Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Крещение Руси Водой, словом или огнем?
plasma
Сообщение  10 Окт 2008, 13:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Давно интересует вот какой вопрос: Как происходило крещение Руси. Лично мне слабо верится, что весь Киев добровольно пошел креститься с князем. Еще менее мне верится, что половина Киева была убита за веру. Может ли ктото привести оценки масштаба репрессий при крещении Руси? Интересует и численность населения и число погибших. Желательно со ссылками на источники.
Инглингов говорящих что в Киевской области жило до крещения 12 млн чел, а после крещения 3 млн - просьба не беспокоится (если вы посчитаете площадь Киевской области, то получится, что на человека приходилось бы при таком населении меньше сотки Улыбочка. И это если весь лес вырубить)

Arnold писал(а):
И если вы не знаете, то когда кн.Владимир(незаконнорожденный) внедрял хр-во он уничтожил до 1/3 населения тогдашней Руси. Данные не секретны.

Буду рад с ними ознакомится. И да поправят меня корифеи, но по тогдашнему закону вроде законность рождения определялась семенем отца, а не соц. положением матери. Не так ли?

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Ayrat
Сообщение  04 Ноя 2008, 21:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

Moderation by plasma @ 05 Ноя 2008, 10:04:
флуд удален

plasma писал(а):
почему татарину в Казанской школе нужно изучать историю Киевской Руси? И почему буддист должен читать мысли Достоевского о Рае и Аде или Роман о Пилате - Булгакова. А также стихотворение Пушкина Пророк, посвященное Исайе.

Исключительно для повышения кругозора. Кстати, не напомните мне, нехристю любопытствующему, когда было первое Крещение Киевской Руси? Или РПЦ официально признает только Крещение Владимира Святого (он же Красно Солнышко, он же Окаянный) 988 года?

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  05 Ноя 2008, 10:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Ayrat, что вы понимаете под первым Крещением Киевской Руси? Христианство на Руси было до Владимира. Владимир придал Христианству статус гос. религии. Насчет масштаба репрессий: не знаю, самому интересно.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Folk
Сообщение  29 Дек 2008, 22:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 29.05.2006
Репутация: 105.2

Доброго времени суток...Зашёл в данный топик по просьбе вашего коллеги...Попросили написать что я думаю и что пишут по этому поводу люди...естественно,постараюсь быть объективным!

Добавлено спустя 2 часа 21 минуту 38 секунд:

Значит так...Думаю,что историю принятия и каковы последствия "крещения" Руси Вы знаете,меня попросили выяснить было ли это проведенно насильственным методом!Дмитрий Рыбаков(сторонник РПЦ)пишет следующие,руководствуясь Повестью временных лет...Может возникнуть вполне обоснованный вопрос, на кого могло быть возложено просвещение вчерашних язычников и самого князя, ведь греческое духовенство не знало русского языка, да и было весьма немногочисленным. Этот вопрос разрешается в контексте культурно-политических контактов Руси на протяжении всего Х ст. Наиболее существенное направление этих контактов было связано с Первым Болгарским царством (680-1018), где правили наследники царя Бориса-Симеона — первого христианского правителя Болгарии (†889). Именно болгарские миссионеры осуществляли на протяжении всего этого времени активную катехизическую программу на Руси, вплетая, таким образом, своего могущественного северо-восточного соседа в орбиту культурного влияния Охридской архиепископии (патриархии). По крайней мере, нам неизвестен греческий митрополит ранее Феопемта, прибывшего в 1037 г. на Киевскую кафедру действительно от патриарха Константинопольского.

Напомним также, что Болгария была крещена более чем столетием ранее (ок. 865) и ко времени нашего просвещения имела богатую святоотеческую библиотеку, переведённую на славянский язык, а также развитую традицию греко-славянского культурного синтеза (вспомним хотя бы творения Иоанна экзарха, Черноризца Храбра, Константина Преславского и др. выдающихся духовных писателей). Болгарская Церковь, надо заметить, вообще сыграла огромную роль в деле Крещения Руси. В том-то и секрет относительной лёгкости распространения у нас христианства (сравнительно с Западной Европой), что вера усваивалась народом на его родном славянском языке, максимально приближенном к разговорному, в духе кирилло-мефодиевской христианской традиции. Кроме того, ко времени своего Крещения кн. Владимир стяжал в народе огромный авторитет победоносного правителя и мужа глубокого государственного мышления. В этой связи достаточно достоверно выглядит влагаемая в уста киевлянам летописная фраза: аще бы се не добро было, не бы сего князь и боляре прияли (ПВЛ). Хотя рассуждали так лишь те, кто не сильно упорствовал в язычестве.

До Корсунского похода катехизация носила лишь частный характер (как и до Владимира), вероятно, не особо выходила и за стены стольного Киева. Корсунская победа принесла официальное утверждение Русской Церкви, и лишь тогда 31 июля 990 года киевляне услышали почти ультимативный призыв князя: аще не обрящется кто заутра на реце, богат ли, убог ли, или нищ... противен мне да будет (ПВЛ).
Пока как видите ничего кровожадного нет,Ну сказал князь,типа,что кто не примет Веру новую,станет мне противен и всё...карательных акций пока никаких..
Монах Иаков нам сообщает, что Владимир существующие храмы очистил от статуй языческим богам и украсил эти же храмы «честными иконами»:
«Блаженный же князь Володимир, внук Олжин, крестился сам и чада своя и всю землю Русскую крести от конца и до конца, храмы идольския (храмы с изображениями богов – ред.) и требища всюду раскопа и посече, и идолы скруши, и всю землю Русскую и грады и честными иконами церкви украси…»
«Память и похвала Владимиру» Иакова мниха.(Примечание-Храмы,Хоромы-место для проведения обрядовых пиршеств)
«Путята крестил мечом, а Добрыня – огнем». Сия бранная поговорка корнями уходит ко временам крещения Новгорода...( нашёл в нете,цитату из какой то летописи,там всё так прям гламурно описанно,только поговорка то не гламурная совсем,пока всё,продолжение следует...

_____________________________
С чем же сравнить Тело твоё, человек?
Призрачна жизнь,
Словно роса на траве,Словно мерцанье зарниц.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Крещение Руси

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты