов, поэтому они убедили себя, что в познании существует халява, назвали ее откровением и думают, что им воображаемый повелитель пошлет это откровение в обмен на следование выдуманным же заповедям.

Hysterics писал(а):
Они бы и рады откровению, но не приходит. Ведь, повторюсь, в конечном счёте все приходят к единому.


Верующие были бы рады иметь больший IQ, но он не приходит. В конечном счете все приходят к единому.

_____________________________
"Gott Mit Uns"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
купи_кота
Сообщение  12 Мар 2011, 16:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 23.07.2008
Репутация: 38.7

Hysterics,
>ну вот вы знаете о физике, а Ньютон знал физику и открывал её. Между пониманием и знанием равенства нет.

Человек, ничего не знающий и не понимающий в физике, теперь мне рассказывает, чем мое понимание физики дефектней Ньютонова. Найс, да.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЙетИ
Сообщение  12 Мар 2011, 17:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Тело_Бабая писал(а):
ЙетИ, я о противоречиях между правдой и верой, мнимых благоразумными и добрыми людьми (см. всю цитату Ломоносова).

Тогда вся цитата - довольно тупая манипуляция. Хотя, во времена Ломоносова могла казаться удачной.

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Tamerlan
Сообщение  12 Мар 2011, 17:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 09.02.2007
Репутация: 101.4

Вообще, атеизм не вера, а убеждение, как вариант, - отрицание, но не вера. В этом и вся разница. Само слово атеизм переводится, как безбожный, поэтому оно употребляется в религиозном контексте - либо есть вера (религиозность), либо нет веры (атеизм).
Атеизм - это не вера.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Тело_Бабая
Сообщение  13 Мар 2011, 18:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

купи_кота писал(а):
Hysterics,
>ну вот вы знаете о физике, а Ньютон знал физику и открывал её. Между пониманием и знанием равенства нет.

Человек, ничего не знающий и не понимающий в физике, теперь мне рассказывает, чем мое понимание физики дефектней Ньютонова. Найс, да.

Гугл знает физику лучше Вас. То, что в Вас записаны несколько учебников (если это, конечно, так), никак на Вашу соображалку не влияет. Максимум - даёт этой соображалке пару моделей, позволяющих решать задачи, которые уже давно решены. Их Вы и решаете.

Я свободно владею несколькими мистическими текстами, настолько объемными, что лишь немногие способны прочитать любой из них хотя бы один раз в ознакомительных целях. А мне тут некоторые рассказывают, что моё понимание мистики дефектнее, чем у них лично Весело

Tamerlan писал(а):
Атеизм - это не вера.

А теизм - это вера?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Рыся
Сообщение  13 Мар 2011, 20:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Тело_Бабая писал(а):
Я свободно владею несколькими мистическими текстами, настолько объемными, что лишь немногие способны прочитать любой из них хотя бы один раз в ознакомительных целях. А мне тут некоторые рассказывают, что моё понимание мистики дефектнее, чем у них лично
Можно прочесть тысячи телефонных справочников и запомнить миллионы телефонных номеров, но это вряд ли приблизит к пониманию устройства телефонного аппарата.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Тело_Бабая
Сообщение  13 Мар 2011, 20:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Рыся, а почему Вы говорите это мне Весело Я даже больше могу сказать - можно уметь читать, писать и закончить школу с ВУЗом, но при этом все равно ни в чём ни хрена не понимать.

Вижу выдающегося физика, решил постоять рядом. Погреюсь в лучах славы, может проповеди какой дождусь Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Атеисты и атеизм

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты