Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Атеисты и атеизм Отвечай без лжи и ...
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114  »
ЙетИ
Сообщение  14 Дек 2009, 9:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Язык
Тело_Бабая писал(а):
Опыт тут выглядит так: сначала мы выбираем во что верить - в фотон-шарик или в фотон-волну.

Нет, мы выбираем - какое свойство света мы сейчас будем изучать.
Тело_Бабая писал(а):
Уж не знаю как кто, а я не "выкидывал молнии, твердь, зачатие, дожди и засуху".

Ну, эт пожалуйста. Верите в громовержцев - это ваши тараканы. Остальной мир уже знает физику появления молний и грома. Почитайте на досуге. А вот пару сотен лет назад, так же, как Вы - все верили в божественное рождение молний. Так же, как Вы сейчас - в божественную физику фотонов. Улыбочка
Тело_Бабая писал(а):
Вы понимаете почему любой нормальный ребенок до определенного момента боится темноты? Потому что он по умолчанию считает свет Богом и ему без Него физически плохо.
Хреновое у Вас детство какое было. Оттуда и тараканы, видимо.
Тело_Бабая писал(а):
Бога не существует по той же причине ->

Это по какой же, уточните? Весело

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  14 Дек 2009, 11:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Тело_Бабая писал(а):
Можем ли мы сказать, что получаем результаты опыта по вере своей? Веруем в волновую природу фотона - получаем радугу из-за угла, веруем в шарики со стрелочками - получаем 100500 шариков со стрелочками...
Боюсь что вера здесь не при чём. Возьмём мячик, если его не трогать он будет спокойно лежать, если толкнуть — покатится. Поведение мячика зависит от того, что мы с ним делаем. Так и фотон проявляет свои свойства в зависимости от опыта. Просто такое поведение несколько "странно" для макромира и нашего повседневного опыта.
Тело_Бабая писал(а):
Следующий шаг - это допустить, что Бог есть свет. На эту тему так и сказано - Бог есть свет и нет в Нём никакой тьмы
Хотелось бы знать "зачем?". Введение этой концепции что-то прояснит в природе фотонов?

Наверное чисто энергетически выгодней верить — мыслительные процессы в мозгу потребляют много глюкозы и кислорода. Короче атеисты, сцуко, увеличивают энтропию вселенной, приближая её тепловую смерть, неумеренным потреблением энергии. Перефразируя рекламный слоган: "God is your energy saving partner" Смайлик
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Mor_Nikvin
Сообщение  14 Дек 2009, 13:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Тело_Бабая писал(а):
С точки зрения этой самой логики это Большой Взрыв Мозга
Это с точки зрения тех, кто с логикой не знаком Смешно
Тело_Бабая писал(а):
фотон находится вне рамок логики и здравого смысла
Это с точки зрения тех, кто с логикой не знаком Смешно
Тело_Бабая писал(а):
ЭТАВА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!
С точки зрения тех, кто с логикой не знаком Смешно
Тело_Бабая, внимание, вопрос: с точки зрения какой логики фотону невозможно быть частицой и волной? Непонятки Когда вы пафосно восклицакте "это нарушает законы формальной логики", не будете ли вы столь любезны, перечислить эти "нарушаемые законы" формальной логики? Юзер Надеюсь, вы знаете, что такое формальная логика? Сарказм

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Рыся
Сообщение  14 Дек 2009, 15:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Mor_Nikvin писал(а):
внимание, вопрос: с точки зрения какой логики фотону невозможно быть частицой и волной?
Как это принято говорить "суперпозиция состояний" или "хрен его знает". Исторически так сложилось что уравнения описывающие поведение частицы и волны принципиально разные (частица, к примеру, не обладает дифракцией). А потом, сцуко, выяснилось, что микрочастицы проявляют волновые свойства. Какого хрена?! Вот Луи де Бройль подсуетился и высказал преположение, что волны (волны де Бройля) присущи вообще всем частицам (элементарным) и частота их зависит от энергии. А тут и Шрёдингер с волновой функцией подоспел. То бишь "частица" так и осталась как бы точечным материальным объектом, а волной она является только в уравнениях (а физически волна — абстракция, без частицы то и не существует), то есть волна — это грубо "вероятные состояния (координаты, импульс и т.п.) частицы". Потому частицы и "огибают" препятствия, что не находятся в конкретной точке в конкретной момент времени (как в классической механнике), а существует вероятность нахождения частицы в конкретной точке в конкретное время. Ну, собственно, волновая функция и занимается описанием этих вероятностей. И вероятность "обогнуть" препятствие напрямую связана с длиной волны и размером препятствия, что вполне логично — чем больше длина волны, тем больше вероятность нахождения частицы где-то в стороне от "прямолинейного курса ведущего к столкновению с препятствием" (ну, грубый пример, конечно).

То есть, строго говоря, что фотон это волна — нифига неправильно ни в каком случае. Можно говорить о "проявлении волновых свойств". Так же неправильно говорить что он частица (классической механики), куды девать волновые свойства? Это вообще хрен знает что. То есть до измерения он ни частица ни волна. А приписывание фотону свойств частицы или волны — это интерпретация результатов опыта.

Вместо "является и частицей и волной" или "квантовая частица" надо бы ввести новый термин, скажем "частолна" или "волнотица" дабы не смущать. Смайлик
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Yanosh
Сообщение  14 Дек 2009, 15:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 24.03.2009
Репутация: 31.7

на самом деле бог есть!!!!это просто не оспоримо!!
большинство людей считающие себя атеистами просто отрицают любую религию так сказать "за глаза".конечно в современном мире современному человек вполне может подуматься-"на дворе 21 век,я живу,дышу,ем,пьют и всё беру себе сам.как я такой современный могу обременять себя "сказками"о боге(богах)о каких то грехах,о иисусах,кришнах,буддах.на меня бог никак не влияет!"вас отталкивают эти слова!вам это наверно кажется дико!ИМХО)
но если "современными"научными доводами,вам описали бы библию,талмуд и др, привели бы формулы и аксиомы,вы бы точно поменяли свою точку зрения.но это называется знанием!а это не вера!вселенная не могла получится сама по себе,наша жизнь появилась не просто так.творческий разум!!вам господа материалисты знаком закон сохранения энергии??наши души есть энергия которая не может в смертный час исчезнуть и начать не существовать.тело есть всего лишь машина,сосуд в котором помещается душа(которая собственно является вами самими))атеизм-есть самоотрицание и приятие себя не как человека,а как говорящее мясо,цель которого всего лишь-пожрать,поспать,спариваться(что бы мясной конвеер работал)и сдохнуть!успехов вам господа,но помните,что лучшая афёра сатаны в том что он убедил нас,что его нет! Подмигивание
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  14 Дек 2009, 15:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Yanosh писал(а):
на самом деле бог есть!!!!это просто не оспоримо!!
большинство людей считающие себя атеистами просто отрицают любую религию так сказать "за глаза".
...тра-ля-ля и все такое...
На самом деле Бога нет! Это просто неоспоримо!
Большинство людей, считающих себя верующими, просто отрицают атеизм, так сказать "за глаза". Весело

Мне тоже смешно читать, когда одна сторона спора пытается другой стороне объяснить, что же она (эта другая сторона) думает. Вам не кажется, что мне, в частности, виднее, о чем я думаю? Или у нас очередной телепат объявился? Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Yanosh
Сообщение  14 Дек 2009, 15:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 24.03.2009
Репутация: 31.7

Рыся, вы на основе квантовой механики пришли к заключению,что нет никого выше нас??ведь квантовая физика показывает,что вселенная сложна,труднопостигаема и главное прекрасно гармонична))повторюсь с бухты барахты всё это дело никак не возникло бы!!или считаете,что просто так может случится всё,что угодно??)с уважением))
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Yanosh
Сообщение  14 Дек 2009, 15:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 24.03.2009
Репутация: 31.7

MajorQ,я не беру в расчёт веры бога как такового)я говорю,что весь окружающий нас мир является ярким свидетельством того,что он был создан и проанализирован неким разумом и единственное слово которым можно его именовать-бог.извините других слов не нахожу.а вы считаете,что всё случилось просто так?живи и радуйся пока живой??) Юзер

_____________________________
цивилизация-это слово которое надо писать в кавычках"""))
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЙетИ
Сообщение  14 Дек 2009, 16:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Yanosh писал(а):
а вы считаете,что всё случилось просто так?
А почему нет? Раз все вокруг так гармонично и сложно, то значит это кто-то создал? Не вижу в этом логики совсем.

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  14 Дек 2009, 16:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Yanosh, а я вот не знаю, был ли мир создан осознанно, или сам собой развился в такую конструкцию! Не знаю, нет у меня ни свидетельств спонтанного его появления, ни указаний на чью-то волю, сотворившую его. Я атеист? Или я верующий? Сарказм

Сам по себе мир не является свидетельством. Вот бумажка валяется на земле. Валяется себе и валяется, муравьишки по ней ползают. Ее кто-то осознанно сюда положил или ее откуда-то ветром принесло, с чьего-нибудь окна сдуло и принесло сюда? Юзер

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Yanosh
Сообщение  14 Дек 2009, 16:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 24.03.2009
Репутация: 31.7

ЙетИ,извините но логики нет в ваших словах,несмотря на разницу в возрасте))вы всё так просто себе объясняете??
Цитата:
А почему нет?

ответ логичен и прост-потому что)

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

MajorQ,
MajorQ писал(а):
Сам по себе мир не является свидетельством. Вот бумажка валяется на земле. Валяется себе и валяется, муравьишки по ней ползают. Ее кто-то осознанно сюда положил или ее откуда-то ветром принесло, с чьего-нибудь окна сдуло и принесло сюда?

с уважением ставлю вас перед фактом,что вы сравниваете сейчас сравниваете буй с пальцем))не хотел обидеть если что!!

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

MajorQ писал(а):
Не знаю, нет у меня ни свидетельств спонтанного его появления, ни указаний на чью-то волю, сотворившую его. Я атеист? Или я верующий?

для веры(любой)доказательства не нужны)вера это вера,а знание совсем другая сфера.. Подмигивание
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  14 Дек 2009, 16:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Yanosh писал(а):
MajorQ,
MajorQ писал(а):
Сам по себе мир не является свидетельством. Вот бумажка валяется на земле. Валяется себе и валяется, муравьишки по ней ползают. Ее кто-то осознанно сюда положил или ее откуда-то ветром принесло, с чьего-нибудь окна сдуло и принесло сюда?

с уважением ставлю вас перед фактом,что вы сравниваете сейчас сравниваете буй с пальцем))не хотел обидеть если что!!
Правда что-ли? А для муравьишек, ползающих по бумажке, это целый мир! И для них существует такая же дилемма создал кто-то им их мир-бумажку, или сама собой образовалась... Вот вам и буй с пальцем! Устраните из своего мышления масштаб объекта, он вас с толку сбивает... Сарказм

Yanosh писал(а):
MajorQ писал(а):
Не знаю, нет у меня ни свидетельств спонтанного его появления, ни указаний на чью-то волю, сотворившую его. Я атеист? Или я верующий?

для веры(любой)доказательства не нужны)вера это вера,а знание совсем другая сфера.. Подмигивание
А если я не знаю, а верить отказываюсь? Для меня Бог есть? Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Рыся
Сообщение  14 Дек 2009, 16:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Yanosh, Scio me nihil scire, как приписывают Сократу. То есть я могу только примазаться к славе великого и сказать "я знаю лишь то, что я ничего не знаю". Иными словами, на основной вопрос философии у меня нет ответа. И, если продолжить в область моих измышлений, то я считаю (необоснованно, конечно Смайлик) идею бога такой же придуманной (человеками) теорией как и квантовую физику. Всё это — попытки познать мир: мифологически, религиозно, научно... Кто следующий? Какой метод познания нам готовит день грядущий? Где-то зреет тот светоносный гений, которые предложит "теорию всего", а может и "религию всего". А пока... Пока что я держу за рукав дядю Сократа и стараюсь не потерять себя в толпе шарлатанов, фанатиков и просто сумасшедших.
Yanosh писал(а):
вы на основе квантовой механики пришли к заключению,что нет никого выше нас
Не, я пришёл к тому, что в этом нет необходимости. Но моё представление о необходимости — суть ограниченность моих знаний Смайлик
Yanosh писал(а):
ведь квантовая физика показывает,что вселенная сложна,труднопостигаема и главное прекрасно гармонична
Ничо такого поэтичного в квантовой физике нет. Она лишь инструмент. А эпитеты "сложна", "труднопостигаема" и "главное прекрасно гармонична" — от слабости этих инструментов. И относятся эти эпитеты собственно к самой квантовой теории, а не к вселенной. Так же соотносятся процесс плавания в бассейне и описание этого процесса на бумаге.
Yanosh писал(а):
повторюсь с бухты барахты всё это дело никак не возникло бы!!или считаете,что просто так может случится всё,что угодно??
А откуда вы знаете, что не возникло бы с бухты-барахты? Кто сказал?! Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Yanosh
Сообщение  14 Дек 2009, 16:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 24.03.2009
Репутация: 31.7

MajorQ писал(а):
Правда что-ли? А для муравьишек, ползающих по бумажке, это целый мир! И для них существует такая же дилемма создал кто-то им их мир-бумажку, или сама собой образовалась...

я и не подумал,что муравьи делятся с вами своими проблемами Смешно если не секрет они атеисты или наоборот ярые фанатики муравьиного божества??)
MajorQ писал(а):
А если я не знаю, а верить отказываюсь? Для меня Бог есть?

под лежачий камень вода не течёт))его для вас нет,а вы для него да!впрочем подведя итог своей жизни вы всё узнаете)) Язык

_____________________________
цивилизация-это слово которое надо писать в кавычках"""))
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  14 Дек 2009, 16:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Yanosh писал(а):
MajorQ писал(а):
Правда что-ли? А для муравьишек, ползающих по бумажке, это целый мир! И для них существует такая же дилемма создал кто-то им их мир-бумажку, или сама собой образовалась...

я и не подумал,что муравьи делятся с вами своими проблемами Смешно если не секрет они атеисты или наоборот ярые фанатики муравьиного божества??)
Вы думаете, что вы чем-то отличаетесь от муравья? Вы также ничего не знаете, откуда взялся мир, в котором вы живете. Только в отличие от меня, не умеете мыслить аналогиями и самоуверенно считаете себя венцом творения... Смешно Узнайте свое место в мироздании, только не расстраивайтесь сильно, поняв, что оно не столь величественно, как вам хочется верить! Сарказм

Yanosh писал(а):
MajorQ писал(а):
А если я не знаю, а верить отказываюсь? Для меня Бог есть?

под лежачий камень вода не течёт))его для вас нет,а вы для него да!впрочем подведя итог своей жизни вы всё узнаете)) Язык
Для кого "для него?" Вы о ком речь ведете? Язык

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Атеисты и атеизм

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты