Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Мировоззрение ребёнка: родители, общество, церковь. (восстановлено из оффтопика про "Крещение")
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5  »
plasma
Сообщение  10 Окт 2008, 11:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

ЙетИ писал(а):
plasma писал(а):
И я лично пока не понимаю, как самоорганизация жизни увязывается с ним.
Раньше не понимали, почему гром гремит, поэтому к жрецам бежали. Вы такой же.

Не совсем. Основы христианского мировоззрения неизменны уже два тысячелетия. И пока противоречий Библии с научной картиной мира не так уж и много (впрочем они безусловно есть)
ЙетИ писал(а):

Почему Вы язычниками называете людей, которые верят в богов с людскими интересами? Ваш бог был не такой? Он по земле ходил, и людей, типа, защищал. Кроме того, не надо так уничижительно говорить "язычники". Вера в "Большого Белого Крокодила" (далее ББК) ничем не хуже Вашей. Она существует такая, правда. И люди с нею живут подольше истории православной Руси.

Интересно, нашел определение язычества. Собственно туда относят все религии кроме трех авраамических. Впрочем в узком смысле сюда относят политеистические системы.

Язычество, общее обозначение всех исповеданий, кроме христианск., еврейск. и магометанского; сюда относятся как религии первобытных народов: анимизм, фетишизм, шаманизм, теротеизм, тотемизм и др., так и более развитые и сложные религиозные системы культурных народов древнего мира: египтян, ассиро-вавилонян, персов, греков и римлян. Из современных религий культурн. народов к Я. относят (не совсем правильно) буддизм, ламаизм, браманизм, конфуцианство, даосизм и синтоизм. Брокгауз

Расскажите мне о вере ББК ее духовных и моральных аспектов, тогда и обсудим. Классические языческие системы ближнего востока для меня этически малоприемлемы. Ну а роль ББК в истории мира и в нынешней повседневной жизни принебрежимо мала. Даже если она имеет древнюю историю и десять адептов в мире.
ЙетИ писал(а):

plasma писал(а):
Это понять и взрослому то сложно, не то что ребенку.
О! Значит Вы пытаетесь заставить верить ребенка в то, что он понять не может! Молодец! Это проще всего! Игра на страхе! Апплодисменты!

Не передергивайте. Если мы говорим о первых беседах о Боге, то в глубины учения лезть не стоит. Ну а если о взрослых, то в Откровении действительно открыто не все. Как и в науке.
ЙетИ писал(а):
Людьми нашей планеты являются все ее населяющие. И все их веры в придуманных богов являются равнозначными. Ваш конктретный бог ничем не лучше ББК (см. выше). Или Рыжей Обезьяны, как на Суматре вроде. Все так же недоказуемо...
Не забудьте ББК, Рыжую Обезьяну и прочие устоявшиейся веками религии.

Нет, не правда. Мой ребенок вряд ли каждый день будет видеть на улице адептов ББК. Все страны с точки зрения истории являются существующими. О истории какой страны вы предпочтете рассказывать ребенку подробно: О России, о Украине, о Польше или о Конго или Чили? Будете ли вы говорить подробно о всех существующих странах, дабы не было предвзятости?
ЙетИ писал(а):

plasma писал(а):
Впрочем верующие по разному понимают Бога и то, как он заботится о живущих в мире людях. Так лучше?
Отличная конструкция. Почти идеальная. "Почти" - потому что лет через 300 церковнкии придумают еще более неуязвимую. Под нее все подводится. Цунами - так Бог заботится. Умер новорожденный - это забота бога. Просто вы не понимаете этой заботы. Супер! Конгениально! Я же говорю - маркетологи плачут..

Можно подумать атеисты своих формулировок не придумывают.
ЙетИ писал(а):
Вот не надо вот этого: основные, не основные... Завтра придет ББК и всем вам армагеддец. И невозможность такого развития событий Вы не докажете. Верят в ББК около 500 человек. Но их вера от этого не слабее Вашей в своего ИХ. Таку что говорите обо всех, пусть потом ребенок не удивляется Кетцелькоатлю.

Причем здесь невозможность. В жизни ребенок по любому будет общаться с верующими. В любом случае увидит священника, скорее всего также увидит и раввина и имама. Наверняка к нему на улице подойдут СИ или саентологи. Адепты ББК до него вряд ли доберутся (во всяком случае пока не вырастет). Вы хотите сказатЬ, что рассказали ребенку о всех существующих религиях?

ЙетИ писал(а):

Уважаемый, мы говорим о том, как разговаривать непредвзято о богах. Согласитесь, что фраза "в бога верят все убийцы" несет ярко негативный окрас?

Интересно, у меня вообще основной тезис был другой: что основываясь на объективных фактах, путем их подбора и построением фразы Родитель навязывает свое мнение ребенку. Причем может делать это как сознательно, так и не сознательно. Так атеист начнет говорить про статистику верующих в тюрьмах, а православный о Пушкине исповедовшемся перед смертью. Верующие разные, и образ жизни их разный. Можно сделать выборку объективных данных с близким к желаемому результатом. Не может быть объективного воспитания ребенка, вот мое понимание проблемы.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
ЙетИ
Сообщение  12 Окт 2008, 15:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Тело_Бабая писал(а):
Это утверждение в первую очередь ложно. Про "ярко негативный окрас" не понял.
Вот именно. Не поняли, и ладно.
Тело_Бабая писал(а):
Когда речь идет о принуждении ребенка к туалету, школе, прививкам и прочей такой ерунде, Вы так же готовы встать грудью на защиту ребенка на самоопределение?
Не надо приравнивать реальную жизнь к вере в духов.
Тело_Бабая писал(а):
Я вот что-то не пойму: меня крестили, но никто меня ни к чему не принуждал,
Вы выше писали, что это уберегло Вас от других вер.
Тело_Бабая писал(а):
Я что-то не очень понимаю, что значит "принудить к вере".
Это значит, что у ребенка будет значительно меньше возможностей самоопределения и выбора. Крестили, потом воскресные занятия в церкви и т.д. А не крестили бы - вырос, сам определилися, если поверил - крестись.
Тело_Бабая писал(а):
Папа, а кто такой Бог?

Что Вы ему ответите?

Примерно так: бог - это такое понятие, которое сейчас люди сами толком объяснить могут. В целом, это некая сила, которая предопределяет развитие и движение всего и вся во всем мире. Раньше люди считали, что боги дают им дождь, наказывают грозами, ветрами, меняют погоду, лечат... В общем, все, что порходило и люди не могли это объяснить, они приписывали богам. Сейчас люди знают намного больше, но все равно не все. И вот то, что они не знают - они считают, что это бог.

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:

plasma писал(а):
Основы христианского мировоззрения неизменны уже два тысячелетия.
Вот кстати, кому 500 лет назад молились, чтоб дождь пошел?
plasma писал(а):
Расскажите мне о вере ББК ее духовных и моральных аспектов, тогда и обсудим. Классические языческие системы ближнего востока для меня этически малоприемлемы. Ну а роль ББК в истории мира и в нынешней повседневной жизни принебрежимо мала. Даже если она имеет древнюю историю и десять адептов в мире.
Вера в ББК никак не отличается от веры в ИХ с точки зрения обоснованности либо доказуемости. Этого достаточно. То, что ваши жрецы оказались проворней - ничего не доказывает.
plasma писал(а):
Все страны с точки зрения истории являются существующими. О истории какой страны вы предпочтете рассказывать ребенку подробно: О России, о Украине, о Польше или о Конго или Чили?
Я постараюсь его познакомить с картами мира, с глобусом. Подробно расскажу о России и о чем еще знаю. А у вас есть карты религий?
plasma писал(а):
Вы хотите сказатЬ, что рассказали ребенку о всех существующих религиях?
Да, достаточно будет убедить, что все религии - бред и обман, придуманный жрецами для зарабатывания теплого места под солнцем.
plasma писал(а):
Не может быть объективного воспитания ребенка, вот мое понимание проблемы.
Согласен. Но крестить надо после того, как ребенок поверил, а не до того.

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  12 Окт 2008, 19:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

ЙетИ писал(а):


plasma писал(а):
Основы христианского мировоззрения неизменны уже два тысячелетия.
Вот кстати, кому 500 лет назад молились, чтоб дождь пошел?

Собственно и сейчас молятся, в чем проблема? Метеорологи кстати с их современной техникой не так уж далеко ушли за эти 500 лет. Ну а влиять на погоду мы также не можем.
ЙетИ писал(а):
Вера в ББК никак не отличается от веры в ИХ с точки зрения обоснованности либо доказуемости. Этого достаточно. То, что ваши жрецы оказались проворней - ничего не доказывает.

Вы меня не слушаете. Я не говорю о доказательстве через число приверженцев, я говорю о том, что ребенок с ББКстами взаимодейстовать в жизни вряд ли будет. А вот с основными конфессиями почти наверняка.
ЙетИ писал(а):
Я постараюсь его познакомить с картами мира, с глобусом. Подробно расскажу о России и о чем еще знаю. А у вас есть карты религий?.

Ну вот, а почему нельзя подробно рассказывать о Православии, а ББК максимум упомянуть. Карты религий конечно существуют, их много. Например Вот
ББК как и Лихтинштейн слишком мало, чтобы быть заметно на мировой карте.
ЙетИ писал(а):
Да, достаточно будет убедить, что все религии - бред и обман, придуманный жрецами для зарабатывания теплого места под солнцем.

Ну вот видите, Вы будете доказывать ребенку один тезис, я другой. И этот выбор вы сделаете за него. Иначе говоря, вы постараетесь, дабы ребенок не уверовал. Для этого будете объяснять ( и обосновывать) свою точку зрения. Собственно это и называется воспитанием. Я же не запрещаю вам воспитывать вашего ребенка в своем мировоззрении. Так почему мне нельзя воспитывать моих детей в моей вере? В чем принципиальное различие по вашему?

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Mbitapb
Сообщение  16 Окт 2008, 15:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.04.2007
Репутация: 91.3

Никто бы не настаивал на крещении в церкви, если бы за этим обрядом не следовало внедрение доктрины в сознание. Пусть не сразу. Православие – противоречивая доктрина, и поэтому наряду с красивыми идеями типа возлюби ближнего своего и почитай родителей, поступай с ближним как хотел бы чтобы поступали с тобой, в голову ребенка прошиваются и менее привлекательные идеи:
1. Бог принес не только любовь, но и разделение в мир, а значит и вражду, и «брат пойдет войной на брата» - нормальное дело для христиан.
2. человек – одновременно и образ божий и никчемная какашка («аз есмь червь», «как свиния лежу в калу»), потому, что рожден в этот проклятый мир уже с первородными грехом.
3. чтобы положение исправить, ходи к священнику в церковь и исповедуй все свои мысли
4. Если Бог потребует, то ты должен восстать против своего отца и матери и брата
5. Любая власть от бога
6. Если ты всё это не делаешь, то тебя ждет вечный концлагерь - подземелье с пытками
7. Заботься только о своем «спасении» и зарабатывай «вечный капитал», которым сможешь насладиться когда сдохнешь.
8. Мир проклят и отдан Богом на владение сатане и виноват в этом именно ты. Необходимо постоянное слезное раскаяние и осознание своей неизгладимой вины перед богом. Любой интерес в освобождении в этом мире – дьявольские идеи, т.к. Диавол – первый бунтарь.
9. с одной стороны – кто не работает – да не ест, а с другой благословляется ростовщичество

Я лично не понимаю, как можно родителю контролировать процесс индоктринации так, чтобы благовидные идеи привились у ребенка в душе, а неблаговидные никакая сволочь в детскую душу на внедрила. Видимо надо сразу учить ребенка отделать зерна от плевел.

_____________________________
"Gott Mit Uns"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  17 Окт 2008, 10:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Mbitapb писал(а):
чтобы положение исправить, ходи к священнику в церковь и исповедуй все свои мысли

Многократное проговаривание при свидетеле своих вытесняемых "неудобных" воспоминаний это стандартная психотерапия. Если человек не исповедуется батюшке, он вынужден непрерывно исповедоваться кому попало, чтобы просто не сойти с ума. Для того, чтобы сломать барьер недоверия к окружающим, но не нести за это ответственности, человеку приходится употреблять наркотики и провоцировать насилие. Эта потребность тщательно эксплуатируется Сайентологами. Основной прием их одитинга - это именно исповедь, которая действительно спасает от наркотиков и насилия, но одновременно обогащает организацию компроматом на неофита. Тут вопрос стоит не как исповедоваться или нет, а кому именно, по каким правилам и в каком состоянии. Исповедь у батюшки это наиболее "чистоплотное" отношение к этому вопросу.

Мой жизненный опыт говорит о том, что любая драка и любая пьянка имеют своей единственной целью откровенный разговор в полном эмоциональном контакте.
Мало кто действительно способен добиваться этого без спецэффектов хотя бы раз в две недели.

Цитата:
Мир проклят и отдан Богом на владение сатане и виноват в этом именно ты.
Мне признаться казалось, что мир сам устремился во владения сатаны, но прецедент мученического умерщвления сатаной контрольной безгрешной души доказал, что сатана - беспредельщик, не оставил человеку ни одного шанса, и поэтому будет отстранен от управления этим миром, как только это будет возможно без нарушения какого-то закона, которому вынуждены подчиняться и Диавол, и Христос.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
plasma
Сообщение  17 Окт 2008, 11:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Mbitapb, ответил В теме про Вероучение. Пожалуйста старайтесь следить за названием темы при написании поста. Страйтесь выбирать тему более подходящую к вашему сообщению.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
ЙетИ
Сообщение  17 Окт 2008, 22:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

plasma писал(а):
Собственно и сейчас молятся, в чем проблема?

А какому богу? И почему именно ему?
plasma писал(а):
я говорю о том, что ребенок с ББКстами взаимодейстовать в жизни вряд ли будет. А вот с основными конфессиями почти наверняка.
А что это меняет? Почему Вы настаиваете на правильности именно своей веры, а не веры в ББК?
plasma писал(а):
Ну вот, а почему нельзя подробно рассказывать о Православии, а ББК максимум упомянуть.
А как же ислам?
plasma писал(а):
Например Вот
Эту карту дебил какой-то составлял, извините... Там вся Россия - православие. А это не так.
plasma писал(а):
Я же не запрещаю вам воспитывать вашего ребенка в своем мировоззрении. Так почему мне нельзя воспитывать моих детей в моей вере? В чем принципиальное различие по вашему?
Вот именно - "принципиальное различие". Я готов дать ребенку факты, признаваемые ВСЕМИ: богов придумано много, вер придумано много, кто-то во что-то верит, кто-то не верит в придуманных богов. Вы же попытаетесь ребенка склонить к своей собственной, локальной вере в своего придуманного локального бога. Вот и вся разница. Я объективен, а Вы - субъективны. Я готов признать свою ошибку и дать ребенку выбор, а Вы - не готовы, Вы считаете себя кругом правыми. У Вас и вера так же называется...

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Тело_Бабая писал(а):
Многократное проговаривание при свидетеле своих вытесняемых "неудобных" воспоминаний это стандартная психотерапия. Если человек не исповедуется батюшке, он вынужден непрерывно исповедоваться кому попало, чтобы просто не сойти с ума. Для того, чтобы сломать барьер недоверия к окружающим, но не нести за это ответственности, человеку приходится употреблять наркотики и провоцировать насилие. Эта потребность тщательно эксплуатируется Сайентологами. Основной прием их одитинга - это именно исповедь, которая действительно спасает от наркотиков и насилия, но одновременно обогащает организацию компроматом на неофита. Тут вопрос стоит не как исповедоваться или нет, а кому именно, по каким правилам и в каком состоянии. Исповедь у батюшки это наиболее "чистоплотное" отношение к этому вопросу.
Да, это великолепная придумка церкви. Кстати, дурацкий вопрос - а в Библии что-нибудь про процесс исповеди сказано?

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
gawana
Сообщение  18 Окт 2008, 11:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 10.01.2007
Репутация: 115.3

Истиный свет есть православие,и долг Православных родителей покрестить своего ребёнка в младенчестве и далее воспитывать своих детей в духе Христианства.
А в наше время очень большие случаи что родители крестят детей по незнанию,за компанию,или из моды,по совету знакомых,а должного воспитания не дают,вот выратают они и задают на форумах такие вопросы,мол какого хрена меня покрестили,и почему нетям не дают свободу выбора религии.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
ЙетИ
Сообщение  19 Окт 2008, 10:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

gawana писал(а):
Истиный свет есть православие,и долг Православных родителей покрестить своего ребёнка в младенчестве и далее воспитывать своих детей в духе Христианства.
Это Ваше частное мнение не аргументированное, недоказуемое и вообще противоречивое.. Так что, тут не хватает Вашего "ИМХО".

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  19 Окт 2008, 10:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

plasma писал(а):
plasma писал(а):
Например Вот
Эту карту дебил какой-то составлял, извините... Там вся Россия - православие. А это не так.

Ну мало того, что Россия там объявлена чисто православной страной, так на этой карте и Украина причислена к числу чисто протестантских стран! Я валяюсь

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  20 Окт 2008, 9:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

ЙетИ писал(а):
А что это меняет? Почему Вы настаиваете на правильности именно своей веры, а не веры в ББК?

Что значит "правильность"? Я вроде не утверждаю, что православие более объективная для атеиста вера, чем скажем ислам или буддизм. Это моя вера. Лично я ее считаю истинной. Странные вопросы какие то... Я же не требую всех атеистов признать ее объективность и бежать креститься...
А если ребенок спросит: "Папа, а почему ты любишь маму, чем она лучше других?". Что мне тоже нужно объективные доказательства приводить? Потому что сынок у нее хорошее здоровье, фигура 90-60-90 и она закончила престижный ВУЗ? Выбор супруги тоже нужно свести к объективным параметрам: рост, возраст, вес? А все субъективное, особенно непонятное слово "любовь" из воспитания ребенка нужно убрать? Вы же предлагаете давать ребенку только объективные знания...
ЙетИ писал(а):
А как же ислам

Рассказать и про ислам, и про иудаизм и про буддизм. И тут как раз воспользоваться вашими любимыми "объективными фактами". Естественно подобрав факты отвечающие моему мировоззрению.

ЙетИ писал(а):
Вот именно - "принципиальное различие". Я готов дать ребенку факты, признаваемые ВСЕМИ: богов придумано много, вер придумано много, кто-то во что-то верит, кто-то не верит в придуманных богов. Вы же попытаетесь ребенка склонить к своей собственной, локальной вере в своего придуманного локального бога. Вот и вся разница. Я объективен, а Вы - субъективны. Я готов признать свою ошибку и дать ребенку выбор, а Вы - не готовы, Вы считаете себя кругом правыми. У Вас и вера так же называется...

Мы же вроде уже выяснили, что соответствующим подбором фактов можно подвести ребенка к любой желаемой точки зрения.
Приведите объективные факты вроде: Первым христианином попавшим в рай стал бандит, в тюрьмах большинство верующие, РПЦ торговала сигаретами - и вот уже ребенок понял: православие религия бандитов.
Добавьте притчу о блудном сыне (только естественно со своей трактовкой) и приведите житие людей ставших христианами перед кончиной и ребенок поймет: в принципе перед кончиной можно будет обратиться в православие. Ну а до тех пор можно пожить в свое удовольствие.
Вот вам набор объективных фактов. Вы конечно до такой крайности не доходите, а даете "псевдообъективную" точку зрения. Это еще более надежное убеждение: ребенок вроде бы получил объективную информацию, но опять же в родительской интерпретации. Теперь он может всю жизнь считать себя носителем объективного знания и все дальнейшие факты будет интерпретировать именно в этом ключе.

А можно рассказывать о православии (и вообще религии) с абсолютно другой точки зрения. Объяснить Христианскую веру, как понимают ее христиане, а не люди раз в жизни пролиставшие одно Евангелие.
Рассказать, что большинство верующих (и иудеи, и мусульмане и христиане) считают что мир сотворил Бог. Рассказать про сотворение мира, про доводы Смердякова ("свет не может быть раньше светил") и рассказать о теории Большого взрыва. И ведь действительно сейчас наука считает, что свет был действительно гораздо раньше светил. Рассказать о том высоком нравственном образе, который Христианство ставит целью для верующих. И так далее. И чтото мне подсказывает, что от таких "объективных фактов" у ребенка сложится о православии гораздо более благоприятное впечатление, чем от первого "атеистически объективного" варианта.

Вы хотите "объективного" воспитания своим детям, однако "объективные факты" все равно подаются в вашей субъективной трактовке. Также и подбор фактов соответсвующий. В любом случае ваше мировоззрение, система ценностей окажет огромное влияние на ребенка. Но другая сторона, что повзрослев ребенок уже сам будет делать свой выбор, если тема религии будет ему интересна.
ЙетИ писал(а):
Эту карту дебил какой-то составлял, извините... Там вся Россия - православие. А это не так.

Карту скорее ради шутки привел. Можно поискать и более точные, но это бессмыслено. Важно что как бы вам этого не хотелось, большинство россиян центрального региона "декларативно православные". И это объективный факт. А ББКстов в России мало (еще раз: это не значит что Православие истинно, а значит, что ребенок будет рости в православной или "декларативно православной" среде). Поэтому при воспитании ребенка не стоит решать задачи о сферической лошади в вакууме, а рассказывать о том, что рядом.
Ayrat писал(а):
Ну мало того, что Россия там объявлена чисто православной страной, так на этой карте и Украина причислена к числу чисто протестантских стран!

Неа, посмотрите внимательнее на цвет. Там указано - христианство (внеконфессий, поскольку их на украине много).
ЙетИ писал(а):
Кстати, дурацкий вопрос - а в Библии что-нибудь про процесс исповеди сказано?

Да конечно:
1Ин. 1:9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
Мк. 1:5 И выходили к нему вся страна Иудейская и Иерусалимляне, и крестились от него все в реке Иордане, исповедуя грехи свои. (речь об Иоанне Крестителе)
Деян. 19:18 Многие же из уверовавших приходили, исповедуя и открывая дела свои.
Неем. 9:2 И отделилось семя Израилево от всех инородных, и встали и исповедовались во грехах своих и в преступлениях отцов своих

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
ЙетИ
Сообщение  20 Окт 2008, 22:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

plasma писал(а):
В любом случае ваше мировоззрение, система ценностей окажет огромное влияние на ребенка. Но другая сторона, что повзрослев ребенок уже сам будет делать свой выбор, если тема религии будет ему интересна.
Вот! О чем я и говорю! Пусть ребенок САМ делает свой выбор.
plasma писал(а):
А если ребенок спросит: "Папа, а почему ты любишь маму, чем она лучше других?"
Вы удивитесь, когда узнаете, как часто задают такие вопросы дети. Улыбочка
plasma писал(а):
1Ин. 1:9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
Мк. 1:5 И выходили к нему вся страна Иудейская и Иерусалимляне, и крестились от него все в реке Иордане, исповедуя грехи свои. (речь об Иоанне Крестителе)
Деян. 19:18 Многие же из уверовавших приходили, исповедуя и открывая дела свои.
Неем. 9:2 И отделилось семя Израилево от всех инородных, и встали и исповедовались во грехах своих и в преступлениях отцов своих
Ну тут в основном единоразовое исповедание описывается, а не периодическое, кроме первого примера. Я правильно понимаю, что регулярную исповедь потом уже церковники придумали?

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  20 Окт 2008, 22:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

plasma писал(а):
Там указано - христианство (внеконфессий, поскольку их на украине много).

На Украине всего 2 крупные конфессии - православие и католицизм.

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  21 Окт 2008, 11:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

ЙетИ писал(а):
Вот! О чем я и говорю! Пусть ребенок САМ делает свой выбор.

С этим я согласен. Вот только более менее самостоятельно выбирать ребенок сможет не раньше лет 14 (минимум). До тех пор его на его выбор очень сильно будет влиять мнение родителей и сверстников.
Поэтому на мой взгляд задача воспитания как раз и состоит в объяснении "что такое хорошо и что такое плохо". Если у меня определенный набор жизненных ценностей, то вполне естественно стремление передать его детям.

НО Когда ребенок вырастет, родителям нужно найти в себе силы и с пониманием принять выбор повзрослевшего ребенка. И уж точно нельзя отталкивать его от себя, разрывать с ним отношения, если он поступает не так как хочется родителям.

Ayrat писал(а):
На Украине всего 2 крупные конфессии - православие и католицизм.

Ну если разбирать картину более подробно, то ситуация гораздо богаче. Есть католики, есть грекокатолики (униаты), есть Православная Церковь Московского патриархата и есть непризнанная Православная Церковь Киевского патриархата.

Про исповедь здесь


Последний раз редактировалось: plasma (22 Окт 2008, 9:05), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Trump
Сообщение  21 Окт 2008, 11:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.07.2007
Репутация: 17.4

вера это дар. Вы можете верить что вера есть, а можете верить что её нет, но вы верите.
а любовь выбор. Вы можете не любить, а можете любить. Любая конфессия (слово то какое стрёмное даже по звучанию, сразу чувствуется западное гнильё) отрицающее это - есть гавно и хлам в голове проповедующих. Любое ощество отрицающее есть гавно и сгниёт как только кончатся ресурсы их поддерживающие, что собственно мы и наблюдаем вчера, сегодня, завтра.
Веру родители не смогут передать, потому что нельзя передать дать то, что уже есть...гыгы
А вот любовь можно и нужно передавать. Задача родителей научить детей любить впринципе. Любовь - Единственно правильное мировозрение и религия.

з.ы. написали многа букаф и никак не разберётесь где тут собака зарыта Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Мировоззрение ребёнка: родители, общество, церковь.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты