Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Атеисты и атеизм Отвечай без лжи и ...
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114  »
kokain
Сообщение  15 Дек 2009, 22:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 07.12.2009
Репутация: 6.8

Я считаю што бога нет потомушто это просто нелогично...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
kokain
Сообщение  15 Дек 2009, 22:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 07.12.2009
Репутация: 6.8

Атеизм это тоже вера,вера в што-то своё,каждый человек во што-то верит может не в бога но во штото другое!Вот я например верю в то што миром правит случайность и што миром управляет каждый человек сам
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  15 Дек 2009, 22:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Catwho писал(а):
Кажется, я в некотором смысле ответил и Вам, MajorQ. Наверное, я не хотел бы спорить о таких неоднозначных понятиях, как ограниченность. В отношении подобных характеристик вселенной я предпочитаю быть агностиком. Безграничную вселенную все равно нельзя считать открытой системой. Закон возрастания энтропии применим к безграничной вселенной так же, как и к ограниченной.
Нет, не получается. Если что-то лежит вне вселенной, то она должна быть ограничена, иначе это нечто окажется внутри ее. Под ограниченностью понимается не только ограниченность в пространстве-времени, но и в иных координатах (каких - хз, мне не ведома, например, ее истинная размерность...)

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
4arlik
Сообщение  15 Дек 2009, 23:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 02.10.2008
Репутация: 80.8

Не надо умножать сущности.

Еще Марк Твен в свое время предлагал сначала дать полное исчерпывающее определение бога, а уж после рассуждать о его существовании.

А в существующем (неопределенном) контексте темы и размышления о Боге - всего лишь темы и размышления о возможности существования трех веселых букв в определенной последовательности.

С наступающим новым годом, юнные теологи-натуралисты
Я в шоке! Весело
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  15 Дек 2009, 23:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

4arlik, понятие интерфейса 12-летнему сознанию, конечно, неведомо. Оно только конкретными классами оперировать может? Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Catwho
Сообщение  15 Дек 2009, 23:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 55 Пол: Мужской 
C нами с 26.07.2007
Репутация: 93

MajorQ писал(а):
Если что-то лежит вне вселенной, то она должна быть ограничена, иначе это нечто окажется внутри ее. Под ограниченностью понимается не только ограниченность в пространстве-времени, но и в иных координатах (каких - хз, мне не ведома, например, ее истинная размерность...)

Вот почему я говорил о неоднозначности понятия "ограниченность".

Вы хотите сказать, что если вселенная безгранична, то Бог не может оказаться вне ее? Может. Вот Вам простой пример. Я могу сочинить историю о безграничной вселенной; но ведь из этого не следует, что я сам нахожусь внутри той вселенной, историю о которой я сочинил.
Мир - творение Бога, плод творчества; история, сочиненная Творцом. Этот сотворенный мир может быть безграничным и, тем не менее, не вмещать Творца.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  15 Дек 2009, 23:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Catwho писал(а):
Нет постулата о Боге, - следовательно, нечего о Боге и упоминать. Будьте последовательны.
Дык упоминают то не атеисты, а как раз наоборот Стыдно
Catwho писал(а):
я до сих пор не понял, в чем я словчил.
В том, что противопоставили веру в открытую вселенную гипотезе о ее замкнутости. Язык Противопоставляйте уж веру - вере, а гипотезу - гипотезе Злой
Catwho писал(а):
Но тут мы с Вами квиты: Вы верите в то, что нет Бога,
Не квиты, я не верю в то, что нет бога Стыдно но и не верю в то, что он есть Юзер
Catwho писал(а):
я верю в то, что нет замкнутой вселенной, что есть внеприродный Бог.
А почему бы вселенную и то место, где бог, не считать истинной, полной вселенной? Непонятки
Catwho писал(а):
мир может быть безграничным и, тем не менее, не вмещать Творца.
Но может ведб рне значит - должен? Юзер

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
MajorQ
Сообщение  15 Дек 2009, 23:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Catwho, вы же придумали, а не создали! В этом разница: в одном случае безграничная вселенная существует в воображении, в другом - в реальности. Может ли быть реальность чьим-то полем воображения? Ведь тогда придется признать и снисхождение Творца в его порождение и обратное возвращение (Христос). Как мы назовем человека, который прогулялся туда и обратно в свой выдуманный мир и сделавшего некие прогнозы о своем возвращении для Страшного Суда? Боюсь, что только шизофреником. Я не пытаюсь сейчас богохульствовать никоим образом. Я проецирую Библию на реальность и наше время и вижу нечто крайне неприятное... Вы можете развеять этот мОрок?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Catwho
Сообщение  16 Дек 2009, 1:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 55 Пол: Мужской 
C нами с 26.07.2007
Репутация: 93

Mor_Nikvin писал(а):
Catwho писал(а):
Нет постулата о Боге, - следовательно, нечего о Боге и упоминать. Будьте последовательны.
Дык упоминают то не атеисты, а как раз наоборот

Не упрощайте. В наше время многие философствующие индивидуумы гордо именуют себя атеистами.
Mor_Nikvin, а Вы к кому из этих групп себя относите? К атеистам или к "наоборот"?
Mor_Nikvin писал(а):
я не верю в то, что нет бога но и не верю в то, что он есть

Может быть, Вас правильнее было бы номинировать как агностика?

Mor_Nikvin писал(а):
Catwho писал(а):
я до сих пор не понял, в чем я словчил.
В том, что противопоставили веру в открытую вселенную гипотезе о ее замкнутости. Противопоставляйте уж веру - вере, а гипотезу - гипотезе

Я по-прежнему не согласен с Вашим обвинением. Я не пытался вложить никакого смыслового оттенка в слово "гипотеза". Если Вы противопоставляете гипотезу вере, то укажите, в чем Вы видите разницу. Если, к примеру, Вы считаете, что гипотеза - это то, что можно проверить научными методами, тогда я употребил этот термин неправильно. И правильнее было бы сказать: "Вера во вселенную как в замкнутую систему как раз и означает, что кроме вселенной, кроме природы, больше ничего нет." Это соответствует моей точке зрения.

Mor_Nikvin писал(а):
Catwho писал(а):
я верю в то, что нет замкнутой вселенной, что есть внеприродный Бог.
А почему бы вселенную и то место, где бог, не считать истинной, полной вселенной?
Catwho писал(а):
мир может быть безграничным и, тем не менее, не вмещать Творца.
Но может ведб рне значит - должен?

А вот это очень принципиальные вопросы. Это вопросы, которые отделяют мировые религии от пантеизма, дуализма и прочих измов. В рамках философствования возможен взгляд на мир, при котором вселенная пребывает в Боге, равно как и взгляд, при котором Бог пребывает во вселенной. Но религия и философия - это не одно и то же. Религия претендует на то, что она обладает информацией, которая вручена ей самим Богом. И обсуждать возможность того, почему бы не рассмотреть другие варианты устройства мира, - бессмысленно. Просто мир таков, как он есть и как он дан в информации, врученной нам Богом (разумеется, с точки зрения данной религии).

Из иноприродности Бога есть важные следствия. Я уже говорил о том, что в мировых религиях Бог - это основа истинной системы ценностей, мерило добра, Абсолютное Добро. Эта абсолютность основана именно на том, что Бог существует вне нашего мира и независимо от нашего мира. Любой другой вариант разрушает возможность абсолютной этики. Вариант пантеизма - мир, растворенный в божестве, - приводит к тому, что зла нет, все добро. Бог дуалистов, который занимает часть вселенной, не может рассматриваться как основа для абсолютной системы ценностей, поскольку ничто не мешает выбрать в качестве высшей ценности что-либо из другой части вселенной. И так далее. Для христианства все это неприемлемо. Христианин знает, что добро есть и что оно не относительно, а вполне определенно и неизменно. Он знает и то, что существует зло, хотя оно и не имеет самостоятельного бытия. И весь путь христианина - это путь свободного выбора между добром и злом. Этот выбор нетривиален, потому что мир во зле лежит и потому что выбор добра не всегда очевиден и удобен.

MajorQ писал(а):
Catwho, вы же придумали, а не создали! В этом разница: в одном случае безграничная вселенная существует в воображении, в другом - в реальности.

MajorQ, я же сказал, что лишь привожу пример. Я не утверждаю, что способ творения - таков, как в этом примере. Но я на Вашем месте не спешил бы противопоставлять реальность воображению. Вы вообще можете определить точно, что такое реальность?

Мир наверняка устроен сложнее, чем нам с Вами кажется. Каждому человеку, который занимался творчеством, известно, что сотворенные персонажи не всегда следуют замыслу своего создателя. В конце работы над "Евгением Онегиным" Пушкин с изумлением писал: "А Татьяна-то что сотворила! Взяла да и замуж вышла". В наше время человек сумел сотворить виртуальную реальность, населенную персонажами, которые даже обладают некоторой свободой и поведение которых не может быть предсказано заранее. Не будем утверждать наверняка, что мы с Вами не являемся персонажами сотворенной, т.е. выдуманной реальности.

Что касается того, что Вам неприятно, то скажу Вам следующее. Бог не просто прогулялся туда и обратно в Свое творение. Он пролил там кровь ради тех, кого Он создал. Он по Собственной воле породнился со Своим творением, даровал нам сыновство. Для меня нет ничего унизительного в допущении, что я являюсь "всего лишь" персонажем такого романа.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  16 Дек 2009, 2:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Catwho писал(а):
К атеистам или к "наоборот"?
Ни то, ни другое Я в шоке
Catwho писал(а):
Может быть, Вас правильнее было бы номинировать как агностика?
Может быть, хотя и это не верно Плакать Catwho, мы обсуждаем меня или атеизм и веру? Юзер
Catwho писал(а):
В наше время многие философствующие индивидуумы гордо именуют себя атеистами.
Вы уверены, что у них нет постулата? Сарказм Впрочем, если понимать а-теизм так широко, как "отсутствие бога в мировоззрении", то "безпостулатные" все же атеисты Сарказм
Catwho писал(а):
И правильнее было бы сказать:
Вот и славно, и я так думаю Улыбочка
Catwho писал(а):
А вот это очень принципиальные вопросы.
Спасибо за разъяснение Улыбочка

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Рыся
Сообщение  16 Дек 2009, 11:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Catwho писал(а):
Может быть, Вас правильнее было бы номинировать как агностика?
Это, вообще говоря, неверно. Агностик может быть атеистом, а может и не быть. Агностицизм постулирует принципиальное несовершенство познания (грубо "не знаю и никогда не узнаю"). Но веру (в том числе в бога) никоим образом не исключает. Впрочем, агностическая убеждённость в "никогда не узнаю" не слишком обоснованна и её можно рассматривать как веру.

Современная наука видимо строго атеистична, поскольку не включает понятие о боге и сверхъестественном. Но важно понимать, что это не самоцель науки, а её свойство, как инструмента.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Фундамент
Сообщение  17 Дек 2009, 14:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 17.12.2009
Репутация: 15.6

Рыся, делаются попытки в науку (например профессор Крикоров) и управление государством впутать веру (христианство). Следом будет объявленно о божьем помазничестве.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  17 Дек 2009, 14:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Фундамент писал(а):
Рыся, делаются попытки в науку (например профессор Крикоров) и управление государством впутать веру (христианство). Следом будет объявленно о божьем помазничестве.

Фундамент, как Вы себе представляете управление государством без "впутывания" веры?

Фундамент писал(а):
в науку (например профессор Крикоров)

Большинство выдающихся ученых впутывало веру в науку даже не задумываясь о том, что это страшное преступление перед человечеством.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Рыся
Сообщение  17 Дек 2009, 23:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Тело_Бабая писал(а):
Большинство выдающихся ученых впутывало веру в науку даже не задумываясь о том, что это страшное преступление перед человечеством.
Имя, брат! Назови имя! (с) Назовите научный труд (науку), в котором есть прямые отсылки к богу?

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
наблюдатель
Сообщение  18 Дек 2009, 0:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 77.5

Тело_Бабая писал(а):
Фундамент писал(а):
Рыся, делаются попытки в науку (например профессор Крикоров) и управление государством впутать веру (христианство). Следом будет объявленно о божьем помазничестве.

Фундамент, как Вы себе представляете управление государством без "впутывания" веры?
А что, вера обязательна??? Или Вы имеете в виду веру в государство?
Цитата:
Фундамент писал(а):
в науку (например профессор Крикоров)

Большинство выдающихся ученых впутывало веру в науку даже не задумываясь о том, что это страшное преступление перед человечеством.
Бред. Если вера и религия упоминались, так только потому, что без этого было никак нельзя (как без марксизма-ленинизма в СССР). Например в Российской Империи отрицание бога было уголовно наказуемым преступлением.

_____________________________
Воздастся каждому по заслугам его.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Атеисты и атеизм

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты