Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Атеисты и атеизм Отвечай без лжи и ...
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114  »
Yanosh
Сообщение  14 Дек 2009, 21:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 24.03.2009
Репутация: 31.7

Mor_Nikvin писал(а):
А что это такое? Я в шоке Если сможете объяснить, может окажется, что верю

душа есть собственно вы как личность,некая энергетическая субстанция,что оживляет тело,заставляет биться сердце.душа это эго человека...если вы имеете хоть малейшее представление о человеческой анатомии,то должны согласится,что тело-органическая машина...а душа заставляет её работать.тело это вместилище и в тоже время инструмент благодаря которому душа(то есть личность отдельного индивидуума)имеет возможность взаимодействовать с физическим пространством))ИМХО Подмигивание

_____________________________
цивилизация-это слово которое надо писать в кавычках"""))
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  14 Дек 2009, 22:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Yanosh писал(а):
душа есть собственно вы как личность
если нет отличия от личности, зачем нужно вводить еще одно понятие? Юзер Вы ведь спросили, верю ли я, что у меня душа, если душа=личность, вы хотели спросить, верю ли я что я личность? Сарказм
Yanosh писал(а):
некая энергетическая субстанция
о каком виде энергии вы говорите? Какие у этой энергии физические свойства, чем ее можно измерить? Мне и вправду это непонятно Стыдно
Yanosh писал(а):
что оживляет тело
у меня оно и так живое, не надо его оживлять Злой
Yanosh писал(а):
заставляет биться сердце
личность заставляет биться сердце? Я в шоке! Нет уж, меня вполне физиологические причины сердцебиения устраивают Стыдно
Yanosh писал(а):
а душа заставляет её работать
У меня его работать заставляет мозг в частности и нервная система вообще (если вы имеете хоть малейшее представление о человеческой анатомии) Подмигивание
Yanosh писал(а):
тело это вместилище и в тоже время инструмент
почему тело не может быть само себе инструментом? Я в шоке
Yanosh писал(а):
ИМХО
Сожалею, но от вашей попытки "объяснить", что такое душа, у меня стало вопросов и недоумений только больше Плакать

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Catwho
Сообщение  14 Дек 2009, 22:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 55 Пол: Мужской 
C нами с 26.07.2007
Репутация: 93

Mor_Nikvin, Yanosh,
позвольте встрять в Ваш интересный спор.

Mor_Nikvin писал(а):
Yanosh писал(а):
не кажется ли вам что жизнь предстает перед нами как абсолютно бессмысленная,нужная лишь для продолжения рода людского,дорога в пустоту??
Не кажется Да и в продолжении рода есть вполне понятный смысл

А все-таки можно поконкретнее? Какой именно смысл Вы вкладываете в продолжение рода? Чтобы оттянуть на какое-то время (пусть даже очень большое) неизбежную гибель вселенной? Закон возрастания энтропии в замкнутой системе никто ведь не отменял. Продлить существование нашего рода, чтобы причинить ему неисчислимые страдания от перенаселения Земли (которое наступит уже скоро, тогда как возможность расширить свое жизненное пространство для миллионов людей в ближайшее время не предвидится)? И все эти бесчисленные, героические попытки выжить - лишь для того, чтобы в конце концов все равно кануть в ледяной могиле гибнущей вселенной?

Или у Вас все проще и единственный смысл продолжения рода - собственное наслаждение? "Станем есть и пить, ибо завтра умрем!" (1 Кор.,15) Т.е. смысл в том, чтобы жить для самого себя?

Mor_Nikvin писал(а):
Познание себя и мира вокруг - чем не цель?

А чем так уж хороша эта цель? Поставим ее опять в перспективу неизбежной смерти. Ну, узнаете Вы что-то о себе. Наверняка не все. И наверняка не все, что Вы о себе узнаете, будет верно. А потом - пустота и разложение. Передать знание последующим поколениям? Это мы уже проходили. Они кончат так же, как и Вы, - только промучаются подольше. Увеличивая объем знаний, Вы порождаете не только возможности для удобной жизни людей, но и возможности для их уничтожения. Кроме того, рост знаний неизбежно закончится коллапсом. В самом деле, возможность накопления информации в мозге одного человека, конечно, ограничена. Поэтому рост информации неизбежно приводит к росту специализации. Как следствие, люди теряют интегральное видение мира, превращаются в винтиков. Рано или поздно это приведет к тому, что способность познания атрофируется. Помните, у Жванецкого: "Никто ничего не понимает, - все же специалисты!"

И, кажется, мы с Вами возвращаемся обратно к идее получения собственного наслаждения от познания. Т.е. снова животный образ существования. Снова "Станем есть и пить, ибо завтра умрем!"

P.S. У одного великого англичанина, Р.Воан Уильямса, есть потрясающая симфония - "Антарктическая", основанная на истории гибели экспедиции Скотта. В первой части - ледяная пустыня Антарктиды. Потом музыка рисует героизм, величие подвига отважных путешественников, бросающих вызов этой пустыне. Они прекрасны, когда преодолевают гигантский ледник. Но все тщетно. Скотт погибает. А ледяная могила космоса остается. Вот Вам иллюстрация смысла жизни, который Вы, кажется, исповедуете. Простите, Mor_Nikvin, если я неправильно Вас понял.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  14 Дек 2009, 23:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Catwho, вы уж встревайте, но не с таким же количеством непонятных мне вопросов Плакать
Catwho писал(а):
Чтобы оттянуть на какое-то время неизбежную гибель вселенной?
Ой! Рождение моих детей оттянет гибель, да еще и неизбежную, целой вселенной? Я в шоке Моя твоя не понимай Грустно
Catwho писал(а):
Закон возрастания энтропии в замкнутой системе никто ведь не отменял.
Разумеется, но кто сказал, что он применим ко вселенной? что она замкнута? Я в шоке
Catwho писал(а):
в ближайшее время не предвидится
Смотря что называть ближайшем временем Юзер Вы пророк? Сарказм
Catwho писал(а):
героические попытки выжить - лишь для того, чтобы в конце концов все равно кануть в ледяной могиле гибнущей вселенной?
Ну если вам непременно надо "кануть в ледяной могиле", то не смею вам мешать, у меня могут быть и другие планы Язык , А уж у человечества, за срок до предполагаемой гибели, этих планов будет как в Бразилии донов Педро Весело
Catwho писал(а):
все проще и единственный смысл продолжения рода
Тут до этого был единственный смысл жизни, который оказался не единственным. Стыдно Теперь у вас единственный смысл продолжения рода, может и он не единственный? Я в шоке!
Catwho писал(а):
Т.е. смысл в том, чтобы жить для самого себя?
Как бы продолжение рода подразумевает род Юзер Так что не только Сарказм
Catwho писал(а):
А чем так уж хороша эта цель?
А вы можете дать шкалу плохих/хороших целей? И способ сравнивать цели? Я в шоке
Catwho писал(а):
Как следствие, люди теряют интегральное видение мира, превращаются в винтиков.
Прям таки все-все люди? Плакать Ох, бедненькие, мне их жалко Грустно
Catwho писал(а):
Рано или поздно это приведет к тому
О! Да вы опять пророчите! Смешно Вас не Настродамус звать? Я валяюсь
Catwho писал(а):
Вот Вам иллюстрация смысла жизни
Ну вы же сами определили ее как "потрясвющую" Подмигивание Разве это плохо? Юзер

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
MajorQ
Сообщение  14 Дек 2009, 23:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Yanosh писал(а):
а почему бы не обосновать свою точку зрения??
MajorQ писал(а):
я не принимаю бездоказательные утверждения за истину

приведите примеры какие бездоказательные утверждения я беру за истину.
Например вот:
Yanosh писал(а):
на самом деле бог есть!!!!это просто не оспоримо!!
Ваши слова? Быть может вы в состоянии доказать то, что уже не одну сотню лет никто доказать не может? Бог есть, говорите? Докажите! Подмигивание

Yanosh писал(а):
MajorQ писал(а):
Если мне не доказали наличие Бога и замысла, то я допускаю как их существование, так и их отсутствие (то самое "я не знаю"), а вы бездумно принимаете на веру.

то есть вы живёте и не заморачиваетесь?(впрочем то же не плохо)вас не интересуют такие подробности вообще?
Пока не возникнет необходимости я "не заморачиваюсь." У меня есть масса иных забот, нежели искать доказательства недоказуемого на данный момент.

Yanosh писал(а):
MajorQ писал(а):
слепой верой

скорее слово "фанатизм" лучше лучше подойдёт)))
Да, к вам фанатизм больше подходит, исходя их "неоспоримости" Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Catwho
Сообщение  14 Дек 2009, 23:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 55 Пол: Мужской 
C нами с 26.07.2007
Репутация: 93

Mor_Nikvin писал(а):
Catwho писал(а):
Вот Вам иллюстрация смысла жизни
Ну вы же сами определили ее как "потрясвющую" Разве это плохо?

А Вы послушайте симфонию. Может, понравится.

Mor_Nikvin писал(а):
Catwho писал(а):
Закон возрастания энтропии в замкнутой системе никто ведь не отменял.
Разумеется, но кто сказал, что он применим ко вселенной? что она замкнута?

Mor_Nikvin писал(а):
Catwho писал(а):
героические попытки выжить - лишь для того, чтобы в конце концов все равно кануть в ледяной могиле гибнущей вселенной?
Ну если вам непременно надо "кануть в ледяной могиле", то не смею вам мешать, у меня могут быть и другие планы , А уж у человечества, за срок до предполагаемой гибели, этих планов будет как в Бразилии донов Педро

Существование других миров... Планы спасения вселенной... Вот это в атеизме и есть вера.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  14 Дек 2009, 23:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Catwho писал(а):
Существование других миров... Планы спасения вселенной... Вот это в атеизме и есть вера.
Моя твоя опять не понимай Плакать Какие другие миры? Я в шоке! Какое спасение вселенной? Я в шоке (она, кстати, знает, что ее надо спасать? Подмигивание ) Какая вера? Вы о чем? Непонятки
Catwho писал(а):
Вот это в атеизме и есть вера.
Дык человек из без всех этих пафософ может быть атеистом и верить во что-то (кроме бога) Смайлик Вопросо то: сам по-себе атеихм - это вера? И, если вера, то во что? Подозрительный

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Mor_Nikvin
Сообщение  15 Дек 2009, 0:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Yanosh писал(а):
случайность и на другом конце галактики будет так же случайностью
Может и так, но это не ответ на вопрос Стыдно
Yanosh писал(а):
получить тот баланс и гармонию бытия можно
Вот ключевая фраза - можно не значит невозможно Подмигивание

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Yanosh
Сообщение  15 Дек 2009, 0:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 24.03.2009
Репутация: 31.7

Mor_Nikvin писал(а):
если нет отличия от личности, зачем нужно вводить еще одно понятие?

я написал это для более близкого понятия значения слова...грубо говоря-душа это "я"каждого отдельного человека))
Mor_Nikvin писал(а):
о каком виде энергии вы говорите? Какие у этой энергии физические свойства, чем ее можно измерить?

не берусь говорить об этой части..энергетической я назвал её лишь предположив.из чего точно состоит душа не знаю))
Mor_Nikvin писал(а):
Нет уж, меня вполне физиологические причины сердцебиения устраивают
Yanosh писал(а):
а душа заставляет её работать
У меня его работать заставляет мозг в частности и нервная система вообще

вы считаете себя просто телом?
Mor_Nikvin писал(а):
почему тело не может быть само себе инструментом?

вы абсолютный материалист.я нет.думаю этот спор пора закончить))

_____________________________
цивилизация-это слово которое надо писать в кавычках"""))
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  15 Дек 2009, 0:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Yanosh писал(а):
душа не знаю
Ну уж если вы не знаете, о чем спрашиваете меня, то как же я то могу вам ответить? Я в шоке!
Yanosh писал(а):
вы считаете себя просто телом?
Нет, просто не имею понятия Язык Но я пока у себя ничего (почти Подмигивание ) кроме тела не наблюдал Стыдно
Yanosh писал(а):
вы абсолютный материалист
нет Юзер
Yanosh писал(а):
думаю этот спор пора закончить
вы видите где-то здесь спор? Я в шоке! Я - нет Сарказм

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Catwho
Сообщение  15 Дек 2009, 0:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 55 Пол: Мужской 
C нами с 26.07.2007
Репутация: 93

Хорошо, повторю подробнее.
Вы, как мне кажется, верите в то, что вселенная не является замкнутой системой. Или в то, что второе начало термодинамики неприменимо в какой-то части вселенной. И то, и другое утверждения не основаны ни на каких современных научных данных и являются чистой верой, которая позволяет атеисту успокаивать себя сказками о бесконечном продолжении человеческого рода, или "Жизни" как таковой и т.п., придавая смысл своему существованию.

И, пожалуйста, не пытайтесь увлечь меня в схоластические споры относительно значения слов "атеизм" и "вера". (Допускаю, что опять неправильно понял Ваши намерения. Вы уж простите меня, дурака. Не будете ли Вы столь любезны излагать Ваши мысли не так скупо, чтобы давать повод для нормальной дискуссии, а не для выяснения того, что понял или не понял собеседник?)

Лично меня не интересует "атеизм сам по себе". Атеизм, т.е. отвержение существования Бога, - существенный элемент мировоззрения. Вопрос форума, как мне кажется, состоит в том, может ли атеистическое мировоззрение обойтись без веры - вот хоть во что-нибудь? Во что вырождается атеистическое мировоззрение, если оно начисто отрицает веру? А если, как Вы пишете, атеист может верить во что-то (кроме Бога), то давайте рассмотрим повнимательнее, во что. Давайте посмотрим, что атеистическое мировоззрение, как способ жизни, может противопоставить теизму.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  15 Дек 2009, 0:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Catwho писал(а):
Вопрос форума, как мне кажется, состоит в том, может ли атеистическое мировоззрение обойтись без веры - вот хоть во что-нибудь?
Очередная попытка навести тень на плетень. "Вера во что-нибудь" не есть характерная особенность атеиста или теиста. Это характеристика, которая может быть присуща обоим. Например, вера в дружбу. Вопрос состоит именно в вере в сверхъестественное. В нем состоит различие атеиста и теиста. Атеист потому и атеист, что отвергает эту веру в любом ее проявлении, а не подменяет веру в Христа верой в иной сверхъестественный объект...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Mor_Nikvin
Сообщение  15 Дек 2009, 1:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Catwho писал(а):
как мне кажется, верите в то, что вселенная не является замкнутой системой. Или в то, что второе начало термодинамики неприменимо в какой-то части вселенной.
Вам кажется Стыдно Как я могу судить о свойствах вселенной, зная лишь такую ее малую часть? Юзер
Catwho писал(а):
утверждения не основаны ни на каких современных научных данных
а противоположные им - основаны? Я в шоке Еще недавно никто не знал о темной материи и энергии, а теперь вдруг почти вся вселенная из них состоит Я в шоке Что еще мы узнаем про вселенную завтра? Сарказм По-моему это как раз те, кто утверждает, что вселенная неминуемо погибнет - самые настоящие религиозные фанаты Смешно
Catwho писал(а):
Не будете ли Вы столь любезны излагать Ваши мысли не так скупо
Дык я ж особо и не излагаю, а лишь пытаюсь понять, о чем же вы меня спрашиваете, пока не очень успешно Грустно
Catwho писал(а):
может ли атеистическое мировоззрение обойтись без веры - вот хоть во что-нибудь?
Ой! Я в шоке Давайте не будем все еще раз запутывать Злой Атеизм - это характеристика моровоззрения по отношению к богу/нематериальному/сверхъестественному. Вера "хоть во что-нибудь" - также атрибут мировоззрения. К примеру, если атеист верит в то, что бога нету - то атеизм тогда тоже вера.
Catwho писал(а):
Во что вырождается атеистическое мировоззрение, если оно начисто отрицает веру?
Мне как-то сомнительно, что в таком случае можно говорить о мировоззрении Стыдно Имхо любое мировоззрение, даже атеистическое, основано на каких-то убеждениях, на постулатах, принимаемых на веру. Отношение к богу - лишь один из вариантов таких убеждений Юзер
Catwho писал(а):
давайте рассмотрим повнимательнее, во что
Имхо это уход от темы, подмена "Веры" на "веру". Вопрос ведь звучит "тоже вера?", под "тоже" подразумевается религиозная Вера, не так ли? Сарказм

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Catwho
Сообщение  15 Дек 2009, 1:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 55 Пол: Мужской 
C нами с 26.07.2007
Репутация: 93

Mor_Nikvin,
приношу Вам свои извинения. Заглянул я на этот форум и увидел то, что мне интересно, - вопрос о смысле жизни. Следовало бы посмотреть на эпиграф - "Дайте дефиницию". Нет, этим я заниматься не буду. Зевает В подобных вопросах я - интуитивист.

Но Вы правы: если на данном форуме идет речь о том, является ли логически корректным считать верой неверие в существование Бога, то мои попытки поговорить с Вами о том, какой смысл существования может атеизм предложить человеку, являются оффтопиком.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  15 Дек 2009, 1:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Catwho, но все-таки, мне любопытно, вы допускаете возможность того, что атеизм может не являться верой? Юзер

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Атеисты и атеизм

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты